882785
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
До повышения цен на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации осталось:
0 дней 0 часов 0 минут 0 секунд
Успейте подать заявку на курсы по минимальной цене!
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%
ИнфоурокНачальные классыКонспектыРазработка урока русского языка на тему "Корень слова. Родственные слова"

Разработка урока русского языка на тему "Корень слова. Родственные слова"

Лабиринт
библиотека
материалов

Г.А. Триппель

Учитель начальных классов

КГУ «СШ имени Шестакова с ДМЦ

акимата Ескельдинского района»

Урок русского языка во 2 классе.


Тема: Корень слова. Родственные слова. Словарный диктант 3.


Цель: закрепление понятия «корень», способствовать закреплению умения распознавать родственные слова по двум признакам и сравнивать их.


Задачи: Познакомить с особенностями корня, провести наблюдения над единообразным написанием корня в однокоренных словах; Обогащать речь детей родственными словами; развивать речь детей, мышление; расширять кругозор детей. Развивать познавательные процессы. Воспитывать умение работать в коллективе, группами, быть  грамотными, развивать желание узнать больше о русском языке. Воспитывать бережное отношение к растениям.

 

Ход урока.

1.  Организация урока. Эмоциональный настрой.

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуйте, мои друзья!

Всех вас рада видеть я

 - Расправили спинки, улыбнулись друг другу, подарите свою улыбку и мне. Тихонько сели. Я желаю на этом уроке вам успехов и удачи.

-Ребята, перед вами лежат листочки двух цветов – жёлтые и зелёные. Оцените своё настроение в начале урока. Если вы чувствуете неуверенность, тревогу, то возьмите жёлтый листики, если у вас бодрое настроение, вы уверены в своих силах – зелёные. А теперь повесьте их на «Дерево настроения».

 2. Минутка чистописания.

-Отгадайте загадку. Кто альбом раскрасил наш?

Ну, конечно, … (карандаш).

- Назовите первый звук слова, дайте характеристику звуку. Пропишите буквы Кк, карандаш

3. Актуализация опорных знаний.

1) Словарный диктант

-Записать и выделить окончания в словарных словах.

К…пуста, б…рёза, р…машки, яг…да, к…ртофель. 

 -Каким одним словом можно назвать все записанные слова? (растения)

- Как нужно относиться к растениям?

-Давайте на минуточку вернёмся на урок «Познание мира» и вспомним, как называются органы растений.

- Какой же орган самый главный? Почему?

- Что такое корень?

 

 2) Повторение понятия «корень»

(Корень- это то, без чего растение не может жить. Корень подземная часть растения, но она нужна растению, без него оно погибнет. И т.д.)

- А что нам говорит об этом толковый словарь?

КОРЕНЬ | 1. Подземная часть растения, служащая для укрепления его в почве и всасывания из нее воды и питательных веществ. Главный, боковой, придаточный.

В саду десять корней яблонь. (т. е. десять яблонь).

2. Внутренняя, находящаяся в теле часть волоса, зуба, ногтя. Покраснеть до корней волос (очень сильно).

3. Корень из числа - число, к-рое при возведении его в определенную степень дает данное число. Корень уравнения.

4. В языкознании: основная, значимая часть слова, вычленяемая в нем после отделения окончания, приставок и суффиксов.

5. Употребление в речи.  Пресечь зло в корне. В корне неправильно.

В корень смотреть - вникать в самую суть дела.


- А сейчас я хочу рассказать вам ещё одну сказку о корне.

Встретились корень растения и корень слова.

 - Здравствуй! Ты кто?

 - Я корень растения. Живу в земле.

 - А я корень слова. Живу в словах.

 - Так не бывает. Наверное, ты ненастоящий корень. Не то, что я! От меня в земле берут начало ростки, из которых вырастают травы, кустарники и целые деревья. А из тебя разве может что-нибудь вырасти?

 - Конечно. От меня тоже берут начало кусты. Только не растения, а кусты слов. Погляди-ка: корень – гриб-. А на нем растут слова грибник, грибной, грибочек.

 4. Постановка цели урока

- Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке? Что нам известно о корне слова? О чём хотите узнать на уроке?

 

5.Работа по теме урока.

 1) Физминутка.

«Родственные слова»

Если я назову пару родственных слов, вы хлопаете в ладоши, если пара не является родственными, вы приседаете. И постарайтесь сосчитать, сколько раз вы хлопните в ладоши.

Лес-лесник, река-ручей, стена-потолок, кот-котик, сад - садовый, дом - домашний, дом- дым, поле- полюшко, гриб - грибной, обед-стол.(6 пар)

 

2) Деление на группы.

- Выйдите все к доске. Я предлагаю вам выбрать себе карточку, на которой написано слово. Прочитайте это слово. Найдите своё место за столом. ( На парту прикреплены предметные картинки – снежинка, круг, листик )

1 группа – снег, снеговик, снежный, снежинка.

2 группа – круглый, кружок, закружил, круг.

3 группа – лист, листопад, листочек, листья.

3) Работа в группах по теме урока

 - На парте у вас лежат конверты. Посмотрите что внутри. (карточки с однокоренными словами). Ваша задача: разделить слова на группы.

4) Защита работы.

- По какому признаку разделили слова? Что общего в каждой группе слов? Как называется общая часть родственных слов?

 4) Дидактическая игра «Что в коробке?» ( Каждая группа берёт из коробочки карточку с загадкой, читает, подбирает к отгадке однокоренные слова)

- Назовите предмет и подберите родственные слова.

Отгадать мы сможем быстро:

Мягкий, пышный и душистый,

Он и черный, он и белый,

А бывает  подгорелый.

(Хлеб, хлебный, хлебница, хлебороб)

 

 В жаркий день

Самой желанной бывает.

( Вода, водный, водяной водичка )

 

 -Здесь находится то, что вы берёте каждый день в школу.

(Учебник, учебный, учёба, книга, книжный, книжонка)

  

 6. Обобщение.  Рефлексия.

-О какой части слова мы с вами говорили на уроке?

Что мы узнали о ней?

Как в слове найти корень?

-Ребята, вы хорошо поработали на уроке. У вас на столах лежат листики двух цветов. Если вам всё понятно, считаете, что справились с заданием, берёте зелёный, если не совсем понятно, было трудно – жёлтый. Повесьте их на «Дерево настроения» .

Д/з стр.стр.91 упр. 240





Лабиринт