1976798
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Русский язык КонспектыРазработка урока русского языка на тему "Морфологический разбор деепричастия. Систематизация и обобщение изученного по теме "Деепричастие" (7 класс)

Разработка урока русского языка на тему "Морфологический разбор деепричастия. Систематизация и обобщение изученного по теме "Деепричастие" (7 класс)

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект.doc

библиотека
материалов

Тема: Морфоло­гический разбор дееприча­стия.

Сис­тематиза­ция и обобще­ние изу­ченного

по теме «Деепри­частие»

Предмет: русский язык

Класс: 7

Учитель: Цимбалист М.Н.

Цели урока:


  • научиться выполнять морфологический разбор деепричастия;

  • обобщить и систематизировать изученный материал по теме "Деепричастие";

  • закрепить навыки правописания деепричастий; поработать над предложениями с деепричастным оборотом;

  • развивать умение правильно применять изученные правила; способствовать формированию интереса к деепричастию.


Тип урока: комбинированный урок с использованием ИКТ.

Оборудование: презентация.


Ход урока


I. Орг момент.


I I. Активизация внимания учащихся.


I I I. Сообщение темы и цели урока


 (записать в тетради число, тему урока) (1 слайд).

Презентация.

Учитель. Ребята, цель сегодняшнего урока повторить изученный материал по теме "Деепричастие" и научиться выполнять морфологический разбор деепричастия.


IV. Обобщение знаний о деепричастиях (кроссворд) (2 слайд).


1.Самостоятельная часть речи, которая обозначает добавочное действие предмета и отвечает на вопросы что сделав? что делая? как?

2. От какой части речи деепричастие заимствовало основу?

3. Какой глагольный признак имеет деепричастие: время, вид, лицо?

4. Если у деепричастия есть суффиксы сь или ся, то оно какое?

5. Определите у следующих деепричастий вид: крикнув, умывшись.

6. У какой части речи деепричастие заимствовало вопрос как?

7. Наречие и деепричастие имеют одинаковую форму какую?

8. Какой морфемой является буква а в слове крича?

9. Как пишется не с деепричастиями?

10. Синтаксический признак деепричастий?

11. Как называется деепричастие с зависимыми словами?


V. Синтаксическая пятиминутка (3 слайд).


Учитель. Сделайте синтаксический разбор предложения.

Проснувшись на ранней заре, Левин попробовал будить товарищей. (Л.Н.Толстой)


VI. Тренировочное упражнение (4 слайд).

Задание "Как найти деепричастие" (устно). Пользуясь опорным материалом, найти деепричастия в предложениях.


VII. Физкультминутка (5 слайд).


Учитель.

"Поработали, ребятки!
А теперь - все на зарядку!
Влево, вправо повернитесь,
Наклонитесь, поднимитесь.
Руки вверх и руки вбок,
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку,
Молодцы вы, ребятишки!
Замедляем, дети, шаг
И на месте стой! Вот так!
А теперь мы сядем дружно,
Нам работать ещё нужно!"


VIII. Самостоятельная работа (письменно).


Образовать деепричастия от глаголов.

1. Несовершенного вида

Читать, любить, чувствовать, удивляться, замирать, баловаться, знать

2. Совершенного вида

Сложить, понять, просмотреть, замереть, выкрасить (6 слайд).


IX. Морфологический разбор деепричастия (7 слайд).


Найти предложение, в котором есть деепричастие.

1. Разложив игры, дети сели в кружок.

2. Я открыл окно и залюбовался видом.

3. Брат склонил голову и писал что-то.

Сделайте морфологический разбор деепричастия.


X. Тестирование (8, 9 слайды).


Ответы: 1.В; 2.Б, В, Г; 3.А; 4.Б, В , Г; 5.Б; 6.Б.


XI. Подведение итогов (рефлексия) (10 слайд).


Учитель. Ребята, а сейчас давайте подведем итог, заполнив анкету.

1.

На уроке я работал

активно / пассивно

2.

Своей работой на уроке я

доволен / не доволен

3.

Урок для меня показался

коротким / длинным

4.

За урок я

не устал / устал

5.

Мое настроение

стало лучше / стало хуже

6.

Материал урока мне был

понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен

7.

Свои знания по теме урока я оцениваю на

отлично/ хорошо/ удовлетворительно


XII. Домашнее задание (11 слайд): параграф 31, упр.188, стр. 91-92 контрольные вопросы


Выбранный для просмотра документ презентация.ppt

библиотека
материалов
Морфологический разбор деепричастия. Систематизация и обобщение изученного по...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Морфологический разбор деепричастия. Систематизация и обобщение изученного по
Описание слайда:

Морфологический разбор деепричастия. Систематизация и обобщение изученного по теме «Деепричастие»

2 слайд 2			4			 				5
Описание слайда:

2 4 5 6 7 1 8 11 9 10 3

3 слайд Упражнение №1 Сделайте синтаксический разбор предложения. Проснувшись на ранн
Описание слайда:

Упражнение №1 Сделайте синтаксический разбор предложения. Проснувшись на ранней заре, Левин попробовал будить товарищей. (Л.Н.Толстой)

4 слайд Упражнение №2 Пользуясь опорным материалом, найдите деепричастия в предложени
Описание слайда:

Упражнение №2 Пользуясь опорным материалом, найдите деепричастия в предложениях. Приведите доказательства, используя таблицу. Как найти деепричастие 1.Образовано от глагола. 2.Имеет суффиксы -а, -я, -в, -ши, -вши. 3.Обозначает добавочное действие. 4.Относится к глаголу-сказуемому. 5.Отвечает на вопросы что делая? что сделав? 6.В предложении является обстоятельством. Двигаясь без компаса, человек всегда начинает кружить по ходу часовой стрелки. Биденко, немного подумав, повернул несколько направо. Они шли по лесу, разыскивая дорогу, где можно было бы сесть на попутную машину. (По В. Катаеву.)

5 слайд Физкультминутка
Описание слайда:

Физкультминутка

6 слайд Упражнение №3 Образуйте деепричастия от глаголов читая любя чувствуя удивляяс
Описание слайда:

Упражнение №3 Образуйте деепричастия от глаголов читая любя чувствуя удивляясь замирая балуясь зная сложив, сложивши поняв, понявши просмотрев, просмотревши замерев выкрасив

7 слайд Упражнение №4 Найти предложение, в котором есть деепричастие. 1.Разложив игры
Описание слайда:

Упражнение №4 Найти предложение, в котором есть деепричастие. 1.Разложив игры, дети сели в кружок. 2.Я открыл окно и залюбовался видом. 3.Брат склонил голову и писал что-то. Сделайте морфологический разбор деепричастия.

8 слайд 1.	Деепричастие — особая форма глагола, которая обозначает: а)	признак предме
Описание слайда:

1. Деепричастие — особая форма глагола, которая обозначает: а) признак предмета по действию; б) признак признака; в) добавочное действие при основном действии, выраженном глаголом; г) действие предмета. 2. Найдите деепричастия: а) увидел; в) поднявши; д) принявший; б) шлепая; г) спеша; е) свежо. 3. Выберите предложение с деепричастным оборотом (знаки препинания не расставлены). A. Ребятишки прыгали любуясь на елку. Б. Ребятишки прыгали и любовались на елку. В. Прыгающие ребятишки любовались на елку.

9 слайд 4.	Найдите деепричастия совершенного вида: а)	глядя;	 г) прочитав; б)	сложив;
Описание слайда:

4. Найдите деепричастия совершенного вида: а) глядя; г) прочитав; б) сложив; д) улыбаясь; в) отнявши; е) балуясь. 5. Выберите деепричастия, которые пишутся с не слитно: а) (не)прекращая; в) (не)завидуя; б) (не)годуя; г) (не)увлекаясь. 6. В каком предложении допущены ошибки в постановке знаков препинания? A. Поезд, не останавливаясь, летел в неизвестном направлении. Б. Герасим шел, не торопясь, и не спуская Муму с веревочки. B. Медсестра, негодуя, вбежала в палату.

10 слайд
Описание слайда:

11 слайд Домашнее задание: параграф 31, упр.188, стр. 91-92 контрольные вопросы
Описание слайда:

Домашнее задание: параграф 31, упр.188, стр. 91-92 контрольные вопросы

Курс профессиональной переподготовки
Учитель русского языка и литературы