Тема - Падежное
окончание имён прилагательных в единственном числе.
Цели: формировать
навыки правописания окончаний имён прилагательных;
развивать умения распознавать имена
прилагательные в тексте, правильно и точно использовать их в речи; устанавливать
связь имён прилагательных с именами существительными; развивать внимание и
логическое мышление; воспитывать чувство гуманного отношения друг к другу.
Оборудование.
Барабан с игровым полем, карточки с заданиями, 5 конвертов, ребусы, волшебный ящик,
эмблемы: солнце, тучка (для каждого), фонограмма песни «Настоящий друг»,
аудиокассета с записью сказки.
Ход
урока.
- Оргмомент.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам
впрок.
Постарайтесь всё
понять-
И грамотно
написать.
На экране
запись. Учитель говорит, дети хором повторяют.
Я – свет.
Я – любовь.
Я – мир и согласие.
Я не буду бояться никого и ничего.
Я буду делить любовь с теми, кто меня
любит.
|
|
- Сообщение темы урока.
Дети разделены
на две группы. Посередине класса стоит барабан с игровым полем. Вокруг него
сидят участники игры.
Учитель. Каким вы хотите видеть сегодняшний урок?
Дети. Интересным, весёлым, познавательным, занимательным.
Учитель. Сегодня на уроке мы будем говорить о частях речи, и важно помнить о
том, что мы семья. Ребята, какие чувства, мысли, ассоциации у вас
возникают со словом «семья»?
Дети. Дружная, крепкая, хорошая, любящая.
Учитель. Что общего в данных словах?
Дети. Это имена прилагательные.
Учитель. А с какой частью речи связано имя прилагательное?
Дети. С существительным.
- Закрепление знаний об имени
существительном и имени прилагательном.
Учитель. Слово – главный работник в языке. У каждого слова есть своя работа.
Давайте об этом послушаем рассказ.
Выходит
Существительное (девочка).
Существительное.
Давно живу я в мире этом,
Даю название предметам.
Я, имя
существительное, самая представительная часть речи. Почти каждое второе слово в
нашей речи – имя существительное. Я наиболее самостоятельная часть речи. Уже от
меня образуются прилагательные. Первобытный человек, познавая природу, давал
названия предметам, явлениям, поэтому я самая древняя часть речи.
Выходит
Прилагательное (мальчик).
Прилагательное. Определяю я предмет,
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь!
Родилось
я с очень покладистым характером. Но нет у меня ни рода, ни числа, ни падежа!
Что же мне делать? Может попросить у Существительного? Я давно об этом мечтаю.
(Подходит к Существительному.)
Имя
Существительное, одолжи мне, пожалуйста, свой род, число, падеж. Я тебя очень
об этом прошу, а то мне скучно и грустно.
Существительное.
С удовольствием, я буду дружить с тобой. Очень радо
иметь новых друзей.
Прилагательное. Вместе – дружба, вместе – служба. Так я и стало именем прилагательным.
Вместе. Ребята, расскажите, а что вы о нас знаете?
На столе у
ребят лежат листочки с фразами: предмет, признак предмета, Какой? Что? Какая?
Какое? Кто? Какие? изменяется по числам и падежам, изменяется по числам, родам,
падежам. В предложение бывает подлежащим и дополнением. В предложение бывает
определением.
Учитель. Первая команда выбирает фразы, которые относятся к имени
существительному, а вторая команда - к имени прилагательному. После выполненной
работы вам предстоит рассказать нам, что общего между именем существительным и
именем прилагательным? Чем они отличаются? (Ответы детей.)
4. Викторина «Что? Где? Когда?».
Учитель. А сейчас я приглашаю вас на интеллектуальную
викторину для знатоков русского языка «Что? Где? Когда?». За круглым столом
собрались участники игры. Ребята должны проявить знания, остроумие, сообразительность,
а также быть внимательными и дружными, чтобы прийти к победе. Давайте с ними
познакомимся: команды «Имя существительное» и «Имя прилагательное».
Перед
игрой я хочу напомнить вам её условия. Каждая команда вращением барабана
определяет свой сектор. Оценивать ответы команд будет уважаемое жюри. В жюри
входят ваши родители.
Внимательно
послушайте правила игры:
- Игра состоит из 5 раундов. Каждый раунд
соответствует указанному стрелкой названию сектора на игровом поле.
- В каждом секторе располагаются конверты с
заданиями.
- На обдумывание и обсуждение задания команде
даётся время, когда игрокам разрешается общаться между собой.
- После обсуждения вопросов отвечать имеет
право либо капитан команды, либо игрок, уверенный в правильности своего
ответа.
- Разрешается вращать барабан капитанам команд
по очереди.
Учитель. Желаю всем сегодня отличного настроения и радостных побед! Итак,
начнём игру. Приглашаю капитана первой команды к нашему барабану.
Капитан вращает
барабан.
1 раунд. Сектор
«Собирай по ягодке – наберёшь кузовок».
Задание лежит в
конверте.
Вставьте пропущенные окончания в
пословицах.
Объясни смысл одной пословицы.
За глуп… головой и ногам покоя нет.
Маленьк… дело лучше больш…. безделья. Крепк… дружбу и топором не разрубишь.
И гадк… утёнок может стать прекрасн… лебедем. Умел… рука лучше длин….
языка. Ударн… работа человека красит. Без хорош… труда нет плода.
Хорош… словом мир освещается.
|
|
Жюри подводит
итог. Называется победитель первого раунда.
Барабан вращает
капитан второй команды.
2 раунд. Сектор
«Занимательные ребусы».
Задание лежит в
конверте.
Расшифруйте ребусы.
Составьте словосочетания: существительное
+ прилагательное. Запишите их.
|
|
Учитель. На обсуждение, уважаемые знатоки, ребусы.
Учитель. На обсуждение, уважаемые знатоки, ребусы.
Учитель. На обсуждение, уважаемые знатоки, ребусы.
Жюри подводит итог.
Называется победитель второго раунда.
3 раунд. Сектор
«Звуковая пауза».
В игру вступает
библиотекарь нашей школы, которая прислала вам звуковое письмо с заданием.
|
|
Прослушайте отрывок из повести К. Коллоди
«Приключения Пиноккио».
Задание:
Выпишите услышанные имена прилагательные.
Какая команда больше?
|
|
Дети слушают
аудиокассету.
Жюри подводит итог.
Называется победитель третьего раунда.
Музыкальная пауза.
Учитель. Почтальон принёс нам конверт. Что в конверте? (Письмо.)
Послушайте его и
выполните задание: услышав имя прилагательное, вы должны дать сигнал (сделать
хлопок).
Учитель. Как вы думаете, кто мог прислать такое письмо? (Счастливый человек.)
А вы, ребята,
можете назвать себя счастливым человеком?
Когда человек бывает счастлив?
Песня «Настоящий
друг» (исполняют учащиеся.)
Капитан вращает
барабан.
4 раунд. Сектор
«Волшебный ящик».
Учитель. Внесите волшебный ящик. Откроем его. Что может быть в ящике?
Учитель
открывает ящик, а в нём лежит листок с загадкой.
Загадка! Отгадайте
её.
Когда это бывает?
Голубые, синие
Небо и ручьи.
В синих лужах
плещутся
Стайкой воробьи.
(Весной)
Развитие речи.
Учитель. Это задание для вас приготовили ваши родители. Внесите картину.
Нужно написать по
картине мини – сочинение, используя имена прилагательные. Побеждает та
команда, которая в сочинение использует больше имён прилагательных.
Зачитываются
сочинения. Жюри называет победителя этого раунда.
5 раунд. Сектор
«Угадай, кто это!»
Учитель. Оказывается, если точно описать предмет с помощью имён прилагательных,
то можно узнать его, даже не видя.
В конверте лежит
задание.
Жюри подводит
итог этого раунда.
Учитель. Наша игра подошла к концу. Знатоки сегодня держались достойно, давали
правильные ответы и успешно справились со всеми заданиями. Молодцы!
Жюри подводит
окончательные итоги, и мы узнаем победителей сегодняшней игры.
Команда,
победившая в игре, получает призы.
- Домашнее задание.
Напишите
мини-сочинение по выбору на одну из тем:
«Доброта – это…»
«Счастье – это…»
«Мир – это когда…»
- Итог урока.
Учитель. Ребята, в детской песне, которую вы
хорошо знаете, есть замечательные слова: «…поделись улыбкою своей, и она к тебе
ещё не раз вернётся». Я с вами делюсь своей улыбкой, и вы поделитесь своей
улыбкой, соответствующей вашему настроению от пройденного урока. Приведите
примеры словосочетаний, соответствующие вашему настроению.
(Красивая
улыбка, хороший урок, заботливый товарищ, надёжный друг,
весёлое
настроение, любимое занятие.)
Рефлексия.
У детей на столе
лежат рисунки с изображением солнышка и тучки.
Кому понравился
сегодняшний урок, кому было на уроке интересно, кто чувствует, что хорошо
поработал и многое узнал, покажите.
Дети поднимают рисунок с изображением либо солнышка, либо тучки.
Учитель. Вам, ребята, спасибо. Вы очень хорошо
работали.