Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Разработка урока русского языка с использованием ЭОР

Разработка урока русского языка с использованием ЭОР

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок русского языка с применением существующих электронных образовательных ресурсов


Автор: Чаликова Любовь Ивановна, учитель начальных классов


Предмет: русский язык, 4 класс

Тема урока: «Изменение имен существительных по падежам»

Базовый учебник: «Русский язык 4 класс» часть 1, Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина, УМК «Школа 2100», М: Баласс 2013

Цель урока: сформировать новые знания, умения и навыки по теме: «Изменение имен существительных по падежам».

Задачи:

обучающие:

  • сформировать представление об изменениях имен существительных по падежам;

  • сформировать умение изменять имена существительные по падежам;

  • сформировать умение различать падежи по их признакам;

развивающие:

  • развивать умение наблюдать за языковым материалом, анализировать, сравнивать материал;

  • развивать умение работать в паре: выслушивать мнение товарища, обсуждать проблему, приходить к единому мнению;

  • развивать навыки контроля и самоконтроля

воспитательные:

  • воспитывать положительное отношение к учебе, оценивать свою работу и работу одноклассников

  • формировать мотивы учебной деятельности

Тип урока: урок изучения нового материала

Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная

Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, ноутбуки у обучающихся, готовые электронные образовательные ресурсы http://school-collection.edu.ru


СТРУКТУРА УРОКА


Этап урока

Формируемые результаты обучения

Действия учителя

Действия

учащегося

Используемый

ресурс (ссылки,

скриншоты)

Объем

затраченного

времени

1

Организационный момент


Познавательные УУД

1. Искать необходимую информацию для выполнения учебных заданий.

2. Работать с информацией, представленной в разных формах (текст, таблица, рисунок).

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. Делать выводы на основе анализа объектов.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Устанавливать аналогии.

Регулятивные УУД

1. Принимать и сохранять учебную задачу.

2. Планировать свои действия в

Учитель приветствует учащихся.

- Ребята, я рада приветствовать вас на уроке русского языка.

Учащиеся приветствуют учителя.


1

мин

2

Мотивационный этап

Учитель создает положительный эмоциональный настрой.

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.

Пожалуйста, повернитесь ко мне и подарите вашу улыбку мне. Ведь улыбка украшает человека, дарит всем настроение радости. Только это настроение нам понадобится сегодня для работы.

Учитель обращает внимание учеников на лист самооценки. На каждом этапе работы дети

Ученики

настраиваются на работу.


1

мин

3

Актуализация опорных знаний,

формулирование темы и цели урока.

соответствии с поставленной задачей.

3. Определять цель деятельности на уроке.

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

1. Допускать возможность

существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с собственной

2. Формулировать своё мнение, свою позицию.

3. Оформлять свои

Используя электронный ресурс №1, учитель подводит обучающихся к изучению новой темы урока.

Ученики воспринимают информацию, наблюдают за изменением слова КОТ

и формулируют тему и цель урока.

Ресурс №1 (информационный)

Анимация

Как изменяется слово КОТ

(193843)

hello_html_m420093cf.jpg

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/de0af20e-4454-4e42-824c-cfd76f967a1b/?from=53aeea06-a2ec-4aee-9b4b-b5360c8967df&interface=pupil&class=45&subject=8&rub_guid[]=53aeea06-a2ec-4aee-9b4b-b5360c8967df

4

мин

4

Изучение нового материала


мысли в устной форме.

4. Договариваться о правилах общения и поведения.

Личностные результаты

1. Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.

2. Понимать чувства других людей, сопереживать


Демонстрирует ресурс №2,

с помощью которого происходит знакомство

с падежами, падежными вопросами

и словами, помогающими запомнить падежи.

В ходе объяснения используется таблица «Падежи»,

по ходу задает вопросы, организует обсуждение нового материала.

Воспринимают информацию.

Отвечают на вопросы учителя.

По ходу демонстрации нового материала делают записи в тетрадях, где записывают названия падежей, вспомогательные слова, падежные вопросы.

Ресурс №2

(информационный)

Интерактивное задание.

Иллюстрация.

Падежи

(193737)

hello_html_38179a2.jpg

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a3decf2b-97f2-4c9d-8f68-5528de0e71b0/%5BNS-RUS_4-06%5D_%5BTQ_073%5D.html


8

мин

5 Физминутка

2

мин

6

Закрепление изученного материала




1. Индивидуальная работа

по учебнику: (упр.120 с 110),

С помощью таблицы «Падежи» записывают имена существительные КОТ и СОСНА (по вариантам)


2. Демонстрирует ресурс №3.

Задание – игра «Узнай падежи по приметам»













3. Демонстрирует ресурс №4, предлагает проверить свои ответы.










4. Работа с ресурсом №5.

Предлагает выполнить задание, направленное на определение падежа слова ДОРОЖКА на ноутбуках.


По вариантам выполняют задание.

Проводится взаимопроверка







Читают описание падежа, определяют падеж, доказывая свой выбор.














По ресурсу №4 проверяют свои ответы.











Выполняют работу в парах.

Отвечают на вопрос, в каких падежах слово ДОРОЖКА здесь не употребляется.



Учебник.
















Ресурс №3

(практический)

Интерактивное задание.

Иллюстрация.

Задание – игра

«Узнай падежи по приметам»

(193330)

hello_html_m3ac1f407.jpg

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0d2fa95b-9c51-4e04-a877-65045ea27e6e/%5BNS-RUS_4-17%5D_%5BTQ_043%5D.swf


Ресурс №4

(практический)

Иллюстрация.

Проверь свои ответы

(193650)

hello_html_md190c3a.jpg

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/134e8263-19f4-4e44-b28d-30c6aea8b866/%5BNS-RUS_4-17%5D_%5BTQ_044%5D.swf


Ресурс №5

(практический)

Интерактивное задание.

Текст с иллюстрацией.

Определи падежи

(193686)

hello_html_m7593f184.jpg

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4337afc3-4ccc-4183-a606-ef3e67baf2e2/%5BNS-RUS_4-17%5D_%5BMA_042%5D.swf


8

мин















4 мин

























4 мин




















5 мин

7

Подведение итога урока (рефлексия)


Задает вопросы по теме урока.

Отвечают на вопросы учителя, дают собственную оценку полученным знаниям и ставят задачи на следующий урок.



2 мин

8

Домашнее задание


Дает инструкцию для выполнения домашнего задания.


Записывают домашнее задание в дневник.


1 мин

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


