1484371
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка урока русского языка в 4 классе

Разработка урока русского языка в 4 классе

IV Международный дистанционный конкурс «Старт» Идёт приём заявок Для дошкольников и учеников 1-11 классов 16 предметов ОРГВЗНОС 25 Р. ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Тема: Морфология. Что такое части речи. Имена существительные.

Цели:

  1. Вспомнить, что знают об имени существительном, об имени прилагательном, о глаголе, о предлоге.

  2. Использовать термин «Морфология».

  3. Узнавать изученные части речи среди других слов и предложений, классифицировать их, приводить примеры слов изученных частей речи.

Планируемые результаты: повторение знаний учащихся о предложениях, словосочетаниях, развивать устную речь.Узнают признаки имен существительных , научатся задавать вопросы к именам существительным; называть признаки существительных; подбирать и находить в тексте имена существительные.

Ход урока

I. Организационный момент.Мотивация.

II. Работа над ошибками в написании подробного изложения.

-какие ошибки допустили?

-что нужно было написать?

III. Упражнение в подборе однокоренных слов разных частей речи. Сопоставление роли имён существительных, прилагательных, глаголов в речи.

1. Игра «Угадай слово».


БЕГ





1. Спортсмен, занимающийся бегом.

2. Слово, обозначающее действие,

с этим корнем.

3. Дорожка для бега.








(Бегун, бегать, беговая.)


ЗВОН




1. Предмет, издающий звон.

2. Слово, обозначающее признак,

с корнем -звон-.

3. Издавать звон.







(Звонок, звонкий, звонить.)

2. Определение частей речи.

Что это были за слова? (Однокоренные, так как они близки по смыслу и имеют одинаковый корень.)

Что ещё заметили в группах подобранных слов? На какие вопросы они отвечают?

Что обозначает каждое слово? (Кто? что? какая? какой? что делать? Обозначают соответственно вопросам предметы, признаки, действия).

Какой частью речи является каждое слово? Ответ обоснуйте.

3. Составление схем.

hello_html_m3254c9db.png

VI. Обобщение изучаемого с помощью Всезная. С 69-70.

1. Систематизация ответов учащихся

У 1. С 70 (под рук учителя)

У 2. С 70. Самостоятельная работа.

- Почему поёт жаворонок? (П.ч землю родную видит, гнездо своё видит)

Физминутка

VII. Игра «Подбери словечко».

Поиграем в группы слов.

Кто из вас играть готов?

Пёс, петух, корова, кошка,

Кукла, мячик и гармошка,

Лук, редиска, огурцы,

Молоток, топор, щипцы,

Платье, юбка и рубашка,

Бак, стакан, кастрюля, чашка.

Определите, какую группу предметов называют имена существительные каждой строчки.

Подбери ещё названий

Овощей, одежды, тканей,

Фруктов, мебели, цветов

Улиц, речек, городов!

VII. Письмо по памяти: упражнение 66, с. 35.

VIII. Домашнее задание: упражнение 3 с. 70

IX. Итог урока.

Что повторяли сегодня на уроке?



Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов
Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
также Вы можете выбрать тип материала:
Краткое описание документа:

Тема:  Склонение имён прилагательных
 мужского и среднего рода в форме единственного числа.

Цели:  учащиеся  знакомятся с особенностями склонения имён прилагательных в мужского и среднего рода единственного числа; отрабатывают порядок работы по алгоритму определения падежа имени прилагательного и написания безударных окончаний прилагательных; учить изменять по падежам имена прилагательные мужского и среднего рода в форме единственного числа.

Планируемые результаты:

Предметные: Обощать знания об имени прилагательном, научатся распознавать общее значение, роль, вопросы, изменение имен прилагательных по родам, падежам и числам.

Метапредметные: Перерабатывать полученную информацию, делать выводы на основе обощения знаний. Слышать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

 

Ход урока

I. Организационный момент.Мотивация.

 

III. Сообщение темы урока, постановка учебной задачи.

– Сегодня на уроке мы с вами рассмотрим склонение имён прилагательных в мужском и среднем роде. Наша задача – научиться  правильно писать безударные падежные окончания этих форм прилагательных, уметь проверять их, пользуясь алгоритмом.

IV. Наблюдение над особенностями склонения имён прилагательных в мужском и среднем роде.

1. Упражнение в склонении прилагательных в мужском и среднем роде с ударными  и  безударными  окончаниями 

 

– В каком случае написание окончаний прилагательных не вызывало затруднений? Почему? (В первом словосочетании, так как окончание ударное.)

– Назовите окончание прилагательных мужского и среднего рода в родительном падеже. Сравните его с окончанием вопроса, запомните его написание.

– Какое окончание имеют прилагательные в дательном падеже?

– Как различаются окончания творительного и предложного падежей?

– Прочитайте правило на с. 3.

 

2. Составление и запись таблицы падежных окончаний прилагательных в мужском и среднем роде.

На доске дана таблица в незаполненном виде. Учитель с помощью учеников вписывает в неё падежные окончания прилагательных, падежные вопросы.

Падеж

Мужской род

Средний род

И.

какой?

- ой,  - ый,  - ий

какое?

- ое, - ее

Р.

какого?

- ого,  - его

Д.

какому?

- ому,  - ему

В.

как в И. п. (с неодуш. сущ.);

как в Р. п. (с одуш. сущ.)

как в И. п.

Т.

каким?

- ым,  - им

П.

о каком?

- ом,  - ем

– Почему прилагательные в мужском роде имеют два падежных вопроса и разные окончания в винительном падеже? (Они могут сочетаться с одушевленными и неодушевленными существительными.)

– Почему у прилагательных среднего рода в винительном падеже падежный вопрос и падежные окончания совпадают только с именительным падежом? (Они сочетаются только с неодушевленными существительными.)

– Сравните окончания вопросов и падежные окончания прилагательных. Что можете сказать?

– Можно ли проверять правописание падежного окончания прилагательных окончанием вопроса?

– От какой части речи будем задавать вопрос к прилагательному?

– Как будут связаны род и падеж прилагательного и существительного?

3. Знакомство с Памяткой правописания безударных окончаний прилагательных

V. Работа с учебником.

1.Упражнение 1, стр. .

Вывод: Ударные окончания в падежных формах имен прилагательных мужского рода  совпадают с ударными окончаниями вопросов к этим именам прилагательным. Ударные окончания имен прилагательных можно писать на слух.

2.Упражнение 2, стр. .

Вывод: Безударные окончания имен прилагательных мужского рода в падежных формах пишутся так же, как ударные окончания. Безударные окончания нужно проверять ударными окончаниями в вопросах к этим именам прилагательным.

3.Упражнение 3, стр. .

Вывод: Имена прилагательные среднего рода склоняются так же, как имена прилагательные мужского рода. В родительном, дательном, творительном и предложном падежах они имеют такие же окончания, как имена прилагательные мужского рода.

4.Работа над произношением.

( Ова ) : родного дома, ночного мороза, густого леса, плохого поступка, золотого ключика, большого поля, сухого сена.

 1.Упражнение 4, стр. .

2.Просклоняйте словосочетания: сосновый лес, хорошее дело.

И.п.  что?     лес (какой?) сосновый

Р.п. чего?     леса (какого?) соснового

Д.п. чему?   лесу   (какому?) сосновому

В.п. что?      лес  (какой?) сосновый

Т.п. чем?   лесом  (каким?) сосновым

П.п. о чем?  о лесе  (каком?) сосновом 

 

 

 

 

VI. Домашнее задание: упражнение 5, стр. .

VII. Итог урока. Рефлексия.

– Что интересного заметили в склонении прилагательных в мужском и среднем роде единственного числа? – Как оцениваете свою работу на уроке?

– Почему не всё получилось?

– Чьи ответы понравились?

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО КАРТОЧКАМ

Карточка 1. Прочитать текст. Выписать словосочетания прилагательное +  выделить окончания, указать род и падеж.

Янтарь – (какой?) удивительн__ камень. Его применяют в (каком?) ювелирн_м деле; в (каком?) сельск_м хозяйстве. В старину медики делали из (какого?) прочн__ янтаря сосуды для хранения крови. (Каким?) янтарн_м лаком покрывали дорогие скрипки. В мире встречается янтарь (какого?) жёлт__, голуб__, чёрн__, вишнёв__ цвета. Учёные пытаются разгадать тайну этого (какого?) солнечн__ камня.

Карточка 2. К данным прилагательным подобрать антонимы, выделить окончания, указать род. С двумя прилагательными-антонимами составить два предложения.

Тусклый – …, грустный –…, мягкое –…, частый –…, храбрый – …, быстрое –…, древнее – …, ближний – ….

Карточка 3. Списать предложения. Определить род, падеж прилагательного, выделить окончания.

Спит на льдинке целый день толст__, маленьк__ тюлень. За лесом раскинулось маленьк__ озеро. В лесу не молкнет птич__ гам. Мы повесили скворечник на высок__ тополь. Зимн__ солнце светит тускло.

 

ВНИМАНИЮ УЧИТЕЛЕЙ: хотите организовать и вести кружок по ментальной арифметике в своей школе? Спрос на данную методику постоянно растёт, а Вам для её освоения достаточно будет пройти один курс повышения квалификации (72 часа) прямо в Вашем личном кабинете на сайте "Инфоурок".

Пройдя курс Вы получите:
- Удостоверение о повышении квалификации;
- Подробный план уроков (150 стр.);
- Задачник для обучающихся (83 стр.);
- Вводную тетрадь «Знакомство со счетами и правилами»;
- БЕСПЛАТНЫЙ доступ к CRM-системе, Личному кабинету для проведения занятий;
- Возможность дополнительного источника дохода (до 60.000 руб. в месяц)!

Пройдите дистанционный курс «Ментальная арифметика» на проекте "Инфоурок"!

Подать заявку
26-28 октября 2019 I МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ «ИНФОФОРУМ» «Современные тенденции в воспитании и социализации детей» Подать заявку Очное участие Дистанционное участие Курс повышения квалификации (36 часов) + Сертификат участника “Инфофорума”
IV Международный дистанционный конкурс «Старт» Для дошкольников и учеников 1-11 классов Рекордно низкий оргвзнос 25 Р. 16 предметов ПОДАТЬ ЗАЯВКУ