Урок русского
языка во 2 классе
Разработала:
Букина Оксана Викторовна, учитель начальных классов ЦО №491 г. Москвы.
Тема:
Проверяемые и непроверяемые безударные гласные в корне слова.
Цели: -
усвоение особенностей проверочных и проверяемых слов;
- овладение способами проверки безударных гласных в корне слова.
Цели
урока будут достигнуты путем решения задач по формированию универсальных
учебных действий.
Задачи
урока:
1.В
сфере личностных УУД:
-формирование
ценностно-смысловой ориентации;
-развитие
собственной самооценки усваиваемого на уроке материала.
2.В
сфере регулятивных УУД:
-
постановка учебной задачи, с учетом имеющихся знаний и знаний, полученных в
процессе урока;
-умение
планировать свою работу;
-учиться
прогнозировать, контролировать, корректировать и оценивать свою деятель-
ность.
3.В
сфере познавательных УУД:
-формирование
логических действий анализа, сравнения, установления причинно-
следственных связей;
-постановка
и формулирование проблемы, самостоятельный поиск ее решения.
4.В
сфере коммуникативных УУД:
-умение
плодотворно сотрудничать с учителем и сверстниками в поиске и сборе
информации;
-формирование
умения слаженно работать в группе, в паре;
-формирование
умения полно и четко выражать свои мысли, владея умело речью.
Оборудование:
учебник
«Русский язык» В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, тетради, доска с интерактивной
приставкой,
проектор, MacBook (у детей
и учителя), конверты с заданиями для групп,
орфографические
словари.
Ход урока
1.Организация класса на работу.
-Вот
и прозвенел звонок. Начинаем наш урок.
Я
желаю вам старанья, пониманья и желанья
Много
нового узнать, чтобы грамотно писать.
-Ребята,
сегодня наш урок пройдет в виде соревнования. Вы разделились на группы.
Группа
получает поощрительное очко за каждый правильный ответ. В конце урока мы
подведем итог и определим победителей.
-Желаю
всем успехов!
2. Актуализация знаний.
-Ответьте
на вопросы!
-Как
называется главная часть слова?
-Что
необходимо сделать, когда уравнение решено?
-Продолжите
фразы: а) буквы русского языка делятся на согласные и …;
б)слова, противоположные по значению называются … .
Ответы
детей фиксируются на доске (учитель сам выбирает как это сделать, исходя из
оснащенности кабинета ).
На
доске появляются слова: корень
проверка
гласные
антонимы.
3 .Определение темы и цели урока.
-Кто
догадался, над какой проблемой мы будем сегодня работать?
-Да,
мы будем исследовать безударные гласные в корне слова.
-А
какое слово, из представленных на доске, лишнее? (антонимы).
-Но
если оно появилось на уроке, значит с такие слова нам сегодня пригодятся.
-А
какую цель мы поставим, чтобы решить главную проблему урока? ( научиться
правильно писать слова с безударной гласной в корне слова).
-Молодцы!
4. Минутка чистописания.
-На
улице зима, декабрь, а снег так и не покрыл землю, словно одеялом.
-А
может это и хорошо? Ведь не скользко, да и у дворников работы не так много!
Дети
не соглашаются с учителем, доказывая необходимость снежного покрова для живой
природы.
-Тогда
давайте напишем узоры в тетради. Дедушка Мороз увидит как красиво вы умеете
писать и наметет много-много снега .
Учитель
предлагает детям по образцу повторить элементы букв, но я прошу ребят
предложить свой «узор» (у них много заготовлено материала дома). Дети всегда с
большой охотой предлагают элементы чистописания, причем очень интересные .
5. Формирование новых навыков.
а)
Алгоритм выявления безударной гласной и способ ее проверки.
На
доске – слайд:
УДАРНАЯ
–
СИЛЬНАЯ
–
ЧЕТКАЯ
–
-Подберите
к этим словам антонимы. Вот нам и понадобились эти слова.
Ученики
называют:
БЕЗУДАРНАЯ
СЛАБАЯ
НЕЧЕТКАЯ
-Попробуем
сформулировать способ проверки безударной гласной в корне слова с помощью этой
схемы.
-Что
значит понятие «безударная гласная»? ( нечеткая).
Дальше
дети рассуждают по выше составленной схеме:
Чтобы
написать правильно нечеткую гласную, надо сделать ее четкой, т.е. из слабой
позиции поставить в сильную, из безударной сделать ударную.
-А
какая позиция для гласной считается сильной? ( под ударением)
-А
что для этого надо сделать? ( изменить слово или подобрать иакое проверочное,
чтобы гласная стала ударной, т. е. обрела сильную позицию и стала четкой.
-Как
называем слово, которое помогает нам понять какую гласную надо
писать?(проверочное)
-А
как называем слово, в котором позиция гласной в корне слабая? (проверяемое)
б).
Работа над предложением.
На
доске высвечивается иллюстрация, на которой дети лепят снеговика.
-Ребята,
составьте предложение по этой иллюстрации.
Ученики
предлагают разные предложения, останавливаемся на предложении «Ребята слепили
снеговика.»
На
доске появляется : Р.бята сл.пили сн.говика.
-Какие
орфограммы пропущены в предложении? (безударные гласные)
Анализируя
предложение, дети приходят к выводу, что не все безударные гласные в корне
можно проверить. Например, в слове «ребята» нельзя проверить «е».
-Это
словарное слово, его надо запомнить. А чтобы легче было запомнить, можно
придумать ассоциацию к этому слову.
Детям
была предложена ассоциация в виде рисунка, на котором изображены дети, играющие
в игру. Для этого они выстроились на поляне в виде буквы Е. Учащиеся запоминают
это, а когда надо будет написать это слово, вспомнят иллюстрацию с построением.
Этот прием детям очень нравится. Они сами придумывают такие «запоминалки», а
потом выбирают лучшую.
в).
Физминутка.
Ребята
под тихую музыку выполняют движения, которые им показывает один из уч-ся.
Затем
учитель настрвивает их на дальнейшую работу:
-Раз,
два – выше голова,
Три,
четыре – плечи шире,
Пять,
шесть – красиво сесть,
Семь,
восемь – лень отбросим!
6. Словарная работа.
На
этом этапе урока используется интерактивная приставка mimio к
магнитной доске.
На
доске высвечивается текст с пропущенными орфограммами. Текст напечатан в
программе Перволого. Ученики по очереди выходят к доске и вписывают (используя
инструментарий «рисовалки») нужную букву, поясняя свой выбор.
Определяются
слова, которые нельзя проверить. Их записывают в тетрадь: береза, паук,
паутина, лягушка, ветер, морозы.
-
Есть ли среди этих слов два слова, которые можно объединить в пару? Почему?
(паук – паутина, родственные слова).
_
А какие слова называются родственные?
Поздняя ос.нь.
Тихо в л.су. Не
слышно птиц. Б.реза стала з.л.той. П.ук не пл.тет п.утину. не квакают л.гушки.
Воет вет.р. Скоро наступят м.розы.
7.Закрепление новых знаний.
а).Работа
в группах.
-
Молодцы, потрудились на славу, отдохнули немного. А теперь я хочу проверить,
сможете ли вы решить сами проблему написания безударной гласной в корне слова
Учитель
раздает детям по конверту (один – на группу). В нем четыре задания ( по одному-
на ученика).
Пример
задания: … - м.рской ёж
Ученик
подбирает проверочное слово и вставляет букву в проверяемом, ставит ударение и
выделяет корень.
Когда
ученик справился с заданием, он (по часовой стрелке) передает товарищу( из
своей группы) на проверку свое задание. Капитан команды после всех проверок
собирает задания, складывает их в конверт и передает учителю. Педагог
определяет очередность выполнения работы, но напоминает, что учитывается
правильность выполнения и результат проверки учениками. Поэтому оглашение
результатов произойдет позже.
б).
Работа с учебником.
Дети
выполняют упр. 167 (распределение слов в две группы: проверяемые и
непроверяемые безударные гласные в корне слова).
Эту
работу учащиеся выполняют на компьютере в программе NeoOffice .
Их
задача: 1) создать нужную таблицу,
2) дать названия столбцам,
3) напечатать слова в нужные столбики,
4) выделить безударную гласную и корень слова с помощью инструментов
выделения.
Для
удобства проверки – на доске высвечивается памятка:
КОРЕНЬ
БЕЗУДАРНАЯ ГЛАСНАЯ
Эта
памятка подсказывает ребятам нужный цвет для выделения.
-Давайте
проверим работу. Дети осуществляют проверку парами.
Затем
работу сохраняют на рабочем столе.
Учитель
отмечает тех, кто выполнил все быстро и правильно.
Есть
дети, которые справляются с заданием быстрее других. Им можно предложить в
программе Перволого изобразить ассоциацию на словарные слова, которые изучили в
начале урока.
8. Итог урока. Релаксация.
-Вы
хорошо потрудились. Давайте вспомним, чем мы на уроке были озадачены!?
-У
вас на парте, у каждого, есть «Опросник». Заполните его.
Опросник.
-Поставь отметки на оценочной шкале.
Оцени, насколько тебе понравился урок
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Насколько трудны для тебя были задачи урока
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Оцени своё усердие в решение этих задач
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Насколько сплоченно работала твоя группа
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10.
10. Домашнее задание.