Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Разработка урока с презентацией по окружающему миру

Разработка урока с презентацией по окружающему миру



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 1 Окр.мир.docx

библиотека
материалов

Тема Ориентирование на местности

Результаты деятельности:

Личностные (ЛР):

ЛУУД учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной

задачи

способность к самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности


Метапредметные (МПР):

РУУД определять и сохранять учебную задачу урока

планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

оценивать свои достижения при выполнении заданий урока

ПУУД осуществлять поиск необходимой необходимой информации для выполнения учебных

заданий с использованием естественно-научных текстов;

ориентироваться на разнообразие способов решения поставленных задач посредством несложных

наблюдений и практических работ;

строить речевое высказывание в устной и письменной форме.


КУУД: договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности

строить монологическое высказывание


Предметные (ПР): различать разные способы ориентирования на местности.



Цель: формирование ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности по определению способов ориентирования на местности и применению их на практике.






-Этап урока/ учебная ситуация

Результаты этапа

Достижение планируемых результатов:

Действия педагога

Действия обучающихся

1. Самоопределение к деятельности. Орг. момент



Формальная готовность к уроку. Контроль, взаимоконтроль, оценка, самооценка.

Приветствие.

Проверка готовности к уроку.

  

Проверяют готовность к уроку Слайд1

2. Актуализация знаний, мотивация























Воспроизведённые знания. Осознание необходимости получения новых знаний.

- Посмотрите на иллюстрацию. Узнали сказку? (В. Катаев «Цветик-семицветик») Кто помнит, какие слова произносит Женя, отрывая лепесток цветика-семицветика?

(Если дети затрудняются, учитель читает сам.)



- Как вы думаете, почему мы начали урок окружающего мира с этого стихотворения?

(подвести к понятию «стороны горизонта»)

- Назовите основные стороны горизонта.

- Назовите промежуточные стороны горизонта.

- Сейчас проверим, как вы запомнили расположение сторон горизонта.

- У вас на партах лежат карточки (показать). Подпишите свою карточку. На карточке нужно подписать названия сторон горизонта.

- Посмотрите на слайд, проверьте выполненную работу. Рядом с каждым своим правильным ответом поставьте +.

- Посчитайте количество плюсов. Возьмите оценочный лист (показать), напротив первого задания укажите количество правильных ответов.

- Поднимите руку те, у кого получилось 4 балла. Молодцы, вы внимательно работали на прошлом уроке и дома.

- Для чего нам нужно знать стороны горизонта?

- А девочка Женя из «Цветика-семицветика» знала стороны горизонта?

Послушайте, какая история произошла с ней однажды.

Пошла Женя с подружками в лес за грибами. Увлеклась и заблудилась. Стоит Женя, а вокруг никого, только деревья шумят. Растерялась девочка, не знает, куда ей пойти.

- А что бы вы стали делать в такой ситуации, ведь вы знаете стороны горизонта? (учитель должен помочь учащимся помочь осознать практическое затруднение)

- Достаточно ли у вас имеющихся знаний, чтобы справиться с этой ситуацией?

 - Да, Цветик-семицветик. Слайд2

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснёшься ты земли

Быть по-моему вели.


Ответы детей.




Север, юг, запад, восток.

Северо-восток, северо-запад, юго-восток, юго-запад.



Самостоятельно вписывают в схему стороны горизонта.



Проверяют правильность выполнения задания, отмечают +. Слайд3


Подсчитывают количество верных ответов, вносят в оценочный лист.






Ответы детей.


- Да, знала. Она называла их в стихотворении.



Слайд4





Ответы детей.





- Нет, недостаточно

3. Постановка учебной задачи.




Сформулированная и зафиксированная учебная задача в совместной деятельности с учителем.

Представления обучающихся о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся.

Открываем учебники на с.74, определите тему (вывод на слайд)

- А что такое ориентирование?

Давайте определим цели урока (исп.уч.)

- Узнаем, что такое ориентирование (вывод на слайд)

-Узнаем способы ориентирования на местности

-Научимся ориентироваться по компасу

Слайд5




Слайд6

4. Решение учебной задачи

Новое знание и новый способ деятельности

Работа в группах (4) по зад.

  1. Что такое ориентирование

  2. Ориентирование по компасу

  3. Ориентирование по солнцу

  4. Ориентирование по местным признакам

Выступление 1 группы (ориентирование)

-Всегда ли мы можем ориентироваться по тем признакам, которые назвали ребята?

- Издавна люди научились ориентироваться на местности разными способами.

Выступление 2 группы (ориентирование по солнцу)

- Всегда ли можно использовать этот способ? Почему?

Выступление 3 группы (ориентирование по местным признакам)

-Всегда ли удобно ориентирование по местным признакам?

-Поэтому люди создали специальный прибор

Выступление 4 группы (компас)


Слайд7

5. Первичное закрепление

Умение действовать по алгоритму, правилу

- открываем рабочую тетрадь, как называется наша практическая работа

-цель нашей работы

Практическая работа (в парах) по тетради с6

(для выполнения задания №3 используются стикеры)

Проверка и выставление баллов в оценочных листах


6. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе

Умение применять полученные знания в самостоятельной деятельности

- Открываем рабочую тетрадь на с.45 самостоятельно выполняем задания №1,2


Сравниваем с ответами на слайде, а №2 проверяем устно


Слайд8





8. Оценка

Умение определять уровень овладения новым знанием, правилом, способ деятельности

Оценка по оценочным листам

11-12 баллов «5»

8-10 баллов «4»

6-7 баллов «3»

Слайд9

9. Итог занятия. Рефлексия деятельности

Умение соотносить цели и результаты собственной деятельности.

- Какова тема урока? Цель?

- Достигли ли мы цели?

- Почему вы так считаете?

- Перевод баллов в отметку

Домашнее задание Стр. 74-77 читать
1. В дополнительных источниках найти информацию по каким ещё признакам, предметам можно ориентироваться. (индивидуально)
3. Решить задачи по ориентированию
Стр. 47 № 4 (зад. повышенной трудности) и №5

Слайд10



Приложение №1 «Оценочный лист»

задание

критерии

максимальный балл

баллы

1

Определение сторон горизонта

Все стороны

3 стороны

2 стороны

1 сторона

Неверно

4 балла

3 балла

2 балла

1 балл

0 баллов


2

Оцените свою работу в группе


-умение сотрудничать

-умение добывать информацию из текста

-умение представлять результат работы

1 балл

1 балл

1 балл


3

Практическая работа

- приёмы работы с компасом освоены полностью

- приёмы работы с компасом освоены частично

- приёмы работы с компасом не освоены

2 балла

1 балл

0 баллов


4

Самостоятельная работа

1

правильно дописаны определения

определения частично не верны

оба определения не верны

2

Верный ответ

Неверный ответ


2 балла

1 балл

0 баллов


1 балл

0 баллов


итого

12 баллов




Приложение №2 «Планы работы групп»


План работы группы №1

  1. Прочитай текст на с.74 и ответь на вопросы

  2. Что такое ориентирование на местности?

  3. Где вы живёте? Какие ориентиры есть на вашем пути от дома до школы


План работы группы №2

  1. Прочитай текс на с.76

  2. Рассмотрите рисунок

  3. Расскажи об ориентировании по солнцу с помощью рисунка (исп.таблицу)


План работы группы №3

  1. Прочитайте текст в учебнике с.76-77

  2. Рассмотрите рисунки

  3. Расскажи об ориентировании по местным признакам с помощью рисунка


План работы группы №4

Прочитай текст на с.75 учебника, рассмотри рисунок. Ответь на вопросы.

  1. Что такое компас?

  2. Из каких частей состоит компас?

  3. Как пользоваться компасом?


Выбранный для просмотра документ 2 класс Окружающий мир.ppt

библиотека
материалов
Стороны горизонта (основные и промежуточные) С Ю-З Ю В С-З З С-В Ю-В
Тема урока
это определение своего местоположения и направления пути. В повседневной жиз...
Работа в группах
№1. Ориентирование на местности - это определение своего местоположения и нап...
11-12 баллов «5» 8-10 баллов «4» 6-7 баллов «3»
 - Какова тема урока? Цель? - Достигли ли мы цели? - Почему вы так считаете?
Домашнее задание Стр. 74-77 читать 1. В дополнительных источниках найти инфор...
 Молодцы! Хорошая работа!
12 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 Стороны горизонта (основные и промежуточные) С Ю-З Ю В С-З З С-В Ю-В
Описание слайда:

Стороны горизонта (основные и промежуточные) С Ю-З Ю В С-З З С-В Ю-В

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5 Тема урока
Описание слайда:

Тема урока

№ слайда 6 это определение своего местоположения и направления пути. В повседневной жиз
Описание слайда:

это определение своего местоположения и направления пути. В повседневной жизни мы обычно ориентируемся по хорошо заметным, запоминающимся предметам. Их так и называют – ориентиры.

№ слайда 7 Работа в группах
Описание слайда:

Работа в группах

№ слайда 8 №1. Ориентирование на местности - это определение своего местоположения и нап
Описание слайда:

№1. Ориентирование на местности - это определение своего местоположения и направления пути. В повседневной жизни мы обычно ориентируемся по хорошо заметным, запоминающимся предметам. Их так и называют – ориентиры. Компас – это прибор, который помогает определить стороны света. Красная стрелка всегда показывает на север, а синяя на юг. Справа будет восток, а слева запад.

№ слайда 9 11-12 баллов «5» 8-10 баллов «4» 6-7 баллов «3»
Описание слайда:

11-12 баллов «5» 8-10 баллов «4» 6-7 баллов «3»

№ слайда 10  - Какова тема урока? Цель? - Достигли ли мы цели? - Почему вы так считаете?
Описание слайда:

- Какова тема урока? Цель? - Достигли ли мы цели? - Почему вы так считаете?

№ слайда 11 Домашнее задание Стр. 74-77 читать 1. В дополнительных источниках найти инфор
Описание слайда:

Домашнее задание Стр. 74-77 читать 1. В дополнительных источниках найти информацию по каким ещё признакам, предметам можно ориентироваться. (индивидуально) 3. Решить задачи по ориентированию Стр. 47 № 4 (зад. повышенной трудности) и №5

№ слайда 12  Молодцы! Хорошая работа!
Описание слайда:

Молодцы! Хорошая работа!

Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

