Урок русского языка в 3-м классе "Имя
существительное как часть речи"
Цели и задачи:
Ø
Распознавать слова,
которые относятся к имени существительному, обозначающие одушевленные и
неодушевленные предметы, собственные и нарицательные.
Ø
Расширять словарный запас,
работать над развитием речи.
Ø
Развивать орфографическую
зоркость, память, внимание, мышление, умение делать выводы и обобщать.
Формировать навыки грамотного и каллиграфического письма.
Ø
Воспитывать
внимательность, наблюдательность
Ø
Воспитывать любовь к Родине,
чувства патриотизма.
Оборудование: домики из белого картона, березка, диск с
песней “с чего начинается Родина”, плакат в виде контура РФ и надписью Россия,
березовые листочки из бумаги с надписями
Ход урока:
1. Оргмомент. Долгожданный дан звонок, начинается урок.
Сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Я желаю всем успеха и терпения.
(На доске) Имя существительное – хлеб языка.
Л. Успенский
- Взгляните на эпиграф к нашему уроку. Как вы думаете, почему « Имя
существительное – хлеб языка»? (объяснение детьми)
-Назовите страну, где
мы живем. Чем является для нас Россия? Вспомните, как раньше называлась наша
страна?
2. Минутка чистописания. Открыли тетради, записали:
Четырнадцатое марта.
Классная работа.
Имя существительное.
Рр
ор
рл ре рос
Р___ия
Род
_на
Рус_
(Вставить нужные буквы).
3. Проверка домашнего задания
- Ребята, дома вы должны
были составить небольшой рассказ с темой
«Родина»; постараться нарисовать иллюстрацию.
- Вот ваши рисунки. (На доске выставка рисунков).
- Давайте послушаем ваши рассказы (рассказы детей)…………
- Все вы молодцы, у каждого рассказ интересен по своему.
Песня «С чего начинается Родина»
4. Словарь.
- Подберите синонимы к слову Родина (отечество, отчизна).
5. Звуко - буквенный анализ: отчизна, отечество
От-чиз-на (3 слога) о-те-чест-во
(4 слога)
О - (а)-глас., безуд.
О – (а)- глас, безуд.
Т - (т)- согл., твёрд, парн., глух.
Т – (т,)-согл, мягк, парн, глух.
Ч – (ч,)- согл, мягк, непар, глух. Е
– (э)- глас, удар.
И – (и)- глас, удар.
Ч – (ч,) – согл, мягк,непар, глух.
З – (з)- согл, твёр, парн, звон.
Е – (э) – глас, безуд.
Н – (н)- согл, твёр, непар, звон.
С – (с) – согл, твёр, парн, глух.
А – (а)- глас., безудар. Т –
(т) –согл, твёр, парн, глух.
7б., 7 зв. В
– (в) – согл, твёр, парн, звон.
О – (а) – глас, безуд.
9б.,
9зв.
6. Сколько букв и сколько звуков в слове Русь? Задайте
вопросы к словам Родина, Русь, отечество, отчизна. Какие это части речи? Что обозначает
Имя существительное? Почему написали с большой буквы? Вывод: (дети делают
самостоятельно).
7. Послушайте стихотворение. Выпишите имена
существительные:
Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой живем!
И березки у дороги,
По которой мы идем.
Какие выписали имена
существительные? (Родиной, дом, берёзки, у дороги)
Поставьте существительные
в начальную форму. (Родина, дом, берёзка, дорога)
Какие существительные
относятся к именам собственным? (Родина, берёзка)
Какие существительные
относятся к именам нарицательным? (дом, дорога)
Какие еще признаки
имен существительных вы знаете?
Какие существительные
относятся к одушевленным?
Какие существительные
относятся к неодушевленным?
Вывод: (дети делают самостоятельно).
8. Прочитайте предложение(На доске) Росла
на поляне русская береза.
Какое оно по цели
высказывания? Какие еще вы знаете предложения по цели высказывания? Вывод:
По цели всегда различай предложения:
В повествовательном – сообщение,
Вопрос в вопросительном – дашь ответ?
А в побудительном – просьба, совет.
А по интонации, какие
бывают предложения? Приведите примеры.
9. Какое дерево является символом нашей Родины? (Русская
березка)
А сейчас мы сделаем
синтаксический разбор написанного предложения. Росла на поляне
русская берёза. (у доски)
Физминутка: Руки
подняли и покачали – это деревья в лесу.
Руки нагнули, кисти встряхнули – ветер сбивает росу.
В стороны руки, ими помашем – это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем – это они сидят.
10. О русской березке много сложено песен и
стихов. Песня «Берёза»
Какие стихи знаете о
березе, о Родине? Кто автор? (стихи о русской берёзке)
Назовите березу
ласково используя суффиксы к и оньк? (берёзка, берёзонька)
Составьте
словосочетания, используя слова:
Береза русский
Березка белый
Березонька
кудрявый
11. Работа над пополнением словарного запаса.
Россия… как из
песни слово.
Березок юная листва.
Кругом поля, леса и реки,
Раздолье. Русская душа!
Найдите
словосочетание со словом листва. Что такое листва? Почему юная? Назовите
синонимы (молодая, нежная). Найдите словосочетание со словом душа. Что такое
душа? (Состояние внутреннего мира человека). Как понимаете - русская душа?
(Добрая, открытая, гостеприимная). Выпишите имена существительные. Определите
род существительных. Сколько родов имеет имя сущ.? Как отличить м.р. от ж. р. и
от ср. р.?
12. Работа по развитию речи. а) Запишите словосочетания, вставляя
пропущенные буквы:
мед душистый
запах лесной
ягоды земляники
б) проверка. в) назовите
имена существительные в данных словосочетаниях. в) определите число имён
существительных.
13. Музыкальная пауза. ( тихо звучит песня «Родная земля»)
Работа по
карточкам
Для нас Россия - это
наш большой дом. Домом можно назвать и поселок, где мы живем. Как называется
он? Как напишем? Почему? Домом можно назвать и нашу школу, и наш класс. У
данных существительных образуйте однокоренные существительные, которые
отвечают на вопрос кто?
Разберите слова по составу.
Лес - …, берёзы - …, победа – …, строить - …, школа –, баян - … .
(работа на закрытой части доски) Проверка.
14. На уроках окружающего мира мы узнали о
символах нашей страны.
Назовите их. (Флаг,
гимн)
Флаг (гимн) – какие
части речи?
ИТОГ УРОКА
15. На парте у каждого лежит маленький домик.
Ребята, если вам урок
понравился - нужно раскрасить домик красным цветом, если не очень или не совсем
понравился – синим, а если совсем не понравился оставьте белым.
А теперь, я ваши
домики наклею вот на эту карту. (карта РФ).
- Ребята, вы знаете, совсем недавно нашла стихотворение.
- Послушайте его («Как нельзя говорить»)
Как – то рано по утру
С другом сели мы в метру
И поехали в метре
Фильм смотреть о кенгуре.
Вот сидим мы с ним в кине
Без пальта и без кашне
А вернее, я и ты
Без кашна и пальты
- Все верно в этом стихотворении? Ничто вас не смущает? Что это за
существительные?
Что вы о них знаете? Как правильно должны звучать слова? (Метро,
Кашне, Пальто, Кино, Кенгуру). Что же мы можем рассказать про имя
существительное?
- Ну вот пришел
теперь черед
Сыграть в игру “наоборот”
Скажу я слово высоко, а ты ответишь – низко.
Скажу я слово далеко, а ты ответишь - близко
Скажу я слово трус, ответишь ты – храбрец,
Теперь начало я скажу,
Ну, отвечай – конец.
16. Рефлексия.
Вы сегодня
потрудились?
Не шумели, не
ленились?
Да?
Вы творили чудеса?
Да!
Вы хорошие ребята?
Помолчите, не
кричите!
Я сама отвечу: да,
да, да!
- На какие вопросы отвечает имя существительное?
- Как изменяется существительное?
- Сколько имеет родов?
Взаимооценивание.
Благодарю за урок!
Карточка
1
Подчеркните существительные.
На сосне и на берёзе – бахрома:
Белой пряжей их запутала зима.
И оставила распутывать весне
Эту пряжу на берёзе и сосне.
Карточка
2.
К словам множественного числа допиши слова
единственного числа и наоборот.
Берег
-_______________. Окно -_____________ .
Воробей -____________. Кости
-_____________.
Поезд -______________ . Сани
-_______________.
Карточка
3.
Запиши к словам мужского рода слова
женского рода и наоборот.
Ученик
–___________, медведица -___________-, волк -__________,
зайчиха
-________, лётчик -____________, подруга -______________ .
Карточка
4.
Над существительными укажи род, выдели
окончание.
Наступает зимняя ночь. Спит село.
Только в школе горит свет. Это не спит наш учитель.
Карточка
5.
Проверь слова в столбиках, лишнее зачеркни.
Ср.р.
М.р. Ж.р.
озеро
след молоко
ведро кустик
утка
молоток небо
корова
солнце пальто
Жучка
фасоль конь
карта
Карточка
6.
Определите число и род существительных: Яйцо,
телевизор, игрушки, столы, дубок, стёкла, певцы, пальто.
Защита проектной работы
«Падеж и склонение имён существительных».
Тема нашего исследования: «В чём загадка
падежа?». Мы считаем, что падежи имеют много тайн, а свои названия они
получили ещё в древности.
Именительный – падеж общительный. С каждым хочет
познакомиться. У всех спрашивает: «Ты кто? Ты что?». Можно понять, почему он
так называется. Ведь если вы спрашивали:»Что это такое?», то вам непременно
отвечали существительными, к которым можно отнести вопросы: Кто? Что это такое?
При этом в ответе предмет называется - именуется.
Родительный – падеж удивительный. Хочет знать, кто твои родители. Спрашивает: «Ты
кого сын или дочь?» И очень бывает, удивлен если нет кого или чего. Его
называют родительский. Уже во
времена римлян его применяли часто в тех случаях, когда нужно было обозначить
родство: сын своего отца, внук знаменитого деда, потомки императора… Родство
можно понимать и шире: ветка пальмы – это ветка, рождённая пальмой.
Падеж дательный –
добрый и внимательный. Все, что есть у него, раздает. Так и спрашивает: «Кому
дать? Чему дать?». Его можно назвать щедрым, потому что первоначальное его значение должно было обозначать то лицо
или предмет, для которого, ради которого делается что-нибудь.
Винительный – падеж зрительный. Зрение имеет прекрасное.
Кричит громко и ясно: «Вижу кого? Вижу что?». А почему винительный? Он и сам не
знает. Наверное, потому что один вопрос взял у именительного падежа, а другой у
родительного падежа. Вот и чувствует свою вину. Винительный падеж назван так потому, что объект действия, существительное,
является причиной, вызывающей само действие:
n
читать книгу;
n
делать зарядку.
Падеж творительный – работник
исключительный. Без дела не сидит. У каждого спрашивает: «Чем работать? С кем
работать?». И очень доволен он, когда находится работа.Творительный падеж, видимо, потому назван этим именем, что главным его значением
было такое:
n
значение орудия, которым что-нибудь делают, творят.
У нас в старину иногда упоминали орудивный падеж (от орудие).
Ещё его называют падеж-работяга.
Падеж предложный – рассказик невозможный.
Много знает и может о ком или о чем рассказать.
Наши предки его называли сказательным, а Михаил Ломоносов назвал его предложным, так как этот падеж употребляется
только с предлогами.
САМОАНАЛИЗ
урока русского языка в 3 классе по теме “Имя существительное”
Запороженко Елена
Владимировна, учитель начальных классов
Форма обучения - урок.
Тип урока –закрепление материала .
Тема данного урока: “Имя существительное”.
Данный урок
является 64 уроком русского языка блока «как устроен наш язык»
Эта тема
воспринимается моими учениками на достаточном уровне, так как восприятие и
осмысление материала основано на субъективном опыте учащихся. В своей
деятельности я стараюсь применять различные формы организации учебной
деятельности учащихся.
Решение
образовательных задач соответствуют требованиям программы по русскому языку для
3 класса начальной школы. Поставленные задачи выполнены. Урок выстроен в четкой
последовательности и логике предполагаемой программы. Отличительной
особенностью данного урока является то. Что уже с введения в новую тему
–начинается повышение учебной мотивации. Постановка проблемных вопросов на
уроке заставляет ученика думать, анализировать, рассуждать. Следовательно,
активнее формирование мышления, речи.
Чистописание было
ориентировано на познавательную сферу, но и было связано с формированием
личности ученика. Особое место на уроке занимает формирование и развитие у
учащихся общеучебных навыков . Уровень самостоятельного мышления школьников ,
их познавательную активностьЮ уровень усвоения и первичного закрепления нового
материала я оцениваю как хороший. На мой взгляд , этот урок послужит опорой для
дальнейшей познавательной деятельности учеников.
Особый аспект имел
на уроке здоровьесберегающий эффект. Рефлексия была организована на
познавательном уровне.
Грамматика, грамматика
–
Наука очень сложная!
Учебник по грамматике
Всегда беру с тревогой
я.
Она трудна, но без неё
Плохое было бы житьё!
Не составишь
телеграмму.
И открытку не отправишь.
Даже собственную маму
С днём рожденья не
поздравишь.
При письме части речи
Вроде хитреньких
зверьков.
Им охота порезвиться,
Обмануть учеников.
Ты к себе их приручи,
Их привычки изучи.
Сколько правил! Правил
сколько!
С непривычки бросит в
дрожь!
Будь внимательным и
только!
Всё запомнишь, всё
поймёшь!
Грамматика, грамматика!
Ты умная и строгая,
Тебя моя грамматика
Осилю понемногу я!