Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Разработка урока с презентацией по теме Звук [б] [б*].Буквы Б, б.
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Разработка урока с презентацией по теме Звук [б] [б*].Буквы Б, б.

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Звук [б] [б].Буквы Б, б .doc

библиотека
материалов

Конспект урока по обучению грамоте.


Тема урока : Звук [б] [б*].Буквы Б, б.


Цель:

  • Познакомить с новой буквой и звуками, которые она обозначает совершенствовать навык чтения слогов и слов с изученными буквами.

  • Развивать умение выделять звук из слова, развивать речь, память, мышление; учить четко, выражать свои мысли.

  • Воспитывать умение трудиться.


Учебник: Т.М.Андрианова Букварь АСТ Астрель Москва 2008 год


ЦОРЫ: http://school-collection.edu.ru/ Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов

http://ucitelskoli.ucoz.ru/avatar/_.__.zip


Ход урока:

1. Организационный момент.


Улыбнитесь другу! Поздоровайтесь глазками.

- Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться,
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
- Сядьте, пожалуйста, девочки.
- Сядьте, мальчики. Слайд 2


2. Мотивация учебной деятельности.

 Звучит музыка. Песенка Буратино. Музыка

- Догадались о ком песня?          

 — Верно, это Буратино.

- Учитель читает загадку. Слайд 3

Может быть, вы догадались, с какого звука начинается его имя. (Звука [б].) Какой это звук: гласный или согласный? (Согласный, так как при его произнесении губы образуют преграду выходящему воздуху.) Но у звука [б] есть парный мягкий звук. Определите его. (Звук [б’].) Итак, сегодня на нашем уроке звуки [б], [б’].

      Отгадайте загадки. В их именах вы слышите звук [б] или [б’]? (Карабас, Базилио.)

Слайд 4, 5

  3. Знакомство с буквой Б, б. Слайд 6, 7 + ВИДЕО

4. Речевая разминка

      - Разучивание чистоговорки.

Чтобы подготовить речевой аппарат к чтению слов и предложений научимся читать чистоговорку с этими слогами. (Запомнить чистоговорку помогают картинки с изображением избы и трубы.)

Бо, бу, бы, ба – во дворе стоит изба.
Би, бе – мы играем на трубе. Слайд 8

- Разучивание скороговорки.

Белый баран бил в барабан Слайд 9

Назовите третье слово. (Бил)
– Первое слово? (Белый)
– Пятое слово? (Барабан)
– Четвёртое слово? (в)
– Второе слово? (Баран)

Дети называют все слова из предложения.

– Как пишутся слова в предложении? (Слова в предложении пишутся раздельно.)

– Закройте глаза и прослушайте это предложение ещё раз.

– Откройте глаза и повторите хором это предложение. (Дети повторяют.)

– Что за предложение у нас получилось? (Скороговорка.)

– Какие звуки в скороговорке встретились чаще других? ([б], [б’])

– Поработаем над чётким произношением этих звуков.

– Выключаем звук у нашего телевизора, произносим скороговорку без звука, только губами.

Дети без голоса “произносят” скороговорку.

– Включаем звук вполголоса.

Дети произносят скороговорку вполголоса.

– Звук на всю громкость.

Дети произносят скороговорку в полный голос.

.5 Звуковой анализ слов

Отгадайте загадки и составьте к ним схему.

. Заплелись густые травы,
Закудрявились луга,
Да и сам я весь кудрявый,
Даже завитком рога.(баран) Слайд 10, 11

Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет,
Сушит на зиму грибы? (Белка) Слайд 12, 13

Делается вывод, что в слове бант звук [б] – согласный, звонкий, твёрдый, т.к. за звуком [б] следует звук [а], который обозначает твёрдость согласного звука. В слове бинт звук [б’] – согласный, звонкий, мягкий, т.к. за звуком [б’] следует звук [и], который обозначает мягкость согласного звука.

5. Физминутка. Презентация

6.Работа по учебнику и тетради на печатной основе

А) чтение слогов и слов стр. 48

hello_html_671ffc47.jpg

- Чем различаются на письме слова второго столбика? (буквам обозначающими гласные звуки)

-Назовите в словах второго столбика общие буквы (Б, л)

-Назовите общий звук ([л])

Наблюдаем в третьем столбике за изменением слов.
Продолжите этот ряд: собрал, выбрал, подобрал, разобрал... (Все эти слова близки по смыслу.) Придумайте предложения с этими словам.

-А близки ли по смыслу слова последнего столбика? (Эти слова просто похожи по звучанию.)

Бар — отделение в стенке или в шкафу, а также небольшое кафе.

Баран — дикое или домашнее животное.

Барабан — ударный инструмент.

б)Работа с текстом. Слайд 14

-Можно ли считать текст скороговоркой ? Докажите.

Последнее предложение (звуки барабана) можно озвучить не используя речь. Для этого необходимо вместо слов ритмично простучать по парте: один удар — два удара, один — два, один — два.


в) работа по тетради на печатной основе с.24


Нужно найти и обвести маленькую печатную букву «б»
Читающим детям можно задать вопрос: «Какие еще буквы встретились вам в этой записи?»

Дети называют слова, записанные схемами. Удаляют указанные звуки и записывают полученные слова.

Бобр — боб, баран — бра, барабан — баран.


г) Пословица (обсуждение смысла – Воспитательный момент)

д) Собери слово по картинкам. Задание повышенной сложности. Ответ: Буратино Слайд 15


7. Задание на внимание

Послушайте песенку про букву. Слайд 16

Запоминайте слова с изучаемым звуком.

-назови слово и дай характеристику звуку.


8. Итог

-С какой буквой познакомились?

-Что узнали про букву?

-Какие звуки?

-Что больше всего понравилось на уроке?






Выбранный для просмотра документ Урок .ppt

библиотека
материалов
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Чулымский лицей Урок об...
Цель: Познакомить с новой буквой и звуками, которые она обозначает совершенст...
Улыбнитесь другу! Поздоровайтесь глазками. - Мы пришли сюда учиться, Не лени...
Буратино Нос совал, куда хотел,    Карабаса одолел.    Ох, не справится Мальв...
Карабас-Барабас Начинает он ругаться -    Куклы все его бояться.    Грозный в...
Буква Б с большим брюшком, В кепке с длинным козырьком.                      ...
Советы тётушки Совы
Повтори Бо,бу,бы,ба- во дворе стоит изба Би,бе- мы играем на трубе          ...
Скороговорка Белый баран бил в барабан
Заплелись густые травы, Закудрявились луга, Да и сам я весь кудрявый, Даже з...
 БАРАН
Кто по ёлкам ловко скачет И взлетает на дубы? Кто в дупле орешки прячет, Суш...
 БЕЛКА
Прочитай Был у бабы баран. Бил баран в барабан. Лбом бил баран в барабан. Бу...
Собери слова по картинке Б У Р А Т И Н О
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a3b1a-0a01-0180-01fe-256b10...
17 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Чулымский лицей Урок об
Описание слайда:

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Чулымский лицей Урок обучения в 1 классе по теме: Звук [б] [б*].Буквы Б, б. Выполнила: учитель начальных классов Приголовкина Т.А.

№ слайда 2 Цель: Познакомить с новой буквой и звуками, которые она обозначает совершенст
Описание слайда:

Цель: Познакомить с новой буквой и звуками, которые она обозначает совершенствовать навык чтения слогов и слов с изученными буквами. Развивать умение выделять звук из слова, развивать речь, память, мышление; учить четко, выражать свои мысли. Воспитывать умение трудиться.

№ слайда 3 Улыбнитесь другу! Поздоровайтесь глазками. - Мы пришли сюда учиться, Не лени
Описание слайда:

Улыбнитесь другу! Поздоровайтесь глазками. - Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться, Работаем старательно, Слушаем внимательно. - Сядьте, пожалуйста, девочки. - Сядьте, мальчики.

№ слайда 4 Буратино Нос совал, куда хотел,    Карабаса одолел.    Ох, не справится Мальв
Описание слайда:

Буратино Нос совал, куда хотел,    Карабаса одолел.    Ох, не справится Мальвина    С непослушным ...

№ слайда 5 Карабас-Барабас Начинает он ругаться -    Куклы все его бояться.    Грозный в
Описание слайда:

Карабас-Барабас Начинает он ругаться -    Куклы все его бояться.    Грозный взгляд и борода    Нагоняют страх всегда.

№ слайда 6 Буква Б с большим брюшком, В кепке с длинным козырьком.                      
Описание слайда:

Буква Б с большим брюшком, В кепке с длинным козырьком.                                   Барабан упал с небес,                        Закатился под навес. Разыгралась буква Б И бараном блеет: - Бэ-э!..

№ слайда 7 Советы тётушки Совы
Описание слайда:

Советы тётушки Совы

№ слайда 8 Повтори Бо,бу,бы,ба- во дворе стоит изба Би,бе- мы играем на трубе          
Описание слайда:

Повтори Бо,бу,бы,ба- во дворе стоит изба Би,бе- мы играем на трубе                       

№ слайда 9 Скороговорка Белый баран бил в барабан
Описание слайда:

Скороговорка Белый баран бил в барабан

№ слайда 10 Заплелись густые травы, Закудрявились луга, Да и сам я весь кудрявый, Даже з
Описание слайда:

Заплелись густые травы, Закудрявились луга, Да и сам я весь кудрявый, Даже завитком рога.

№ слайда 11  БАРАН
Описание слайда:

БАРАН

№ слайда 12 Кто по ёлкам ловко скачет И взлетает на дубы? Кто в дупле орешки прячет, Суш
Описание слайда:

Кто по ёлкам ловко скачет И взлетает на дубы? Кто в дупле орешки прячет, Сушит на зиму грибы?

№ слайда 13  БЕЛКА
Описание слайда:

БЕЛКА

№ слайда 14 Прочитай Был у бабы баран. Бил баран в барабан. Лбом бил баран в барабан. Бу
Описание слайда:

Прочитай Был у бабы баран. Бил баран в барабан. Лбом бил баран в барабан. Бум-барам! Бум-барам! Бум-барам!

№ слайда 15 Собери слова по картинке Б У Р А Т И Н О
Описание слайда:

Собери слова по картинке Б У Р А Т И Н О

№ слайда 16 http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a3b1a-0a01-0180-01fe-256b10
Описание слайда:

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a3b1a-0a01-0180-01fe-256b1085939b/%5BNS-RUS_1-18%5D_%5BMA_152%5D.swf http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a3b1a-0a01-0180-01fe-256b1085939b/%5BNS-RUS_1-18%5D_%5BMA_152%5D.swf

№ слайда 17
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ Физминутка. Дорога добра..ppt

библиотека
материалов
 Шагаем, подпрыгивая! Улыбаемся! Всем весело!
7 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2  Шагаем, подпрыгивая! Улыбаемся! Всем весело!
Описание слайда:

Шагаем, подпрыгивая! Улыбаемся! Всем весело!

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
