318450
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт ООО «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
IV Международный дистанционный конкурс «Старт» Идёт приём заявок Для дошкольников и учеников 1-11 классов 16 предметов ОРГВЗНОС 25 Р. ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
Инфоурок Технология ПрезентацииРазработка урока с презентацией «Применение орнамента в художественной обработке древесины »

Разработка урока с презентацией «Применение орнамента в художественной обработке древесины »

Выбранный для просмотра документ Применение орнамента в художественной обработке древесины 8 класс.docx

библиотека
материалов

Биба Александр Михайлович

учитель технологии

КГУ «Чистовская СШ» район Магжана Жумабаева, СКО, Казахстан


8 класс


Тема урока: «Применение орнамента в художественной обработке древесины »

Цели и задачи урока:

Образовательная: познакомить учащихся с основными видами орнамента.

Продолжить обучение учащихся приемам и навыкам нанесения и выполнения орнамента на изделие из древесины.

Развивающая: развивать у школьников умение самостоятельно применять имеющиеся знания на практике. Применять творческие способности учащихся в процессе включения их в художественно-конструкторскую деятельность. Совершенствовать приёмы и навыки выполнения орнаментальной резьбы.

Воспитательная: совершенствовать эстетическое и художественное воспитание учащихся, сформировать и поддерживать творческое начало. Воспитывать инициативу, терпение и настойчивость при выполнении самостоятельной работы. Прививать любовь к декоративно-прикладному искусству. Содействовать развитию эстетического и художественного вкуса.


Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный.


Тип урока: комбинированный.


Межпредметные связи: история, ИЗО, черчение.


Оборудование:

- принадлежности учащихся (рабочие тетради, линейки, циркули, простые карандаши, ластики);

- копировальная бумага, образцы эскизов орнаментов;

- заготовки материала (береза, осина, сосна);

- наборы резцов для художественной резьбы по дереву;

- переносная мультимедийная аппаратура;

- презентация урока по теме: «Орнамент в резьбе по дереву»;

- образцы различных видов орнамента;

- учебные таблицы с элементами резьбы по дереву.

Ход урока:

І Организационная часть


  1. Контроль посещаемости.

  2. Проверка готовности учащихся к занятию.

  3. Сообщение темы, целей и задач урока

  4. Активизация опорных знаний (производится с использованием компьютера и проектора)

На экране под номерами показываются изделия с различными видами резьбы. Ученики в тетрадях записывают номер и название резьбы. После выполнения работы меняются тетрадями с соседом (взаимопроверка).Далее на экране появляются правильные ответы и ученики друг у друга проверяет правильность выполнения задания и выставляет оценку согласно критериев.

1.Геометрическая

2. Контурная

3. Скульптурная

4. Прорезная

5. Плоскорельефная

6. Домовая

Критерии оценки: Одна ошибка – 4 балла. Две, три ошибки – 3 балла. Больше трёх ошибок – 2 балла.





ІІ Теоретическая часть


Изложение нового материала.

Задание на логику и знание ИЗО


На экране изображены предметы: картина, фотография, зеркало, оконная рама. Все эти предметы без рамок и окантовок.


1 Вопрос: Что общего недостаёт в этих предметах для полного и логического

их завершения?

В результате совместных усилий приходим к выводу – на всех этих предметах не хватает красивой рамки, красочно оформленной декоративным узором.


2 Вопрос: Какой должна быть форма и размеры рамки?

Каким должен быть узор?

В результате обсуждения, приходим к следующему выводу:

- форма и размеры рамок подбираются индивидуально к каждому предмету;

- элементы узора должны соответствовать назначению предмета;

- узор может быть выполнен в любой технике.


Такого типа узоры называют орнаментом. С незапамятных времён люди, изготавливая различные предметы домашнего обихода, стремились делать их не только полезными, но и красивыми. Это достигалось путем украшения предметов различными рисунками, узорами, т.е. орнаментом. Так зачастую самые обычные бытовые предметы – одежда, посуда (чашки, кружки, ложки, солонки и пр.), мебель, прялки, конская упряжь превращались в настоящие произведения декоративно-прикладного искусства. Слово «орнамент» в переводе с латыни означает «украшение».

Орнамент состоит из различных ритмически расположенных, чередующихся изобразительных элементов.


Существует множество различных видов орнамента:

  • на свободные растительные мотивы;

  • изображение птиц, зверей, человека;

  • чередование геометрических фигур;

  • всевозможные переплетения.


Орнамент решает следующие задачи:

  • ориентирует предмет в пространстве, ограничивая его поле (размеры);

  • Художественно украшает предмет.


Очень широко применяется орнамент в художественном оформлении домов (стены, двери, окна, ставни, фронтоны, карнизы и пр.) Варианты орнамента применяемого в украшении домов различны и зависят от фантазии резчика.


Виды орнаментов


Геометрический орнамент (слайд 2) состоит из ритмически построенных элементов: кругов, треугольников, зигзагов, уголков. Орнамент в виде линий, ломаных под прямым углом на полосе, кайме или бордюре называется меандром. Меандр – река в древней Греции.

Растительный орнамент (лиственный) (слайд 3)- украшение в виде деревьев, веток, листьев, цветов, плодов и т.п.

Животный, или зооморфный (слайд 4)орнамент представляет собой изображение стилизованных реальных или фантастических зверей и птиц. Широко применяется в домовой резьбе.

Ленточные орнаменты (слайд 5)– это прямо или криволинейные узоры, окаймляющие поверхность предмета или резного изделия. Узкая полоса изящного и ажурного рисунка, проходящая по краю изделия, называется каймой.

Геральдический орнамент (слайд 6) – украшение, в которое входит изображение оружия, знаков, эмблем, гербов.

ІІІ Практическая часть


Вводный инструктаж


1. Показ учителем и пояснение рациональных приемов и навыков работы режущими инструментами при выполнении орнамента.

2. Ознакомление с приемами самоконтроля при выполнении практической работы.

3. Напоминание строгого соблюдения правил безопасности труда.


Самостоятельная работа учащихся


  1. Подготовка материала под орнамент (обработка поверхности).

  2. Разработка и выполнение эскизов предполагаемого орнамента в рабочей тетради.

  3. Нанесение (копирование) орнамента на материал.

  4. Выполнение орнамента на древесине.





Текущий инструктаж


  1. Проверка организации рабочих мест, соблюдение безопасных приемов работы;

  2. Обращение внимания учащихся на типичные ошибки, допускаемые при работе с инструментами для резьбы.

  3. Дополнительный показ приемов резьбы отдельных элементов орнамента.

  4. Обучение самоконтролю и взаимоконтролю.

  5. Напоминание строгого соблюдения правил безопасности труда.


IVОрганизационно-заключительная часть


1.Вопросы на закрепление:

- дайте определение орнамента;

- перечислите основные виды орнаментов;

- назовите область применения орнаментов.


2. Прием учителем выполненных работ - защита учащимися работы (определение вида орнамента, обоснование его выбора и назначения).

3. Заключительный инструктаж (подведение итога работы за урок, анализ типичных ошибок, раскрытие их причин, дополнительное объяснение и показ приемов работы).

4. Сообщение оценок работы каждого учащегося.

5. Домашнее задание: Найдите дома предметы, декоративно оформленные орнаментом. Определите вид орнамента и зарисуйте его в рабочей тетради.

6. Приведение в порядок рабочих мест.














Выбранный для просмотра документ Применение орнамента в художественной обработке древесины 8 класс.ppt

библиотека
материалов
Подготовил учитель технологии высшей категории Биба А.М. СКО, район М.Жумаба...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Подготовил учитель технологии высшей категории Биба А.М. СКО, район М.Жумаба
Описание слайда:

Подготовил учитель технологии высшей категории Биба А.М. СКО, район М.Жумабаева, Чистовская СШ Применение орнамента в художественной обработке древесины

2 слайд Геометрический орнамент состоит из ритмически построенных элементов: кругов,
Описание слайда:

Геометрический орнамент состоит из ритмически построенных элементов: кругов, треугольников, зигзагов, уголков. Орнамент в виде линий, ломаных под прямым углом на полосе, кайме или бордюре называется меандром. Меандр – река в древней Греции.      

3 слайд Растительный орнамент (лиственный) - украшение в виде деревьев, веток, листь
Описание слайда:

Растительный орнамент (лиственный) - украшение в виде деревьев, веток, листьев, цветов, плодов и т.п.

4 слайд Животный, или зооморфный орнамент представляет собой изображение стилизованны
Описание слайда:

Животный, или зооморфный орнамент представляет собой изображение стилизованных реальных или фантастических зверей и птиц. Широко применяется в домовой резьбе.

5 слайд Ленточные орнаменты – это прямо или криволинейные узоры, окаймляющие поверхно
Описание слайда:

Ленточные орнаменты – это прямо или криволинейные узоры, окаймляющие поверхность предмета или резного изделия. Узкая полоса изящного и ажурного рисунка, проходящая по краю изделия, называется каймой

6 слайд Геральдический орнамент – украшение, в которое входит изображение оружия, зна
Описание слайда:

Геральдический орнамент – украшение, в которое входит изображение оружия, знаков, эмблем, гербов.

Курс профессиональной переподготовки
Учитель, преподаватель технологии
Курс повышения квалификации