Инфоурок Начальные классы ПрезентацииРазработка урока с презентацией "Размножение животных" 3 класс ФГОС

Разработка урока с презентацией "Размножение животных" 3 класс ФГОС

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Брылёва Г. И. Развитие животных 3 класс - 2013 год.docx

МОКУ «Средняя общеразвивающая школа № 25 пос. Биракан»

 

 

 

 

Открытый урок

по окружающему миру

 

u6_28.jpg

 

«Развитие животных»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 класс

 

Учитель Брылёва Г. И.

 

2013 года

 

 

 

 

 

 

Программа УМК «Гармония», автор: Поглазова О. Т.

Тема: « Размножение животных».

Цель:  через организацию самостоятельной познавательной деятельности учащихся довести знания, о размножении  разных групп животных;

учить детей работать в группе, умениям выдвигать различные гипотезы и доказывать свою точку зрения;

развивать творческий и интеллектуальный потенциал каждого ребёнка;

повышать эффективность усвоения общеучебных умений и навыков через проблематизацию учебной  деятельности;

воспитывать любовь к животным.

Оборудование: название групп животных: млекопитающие, птицы, земноводные, рыбы, пресмыкающие, насекомые;

архив: книги, таблицы, иллюстрации о размножении групп животных;

следы различных групп животных;

иллюстрации цыплёнка,  козы,  бабочки,  черепахи,  лягушки,  рыбы, курицы;

запись песни «Кто же такие птички»

Ход урока.

 

I.                  Организационный момент.

-- Ребята, обращаю ваше внимание на то, что сегодня к нам пришли гости, чтобы посмотреть на нашу работу. Давайте поздороваемся с гостями.

 

-- Какими качествами нужно обладать, чтобы на уроке узнать, что-то новое, сделать своё маленькое открытие? (нужно быть внимательным и наблюдательным)

 

-- Работать мы будем в группах.

 

-- Вспомните правила работы в группах.

                        И  всё  засуетилось,

                        Всё  гонит  зиму  вон –

                        И  жаворонки  в  небе

                        Уж  подняли  трезвон.

                        Зима  ещё  хлопочет

                         И  на весну ворчит.

                        Та ей в глаза хохочет

                        И пуще лишь шумит…

 

II.               Актуализация.

-- Вы уже давно знакомитесь с окружающим миром и много знаете. Сегодня вы получите возможность применить свои знания на практике. А о ком пойдёт речь на нашем уроке попробуйте догадаться сами.

 

Домашние ласкаются, а дикие кусаются.

Они повсюду и везде:

на суше, в небе и в воде,

лесные есть, болотные.

Зовём мы их … (животные)

 

-- Определите  тему  нашего  урока.                     (слайд № 1)

Животные. Развитие животных.

-- Какие  цели  поставим  перед  собой?

Узнать  о  размножении разных  видов  животных,  воспитывать  любовь  к  животным.

(слайд № 2)

 

 

III.           Изучение  нового  материала.

1.Рассказ  учителя.

         Самое  полное,  самое  точное  знание  природы  лежит  за  пределами  школьных  учебников,  и  в  основе  его –наблюдение  за  жизнью  живых  существ  в  повседневном  общении  с  ними.

Для  этого  необходимы  такие  качества,  как:

-- наблюдательность,

-- умение  подмечать  характерные  черты  животных,

-- устанавливать  взаимосвязь  явлений,

-- размышлять,

-- ставить  себя  на  место  живого  существа  и  видеть  мир  его  глазами.

 

Этими  умениями  в  совершенстве  владели  наши  предки.  Да  оно  и  понятно:  на  заре  своей  истории  человек  был  очень  тесно  связан  с  животным  миром.  Надо  было  знать,  на  каких  животных  и  как  охотиться,  а  каким  и  сам  человек  мог  послужить  неплохим  обедом.  Позже  знание  повадок  и  особенностей  животных  помогло  человеку  приручить  некоторых  из  них.

К  сожалению  сегодня  большинство  людей,  живя  в  городах,  утратили  вместе  с  необходимостью  повседневного  изучения  природы  и  понимание  законов  её  существования.  Но  умение  наблюдать  и  мыслить  поможет  нам  вновь  осознать  законы  сосуществования  живых  существ.  Сейчас  это  необходимо  как  никогда.

 

-- Отгадайте  загадку.

                                    Был  белый  дом,  чудесный  дом,

                                    И  что-то  застучало  в  нём,

                                    И  он  разбился,  и  оттуда

                                    Живое  выбежало  чудо, -

                                    Такое  тёплое,  такое

                                    Пушистое  и  золотое.                     

(цыплёнок)                (слайд № 3)

 

 

(инсценировка  сказки  «Жил-был  цыплёнок»)

Участники сценки:            Цыплёнок – Губанов Никита

                                               Курица – Черняева Даша

                                               Бабочка – Пикунова Рита

                                               Лягушонок – Харлов Ваня

                                               Черепаха – Сафронов Алёша

                                               Рыба – Воротников Назар

                                               Коза – Холхунова Ира

                                               Божья коровка – Захарова Арина

 

-- Жил  на  свете  цыплёнок.  Он  был  маленький.  Вот  какой…

Цыплёнок:  Где  моя  мама?  Почему  я  один?  Кто  я?

-- Ты птичка.

Цыплёнок:  Кто  такие  птички?  Я отправляюсь  в  путь,  чтобы  найти  ответ.

                                               Кто  же  такие  птички?

                        Надо  в  дорогу,  в  дорогу,  в  дорогу  мне  торопиться,

                        Надо  узнать,  надо  узнать  мне,  что  я  за  птица.

                        А  почему?  А  потому,  трудно  на  свете,  трудно  на  свете

                        Жить  одному,  жить  одному,  жить  одному!

-- Мы  отправляемся  в  сказочное  путешествие  вместе  с  цыплёнком.

На  лесной  опушке  Цыплёнок  повстречался… а  с  кем,  узнаете,  отгадав  загадку.

                                    В  капусту  он  забрался  осеннею  порой –

                                    Рогатый  и  лохматый,  и  с  длинной  бородой.

            (козёл)            (слайд № 4)

Цыплёнок(обращаясь к козе)Ты  моя  мама? 

 

-- Как  думаете,  что  ответила  коза?  (Нет)  Почему? 

-- К  какой  группе  животных  относится  коза? (Млекопитающие,  звери)

-- Приведите  примеры  других  млекопитающих.

-- Их  существенные  признаки.

-- Где  они  обитают?  Каков  образ  их  жизни?

-- Млекопитающие  являются  живородящими.  Половые  клетки  самца  и  самки  сливаются  не  во  внешней  среде,  а  внутри  организма  самки,  где  и  развивается  зародыш.

-- На  кого  похожи  малыши  млекопитающих?  (на  своих  родителей)

Коза: Птичками  зовут  тех,  кто  летает.

-- И  отправился  Цыплёнок  дальше,  напевая  песенку.

Цыплёнок:    Помню, помню,  помню,  помню,

                        Птицами  считают, только  тех, 

                        Только  тех,  которые  летают,

                        Только  тех,  которые  летают,

                        Птичками,  птичками,  птичками  считают!

Надо в дорогу, в дорогу, в дорогу мне торопиться,

Надо узнать, надо  узнать  мне, что я за птица.

А  почему?  А  потому,  трудно  на  свете,  трудно  на  свете

            Жить  одному,  жить  одному,  жить  одному!

 

-- На лугу Цыплёнок увидел красивую…  Отгадайте загадку:

                        Расту червяком, питаюсь листком,

                        Потом засыпаю, себя обмотаю,

                        Не ем, не гляжу, неподвижно вишу.

                        Но тёплой весной я вновь оживаю

И, как птичка, порхаю.                    (бабочка)                   (слайд № 5)

 

С ц е н к а:

Божья коровка: Всё-таки не пойму я вас, бабочек. Ведь вам  ради красы   и жизнь не жаль. Ваши пёстрые узорные крылья любая птица заметит.

 

Бабочка:  Ох, напугала! Говоришь, мои крылышки издали заметны? Тогда смотри! Ну как?

 

Божья коровка: Здорово! Оказывается, твои крылья снизу совсем другие.

 

Бабочка:  Этим и спасаемся мы, бабочки! Кто становится сухим листком, кто зелёным. А другие бабочки, наоборот, распахивают их. Сядут на яркий цветок, раскроют крылья. Цветок голубой,  и бабочка голубая.  Цветок белый – и крылья бабочки тоже белые. Вот так и спасаемся от птиц. Окраска у нас защитная!

 

-- Бабочки, должно быть, одни из самых красивых живых существ на Земле! Они похожи на ожившие цветы, причудливая и яркая окраска их крыльев поистине сказочная. За их красоту люди дали бабочкам красивые имена: махаон, адмирал, аполлон, зорька, лимонница.

 

Цыплёнок(обращаясь к бабочке)Ты  моя  мама? 

 

-- Что ответила бабочка?

-- К какой группе животных относятся бабочки? (насекомые)

-- Из перечисленного ряда животных назовите насекомых.      (слайд № 6)

-- Назовите одинаковые признаки насекомых. Где они обитают?  Их образ жизни.

-- Похожи ли малыши насекомых на  своих родителей? (нет)

 

Бабочка:  Птицы могут летать. Стрекоза тоже летает. Но птички поют песенки.

 

-- И отправился Цыплёнок дальше, напевая песенку.

 

Цыплёнок:                Знаю, знаю, знаю, знаю,

                                    Птичек узнают,

                                    Потому что, потому что,

                                    Птички песенки поют,

                                    Только тех, которые поют,

                                    Птичками, птичками всюду признают.    

Надо в дорогу, в дорогу, в дорогу мне торопиться,

Надо узнать, надо  узнать  мне, что я за птица.

А  почему?  А  потому,  трудно  на  свете,  трудно  на  свете

            Жить  одному,  жить  одному,  жить  одному!

 

-- На болоте он услышал песню:

                        Любители лягушечьего пенья,

                        Я понимаю ваше нетерпенье:

                        Уж спать пора, а их всё нет и нет…

                        Но горевать и хмуриться не следует.

                        Сейчас у них глаза нальются кровью,

                        Растянутся резиновые рты,

                        Все ночные звуки перекроет

                        Мелодия волшебной красоты.

                        И все лицом – безжизненно-спокойным –

                        Насторожится бледная луна.

                        И словно перезвоном колокольным

                        Душа людская будет смущена…

                        Пусть стрелы в них царевичи бросают.

Пускай их глупый селезень проглотит,

                        О боже, как на клюквенном болоте

                        Лягушки беззащитные поют!                     (слайд № 7)

 

 

Цыплёнок(обращаясь к лягушке)Ты  моя  мама?  Ты так красиво поёшь!

 

-- Что ответила лягушка?

-- К какой группе животных относятся лягушки?  (земноводные)

-- Назовите существенные признаки земноводных. Где они обитают. Их образ жизни.

-- Похожи ли их детёныши на родителей? (нет)

 

Лягушка: Птицы могут петь, лягушки тоже поют, но птицы гнёзда вьют.

 

-- И отправился Цыплёнок дальше, напевая песенку.

 

Цыплёнок:                Птички, птички, птички, птички

                                    Песенки поют.

                                    Птички, птички, птички, птички

                                    Даже гнёзда вьют.

                                    Птички, птички песенки поют,

                                    Гнёзда вьют,гнёзда вьют,

                                    Даже гнёзда вьют!

            Надо в дорогу, в дорогу, в дорогу мне торопиться,

Надо узнать, надо  узнать  мне, что я за птица.

А  почему?  А  потому,  трудно  на  свете,  трудно  на  свете

                        Жить  одному,  жить  одному,  жить  одному!

 

-- Цыплёнок подошёл к пруду. Вода была чистая и прозрачная. На дне пруда он увидел гнездо    . Настоящее гнездо выстроила себе рыбка колюшка. Строил самец, для постройки брал самые тяжёлые стебельки трав, которые не всплывают, если их возьмёшь со дна ртом и подкинешь вверх. Укрепил стебельки на песчаном дне. Склеил стены и потолок своим клеем и заткнул все дырочки мхом. В стенках гнезда он оставил две двери.                      (слайд № 8)

 

Цыплёнок(обращаясь к рыбке)Ты  моя  мама?  У тебя такое красивое гнездо!

                                                                      

-- Что ответила рыбка?

-- К какой группе животных относятся рыбы? (группа рыбы)

-- Приведите примеры других рыб.

-- Назовите существенные признаки рыб. Где они обитают? Их образ жизни?

-- похожи ли малыши рыб на своих родителей? (нет)

-- Это интересно: У колюшки в гнезде из каждой икринки вывелось по мальку колюшонку, всего – сотня колюшат.   У леща – сотни тысяч.  У трески – не перечесть: наверное, миллион мальков.

 

Рыбка: Лещ и треска  совсем о своих детях не заботятся. Выметали икру и ушли. А ребятишки пускай сами, как знают, выводятся, живут и кормятся.

         Конечно, беспризорным нелегко живётся. Под водой много прожорливых чудовищ, а все они падки до вкусной рыбьей и лягушечьей икорки, до рыбёшек и лягушат.

         Сколько гибнет рыбьих мальков и головастиков, сколько опасностей им грозит, пока они не вырастут в больших рыб и лягушек, - прямо подумать страшно!

Птицы вьют гнёзда. Рыбка колюшка тоже строит гнездо. Но птички несут яички.

 

-- И отправился Цыплёнок дальше, напевая песенку.

 

Цыплёнок:                Птички, птички, птички, птички,

                                    Кто же такие – птички?

                                    Это те, которые несут яички!

 

-- Неподалёку от пруда он повстречал странное животное. Отгадайте загадку:

                                    Она всегда всех смешит, потому что не спешит.

                                    Но куда спешить тому, кто всегда в своём дому?

                                                                       (черепаха)                 (слайд № 9)

 

Цыплёнок(обращаясь к черепахе)Ты  моя  мама?  Ты тоже откладываешь яички.

 

-- Что вы знаете о черепахе?

-- Опишите её.

Это самые древние животные на Земле. Они жили ещё тогда, когда по земле ходили динозавры. Тело черепах защищено панцирем, который спасает её от хищников. Черепахи – долгожители. Они живут более 100 лет.

Есть черепахи наземные и водные, хотя потомство все они выводят на суше.

Они едят траву, листья одуванчика и подорожника, водоросли, рыб и лягушек.

Черепахи могут долго обходиться без пищи, но совсем не переносят холод. В холодное время года они впадают в спячку.

 

-- К какой группе животных относятся черепахи? (пресмыкающиеся)  Приведите примеры.

-- Назовите существенные признаки пресмыкающихся.

-- Похожи ли малыши пресмыкающихся на их родителей? (да)

 

Черепаха:  Птички несут яички. Черепахи тоже откладывают яйца, но птички летают, поют, вьют гнёзда. Ищи свою маму на птичьем дворе.

 

-- И отправился Цыплёнок опять в путь.

 

Цыплёнок:               Если тызнаешь, если ты знаешь, что ты за птица,

                                    Это тебе, это тебе всегда пригодится,

                                    А почему? А потому, это понятно, это понятно

                                    Тебе самому, тебе самому!

                                               Знаю, знаю, знаю, знаю,

                                               Птицами зовут, которые летают,

                                               Которые поют, которые несут яички,

                                               Гнёзда вьют.

                                               Вот этих самых, которые,

                                               Птицами, птицами, птицами зовут!

 

-- На птичье дворе Цыплёнок встретил птиц.

 

Цыплёнок: Кто моя мама? (слайд № 10)

 

Курица:  Ты похож на меня. У тебя есть пёрышки.

 

-- Сколько у птиц перьев?              

У голубя – 2600 перьев, у утки – 12 тысяч, у лебедя – 25 тысяч, причём одна пятая их часть разместилась на голове и шее.

После суровой зимы в наши края возвращаются перелётные птицы. У всех наших птиц размножение начинается весной, хотя и в разные сроки. Это зависит от наличия корма: птицы появляются тогда, когда необходимая им пища будет в изобилии. Вот пары образованы, и «супруги» приступают к строительству новых или ремонту старых гнёзд, которые бывают самыми разными.

Кладки яиц в гнёзда тоже разные.

Посмотрите, на 74 странице учебника, какие яркие и совсем незаметные, сливающиеся с предметами и фоном окружающей среды. Всё это для того, чтобы как можно лучше и надёжнее замаскировать кладку и сохранить будущее потомство.

Некоторые птицы строят гнёзда на воде или у водоёмов.

После откладки яиц птицы приступают к их насиживанию.

 

-- Перечислите существенные признаки внешнего строения птиц. (туловище обтекаемой формы; шея тонкая и гибкая; клюв; передние конечности – крылья; перьевой покров)

 

-- Отгадайте загадки.

                        Только солнце луч покажет, он уже стоит на страже,

                        Песню звонкую поёт, утро в гости к нам зовёт. (петух)

 

                        Небольшая птичка в небесах порхает,
                        гнёздышко-кувшинчик сверху охраняет,

                        Если ж она низко у земли летает,

                        Это значит, птичка дождик предвещает.   (ласточка)

 

                        Лишь только вечер на землю спустился,

                        Всё стихло вокруг, стоит тишина,

                        Её нарушает песнь маленькой птахи,

                        От звуков которой пылает душа.   (соловей)

 

                        Озеро, как зеркало, на солнышке блестит,

                        На самой серединочке красавица сидит.

                        Крылышки вспушённыё, хвостик приподнят,

                        Шея величавая откинута назад.      (лебедь)

 

                        Я – птица самая большая, в степях, в пустынях я живу

                        На самом жарком континенте. Летать я вовсе не могу.

                        Но если хищника увижу, спасаюсь бегом, как экспресс,

                        Вблизи ногами защищаюсь, смотри, ко мне ты, враг, не лезь! (страус)

 

                        Живу в лесу я очень тихо,

                        Днём вряд ли встретишь ты меня,

                        Но если ночью ты заглянешь в лесную чащу,

                        Вот тогда я вдруг блесну,

                        Сверну очами и скажу: «Ухух!»

                        И сразу ты узнаешь хищника

                        Ночного, тайком слетевшего с сосны.       (филин)

 

-- Кто дважды родится? (птица – сначала на свет появляется яйцо, из которого выходит птенец)

 

-- А сейчас мы с вами прочитаем статью в учебнике.                (слайд № 11)

-- Какую функцию выполняют белок и желток?

Желток – источник пищи и частично воды, белок выполняет защитную функцию, предохраняет желток  от механических повреждений и служит основным источником воды.

 

-- Почему яйца, предназначенные для хранения, не рекомендуется мыть?

Смывается надскорлуповая оболочка, защищающая яйцо от проникновения микробов, которые могут вызвать его порчу.

 

-- Каких птиц разводят для получения яиц?

Кур, перепелов. Их яйца употребляют в пищу. Яйца перепелов имеют целебные свойства.Яйца уток, гусей не рекомендуют употреблять в пищу, т. к. они могут содержать возбудителей заболеваний)

 

IV.            Закрепление изученного материала.

-- Правильно соотнесите иназовите стадии развития животных.         (слайд № 12 - 18)

   

 

  

-- Назовите группы, на которые делятся все животные.  Чем они отличаются?

                                                                                                                      (слайд № 19)

 

V.               Домашнее задание.

-- Прочитайте задания, которые вы будете выполнять дома на каникулах. Запишите в дневниках.

(слайд № 20)

р/тетр. № 2:  стр. 18, задание 8

Учебник: стр. 67 – 70, ответить на вопросы;

наблюдать за тем, где поселятся перелётные птицы;

попробовать заметить время начала пения птиц;

подобрать народные приметы, созданные на основе наблюдений за поведением разных птиц.

 

VI.            Итоги урока.

 

-- Сделаем выводы по уроку. (Рефлексия)                                   (слайд № 21)

 

-- Выставление оценок за урок.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока с презентацией "Размножение животных" 3 класс ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация - развитие животных.ppt

Скачать материал "Разработка урока с презентацией "Размножение животных" 3 класс ФГОС"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • УРОК  ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА В   3  КЛАССЕ Тема: 
«Размножение животных»

    1 слайд

    УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА
    В 3 КЛАССЕ
    Тема:
    «Размножение животных»

  •  Надо  любить  животных!Как размножаются         животные?

    2 слайд

    Надо любить животных!
    Как размножаются животные?

  • Размножение 
      и развитие 
                  птиц.

    3 слайд

    Размножение
    и развитие
    птиц.

  • Размножение и развитие 
        млекопитающих.

    4 слайд

    Размножение и развитие
    млекопитающих.

  • Размножение 
         и развитие 
           насекомых.

    5 слайд

    Размножение
    и развитие
    насекомых.

  • Бабочка, окунь, ласточка, паук, улитка, сокол, моль, аист, цапля, попугай, ра...

    6 слайд

    Бабочка, окунь, ласточка, паук, улитка, сокол, моль, аист, цапля, попугай, рак, оса, крот, крыса, овца, гусь, кузнечик, утка, щука, майский жук, блоха.

  • Размножение и развитие 
        земноводных.

    7 слайд

    Размножение и развитие
    земноводных.

  • Размножение и развитие рыб.

    8 слайд

    Размножение и развитие рыб.

  • Размножение и развитие 
       пресмыкающихся.

    9 слайд

    Размножение и развитие
    пресмыкающихся.

  • Размножение и развитие птиц.

    10 слайд

    Размножение и развитие птиц.

  • «Работа с первоисточниками»





















Учебник:  стр.  74 - 75

    11 слайд

    «Работа с первоисточниками»





















    Учебник: стр. 74 - 75




  • 
 яйцоличинкакуколкаикра малькиптенецвзрослое животноедетёнышгусеница

    12 слайд



    яйцо
    личинка
    куколка
    икра
    мальки
    птенец
    взрослое животное
    детёныш
    гусеница

  • яйцоличинкакуколкавзрослое животноегусеницанасекомые

    13 слайд

    яйцо
    личинка
    куколка
    взрослое животное
    гусеница
    насекомые

  • птицыяйцоптенецвзрослое животное

    14 слайд

    птицы
    яйцо
    птенец
    взрослое животное

  • рыбыяйцо (икра)малькивзрослое животное

    15 слайд

    рыбы
    яйцо (икра)
    мальки
    взрослое животное

  • пресмыкающиесяяйцовзрослое животное

    16 слайд

    пресмыкающиеся
    яйцо
    взрослое животное

  •    Млекопитающиевзрослое животноедетёныш

    17 слайд

    Млекопитающие
    взрослое животное
    детёныш

  • земноводныеяйцо (икра)головастиквзрослое животное

    18 слайд

    земноводные
    яйцо (икра)
    головастик
    взрослое животное

  • Разнообразие животных

    19 слайд

    Разнообразие животных

  • р/тетр. № 2:  стр. 18, задание 8
Учебник: стр. 67 – 70, ответить на вопросы;...

    20 слайд

    р/тетр. № 2: стр. 18, задание 8
    Учебник: стр. 67 – 70, ответить на вопросы;
    наблюдать за тем, где поселятся перелётные птицы;
    попробовать заметить время начала пения птиц;
    подобрать народные приметы, созданные на основе наблюдений за поведением разных птиц.
    Домашнее задание.

  • Нам было легко …	
		Затруднения   возникли …
		       Тема: «Размножение...

    21 слайд

    Нам было легко …
    Затруднения возникли …
    Тема: «Размножение
    животных» нами…
    а) усвоена;
    б) не усвоена.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
