Инфоурок История России КонспектыРазработка урока с применением cese study (кейсового) метода:«Крым и Тверской край. Две войны - два адмирала: Корнилов и Октябрьский».

Разработка урока с применением cese study (кейсового) метода:«Крым и Тверской край. Две войны - два адмирала: Корнилов и Октябрьский».

Скачать материал

 

Разработка урока с применением cese study (кейсового) метода.

Учитель: Марышева Надежда Александровна,  учитель истории МОУ ГСОШ города Калязина

Тема:«Крым и Тверской край. Две войны - два адмирала: Корнилов и Октябрьский».

Класс: 9

Тип урока: повторительно-обобщающий

Технология: анализ конкретных ситуаций

Тип кейса: обучающий

Вид кейса: анализ информации.

Цель урока: выявить исторические связи Города-героя Севастополя и Тверского края, на примере исторических персоналий – адмирал Корнилов В.А. Крымская война и адмирал Октябрьский Ф.С. Великая Отечественная война

Ход урока

 

№ №

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

11

Организационный этап

Ознакомить учеников с формой урока

Делит класс на четыре группы

Распологаются в группах и выбирают модератора.

 

22

Проблемно- мотивационный

Постановка проблемы, вызов интереса

Правоцирует учеников на постановку проблемы

Определяют проблему и формулируют основной вопрос

33

Информационный

Поиск решения

Дает группам задания, набор документов для анализа(кейс)

Изучают материал, анализируют и выясняют причины, ищут решение для поставленной проблемы

44

Аналитический

Выразить решение

Выслушивает решения групп

Отвечают на вопросы, высказывают варианты решений и сравнивают, дискутируют

55

Рефлексивно-оценочный

Реализация продукта

Делает выводы и высказывает правильное решение

Приходят к общему правильному решению

 

 

 

Кейс 1.

Сфера жизни общества: внешнеполитическая

Проблема:Крымская война, оборона Севастополя – героизм или самоубийство

Курс истории: история России XX вв.

Класс: 9           

На каком этапе процесса обучения используется:повторение изученного материала.

Характеристика кейса: краткий; текстовой, картографический, с использованием видео; составлен на основе исторических, литературных и художественных (фрагменты кинофильма) источников; с достаточной информацией (при условии актуализации ранее полученных знаний). Ситуация кейса может быть разыграна в ходе деловой игры.

Задания

Вариант 1

Вариант 2*

 

 

Задания

·        Вспомните союзников и противников России в Крымской войне?

·        Дайте оценку оснащённости противников в данной войне

·        Дайте оценку результатам обороны Севастополя и исхода войны

Определите с позиции России плюсы и минусы исхода обороны Севастополя, и Крымской войны предложите возможный вариант дипломатических решений, более приемлемый для России

Источники

·        Текстовые, в том числе исторические Видеодокумент

·        Текстовые, в том числе исторические)

·        Видеодокумент

·        Литературные

Деятельность учащихся

·        Изучение источников всех видов

·        Поиск ответов на поставленные вопросы в ходе обсуждения, их аргументация

·        Выработка совместного вывода

 

Решение проблемы, с опорой на источники в ходе деловой игры

 

Документ 1

Википедия. Статья Оборона Севастополя  (1854-1855г.г.) https://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%E1%EE%F0%EE%ED%E0_%D1%E5%E2%E0%F1%F2%EE%EF%EE%EB%FF_(1854%971855)

Документ 2

2(14) сент. 1854 союзный флот начал высадку под Евпаторией 62-тыс. англо-франко-тур. армии. Рус.войска в Крыму под команд. Меншикова (33,6 тыс.) потерпели поражение на р. Альма и отошли к Севастополю, а затем к Бахчисараю, бросив Севастополь на произвол судьбы. Одновременно командовавшие союзной армией маршал А. Сент-Арно и ген. Ф. Дж. Раглан, не решившись атаковать Сев.сторону Севастополя, предприняли обходный манёвр и, разминувшись на марше с войсками Меншикова, подошли к Севастополю с Ю. 18 тыс. моряков и солдат во главе с вице-адм. В. А. Корниловым и П. С. Нахимовым заняли оборону, развернув при помощи населения стр-во укреплений. Для защиты подступов с моря у входа в Севастопольскую бухту было затоплено неск. старых кораблей, команды и орудия с к-рых были направлены на укрепления. Началась 349-дневная героич. Севастопольская оборона 1854-55.

Первая бомбардировка Севастополя 5(17) окт. не достигла цели, что вынудило Раглана и ген. Ф. Канробера (заменившего умершего Сент-Арно) отложить штурм. Меншиков, получив подкрепления, пытался в октябре атаковать противника с тыла, но в Балаклавском бою 1854 успех не был развит, а в Инкер-манском сражении 1854 рус.войска потерпели поражение.

14(26) янв. 1855 в войну вступила Сардиния, к-рая направила в Крым 15-тыс. корпус. В Евпатории сосредоточился 35-тыс. тур.корпус Омер-паши. 5(17) февр. 19-тыс. отряд ген. С. А. Хрулёва пытался овладеть Евпаторией, но штурм был отбит. Меншиков был заменён ген. М. Д. Горчаковым.

28 марта (9 апр.) началась 2-я бомбардировка Севастополя, выявившая подавляющее превосходство союзников в количестве боеприпасов. Но героич. сопротивление защитников Севастополя вынудило союзников вновь отложить штурм. Канробер был заменён ген. Ж. Пелисье, сторонником активных действий. 12(24) мая 16-тыс. франц. корпус высадился в Керчи. Корабли союзников опустошили Азовское побережье, но их десанты под Арабатом, Геническом и Таганрогом были отражены. В мае союзники произвели 3-ю бомбардировку Севастополя и вытеснили рус.войска из передовых укреплений, 6(18) июня после 4-й бомбардировки был предпринят штурм бастионов Корабельной стороны, но он был отбит. 4(16) авг. рус. войска атаковали позиции союзников на р. Чёрной, но были отброшены. Пелисье и ген. Симпсон (сменивший умершего Раглана) произвели 5-ю бомбардировку, а 27 авг. (8 сент.) после 6-й бомбардировки начали общий штурм Севастополя. После падения Малахова кургана рус.войска вечером 27 авг. оставили город и переправились на Сев. сторону. Оставшиеся корабли были затоплены.

Карта

Оборона Севастополя в 1854-55 гг. - Карты 9 класс всемирная история - Карты - Фотоальбомы - История и обществоведение

Картины художников

«Отстоим Севастополь» С картины В.Нестеренко.

В.Додонов

Батальные сцены Панорамы «Оборона Севастополя 1854-55 гг»

 

Российский документально-игровой фильм о Крымской (Восточной) войне. 1911 год  (отрывок) http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Byandsearch%3Bweb%3B%3B&text=&etext=609.8ZjUpcqn7FuqO5h9Fwl0D8yyd4XSnebL_Y3TrbTSmR-74L3VVbAmFDdpHtbA37QOHnjdj8ICT0IUDHkkYa9Q5HUG-mHl1LCwSmE89nI6_

 

Кейс №2

Сфера жизни общества: внешнеполитическая

Проблема: Великая Отечественная война, оборона Севастополя – героизм или самоубийство

Курс истории: история России XX вв.

Класс: 9    

На каком этапе процесса обучения используется: повторение изученного материала.

Характеристика кейса: краткий; текстовой, картографический, с использованием видео; составлен на основе исторических, литературных и художественных (фрагменты кинофильма) источников; с достаточной информацией (при условии актуализации ранее полученных знаний). Ситуация кейса может быть разыграна в ходе деловой игры.

Задания

Вариант 1

Вариант 2*

 

 

Задания

·        Вспомните союзников и противников Советского Союза в ВОВ войне?

·        Дайте оценку оснащённости противников при обороне Севастополя

·        Дайте оценку результатам обороны Севастополя

Определите с позиции СССР плюсы и минусы исхода обороны Севастополя, и предложите возможные варианты дипломатических решений, более приемлемый для СССР

Источники

·        Текстовые, в том числе исторические Видеодокумент

·        Текстовые, в том числе исторические)

·        Видеодокумент

·        Литературные

Деятельность учащихся

·        Изучение источников всех видов

·        Поиск ответов на поставленные вопросы в ходе обсуждения, их аргументация

·        Выработка совместного вывода

 

Решение проблемы, с опорой на источники в ходе деловой игры

Документ 1

Википедия. Статья Оборона Севастополя 1941-1942 гг..https://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%E1%EE%F0%EE%ED%E0_%D1%E5%E2%E0%F1%F2%EE%EF%EE%EB%FF_(1941%971942)

Документ 2 

«Севастополь. История. Легенды. Предания»ЛитРес<subscrib@e.litres.ru>

Владимир Виленович Шигин

«Великая Отечественная война пришла в Севастополь в 3 часа 15 минут 22 июня. Еще не прозвучал ни один залп на западной границе, еще не погиб ни один солдат, а Священный город уже встретил врага, и первые жертвы на алтаре Великой Отечественной были его..

История сохранила нам имена первых ее жертв. Фашистская донная мина упала на дом и разнесла его в клочья. В огне взрыва погибли: Александра Белова (бабушка), Варвара Соколова (дочка) и Леночка Соколова (внучка). За долгую и кровопролитную войну еще погибнут миллионы и миллионы, но именно этим трем выпала страшная участь открыть скорбный и бесконечный мартиролог. Запомним же и мы их имена!

А 30 го октября война докатилась и до стен самого города.1941 году танковую колонну врага встретили матросы 54 й батареи береговой обороны Черноморского флота. На наручных часах командира батареи лейтенанта Ивана Заики было 16 часов 35 минут, когда он скомандовал:

– Пеленг 42... Дистанция 35 кабельтовых... По вражеским танкам... Залп!

Так началась Вторая великая оборона, оборона, вновь явившая миру феномен Севастополя.

… знакомясь с архивами Приморской армии периода обороны Севастополя, я поразился одному страшному факту. В ежедневных донесениях о результатах фашистских бомбардировок наряду с графами «убито» и «ранено» присутствовала еще одна – «сошло с ума». Цифры в ней были отнюдь не меньше, чем в предыдущих. Что стало с этими бедными людьми, чей разум не выдержал кошмара войны? Скольких из них смогли вывезти на Большую землю? Сколько погибло в дороге, осталось навсегда лежать под завалами взорванного Инкерманского госпиталя, было расстреляно немцами?

Помимо бомб с самолетов немцы бросали обычные рельсы. Падая с огромной высоты, рельсы издавали столь жуткий режущий душу звук, что у многих просто не выдерживала психика. Кромерельс, в виде развлечения, немцы сбрасывали на наши позиции целые мешки гвоздей. Гвозди пронзали людей насквозь... Чего только не испробовали захватчики под Севастополем, чтоб сломить дух его защитников! Лучшие гренадерские дивизии, укомплектованные двухметровыми саксонцами и лучший авиакорпус генерала Рихтгофена, уже превративший в развалины Ливерпуль, Варшаву и Крит, сотни тысяч бомб, десятки тяжелых и сверхтяжелых батарей, не имевших аналога в мировой истории, включая 420 миллиметровые гаубицы – «уничтожители крепостей» – «Гамма Мерзер» и «Гамма Гаубитце», 615 миллиметровые «Карлы» и 813 миллиметровую «Дору», один снаряд которой весил более семи тонн. Многим позже, вспоминая о битве за Севастополь, Манштейн писал: «В целом во Второй мировой войне немцы никогда не достигали такого массированного применения артиллерии, как в наступлении на Севастополь...» Что ж, более чем исчерпывающее признание!С декабря 1941 года по июль 1942 го Севастополь фактически полностью перемолол сильнейшую в вермахте 11 ю армию лучшего стратега Третьего рейха фельдмаршала Манштейна. Под стенами черноморской твердыни захватчики положили около 200 тысяч своих солдат, почти весь изначальный списочный состав этой армии. Но главное значение ВЕЛИКОЙ обороны священного города даже не в этом. Подставив свою грудь под удар сильнейшей фашистской армии, Севастополь тем самым спас всю страну!

Спустя годы после окончания войны историки дотошно просчитают возможные варианты развития событий летом страшного 1942 года в случае, если бы немцам удалось с ходу овладеть Севастополем. А таких вариантов получалось всего два. И от обоих даже сегодня невольно пробирает мороз по коже, ведь в обоих случаях вполне мог бы быть изменен весь ход мировой истории...»

 

Документ 3 Карта Оборона Севастополя 1941-1942гг..

http://artvit.narod.ru/qq.jpg

Документ 4 Фотографии обороны Севастополя

Город-герой Севастополь. Вторая оборона Севастополя в 1941-1942 гг. и освобождение в 1944 г.. Обсуждение на LiveInternet - Росси

 

ГИЦ - Севастополь : История Севастополя : Историческая справка

 

Документ5 Отрывки документального фильма Оборона Севастополя 2011 год http://www.1tv.ru/documentary/fi6510/sn16

 

 

Кейс №3

Сфера жизни общества: социальная

Проблема:исторические связи Севастополя и Тверского края.  «Крым и Тверской край. Мог ли Корнилов В.А. поступить иначе?»

Курс истории: история России XX вв.

Класс: 9    

На каком этапе процесса обучения используется: повторение изученного материала.

Характеристика кейса: краткий; текстовой, составлен на основе литературно-исторического источника с достаточной информацией (при условии актуализации ранее полученных знаний). Ситуация кейса может быть разыграна в ходе деловой игры.

Задания

 

Вариант 1

 

Вариант 2 *

Задания

·        Какие события отражены в рассказе? Насколько, на Ваш взгляд В.А.Корнилов был предан России? Как бы вы оценили его поступки в отношении с людьми?

·        Правильную ли позицию принял Корнилов в обороне Севастополя?

Дайте объяснение поступкам В.А.Корнилова

 

Источник

Текстовые документы, фотографии, рисунки, картины

Текстовые документы, фотографии, рисунки, картины

Деятельность учащихся

·        Чтение и анализ текста

·        Поиск ответов на поставленные вопросы в ходе обсуждения

·        Разработка путей решения обороны Севастополя

 

·        Поиск проблемы в ходе группового обсуждения

·        Постановка проблемы

·        Выявление путей ее решения

·        Сопоставление с историческими реалиями

 

Текст 1

Парадоксальный факт: в Старицком районе Тверской области, кроме неширокой Волги, нет даже более или менее приличного озера - сплошь речки да ручейки, а морских деятелей эта земля родила больше, чем какая-либо другая тверская. Чем это объяснить - непонятно. Тем не менее мы все гордимся тем, что сыны земли тверской сугубо сухопутной, прославили ее на морских и океанских просторах.

Будущий знаменитый российский флотоводец родился в родовом имении Старицкого уезда Тверской губернии в 1806 году.

Отец Владимира, Алексей Михайлович, был Иркутским губернатором (до 07.1807). Мать — Александра Ефремовна (в девичестве Фан-дер-Флит), находилась в это время в Иркутске (есть данные, мемуары, что она вела активную работу по благоустройству русского посольства в Китае Ю. А. Головина (с 09.1805 по 09.1806 оно находилось в Иркутске). Затем отца переводят губернатором в Тобольск, а жена едет с маленьким сыном в родовое имение — сельцо Ивановское, Старицкого уезда Тверской губернии. Воспитанник Морского кадетского корпуса

Текст 2

© Кожемяко Иван Иванович 20 ноября 2014 года Москва2014 г.

«Начальник штаба Черноморского флота Владимир Алексеевич Корнилов, в новеньких эполетах вице-адмирала, неспешно шёл Приморским бульваром.

Редко выпадала такая минуточка, и он её очень любил и дорожил теми мгновениями светлого человеческого счастья, на которые, казалось, за своей занятостью, и права не имел.

Бульвар в эти предвечерние часы был полон народу: здесь и молодые матери, с малышами, прогуливались вдоль нарядных дорожек, которые разделяли клумбы, засаженные цветами.

На скамейках чинно сидели старые ветераны, которые неспешно поднимались со своих скамеек и сердечно приветствовали вице-адмирала.

Он особенно тщательно прикладывал, им в ответ, руку к козырьку фуражки и тепло их приветствовал.

Даже женщины, и те, сердечно кланялись начальнику штаба флота и обращали к нему слова светлых пожеланий добра и благополучия.

Особо выделялись группы старых моряков, которые при виде Корнилова вставали, и, сдёрнув с головы бескозырки, кланялись ему и степенно произносили:

– Здравствуй, батюшка!

Храни тебя Господь!

Корнилов склонял свою голову в приветствии им в ответ, прикладывал руку к сердцу, и шёл дальше.

Повстречав молодых мичманов, и отдав им, ответно, воинское приветствие, заулыбался.

Вспомнилось, как к нему, в каюту, на славном «Азове», не вошёл, а ворвался командир корабля капитан I ранга Лазарев Михаил Петрович и не говоря ни слова растерянному молодому мичману, повыбрасывал в иллюминатор все французские романы, которых у Корнилова было множество, и тут же, как всегда, унёсся по своим делам.

А через несколько минут его верный душеприказчик, оруженосец Шаповалов, занёс в каюту Корнилову две огромные связки книг:

– Так что, Ваше Благородие, его Высокоблагородие Михаил Петрович приказали Вам доставить эти книги.

Именно с этого дня Корнилов стал упорно и даже упрямо учиться, ограничивая себя в праздности. И настойчиво постигал все премудрости военно-морской науки.

Даже характер его изменился – он стал менее словоохотлив, больше слушал опытных офицеров, но итог любого разговора ли, спора, который он подводил, всех ввергал в изумление: суть разговора при этом выражалась наиболее рельефно, полно, глубоко, и к его словам добавить, практически, никто ничего не мог.

Именно он, в скромном чине капитана II ранга, стал самым первым помощником Михаила Петровича Лазарева по строительству нового флота, его нового облика, выработке новой стратегии и тактики морских сражений и боёв.

Он отчётливо понимал, что будущие сражения будут происходить не только на морских коммуникациях, но и на суше, в прибрежных районах, поэтому, по-сути первым из военачальников ставил вопрос о координации действий флота с сухопутными войсками, создании первых формирований морской пехоты на Чёрном море.

Много сил было положено на строительство равелинов, артиллерийских батарей береговой обороны.

Самое же главное, что ему удалось создать, сплотить офицерский коллектив флота.

Великое счастье – ему удалось выстроить тёплые отношения с Нахимовым, который командовал эскадрой Черноморского флота.

Павел Степанович был старше по возрасту, производству в вице-адмиралы.

Но он сам, по братски, обнял Корнилова и тепло ему сказал:

– Владимир Алексеевич, голубчик. России, Отечеству нашему благословенному служим, и какие могут тут быть счёты – кто раньше чином отмечен, да возрастом старше.

Я признаю Ваше старшинство и как брату, товарищу боевому, с которым узы братства скрепили ещё на «Азове», под началом благословенного Михаила Петровича Лазарева, заявляю, что всегда и во всех делах Ваших – я Вам союзник верный, соратник надёжный.

И они крепко обнялись, дав обет верности друг другу навсегда, на всю оставшуюся жизнь.

Был один момент, который мог испортить их отношения, но тактичный Корнилов и в этой ситуации нашёл выход: Меншиков, Главнокомандующий всеми вооружёнными силами в Крыму, направил его принять под командование эскадру, которую вывел в море Нахимов и дать туркам бой.

Но Корнилов, энтузиаст парового флота, возглавил отряд паровых фрегатов и, так скажем, к Синопскому сражению опоздал.

Лавры победителя стяжал Павел Степанович Нахимов, и совершенно заслуженно, всё же он был лучшим командиром парусного, уже уходящего флота.

И, как сказать, смог ли бы Корнилов так умело распорядиться наличествующими силами в сражении с турками, как это сделал Нахимов. Всё же это было не его, Корнилова, стихией.

Нахимов заслуженно получил Георгиевский крест III степени, а Корнилов, преодолевая сопротивление Меншикова, сделал всё от него зависящее, чтобы достойно почествовать Героя и его чудо-богатырей.

Но они отчётливо понимали, что все главные испытания у них впереди, и не долог тот час, когда коалиция супротивных государств – Англия, Франция, Турция, непременно выступят против России.

И адмиралы старались сделать всё возможное, чтобы подготовить флот и город к борьбе с превосходящими силами противника. Навсегда, для всех офицеров флота, запомнилось совещание, которое проводил начальник штаба флота.

Именно здесь он произнёс крылатую фразу, которая дошла до самого последнего матроса:

– Не верь отступлению! Никто не верь! И если команду на отступление дам я – тут же лишите меня жизни.

Приказываю это сделать любому, кто услышит от кого бы то ни было приказ об отступлении.

У меня нет сомнений, что объединённые силы врага будут главным предметом своего интереса иметь Севастополь.

Это база, нерв флота.

Отмечу сразу, нам рассчитывать, сильно, на помощь… э… (чуть не вырвалось – Государя) не приходится.

А у нас самих сил явно недостаточно.

Поэтому прошу господ адмиралов, офицеров, всего начальствующего состава сухопутных сил – донести до каждого матроса, солдата, населения, что каждый из нас должен и сражаться за десятерых, и готовиться к предстоящим боям так, словно от воли каждого зависит судьба Севастополя.

Как был прав начальник штаба флота – Севастополь, как говорил старый матрос, оставшийся в живых по завершению войны:

«Мы не потерпели поражения, нас просто не стало. Истаяли мы…».

И это было правдой.

Из 11 тысяч защитников Севастополя, в живых осталось лишь шестьсот человек.

Крымская война началась 4 октября 1853 года.

Противник имел огромный перевес в численности войск. Против наших 11 тысяч человек, в Крыму высадилось 62 тысячи интервентов.

У наших войск было чуть больше 400 пушек, противник же имел, вместе с корабельной артиллерией, их более 1300.

А если ещё учесть, что в английском флоте, даже у французов и турок, было много кораблей на паровом ходу, преимущества интервентов были очевидны.

А Россия, как всегда, к войне была не готова.

Корнилов успевал повсюду – не было дня, чтобы он не объехал ключевые узлы обороны Севастополя, не вдохновил людей примером личного бесстрашия и отваги, не принял мер по усилению обороны переброской на угрожающие направления хоть одной роты, нескольких орудий.

И снова – щепетильность Корнилова.

Он пришёл к Нахимову. Как к старшему товарищу, и прямо спросил:

– Павел Степанович, Вы понимаете, что не жажда почестей мною движет, скажите мне прямо: кто будет единоначально управлять обороной Севастополя?

Я готов Вам, как старшему по производству, уступить эту честь– он горько при этом усмехнулся и продолжил:

– Но без единоличной воли и власти, Вы знаете, задач войны не выполнить.

Причём, единое руководство должно быть установлено над всеми войсками – и над флотом, и сухопутными.

Иначе никакого успеха нам не одержать.

Хорошо знаем с Вами, что у семи нянек – дитя всегда без глаза.

Дальше говорить ему Нахимов не дал:

– Глубокочтимый Владимир Алексеевич, почту за честь быть у Вас  в распоряжении на любом участке, который Вы определите.

И больше об этом говорить не будем.

У нас с Вами есть гораздо более важные дела, неотложные, которые надо решать незамедлительно, а не делить чины и посты.

И они склонились над картой района, определяя первостепенные задачи, которые не ждали промедления.

В эти дни у Корнилова случился очень тяжёлый разговор с формальным командующим флотом.

Адмирал Берг, холёный и беспечный, предложил Корнилову, в виду явного превосходства противника, согласиться на его условия.

То есть – попросту сдаться и оставить Севастополь.

– А что, батенька, как у вас говорят – сила солому ломит. Деваться некуда.

Корнилов вспылил:

– Вы, Ваше Высокопревосходительство, мне, русскому моряку, предлагаете святые знамёна, осиянные славой Потёмкина, Ушакова, Орлова – сложить пред врагом?

Пока я жив – этого не будет никогда!

А Вам, Ваше Высокопревосходительство, лучше оставить Севастополь и нам не мешать.

Мы же – не посрамим славы и чести русского флота. И – или отстоим Севастополь, или все здесь погибнем.

Честь имею!

И он, в страшном гневе, вышел из кабинета Берга.

К слову, тот и не стал никого смущать своим присутствием – тут же ретировался из Севастополя и никто его не видел там более.

Ни разу не вернулся к этой теме и Государь.

Словно и не было начальствующего над флотом, пусть даже формального, в развивающихся, затем, драматических событиях.

Мало кто знает о встрече Владимира Алексеевича Корнилова, почти в последние дни его жизни, с командующим экспедиционными силами Англии адмиралом Джеймсом Кардиганом.

Англичане остолбенели, когда увидели коляску русского адмирала, направляющуюся в их расположение.

Адъютант Корнилова с брезгливой миной держал в руке большой белый платок, чтобы кто-то из интервентов, с дуру, не выстрелил.

Корнилов, на безукоризненном английском языке, обратился к первому же офицеру, который к нему не подошёл, а почему-то подбежал и вытянулся в струнку:

– Я – вице-адмирал Корнилов, как Вы, очевидно, знаете, командующий войсками осаждённого Севастополя…

У англичанина даже челюсть отвисла и он, вытаращив глаза, смотрел на Корнилова.

– Нет, сэр, вы не думайте, ключей от Севастополя я вам не привёз.

Мне необходимо встретиться с вашим командующим, адмиралом Кардиганом.

Англичанин, наконец-то, обрёл дар речи:

– Господин адмирал, я готов Вас проводить к адмиралу Кардигану, тем более, что он, со штабом, располагается недалеко.

И он тут же вскочил на лошадь, которую ему подвели, и уже молча, ничему не удивляясь, поехал впереди коляски Корнилова.

Как ни старался Кардиган скрыть волнение, выйдя из просторной палатки, но сделать этого не смог.

От досады, что Корнилов видит его растерянность, махнул рукой и заговорил в своей обычной манере:

– Три тысячи чертей, вот уж кого, но только не Вас, адмирал, я ожидал увидеть

Что, жарко у Вас от огня моих батарей?

– Сэр, – обратился к нему подчёркнуто официально Корнилов, – я не испытываю ни малейшего желания обсуждать с Вами бедственное положение Севастополя.

Оно действительно ужасное.

– Вот, – и он вынул из кармана небольшой пакет, развернул его и Кардиган отпрянул от стола, увидев содержимое пакета, – это платок с маленькой девочки, не старше трёх лет, убитой только что, когда мы ехали к вам, осколками ваших ядер.

Кардиган молчал, нервно пожёвывая так и не прикуренную сигару.

– Англия всегда тщилась господствовать не только на Чёрном море, – продолжил Корнилов.

Но этому, – он возвысил свой голос, – никогда не бывать, господин адмирал.

Я прибыл к Вам с единственной целью – предостеречь Вас от роковых ошибок.

Пока жив хотя бы один защитник Севастополя, хотя нас, вы это знаете, изначально было меньше в шесть раз, Андреевский флаг будет гордо реять над Севастополем.

Для Вас эта война тоже не прогулка.

Мы же видим, как прирастают кладбища, где вы хороните своих солдат. Скоро вам будет нечем и некем воевать.

(Владимир Алексеевич словно напророчил. И сам лично Кардиган скончается в муках от острого желудочного расстройства, дизентерии – И. К.).

Кардиган что-то хотел возразить, но Корнилов его перебил:

– Извольте выслушать меня, адмирал.

В этой войне Вы, против обыкновения, явились заложником честолюбивых планов французов.

Ваш вечный соперник, пытаясь взять реванш над нами за 1812 год, вверг и вашу страну в столь тяжкие испытания.

Что Вы забыли в России, адмирал, и неужели Вы думаете, что английские матери будут Вам благодарны за то, что их дети сгинули на чужбине?

Мы, адмирал, будем драться до последнего матроса, до последнего солдата, но Севастополь не оставим.

Так и доложите своему руководству.

Честь имею! – и он, не дожидаясь ответа, вышел из палатки и пошёл к своему экипажу.

– Трогай, отец, – обратился он к старому матросу.

И тут же продолжил:

– Надеюсь, ты не думаешь, старинный товарищ, что адмирал Корнилов милости у врага испрашивал?

И сам же ответил на этот вопрос:

– Нет, я предупредил предводителя неприятеля, что Севастополь будет держаться до той поры, пока там останется хоть один матрос, хоть одна живая душа.

Мы меняем тактику борьбы с врагом, и будем вести беспощадную войну на его полное уничтожение.

Как ты думаешь, отец, прав я?

– Владимир Алексеевич, надёжа ты наша. Мы промеж себя именно об этом и говорим.

Спасибо тебе, благодетель, за слово доброе, за волю, за то, что ты дух наш укрепил.

И старый матрос, сняв бескозырку, поклонился Корнилову, повернувшись к нему на козлах коляски.

Уже через час все участники обороны знали, зачем Корнилов ездил к английскому командующему.

И та ужасающая бомбардировка Севастополя, которая последовала 5 октября, и явилась ответом лорда Кардигана на гневную речь Корнилова.

Море кипело от разрывов неприятельских ядер, по всему берегу бухты шёл вал огня, которого до сей поры защитники Севастополя не видели.

Но среди этого кромешного ада вставали стройные ряды матросов и солдат и кидались на врага, который, отныне, пощады не знал.

И враг дрогнул и бежал, оставляя свои позиции и раненых.

Жаль, что не доставало сил, чтобы на плечах отступающего противника ворваться в его боевые порядки и повергнуть в бегство основные силы интервентов.

Севастополь весь горел, так как все здания были, в подавляющем своём большинстве, деревянными.

Даже Храмы были уничтожены до основания.

Корнилов, во время страшной бомбардировки, был спокоен и собран.

Почему-то он даже вспомнил, направляясь наМалахов курган, как в самом начале осады его призвал к себе Меншиков, Главноначальствующий над всеми силами в Крыму, и приказал затопить у входа в бухту пять старых кораблей, чтобы воспрепятствовать флоту врага войти в неё с моря.

Корнилов отказался выполнить его распоряжение, а предложил, напротив, используя беспечность и неразбериху в корабельном строю противника, напасть на него внезапно и попытаться причинить ему непоправимый урон.

– На этом же настаивает и Павел Степанович, Ваше Сиятельство, и готов вести эскадру супротив неприятеля.

Меншиков взбеленился и приказал выполнить именно его распоряжение, а когда Корнилов вновь отказался выполнить его приказ вторично, Меншиков отстранил его от руководства флотом и приказал отправиться в Николаев, ведать верфями.

– Ваше Высокопревосходительство! Но это никак невозможно, остановитесь и … образумьтесь, – ответил Корнилов.

Это самоубийство… то, к чему Вы меня принуждаете… Нет такой силы и власти, которая принудит меня оставить Севастополь, окружённый неприятелем.

Тем более я вижу, что Вы уже собрались, – и он указал глазами на снующих лакеев, которые собирали добро Меншикова.

И горько довершил:

– И хотя я убеждён, что корабли должны гибнуть в бою, я готов повиноваться Вам…

Меншиков лишь сверкнул, недобро, глазами, и сделал жест рукой, позволяющий Корнилову оставить дворец наместника.

Выйдя из дворца, и глядя на страшные пожары, вызванные бомбардировками неприятеля, ещё раз подумал:

«Нет, всё же и я, и Нахимов, и светлой памяти Истомин – правы, мы правы. Мы бы могли сорвать планы неприятеля, если бы ударили по нему всем флотом, да в подходящее время, когда он этого не ждёт».

Но это было уже несбыточным.

И оставалось, Корнилов это отчётливо понимал, лишь до конца исполнить свой долг.

В чём он состоит – Корнилов знал твёрдо и определённо: не отдать на поругание врагу город святой морской славы.

За этот первый чудовищный по силе обстрел города 5 октября даже соплеменники назовут Кардигана мясником.

Более 1300 орудий коалиции изрыгали смерть и огонь, словно Кардиган мстил гордому и непреклонному Корнилову за своё унижение и попранное чванство и спесь.

Во время этого налёта Кардиган метался по палатке и всё гнал и гнал адъютантов на батареи и корабли с требованием усилить огонь по Севастополю…

На Малаховом кургане стоял настоящий ад.

На один наш пушечный выстрел противник отвечал сотней.

Старый матрос метнулся к Корнилову, который спокойно расхаживал по взгорку:

– Батюшка, Владимир Алексеевич! Как же можно? Схоронись, просим тебя. Ты же видишь, что творится…

– Да, да, Карпыч, я сейчас, – только и успел обронить Корнилов.

Ядро разорвалось почти у его ног, и осколки искромсали его красивое и стройное тело.

И когда матросы, метнувшись из окопа, подняли его на руки, он опёрся на плечо того же Карпыча, что предостерегал его об опасности, и только успел сказать:

– Берегите же Севастополь!

И тут же бессильно опустился на руки своих моряков.

Жизнь была закончена. В сорок восемь лет…»

Портрет В.А.Корнилова

Описание: cats (695x395, 197Kb)

 

Описание: http://s020.radikal.ru/i715/1302/f8/578cb6c77e3e.jpg

Описание: Ashampoo_Snap_2013.02.01_05h49m22s_003_ (700x663, 148Kb)

 

Памятник В.А.Корнилову на Малаховом кургане

 

Описание: http://s16.radikal.ru/i191/1302/21/d919dc42e0ee.jpg

 

Крестом из ядер отмечено место где получил смертельное ранение Корнилов

Кейс №4

Кейс 4.

Сфера жизни общества: социальная

Проблема:исторические связи Севастополя и Тверского края.  «Крым и Тверской край. Мог ли Ф.С. Октябрьский  поступить иначе?»

Курс истории: история России XX вв.

Класс: 9    

На каком этапе процесса обучения используется: повторение изученного материала.

Характеристика кейса: краткий; текстовой, составлен на основе воспоминаний свидетеля тех событий, исторических  источников с достаточной информацией (при условии актуализации ранее полученных знаний). Ситуация кейса может быть разыграна в ходе деловой игры.

Задания

 

Вариант 1

 

Вариант 2 *

Задания

·        Какие события отражены документах? Какова политическая обстановка того времени?

·        Правильную ли позицию принял Октябрьский в обороне Севастополя?

Дайте объяснение поступкам Ф.С. Октябрьского в сложившейся политической обстановке

 

Источник

Текстовые документы, фотографии, рисунки, картины

Текстовые документы, фотографии. Самостоятельное изучение статьи (http://igpr.ru/content/beznakazannaja_trusost_posledstvija_generalskoj_trusosti_byli_estestvenno_i_geroi_neskolko_v);

Деятельность учащихся

·        Чтение и анализ текста

·        Поиск ответов на поставленные вопросы в ходе обсуждения

·        Разработка путей решения обороны Севастополя

 

·        Поиск проблемы в ходе группового обсуждения

·        Постановка проблемы

·        Выявление путей ее решения

·        Сопоставление с историческими реалиями

 

Текст 1

Парадоксальный факт: в Старицком районе Тверской области, кроме неширокой Волги, нет даже более или менее приличного озера - сплошь речки да ручейки, а морских деятелей эта земля родила больше, чем какая-либо другая тверская. Чем это объяснить - непонятно. Тем не менее мы все гордимся тем, что сыны земли тверской сугубо сухопутной, прославили ее на морских и океанских просторах.

Филипп Сергеевич Октябрьский (настоящая фамилия - Иванов) родился 11 (23) октября 1899 года в деревне Лукшино Старицкого уезда Тверской губернии в крестьянской семье. Русский.

В 1915 году уехал сначала в Шлиссельбург, а затем в Санкт-Петербург на заработки.

Работал кочегаром, помощником машиниста на пароходах, ходивших по Ладоге, Свири, Неве

В 1918 году добровольно вступил в ряды Красного Балтийского флота. Участник Гражданской войны, воевал матросом на кораблях Балтийского флота и Северной военной флотилии.

В 1922 году окончил курсы при Петроградском коммунистическом университете.

В 1924 году сменил свою фамилию Иванов на фамилию Октябрьский, в честь Октября 1917 года. Возможно, с целью успешного карьерного роста в Красном ВМФ.

В 1928 году окончил параллельные классы при Военно-морском училище имени М. В. Фрунзе. Проходил службу на Балтийском, Тихоокеанском и Черноморском флотах, командовал торпедным катером, группой, дивизионом, отрядом и бригадой торпедных катеров.

С февраля 1938 года командовал Амурской военной флотилией, а с марта 1939 года — Черноморским флотом.

Текст 2

Историк флота капитан 1-го ранга Владимир Шигин о деятельности Октябрьского: "Я считаю, Октябрьский совершил два предательства. Первое, он начал проситься бросить Севастополь. Во-первых, он вначале убежал из Севастополя, его Сталин вернул. Но он опять начал ставку бомбардировать телеграммами о том, что всё плохо, всё плохо. Ну, да, плохо, как сказать, ситуация критическая, рухнул Крымский фронт, это трагедия, и время шло на какие-то дни. Но у нас есть пример того же адмирала Нахимова, который в свое время сказал, да? Он сказал в начале обороны потрясающую фразу: если командование примет решение сдавать Севастополь, то я с горсткой верных солдат, вернее, матросов и офицеров, запрусь на Малаховом кургане и буду держаться до тех пор, пока нас не уничтожат. Есть мнение современников, что когда оборона начала подходить к концу, он фактически искал смерти, он понимал, что уже заканчивается, но он дал клятву, он не мог уйти оттуда, и он фактически вставал над бруствером и стоял, ожидая своей пули. Вот это вот адмирал, который остался со своими матросами, со своими подчиненными. А здесь ситуация другая. И Сталин его ставит фактически перед выбором, Октябрьского, он говорит, что, значит, надо мне эвакуировать командование, или же я не ручаюсь. А не ручаюсь – это значит что? Что мы можем сдаться, да? А что такое, если сдается командующий флотом и так далее? То есть, нам уже хватило к этому времени, 42-й год, уже и Власова, хватило и окруженных армий, там, и Лукин, и так далее и так далее. Что может Сталин сказать? В июле 1942 года Октябрьским даётся странная команда всем командирам от капитанов и выше, всем прибыть в пункт эвакуации, бросив свои воинские части. И в мгновение части, стоявшие на рубежах обороны, отражавшие атаки немцев, всё командование собрано в районе так называемой 35-й батареи, это на мысе Херсонес, практически оголив весь фронт. Естественно, после этого оборона дрогнула, и части, оставленные без управления, уже отходили, кто как мог. Октябрьский объяснял это так, что надо эвакуировать ему командный состав и спасти. И сказал: сейчас будет эвакуация. Никакой эвакуации не было. Все эти люди остались там. Далее была еще одна трагедия, когда все они скопились в капонирах 35-й батареи, и уже, улетая на последнем самолете, Октябрьский отдает команду командиру батареи взорвать эту батарею вместе с людьми. Батарея была взорвана. От 500 до 700 человек командного состава все там погибли. Всего на мысе Херсонес осталось порядка от 80-ти до 90 тысяч человек, Октябрьский улетал последним самолетом, отлёт тоже был… ну, это надо было фильм снимать: он переоделся в гражданское платье якобы для того, чтобы его немецкие диверсанты не застрелили, на самом деле, прячась от своих матросов. Но когда он бежал к самолету, матросы кинулись к нему, и фактически чуть ли не в него стреляли, и поэтому группа, его прикрывающая, расстреливала раненых матросов, которые бежали туда, по трупам бежали туда, но там был такой полковник Михайлов, это человек, тоже который забытый у нас, он, ну, замполит полка авиации, который прилетел на последнем самолете, для него место было. Но когда он увидел, что матросы обступили взлетную полосу и не выпустят самолет, он вышел из самолета и сказал: ребята, командующий улетает для того, чтобы организовать наше спасение, придут корабли. Самолеты еще будут, будут корабли, я остаюсь вместе с вами. И он остался. Естественно, он погиб, он знал, что он погибнет, но люди расступились, и Октябрьский мог взлететь.»

Портрет Ф.С.Октябрьского

http://admiral-umashev.narod.ru/img/oktyabrsk/oktyabr_fs.jpg

 

Орден Ушакова и орден Нахимова

 

Если мы рассматриваем тему:"Великая Отечественная война",то с ней неразрывно связано имя Сталин. - страница 31

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока с применением cese study (кейсового) метода:«Крым и Тверской край. Две войны - два адмирала: Корнилов и Октябрьский»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
