Цель: расширять представления учащихся о красоте мира через бережное отношение
к природным ресурсам.
Задачи:
·
способствовать желанию бескорыстно служить
обществу, быть в гармонии с природой и окружающим миром,
·
развивать умению установливать «потолок
желаний», проявляя заботу об окружающем мире;
·
воспитывать в себе гражданскую ответственность
за происходящее в мире.
|
Ресурсы:(материалы, источники)Музыка Видео: Одна смерть спасла жизнь миллионов
людей
|
Ход урока:
1.
Орг.момент.
- приветствие
- проверка отсутствующих
- проверка готовности
Позитивный настрой. Концентрация на дыхание.
Сообщение темы урока. Постижение красоты
мира.
2.
Проверка домашнего задания( опережение).
Чтение с 111
Это интересно Алексей Харитонов.
Вопросы:
§
Является ли окружающий мир истинной радостью
для человека и почему?
§
По вашему мнению, есть ли взаимосвязь между
красотой и смыслом жизни человека?
§
Назовите примеры пагубного влияния человека на
природу?
- Есть ли
взаимосвязь природных катастроф с духовностью человека?
|
Примечания
Прийти к выводу
о
|
3.Рассказывание истории (беседа).
Видео:
Одна смерть спасла жизнь миллионов людей (Рейчел Бэквис)
Вопросы:
·
Ваше отношение к увиденному?
·
Как часто мы с вами задумываемся о чужой боли,
несчастьях, о необходимости установить «потолок желаний»?
·
Почему ребенок 9 лет так отозвался на чужую боль?
·
Почему движение охватило весь мир?
·
Назовите глобальные природные катастрофы?
·
Важно ли в жизни человека отзываться на чужую
боль и почему?
·
Что в силах каждого из нас сделать для улучшения
экологии?
|
|
4.Позитивное
высказывание (цитата).
«Если мы хотим обуздать техническую
революцию и направить человечество к достойному его будущему, то нам
необходимо, прежде всего подумать об изменении самого человека».
Аурелио Печчеи- основатель
и президент Римского клуба, изучающего перспективы человечества перед лицом
современных глобальных проблем
·
Как вы понимаете это изречение?
|
|
5.Творческая
деятельность, групповая работа.
На сегодняшний
день в жизни человечества насчитывается более трех десятков проблем. Мы
остановимся на экологический проблемах:
·
Экологические проблемы Казахстана
·
Экологические проблемы в Костанайской области
·
Экологические проблемы Аральского моря
Изучением,
определением и поиском выхода занимается так называемый Римский клуб-это
международная неправительственная организация, занимающаяся исследованиями
перспектив глобального развития человечества. Представьте, что вы - члены
Римского клуба. Перед вами – листы с документами и фотографиями, отражающими
самые насущные группы проблем (см. Рисунки и Приложения). При обсуждении
опирайтесь также на знания, полученные на уроках истории, химии, биологии и
географии, а также на информацию СМИ. В вашем распоряжении 5 минут для того,
чтобы изучить суть проблемы. Затем вам предстоит ее представить другим членам
клуба и предложить свое видение путей выхода из сложившейся ситуации.
|
Экология, болезни
и эпидемии, терроризм
|
6.Групповое
пение. Песня Т. Снежиной «Мы в этой жизни только гости…»
|
Песня «Как
прекрасен этот мир»
|
7.
Домашнее задание.
·
Чтение с121-122 «Его величество Слово»
·
Создать коллаж, стихотворение, рассказ:
«Мир прекрасен»
|
|
8.
Заключительная минута тишины.
u Закройте
глаза, подумайте о том, что наша планета – наш дом, и каждый из нас в ответе
за её будущее.
|
Музыка Карунеш
– путь сердца
|