Тема "Сцепленное
наследование генов. Генетика пола".
Цель:
- Сформировать знания о сцепленном
наследовании , генетическом определении пола и наследовании признаков,
сцепленном с полом;
- Познакомить учащихся с причинами сцепленного
наследования генов и механизмом его нарушения; Закрепить навыки решения
генетических задач.
- Сформировать навыки здорового образа жизни.
Оборудование: компьютер,
слайд презентация, карточки письменного опроса, схемы сцепленного наследования.
Ход урока
Организационный момент
I. Стадия вызова.
На предыдущих уроках мы с вами изучили основополагающие законы
генетики – это два закона Г. Менделя и познакомились с цитологическими основами
их действия. Давайте вспомним всё, что мы изучили по данной теме.
Самостоятельная работа учащихся по приёмам Критического
мышления на раздаточном материале.
II. Стадия осмысления.
Тема сегодняшнего занятия: «Сцепленное наследование генов. Генетика
пола.»
Слайд: «Сцепленное наследование. Генетика пола.»
Генов, кодирующих различные признаки у любого организма очень
много. Например, у человека приблизительно около 100 000 генов, а видов
хромосом только 23. Следовательно, все они умещаются в этих хромосомах. Как же
наследуются гены, находящиеся в одной хромосоме?
На этот вопрос даёт ответ Современная хромосомная теория
наследственности созданная Т. Морганом.
Слайд: Томас Хант Морган
Слайд: Эксперимент
Т. Моргана
Основным объектом, с которым работали Т. Морган и его ученики,
была плодовая мушка Дрозофила. Проводилось дигибридное
анализирующее скрещивание по двум признакам: длине крыльев и цвету тела. Данные
опытов показали, что получается расщепление признаков 1:1 вместо ожидаемого -
1:1:1:1.
Слайд: Закон Т. Моргана
В ходе этих исследований было также доказано, что каждый ген
имеет в хромосоме своё строго определённое место - локус. В последствии эта
особенность расположения генов будет практически использована для составления
генетических карт.
Слайд: Нарушение сцепленного наследования
Однако в экспериментах Моргана выяснилось, что среди гибридов
первого поколения при проводимых скрещиваниях, появлялся небольшой процент
мушек с перекомбинацией признаков, находящихся в одной хромосоме, т.е.
нарушение сцепленного наследования.
Слайд: Кроссинговер
Оказалось, что во время профазы первого деления мейоза гомологичные
хромосомы могут разрываться в месте контакта и обмениваться аллельными генами.
Это явление получило название – перекреста или кроссинговера.
Большинство живых организмов представлено особями двух видов –
мужского и женского. Как же генетически определяется принадлежность организма к
тому или иному полу?
Слайд: Классификация хромосом организма
В начале ХХ века Т. Морган установил, что самцы и самки
отличаются друг от друга всего одной парой хромосом – половых хромосомы.
Хромосомы в этой паре отличны друг от друга. Остальные пары хромосом одинаковы
и получили название – аутосом. При формировании гамет у самки
будет образовываться один вид гамет: 3 аутосомы + Х хромосома, а у самцов два
вида гамет: 3 аутосомы + Х хромосома или 3 аутосомы + У хромосома. Если при
оплодотворении с яйцеклеткой сольётся сперматозоид с Х-хромосомой, то
разовьётся самка, если с У-хромосомой, то – самец.
Слайд: От какого пола – гомозиготного или
гетерозиготного зависит пол будущей особи?
– От гетерозиготного, т.е. содержащего половые хромосомы
разного вида
Этот факт доказывает следующая схема.
Слайд: Схема расщепления по признаку пола у дрозофилы
У некоторых видов живых организмов хромосомное определение
пола совсем другое. Рассмотрим такие случаи.
Слайд: Хромосомное определение пола.
Слайд: Генетическое
объяснение соотношения полов у человека.
Слайд: Девочка и мальчик.
Слайд: Все ли гены, находящиеся в половых хромосомах
определяют признаки, имеющие отношение к полу?
Если гены, определяющие какой либо признак расположены в
аутосомах, то наследование признака происходи независимо от того, кто его
носитель – мужчина или женщина. Если гены признака расположены в половых
хромосомах, то его наследование будет определяться его расположением в Х или У хромосоме,
а значит и принадлежностью к определённому полу.
Слайд: Наследование сцепленное
с полом
Примером такого наследования служит наследование таких
заболеваний у человека как гемофилия и дальтонизм. Гены, определяющие здоровый
и больной признак расположены в Х-хромосоме половой пары. В этом случае болезнь
проявляется у мужчин, даже несмотря на то, что больной ген в рецессивной форме.
III. Рефлексия.
А теперь, давайте посмотрим, на сколько вы поняли то, о чём
шла речь на уроке, и выполним приготовленные задания. “Почему не бывает
черепаховых котов?”
Рассмотрим, как наследуется окраска у кошек. Часто встречаются
черные коты и черные кошки, рыжие коты и редко рыжие кошки, но котов с
черепаховой окраской не бывает. Этот факт объяснили, когда выяснили, что наследование
данного признака сцеплено с полом.
Какое потомство получится от скрещивания черной кошки и рыжего
кота, если ген черной окраски шерсти доминантен по отношению к гену рыжей
окраски и наследуется сцеплено с Х -хромосомой?
Решение задачи:
Черная окраска кошек определяется геном В,рыжая – геном b. Эти
гены расположены в Х-хромосоме. В У - хромосоме они отсутствуют.Обозначим
Х-хромосому, несущую аллель В - ХВ,а Х-хромосому с аллелем b – Хb.
Поэтому возможны такие комбинации:
ХBXВ – черная кошка; ХBУ
–черный кот
XbХb – рыжая кошка; ХbУ –
рыжий кот
ХBХb – черепаховая кошка
Так как мужская особь имеет только одну Х-хромосому, то кот
может быть или черным, или рыжим, но не может иметь черепаховую окраску,потому
что для ее развития необходимо одновременное присутствие генов B и b.
Редко встречаются коты с черепаховой окраской,но они, как
правило, бесплодны, так как их генотип ХХY, т.е. при мейозе у одного из
родителей произошло не расхождение хромосом.
Выводы по уроку:
- Законы Г. Менделя имеют ограничения
- Гены, находящиеся в одной хромосоме
наследуются совместно, т.е. сцеплено
- Явление нарушения сцепленного наследования
называется кроссинговером
- Принадлежность к полу определяется парой
половых хромосом
- Гены, находящиеся в половой паре хромосом
наследуются сцеплено с полом
Домашнее задание
Выучить §35; Уметь отвечать на вопросы после параграфов,
закончить схемы на стр.108 в тетради.