№
218-086-819 Дибижева Рита Владимировна
Открытый
урок
по
немецкому языку
на
тему “Das Schulsystem”
(8
класс)
Подготовила
учитель
МБОУ
СОШ №1
города
Минеральные Воды
Ставропольского
края
Дибижева
Рита Владимировна
2013
Тема урока: Das Schulsystem.
(Wiederholung)
Цели
урока:
1.
Повторить все, что учащиеся усвоили по теме “Schule in Deutschland”.
2.
Работа над чтением текста “Schule in Ruβland”.
3.
Совершенствовать навыки аудирования (чтение и восприятие на слух интервью с
учащимися).
4.
Совершенствовать умение рассказывать о своей школе (используя схему).
5.
Проверить, как учащиеся усвоили лексические единицы по теме (Cloze Test).
Ход
урока.
I
Начало
урока.
Wir
haben sehr viel über die Schulen in Deutschland gesprochen. Wollen wir heute das
alles wiederholen.
II
Речевая
зарядка.
Womit assoziiert sich bei euch das Wort “Die Schule”.
а) учащиеся заполняют ассоциограмму;
б)
составляют предложения с этими словами;
Klassenzimmer Abitur Lieblingsfächer Schüler
Lehrer Fremdsprachen schwer/leichtfallen
III Повторение темы “Schule
in Deutschland”.
Beantwortet die Fragen!
Wieviel
Stufen hat das Schulsystem? Welche?
(3
Stufen. Die Primarstufe,
die Sekundarstufe I und die Sekundarstufe II)
Wohin
kommen die Schüler zuerst?
(in
die Grundschule)
Was
lernen die Kinder hier?
(lesen,
schreiben, rechnen, Musik)
Welche
Wege gibt es in der Sekundarstufe?
(Hauptschule,
Realschule, Gymnasium)
Wie
lange lernen die Schüler im Gymnasium?
(9
Jahre)
Welche
Fremdsprachen lernen die Schüler im Gymnasium?
(Englisch,
Französisch und dann auch manchmal Latein und Griechisch).
Wann
macht man das Abitur?
(Nach
der Klasse 13).
IV Работа над
чтением.
Jetzt
lesen wir den Text “Schulen in Ruβland”. Zuletzt warden wir
Schule in Ruβland und in Deutschland vergleichen.
Чтение текста
Die
Schule in Ruβland
Unsere
Schule in Ruβland hat 3 Stufen. Zuerst besuchen die Kinder die Grundschule.
Hier lernen sie Schreiben, Lesen, Malen und Musik. In diesen Klassen spielen
die Kinder viel. Das macht ihnen Spaβ.
Nach
der Grundschule kommen die Sekundarstufe I und die Sekundarstufe II. Nach der
Klasse 11 machen die Kinder das Abitur. Auf dem Stundenplan stehen in der
Schule viele Fächer. Das sind Literatur, Geschichte, Physik, Chemie und viele
andere. Besonders leicht fallen den Kindern Biologie, Erdkunde, Turnen,Musik.
Schwer fallen den Schülern Mathematik, Physik und Chemie.
Ab
der 2. Bis der 11. Klasse lernen die Kinder eine Fremdsprache. Die
Fremdsprachen erweitern unsere Welt.
Die
meisten Schüler besuchen gern die Schule und sind mit ihren Leistungen
zufrieden.
Выполнить задания к тексту
1. Ответить на вопросы
-
Wieviel Stufen hat unsere Schule?
-
Wann lernen die Kinder eine Fremdsprache?
-
Was steht auf dem Stundenplan?
-
Was erweitert unsere Welt?
2.
Найти эквиваленты в тексте
-
Это доставляет им удовольствие.
-
После окончания 11 класса дети сдают экзамены.
-
Иностранные языки расширяют наш мир.
-
В этих классах дети играют много
3.
Und jetzt vergleichen wir die Schule in Ruβland und
in Deutschland.
Gleich verschieden
3
Stufen das Abitur nach
der Klasse 13
Viele
Fächer Realschule
Fremdsprachen Probehalbjahr
Grundschule
V
Работа над аудированием
Hört Interviews aus dem Schulleben zu!
Sie
sollen aus den Interviews bestimmte Informationen in ein Raster einschreiben.
Interview
mit Hans.
Reporter: Du bist Hans.
Sagst du mir bittr, wie alt du bist?
Hans: Ich bin jetzt
elf Jahre alt.
Reporter: Und auf welche
Schule gehst du?
Hans: Ich bin auf
einer Hauptschule, in der Klasse 6.
Reporter: Was sind deine
Lieblingsfächer?
Hans: Am liebsten habe
ich Erdkunde und Mathematik. Rechnen macht mir viel Spaβ.
Reporter: Und welche Fächer
findest du langweilig?
Hans: Den
Deutschunterricht. Wir müssen da immer Diktate schreiben und immer so viel
lesen.
Reporter: Danke, Hans, und
viel Spaβ bei deinen Lieblingsfächern.
Hans: Ja, danke.
Interview
mit Petra
Reporter: Hallo, Petra.
Kannst du mir sagen, wie alt du bist und auf welche Schule du gehst?
Petra: Ich bin jetzt 14
Jahre alt und gehe in die Klasse 8 hier im Schillergymnasium.
Reporter: Und macht dir in
der Schule Spaβ?
Petra: Am liebsten mache
ich Physik und Chemie. Wir da ganz gute Lehrer. Ich lerne auch gern
Fremdsprachen.
Reporter: Gibt es den
etwas, das du nicht so gerne machst?
Petra: Doch, Musik und
Kunst mache ich nicht so gern.
Reporter: Ich danke dir für
das Gespräch.
Petra: Na dann, tschuβ.
Raster
Interview
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1
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2
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Name
|
Hans
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Petra
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Alter
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11
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14
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Schultyp
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Hauptschule
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Gymnasium
|
Klasse
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6
|
8
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Lieblingsfächer
|
Erdkunde
Mathematik
|
Physik,
Chemie
Fremdsprachen
|
Unbeliebte
Fächer
|
Deutsch
|
Musik,
Kunst
|
Was
konnen wir über Hans erzählen?
Und
über Petra?
(Учащиеся
коротко говорят о том, что узнали о Гансе и Петре)
VI
Монологическая
речь
Wollen
wir jetzt über unsere Schule erzählen!
Beantwortet
die Fragen!
Wann
wurde unsere Schule gegründet?
Wie
alt ist sie jetzt?
Wie
ist unsere Schule?
Welche
Räume gibt e shier?
Was
machen wir in den Stunden?
Welche
Fächer stehen auf dem Stundenplan?
Was
fällt dir leicht/schwer?
Wie
versteht ihr euch mit den Lehrern?
Erzählt
über unsere Schule!
(Ученики
рассказывают о своей школе, опираясь на схему)
Wir
gehen gern in unsere Schule. Sie wurde 1936 gegründet. Unsere Schule ist alt,
aber gemütlich. Hier gibt es viele Klassenzimmer, eine Bibliothek, einen
Speiseraum, eine Turnhalle, ein Lehrerzimmer.
Wir
lernen hier viel Neues und Interessantes. Wir lesen und schreiben, rechnen und
malen, turnen und singen hier. Auf dem Stundenplan stehen viele Fächer. Das
sind Russisch, Mathematik, Erdkunde, Physik, Chemie, Naturkunde, Sport und
viele andere.
…
fällt mir leicht/schwer. Ich verstehe mich gut mit den Lehrern.
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Was machen wir in den Stunden?
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Welche Räume gibt es hier?
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VII Лексико-грамматическое
задание.
Учащиеся
выполняют письменно
Cloze
Test
Unsere
Klasse ist nicht …………….. groβ, aber gemütlich.
Vorn
………… Die Tafel.
An
der ……………….. liegen die Kreide und ……… Lappen.
Vorn
steht ein ……….. .
Am
Tisch steht ein ………… .
In
der Klasse stehen ……………… Schulbänke.
Hier
sitzen viele …………… .
Im
Klassenzimmer stehen auch …………………. Schränke.
In
den Schränken ……………… Bücher, Hefte.
Wir
lieben ……………. Klassenzimmer und machen alles …….. .
VIII Заключительный
этап урока.
Подведение
итогов.
Резервный материал.
Какое слово выпадает из ряда слов?
Klasse,
Zeitung, Tagebuch, Bleistift, Zensur.
Gemütlich,
hell, sauber, jung, ordentlich.
Lesen,
schreiben, übersetzen, wandern, malen.
Игра “ Dolmetscherspiel”
У1
– переводчик, который знает 2 языка.
П.
– роль туриста. Он «приехал» в немецкую школу и задает вопросы на тему школы.
«Переводчик»
должен переводить эти вопросы на немецкий язык, а затем ответы учащихся на
русский язык.
Т.
Когда была основана ваша школа?
П. Wann wurde eure
Schule gegründet?
У. Unsere Schule
wurde 1970 gegründet.
П.
Наша школа была основана в 1970 году.
Т.
Сколько кабинетов в школе?
П. Wieviel
Klassenzimmer sind in der Schule?
У. In der Schule
sind 27 Klassenzimmer.
П.
В школе 27 кабинетов.
Т.
Какие предметы вы изучаете в школе?
П. Welche Fächer
haben sie in der Schule?
У.
Wir haben … .
П.
Мы изучаем … .
Т.
Когда вы сдаете экзамены?
П. Wann machen sie
das Abitur?
У.
Nach der Klasse 13.
П.
После 13 класса.
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