Инфоурок Информатика КонспектыРазработка урока "Составление программ с использованием циклических алгоритмов" 9 класс

Разработка урока "Составление программ с использованием циклических алгоритмов" 9 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Карточки в парах.docx

К-1

№1 Подсчитать сумму квадратов чисел от 10 до20.(s=0, i=10,20 s=s+i*i)

№2 Составить программу  вычисления значения выражения:

К – 2

№1 Подсчитать сумму квадратов чисел от 20 до 30.

№2 Составить программу  вычисления значения выражения:

K - 3

№1 Подсчитать сумму квадратов чисел от 30 до40.

№2 Составить программу  вычисления значения выражения:

K - 4

№1 Подсчитать сумму квадратов чисел от 40 до50.

№2 Составить программу  вычисления значения выражения:

K - 5

№1 Подсчитать сумму квадратов чисел от 10 до50.

№2 Составить программу  вычисления значения выражения:

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Выбранный для просмотра документ Разработка открытого урока Циклы.docx

Предмет: Информатика 2 урока объяснения  и закрепления.

Тема: "Составление программ с использованием циклических алгоритмов"

Продолжительность: 2 урока по 40 минут.

Класс: 9

Технологии: использование презентации

Конспект урока:

Цели урока:

  • формирование технологии программирования циклических алгоритмов с использованием операторов цикла;
  • развитие логического и абстрактного мышления;
  • формирование самостоятельности и ответственности при работе с компьютером.

Тип урока:

  • 1 урок объяснения и  закрепления полученных знаний, умений и навыков.
  • 2 урок выработка умений и навыков при работе среде программирования PascalABC.

Межпредметные связи:

  • математика,
  • компьютерные технологии.

Средства обучения:

  • среда программирования PascalABC;
  • презентация,
  • раздаточный материал.

Оборудование:

  • 12 компьютеров.

План урока:

  1. Организация начала занятия (2 мин.);
  2. Повторение изученного материала (5 мин);
  3. Этап объяснения и закрепления полученных знаний, умений и навыков (30 мин.);
  4. Подведение итогов урока (3 мин.).

Учащиеся должны знать:

  • понятия цикл, тело цикла;
  • типы циклов и их назначение;
  • правила организации циклов;
  • структуры циклов на языке программирования PascaABC.

Учащиеся должны уметь:

  • решать задачи в программе с применением операторов цикла.

Ход урока

Сегодня мы с вами совершим путешествие по стране ЦИКЛ. Почему она получила такое название, вам должны подсказать выполненные на уроке задания.

Цель нашего урока: слайд 2

1.      Проверка домашнего задания.

2.      Работа у доски:

·         1 ученика с задачами:

№1 Подсчитать сумму всех нечётных чисел от 301 до 505.

Program r1;

Var  s, i:integer;

Begin

S:=0; i:=301;

While i<=301 do  begin

s:=s+1;

i:=i+1;

end;

writeln (‘s=’,s);

end.

Проверка Д/З

·         Первый  ученик к доске: Оператор цикла «с параметром +1 и -1»

·         Второй  ученик к доске: Оператор цикла «с постусловием и предусловием».

3.      Устный опрос для всего класса:

1.Раздел переменных; (var)

2. Тело программы записывается между; (beginend.)

3.Оператор вывода данных на экран;( write или writeln)

4.Оператор ввода данных с клавиатуры; (read или readln)

5.Оператор присваивания; (:=)

6.Операторные скобки;(beginend;)

7.Ветвление в полной форме; ( if Q then P else T;)

8.Ветвление в неполной форме (if Q then P; )

4.      По – домашнему заданию – есть замечание, наличие ошибок?

5.      Ответы у доски 1,2 ученики Оценивание.

6.      Решение задач устно (слад 3- 6)

 

 

 

 

7.      Работа в терадях. Запешите число и тему урока: Составление программ с использованием циклических алгоритмов

 

8.      ОНМ Метки и операторы перехода(слайд 8)

(слайд 9)

 

Решение задачи

Program NOD;

uses crt;

label 1,2;

var

x, y, n, m, c : integer;

begin

clrscr;

writeln(‘Введите 2 числа n и m’);

read(n, m);

x:=n;

y:=m;

1: if x=y then x:=x-y else y:=y-x;

goto 1;

2: nod:=x;

writeln(‘NOD=’,nod);

end.

135 и 75

ОНМ (слайд 10)

(слайд 11)

 

 Решение

Не трудно понять, что если b не больше и не меньше a, то значит оно равно a. В таком случае логическое выражение при while вернет false, и цикл прервется.

var

    a,b: integer;

 begin

    randomize;

    a := random(100);

     while a <> b do begin

        write('Введи число: ');

        readln(b);

        if b > a then

            writeln('Много')

        else

            if b < a then

                writeln('Мало')

            else

                writeln('Угадал');

    end;

 readln

end.

9.      Физкультминутка

10.  Задание в парах по вариантам ( карточки): Составить блок – схему и программу к задачам.

Задачи

К-1

№1 Подсчитать сумму квадратов чисел от 10 до20.(s=0, i=10,20 s=s+i*i)

№2 Составить программу  вычисления значения выражения:

К – 2

№1 Подсчитать сумму квадратов чисел от 20 до 30.

№2 Составить программу  вычисления значения выражения:

K - 3

№1 Подсчитать сумму квадратов чисел от 30 до40.

№2 Составить программу  вычисления значения выражения:

K - 4

№1 Подсчитать сумму квадратов чисел от 40 до50.

№2 Составить программу  вычисления значения выражения:

K - 5

№1 Подсчитать сумму квадратов чисел от 10 до50.

№2 Составить программу  вычисления значения выражения:

11.  Решим задачу у доски

 

Решение

P=P+P*0.1

L=L+L*0.07

 

 
Блок-схема: подготовка: I=1,10

P=V,  L=V

L=V

 

 
Блок-схема: данные: VБлок-схема: альтернативный процесс: начало

P=P+P*0.1

L=L+L*0.07

 

 
Блок-схема: альтернативный процесс: конецБлок-схема: документ: R

R=P/L

 
Блок-схема: подготовка: I=1,10

P=V,  L=V

L=V

 

 
Блок-схема: данные: VБлок-схема: альтернативный процесс: началоprogram procet;

var p,v,L,i: integer;

r: real;

begin

write(‘Введите сумму начального вклада V=’);

read(v);

p:=v; L:=v;

for i:=1 to 10 do begin

 

        P=P+P*0.1;  L=L+L*0.07;  end;

      r:=p/L;

Writeln (‘Мистер Пипкин богаче Мистера Липкина в ’,r, ‘раз(а)’ );

End. 

5 000

 

12.  Техника безопасности

 

13.  Работа в программе. На втором уроке набираем все программы и заносим результаты в тетрадь

14.  Физкультминутка.

15.  Самостоятельная работа.

Задачи: 1 вариант

  1. Составить программу для вычисления

  1. Напечатать таблицу умножения на 7 ( n=7 Для каждого i =1 до 10  выполнить n*i )
  2. По заданному вещественному значению x и целому значению n вычислите k= xn

Дополнительно

  1. Дано число n. Из чисел 1, 4, 9, 16, 25, 36, 42, 64, 81 напечатать те, которые не превышают n (для каждого i=1 до 9  i=i*i   пока n<=i повторять  сообщить i)

Задачи 2 вариант:

  1. Составить программу для вычисления

  1. Напечатать таблицу умножения на 8 ( n=8 Для каждого i =1 до 10  выполнить n*i )

Дополнительно

  1. По заданному вещественному значению x и целому значению n вычислите k= xn
  2. Дано число n. Из чисел 1, 4, 9, 16, 25, 36, 42, 64, 81 напечатать те, которые не меньше n (для каждого i=1 до 9  i=i*i   пока nБ=i повторять  сообщить i)

16.  Дача Д/З теория Циклы.

17.  Итог урока (слайды 19-23)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Выбранный для просмотра документ Самостоятельная работа.docx

Задачи: 1 вариант

1.     Составить программу для вычисления

2.     Напечатать таблицу умножения на 7 ( n=7 Для каждого i =1 до 10  выполнить n*i )

3.     Когда дядя Петя вышел во двор с ружьем, с 1-ой яблони упало f, а со 2-ой - g птиц. Ввести случайным образом значения для f и g, найти общее количество упавших птиц.

Дополнительно

4.     Дано число n. Из чисел 1, 4, 9, 16, 25, 36, 42, 64, 81 напечатать те, которые не превышают n (для каждого i=1 до 9  i=i*i   пока n<=i повторять  сообщить i)

 

Задачи 2 вариант:

1.     Составить программу для вычисления

2.     Напечатать таблицу умножения на 8 ( n=8 Для каждого i =1 до 10  выполнить n*i )

Дополнительно

3.     Когда дядя Петя вышел во двор с ружьем, с 1-ой яблони упало f, а со 2-ой - g птиц. Ввести случайным образом значения для f и g, найти общее количество упавших птиц.

4.     Дано число n. Из чисел 1, 4, 9, 16, 25, 36, 42, 64, 81 напечатать те, которые не меньше n (для каждого i=1 до 9  i=i*i   пока nБ=i повторять  сообщить i)

 

 

 

Задачи: 3 вариант

1.     Составить программу для вычисления

a.   

2.     Напечатать таблицу умножения на 6 ( n=6 Для каждого i =1 до 10  выполнить n*i )

Дополнительно

3.     Когда дядя Петя вышел во двор с ружьем, с 1-ой яблони упало f, а со 2-ой - g птиц. Ввести случайным образом значения для f и g, найти общее количество упавших птиц.

  1. превышают n (для каждого i=1 до 9  i=i*i   пока n<=i повторять  сообщить i)

Задачи 4 вариант:

1.     Составить программу для вычисления

a.   

2.     Напечатать таблицу умножения на 5 ( n=5 Для каждого i =1 до 10  выполнить n*i )

Дополнительно

3.     Когда дядя Петя вышел во двор с ружьем, с 1-ой яблони упало f, а со 2-ой - g птиц. Ввести случайным образом значения для f и g, найти общее количество упавших птиц.

4.     Дано число n. Из чисел 1, 4, 9, 16, 25, 36, 42, 64, 81 напечатать те, которые не меньше n (для каждого i=1 до 9  i=i*i   пока nБ=i повторять  сообщить i)

Задачи: 5  вариант

5.     Составить программу для вычисления

6.     Напечатать таблицу умножения на 9 ( n=9 Для каждого i =1 до 10  выполнить n*i )

Дополнительно

7.     Когда дядя Петя вышел во двор с ружьем, с 1-ой яблони упало f, а со 2-ой - g птиц. Ввести случайным образом значения для f и g, найти общее количество упавших птиц.

8.     Дано число n. Из чисел 1, 4, 9, 16, 25, 36, 42, 64, 81 напечатать те, которые не превышают n (для каждого i=1 до 9  i=i*i   пока n<=i повторять  сообщить i)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Выбранный для просмотра документ Составление программ с использованием циклических алгоритмов.pptx

Скачать материал

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Составление программ с использованием циклических алгоритмов
9 класс
учитель...

    1 слайд

    Составление программ с использованием циклических алгоритмов

    9 класс
    учитель : Кербер Н.И.
    Баево – 2013г.

  • Цель урока:
формирование технологии программирования циклических алгоритмов с...

    2 слайд

    Цель урока:

    формирование технологии программирования циклических алгоритмов с использованием операторов цикла;
    изучение новых операторов goto, randomize


    развитие логического и абстрактного мышления;


    формирование самостоятельности и ответственности при работе с компьютером.

  • НАЧАЛОi := 1,3i:=i+3/2iКОНЕЦЧто получиться в результате в данной блок – схеме?

    3 слайд

    НАЧАЛО
    i := 1,3
    i:=i+3/2
    i
    КОНЕЦ
    Что получиться в результате в данной блок – схеме?

  • Найдите ошибки в программе и исправьте их:


 
Program z2
Var a, b, s: intege...

    4 слайд

    Найдите ошибки в программе и исправьте их:



    Program z2
    Var a, b, s: integer;
    Begin;
    A=10;
    B:=6
    S:=A+B;
    Writeln (S;
    End

  • Что будет выведено на экран в результате выполнения следующей программы: Pro...

    5 слайд

    Что будет выведено на экран в результате выполнения следующей программы:

    Program z1;
    Begin
    Writeln («Привет! Это я, умный компьютер!»);
    Writeln (‘Я знаю, что 6*5 =‘, 6*5);
    End.

  • 6Сколько раз выполняется цикл и чему равно   a?a := 1;
for i:=1 to 3 do a :=...

    6 слайд

    6
    Сколько раз выполняется цикл и чему равно a?
    a := 1;
    for i:=1 to 3 do a := a+1;
    3 раза
    a = 4
    a := 1;
    for i:=3 to 1 do a := a+1;
    a = 1
    a := 4; b := 6;
    while a < b do a := a + 1;
    2 раза
    a = 6
    a := 4; b := 6;
    while a < b do a := a + b;
    1 раз
    a = 10

  • Тема урока: Составление программ с использованием циклических алгоритмов

    7 слайд

    Тема урока:
    Составление программ с использованием циклических алгоритмов

  • Оператор перехода:Формат:
GOTO ;
Раздел описания меток: label …;
			Например:...

    8 слайд

    Оператор перехода:
    Формат:
    GOTO <метка>;
    Раздел описания меток: label …;
    Например: label 1,2;
    Метка начинается с цифры, за которой стоит двоеточие.
    Например: 1: (фрагмент программы, который нужно выполнить).



  • ЗадачаСоставить программу нахождения НОД двух чисел.Исходные данные: m,n
Р...

    9 слайд


    Задача
    Составить программу нахождения НОД двух чисел.

    Исходные данные: m,n
    Результат: nod
    Взаимосвязь между исходными данными и результатом: x=n, у=m
    1: Если х=у то перейти к метки 2
    Если х>у то x=x-y иначе y=y-x
    перейти к метке 1
    2: nod=x

  • Датчик случайных чиселRandomize -  генератора случайных чисел. 
Random – выб...

    10 слайд

    Датчик случайных чисел

    Randomize - генератора случайных чисел.
    Random – выбирает значение для переменной.
    x[a,b], то x:=random (b-a)+a
    x[0,X], то x:= random (x)
    Например:
    randomize;
    a:=random(10);

  • Демонстрация программы

    11 слайд

    Демонстрация программы

  • Задача Отгадать целое число, которое &quot;загадал&quot; компьютер в диапазоне от 0 до...

    12 слайд

    Задача
    Отгадать целое число, которое "загадал" компьютер в диапазоне от 0 до 100.
    Описание переменных:
    a – число, "загаданное" компьютером;
    b – очередное число, вводимое пользователем.
    Пока a<>b, предлагаться ввести очередное число.
    Если b > a, то на экран будет выдаваться сообщение : “Много” иначе
    Если b < a, то появится сообщение "Мало" иначе появиться сообщение "Угадал".

  • Физкультминутка

    13 слайд

    Физкультминутка

  • Работа в парах:

    14 слайд

    Работа в парах:

  • Задача Мистер Пипкин и мистер Липкин одновременно внесли в свои банки одинак...

    15 слайд

    Задача
    Мистер Пипкин и мистер Липкин одновременно внесли в свои банки одинаковые вклады по V долларов. Банк мистера Пипкина начисляет своим клиентам 10% годовых, а банк мистера Липкина - только 7%. Во сколько раз больше денег окажется через 10 лет на счёте у мистера Пипкина, чем у мистера Липкина?

  • R=P/LRконецначалоVP=V,  L=VI=1,10P=P+P*0.1
L=L+L*0.07

    16 слайд

    R=P/L
    R
    конец
    начало
    V
    P=V, L=V
    I=1,10
    P=P+P*0.1
    L=L+L*0.07

  • Техника безопасности при работе на ПК В случае появления неисправности в рабо...

    17 слайд

    Техника безопасности при работе на ПК
    В случае появления неисправности в работе ПК следует выключить его и сообщить об этом учителю.
    При работающем видеотерминале расстояние от глаз до экрана должно быть 0,6 - 0,7 м, уровень глаз должен приходиться на центр экрана или на 2/3 его высоты.
    При плохом самочувствии, появлении головной боли, головокружения и пр. прекратить работу и сообщить об этом учителю.
    При поражении электрическим током немедленно отключить видеотерминалы, оказать первую помощь пострадавшему, при необходимости отправить его в медицинский кабинет.


  • Итог урока

    18 слайд

    Итог урока

  • А. Оператор для организации повторения действий в языках программирования – э...

    19 слайд

    А. Оператор для организации повторения действий в языках программирования – это…

    оператор организации диалога с пользователем
    условный оператор
    оператор цикла
    подпрограмма

  • B. Найдите значение выражения:
 sqr (5) – 17 div 4 mod 3

21
24
 17
1

    20 слайд

    B. Найдите значение выражения:
    sqr (5) – 17 div 4 mod 3

    21
    24
    17
    1

  • C. Найдите значение переменной S: 
begin S:=3; 
k:=S*2; 
S:=k*k;
 S:=S + k  e...

    21 слайд

    C. Найдите значение переменной S:
    begin S:=3;
    k:=S*2;
    S:=k*k;
    S:=S + k end;
    9
    3
    42
    36


  • D. Определите значение переменной S после выполнения следующих операторов:...

    22 слайд

    D. Определите значение переменной S после выполнения следующих операторов:
    S:=0;
    For i:=1 to 3 do S:=S + i;
    1
    3
    6
    9

  • E. Назначением фрагмента программы: 
S:=0; 
for K:=1 to 100 do S:=S+K; 
являе...

    23 слайд

    E. Назначением фрагмента программы:
    S:=0;
    for K:=1 to 100 do S:=S+K;
    является:
    вычисление сотой степени числа К (S=К100)
    подсчитывание суммы ста чисел, введенных пользователем
    подсчитывание суммы первых ста натуральных чисел

  • Спасибо зауроки!!!

    24 слайд

    Спасибо
    за
    уроки!!!
