Предпросмотр материала:
Выберите файл для просмотра:
Всего файлов: 3
Место урока в программе: 2-й урок по теме “Конструирование и моделирование плечевого изделия”
Цели урока:
Ознакомить учащихся с особенностями конструкции цельнокроеного рукава, технологией построения конструкции ночной сорочки самостоятельно, Организовать деятельность обучающихся по построению чертежа по инструкционным картам пошагового построения чертежа.
Способствовать развитию пространственного мышления, наблюдательности и самостоятельности в работе;
Способствовать воспитанию культуры труда и чувства ответственности и взаимопомощи.
Задачи урока:
Ознакомить учащихся с видами и фасонами одежды с цельнокроеными рукавами.
Обучить построению основы конструкции изделия с цельнокроеными рукавами.
УУД: Развивать графическую культуру, логическое мышление. Развивать умение выполнять сравнение и делать несложные теоретические и практические выводы по результатам сравнения, развитие умений самостоятельной работы по инструкционным картам.
Основные понятия: цельнокроеный рукав, чертёж, выкройка.
Учебно-наглядные пособия: ПК. Проектор. Интерактивная доска, инструкционные карты, манекен, швейные изделия с цельнокроеным рукавом, презентация к уроку,.
Тип урока: комбинированный
Ход урока
1. Организационный момент
Приветствие учащихся, перекличка, проверка готовности рабочих мест
2. Актуализация опорных знаний:
Чтобы восстановить в памяти учащихся понятие о чертеже, мерках и прибавках для построения чертежа, ученикам предлагается задание у доски:
Показать на манекене измерения фигуры
Написать на доске буквенные обозначения мерок и прибавок, дать пояснение
Ответить на вопрос: какую одежду называют плечевой?
Рассказать какие требования необходимо соблюдать при снятии мерок.
Остальные учащиеся наблюдают за выполнением задания, определяют его правильность и исправляют ошибки, если они будут допущены
3. Озвучивание темы и целей урока (тема заранее написана на доске).
Тема сегодняшнего урока: Построение чертежа ночной сорочки. В ходе урока вы познакомитесь с видами и фасонами женской плечевой одежды, изготовленной на основе выкройки ночной сорочки. Научитесь рассчитывать конструкцию и строить чертёж ночной сорочки. От чертежа или выкройки зависит внешний вид готового изделия и удобство в носке. Процесс построения выкройки самый сложный и ответственный при пошиве одежды. В ходе урока каждая ученица должна построить чертёж ночной сорочки в М 1:4
4. Сообщение новой темы:
Одежда, которую мы носим делиться на поясную и плечевую. об этом мы уже с вами разговаривали в прошлом году при изготовлении юбки. Давайте ещё раз вспомним
Что относиться к поясным изделиям?
Что относиться к плечевым изделиям?
Какие виды плечевых изделий вы знаете?
Цельнокроеный рукав в истории развития одежды :
Во времена первобытного человека прямоугольные куски шкур набрасывали на плечи или оборачивали вокруг бёдер, таким образом, появилась плечевая и поясная одежда…
Во времена Древней Греции идеалом красоты была грациозная изящная женщина, тканы были легки и плотно облегали фигуру. Каждая деталь платья тщательно продумывалась.
Во времена Древней Греции прямоугольные куски ткани драпировались на фигуре и мягкими складками ниспадали вниз. Верхний плащ гематия, нижний хитон крепились на плечах застёжками.
В Древней Руси основным видом одежды простолюдин была длинная холщёвая рубаха - сорочица. Крой прямой, сверху надевали сарафаны, передники ил просто подпоясывали поясом. В зависимости, какая это была одежда праздничная или повседневная отделка была различной. Праздничная богато украшалась вышивкой. тесьмой и бисером.
Лёгкое платье это один из основных ассортиментов женской одежды. Конструкцию лифа определяет покрой, который в свою очередь зависит от покроя рукава. Существует несколько видов покроя рукава: втачной рукав, рукав покроя реглан, рукав кимоно, цельнокроеный рукав. Приложение 1
Понятие стиля и силуэта в одежде :
Первое, что фиксирует человеческий взгляд, брошенный на случайного прохожего, это его силуэт.
Силуэт это плоскостное контурное изображение объёмных форм одежды. Со сменой моды меняется и силуэт.
Полуприлегающий силуэт - слегка подчёркивает формы фигуры.
Приталенный силуэт - расширена линия плеча и линя низа и зауженная талия
Прилегающий силуэт - плотно облегает фигуру
Прямой силуэт - может быть узкой вытянутой или расширенной, подходит практически всем
Трапециевидный силуэт - Расширение от линии плеча или проймы к низу. Хорошо смотрится на высокой стройной фигуре.
Стиль в одежде это основной элемент имиджа человека. От стиля зависит характер одежды деловая или спортивная, нарядная т.п. Различают четыре основных стиля в одежде:
Классический (деловой, элегантный) этот стиль не подвержен капризам моды это стиль на все времена.
Спортивный стиль это одежда удобна и комфортна, она приемлема как для работы. так и для занятий спортом.
Романтический стиль или фантазийный это одежда нарядная, экстравагантная, подчеркивающая женственность . ткани легкие и воздушные или блестящие и струящиеся.
Виды конструкции рукавов:
Модели рукавов отличаются большим разнообразием, но по своей конструкции различается четыре основных вида:
Втачной рукав, рукав реглан, цельнокроеный рукав и рукав кимоно. На основе этих конструкций можно разработать множество моделей.
Особенность цельнокроеной конструкции рукава :
Рукав вычерчивают вместе с полочкой и составляют вместе цельную конструкцию
В такой конструкции лиф имеет мягкую форму
Такой крой обеспечивает свободное перемещение руки при поднятии её вверх, а при опущенной руке образует мягкие складки.
Крой скрывает недостатки в фигуре, лёгок в пошиве.
Не требуется подгонки по фигуре.
В пошиве рекомендуются мягкие, хорошо драпирующиеся ткани
Построение конструкции ночной сорочки :
Пошив изделия начинается с построения выкройки, процесс этот очень ответственный и важный. На предприятиях и домах моды изготовлением выкроек занимаются художники-конструкторы. В их задачу входит по эскизам художников-модельеров разработать конструкцию и изготовить выкройку изделия. Профессия эта древняя. При создании конструкции они пользуются расчётным методом и методом наколок. Мы с вами используем расчётный метод.
5. Практическая работа: Построение чертежа ночной сорочки.
Оборудование: альбомный лист, масштабная линейка, карандаш, ластик.
Вводный инструктаж:
Ещё раз вспомним мерки для построения чертежа ночной сорочки.
Прибавки на свободу облегания
Особенность нашего урока заключается в том, что вы попытаетесь по предложенным инструкционным картам самостоятельно построить чертёж основы, выполняя поэтапно и последовательно каждый шаг. Для работы нам понадобиться образец чертежа на типовую фигуру, чтобы вы могли посмотреть место расположения точек и отрезков. Следует помнить о том. что мерки Сш и СгII надо поделить пополам прежде чем подставлять в формулы расчётов. Следует каждый шаг построения выполнять поэтапно. Приложение 1
При построении пользуетесь таблицами построения и чертежами. Каждый шаг построения следует выполнять последовательно пункт за пунктом, не пропуская и не перескакивая через этапы. Приложение 2
Этапы построения ночной сорочки:
Построение базисной сетки
Построение горловины переда и спинки
Построение рукава
Построение линий бока, низа и линий талии.
Порядок выполнения работы:
- В инструкционной карте провести необходимые расчёты по своим меркам;
- Построить чертёж выкройки на альбомном листе в М 1:4,
- Нарисовать эскиз получившейся модели, дать описание модели;
- Сделать вывод.
Текущий инструктаж:
- Целевые обходы рабочих мест учащихся:
- Обход с целью проверки начала выполнения работ;
- Обход с целью проверки умений учащихся пользоваться инструкционными картами;
- Обход с целью проверки правильности выполняемой работы;
- Обход с целью индивидуального инструктажа с отстающими учениками – разъяснение учебного материала, показ выполнения приёмов работы.
Заключительный инструктаж: оценка выполнения задания учащимися, типичные ошибки при работе над чертежами.
6. Закрепление пройденного материала. Тест. Приложение 1
1. Какие фасоны рукава изображены на фотографиях, соотнесите их с названием .
2. Установить соответствие между условными обозначениями и фотографией снятия мерки?
3 Какая расчётная формула определяет ширину базисной сетки чертежа ночной сорочки:
(СгII + Пг) : 2
(Сш : 3) +1
(Оп : 2) + Поп
7. Анализ работ учащихся, выставление оценок, выдача домашнего задания.
8. Рефлексия
9. Домашнее задание: нарисовать эскиз ночной сорочки, халата, дать описание.
Материалы, используемые для разработки урока:
1 - Технология. Обслуживающий труд : 7 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений./под ред. В.Д. Симоненко. – М.: Вентана-Граф, 2009
- Иллюстрированная энциклопедия моды Л.Кибалова, О Гербенова, М.Ламарова изд «Артия» издание второе Прага Чехословакия
2 Картинки:
http://t2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQ8H8_O8mBTq8fCAliMg73MznHNLj3qTuvR_lSqbvdxCOjlgN4z
http://t3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcST9edM4W8rf0UDwwLhOiV3gDosjkP-neW9WkiFHj2vLZkNmNvK
3 История сорочки:
4 Обмер фигуры картинки:
МЕРКИ ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ЧЕРТЕЖА НОЧНОЙ СОРОЧКИ.
БУКВЕННОЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ
МЕРКИ
НАЗВАНИЕ МЕРКИ
КАК СНИМАЕТСЯ МЕРКА
МОИ
МЕРКИ
Сш
Полуобхват шеи
Снимают по основанию шеи над седьмым шейным позвонком по спине и спереди над ярёмной впадиной.
Нужна для определения размера горловины.
СгII
Полуобхват груди
Снимают горизонтально вокруг туловища, сзади по лопаткам, спереди по выступающим частям груди. Нужна для определения ширины изделия. после обмера делится пополам.
Оп
Обхват плеча
Снимают горизонтально вокруг плеча на уровне подмышечной впадины. Необходима для расчёта ширины рукава.
Дст
Длина спины до талии
Снимают вертикально от седьмого шейного позвонка до линии талии. Мерка необходима для определения положения линии талии на чертеже.
Ди
Длина изделия
Снимают вертикально вниз от седьмого шейного позвонка до желаемой длины.
Пг
Прибавка в полуобхвату груди.
Прибавка на свободу облегания к полуобхвату груди , является величиной постоянной и рассчитана конструкторами.
6…8см.
Поп
Прибавка к обхвату плеча
Прибавка на свободу облегания к обхвату плеча , является величиной постоянной и рассчитана конструкторами.
5…7см.
ПОСТРОЕНИЕ ЧЕРТЕЖА НОЧНОЙ СОРОЧКИ В МАСШТАБЕ ¼
№
ОТРЕЗКИ,
ОТКЛАДЫ-
ВАЕМЫЕ НА
ЧЕРТЕЖЕ.
ОПИСАНИЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ПОСТРОЕНИЯ ЧЕРТЕЖА
РАСЧЁТНАЯ ФОРМУЛА
РАСЧЁТ НА ТИПОВУЮ ФИГУРУ
ПОСТРОЕНИЕ СЕТКИ ЧЕРТЕЖА
1
В ┌
Построить прямой угол с вершиной в точке В
построение
2
[ВВ1] →
Отложить ширину изделия от точки В вправо.
СгII : 2 +
+ (0,5 ˟ Пг)
43,6:2+
+ (0,5х8)=25,8
3
[ВН] ↓
Отложить длину изделия от точки В вниз.
Ди
88см.
4
В
В1НН1
Достроить прямоугольник и поставить точку Н1
построение
ПОСТРОЕНИЕ ГОРЛОВИНЫ
5
[ВВ2]→
От точки В вправо отложить ширину горловины и поставить точку В2
Сш : 3 + 1
17,2 : 3 + 1 =
= 6,7 см.
6
[ ВВ3] ↓
От точки В вниз отложить глубину горловины спинки и поставить точку В3
[ВВ2] : 3
6,7 : 3 = 2,3см.
7
͜ В2В3
Точку В2 плавной линией соединить с точкой В3.
построение
8
[ВВ4]↓
От точки В вниз отложить глубину горловины переда и поставить точку В4
[ВВ2] + 1
6,7 + 1 = 7,7см.
9
͜ В2В4
Точку В2 плавной линией соединить с точкой В4.
построение
ПОСТРОЕНИЕ РУКАВА
10
[В1Г] ↓
От точки В1 вниз отложить глубину проймы и поставить точку Г.
Оп : 2 + Поп
26,1 : 2 + 7 =
= 20см.
11
[В1В5] = [ГГ1]
От точек В1 и Г отложить длину рукава и поставить точки В5 и Г1.
Постоянная величина = 5 -6см.
[В1В5] = [ГГ1] = 6см.
12
[В5Г1] ↓
Точку В5 соединить с точкой Г1.
ПОСТРОЕНИЕ ЛИНИИ НИЗА, БОКА И ЛИНИИ ТАЛИИ
13
[ГГ2] ↓
От точки Г вниз отложить вспомогательную точку Г2 и соединить с точкой Г1.
[ГГ2] = [ГГ1]
6см.
14
Г3
Отрезок [Г1Г2] разделить пополам и поставить вспомогательную точку Г3.
[Г1Г2] : 2
По чертежу.
15
[Г3Г4]┴[Г1Г2]
От вспомогательной точки Г3 к отрезку [Г1Г2] построить перпендикуляр ┴ на расстоянии 0,5см.и поставить точку Г4.
[Г1Г2] ┴ [Г3Г4]
0,5см.
16
͜ Г1Г4Г2
Точки Г1 Г4 Г2 соединить плавной линией.
построение
17
[Н1Н2] →
От точкиН1 вправо отложить точку расширения линии низа и обозначить её Н2
[Н1Н2] = 10 - 12см.
10см.
18
[Г2Н2]
Точку Г2 соединить прямой с точкой Н2 получим линию бока.
построение
19
[
Н2Н3]
От точки Н2 по наклонной линии бока вверх отложить точку Н3.
[Н2Н3] = 1,5см.
1,5см.
20
Н4
Отрезок [НН2] разделить пополам и поставить вспомогательную точку Н4
[НН2] : 2
По чертежу
21
͜ Н Н4Н3
Точки Н Н4Н3 соединить плавной линией.
построение
22
[В3Т] ↓
От точки В3 вниз построить точку Т
Дст
37см.
23
ТТ1Т2 →
От точки Т вправо провести горизонталь и на пересечениях с линией сетки чертежа [В1Н1] поставить точку Т1, а на пересечении с линией бока [Г2Н2] точку Т2.
построение
24
[
Т2Т3]
От точки Т2 вверх по наклонной линии бока отложить точку Т3.
[Т2Т3] = 1,5см.
1.5см.
25
Т4
Отрезок [ТТ!] разделить пополам и поставить вспомогательную точку Т4
[ТТ1] : 2
По чертежу
26
͜ Т Т4Т3
Точки ТТ4Т3 соединить плавной линией.
построение
27
Обвести основные линии чертежа чёткой линией.
В2 В1. В 5
Г
Г2
Т4 Т1
Г4



В
В3
В4




Г1
Г3
Г2




Г2
Т3
Т Т2
Г2 Г2
Н3
Н Н4 Н1 Н2
Профессия: Учитель труда (технологии)
В каталоге 7 023 курса по разным направлениям