Инфоурок Математика КонспектыРазработка урока "Упрощение выражений" (5 класс)

Разработка урока "Упрощение выражений" (5 класс)

Скачать материал

 

Методическая записка

 

1.                 Предмет: математика                          Класс:    5        

2.                 Тема урока: Упрощение выражений.

3.                 Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

4.                 Цели урока:       Организация деятельности учащихся на повторение, обобщение и систематизацию знаний по теме «Упрощение выражений».

5.                 Задачи урока:

Образовательная: Обобщить и повторить знания по теме «Упрощение выражений», совершенствовать вычислительные навыки учащихся;

Развивающая: развитие мыслительной деятельности, познавательных способностей учащихся;

Воспитательная: прививать умение сотрудничества, воспитание любви к предмету, активизация учебно-познавательной деятельности.

6.                 Формы работы на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Следить за ходом урока помогает электронный ресурс, сделанный в виде презентации PowerPoint. Учащиеся могут увидеть свои ошибки и исправить их. С этой цель правильные решения выводятся на экран для дальнейшего обсуждения.

7.                 Особенности роли учителя: Учитель выступает в роли посредника между учащимся и электронными средствами обучения. Так как учителю важно видеть работу каждого, то практически для всех заданий организована самопроверка.

8.                 Используемые педагогические технологии: обучение с помощью ИКТ, элементы технологии проблемного обучения.

9.                 Результат деятельности учащихся: Результатом деятельности учащихся на уроке является  понимание сути  упрощения выражений с помощью уравнений и различных упражнений. 

10.            Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, интерактивная доска MimioStudio.

11.            Описание разработки: презентация «Упрощение выражений». Возрастающая потребность связи математики и различных жизненных ситуаций побуждает учителя применять такие формы проведения уроков, которые бы могли донести знания до учащихся как можно интереснее и доступнее. Одной из таких форм является урок с использованием ИКТ, на котором школьники учатся свободно оперировать абстрактными объектами,   критически мыслить, анализировать условие и полученный ответ.

№ слайда

ЗАМЕЧАНИЯ.

2

Демонстрация слайда начинается по щелчку мыши. После демонстрации условия задачи, предлагается 4 варианта ответа (1, 7, 21, 13). У ученика есть возможность, на интерактивной доске  стилусом, выбрать нужный ответ. К каждому варианту ответов предусмотрен комментарий (верно, подумай еще, ошибочка)

3

Все примеры появляются по щелчку, чтобы можно было поговорить и обсудит ошибку в данном примере.

 

4

5

6

Задания теста показаны на слайде. Действием мыши, либо на интерактивной доске ученик выбирает нужный ответ -  появляется соответствующая буква.

7

Информационный слайд. Историческая справка о Виете

8

При помощи панели инструментов презентация переключена в интерактивный режим, что позволяет выполнять различные записи.

Ученик решает уравнение у доски.

Для проверки решения и ответа необходимо кликнуть «корень уравнения»

9

Проверка ответов осуществляется по щелчку мыши.

10

 

11

Учащиеся проверяют ответы к самостоятельной работе. По щелчку мыши на экран высвечиваются различные ответы, каждой группе необходимо выбрать свои ответы. Правильно выбранные ответы (щелчком мыши/ стилусом) открывают часть картинки. Завершающая картинка – итог урока.

Все по слайду. Специально картинки появляются группами и исчезают, чтобы рассмотреть новые.

 

 

 

 

 

 

 

Задание из блокнота MimioStudio. Позволяет перемещать необходимые элементы.


КОНСПЕКТ УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Характеристика деятельности учащихся

1.     Мотивационно-организационный момент.

Задачи: эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.

Проверка готовности учащихся к уроку, озвучивание темы и целей урока, создание эмоционального настроя на изучение нового материала.

- Здравствуйте!- говорю я вам и желаю здравия, здоровья.  Целью сегодняшнего урока является обобщение и систематизация умений и навыков по теме «Упрощение выражений», а эпиграфом к нашему уроку послужат такие слова великого педагога из Швейцарии Иоганна Генриха Песталоцци «Счёт и вычисления - основа порядка в голове»  

Осознают мотивацию учебной деятельности.

Формируют собственную позицию и мнение.

 

2.     Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации.

Задачи: создать проблемную ситуацию; актуализировать опорные знания и умения.

1. – А вот хорошо ли вы считаете в уме, и на сколько вы внимательны, это мы сейчас и проверим! Внимание на экран! (слайд 2)

Формулировка задачи через презентацию побуждение к рассуждению и высказыванию своего мнения. Обсуждение и проверка ответов.

-  Перед вами примеры, в которых есть скрытые ошибки. Найдите и исправьте эти ошибки! (слайды 3-5)

 

Учащиеся извлекают необходимую информацию из условия задачи.

Моделируют задачу:

39-6-12 = 21

Ответ: 21

 

 

Находят скрытые ошибки. Рассуждают, высказывают своё мнение.

3.     Самостоятельное применение полученных знаний.

Задача: закрепление знаний и умений

- Молодцы! Ошибки находить вы умеете, но не допускаете ли вы сами ошибок?! Это мы сейчас и проверим. Вам предстоит выполнить тест. Если вы его правильно решите, то узнаете фамилию великого математика. Решая тест, вы должны будите выписать буквы, соответствующие ответам. Приступайте  к выполнению  задания (Тест – приложение № 1).

Проверка теста слайд 6.

- Давайте проверим, что у вас получилось?  (один ученик выбирает свои ответы на экране) – остальные учащиеся сверяют (ответ – Виет).

Эти буквы составили фамилию известного французского математика Франсуа Виета (слайд 7). Он первым начал активно использовать буквы вместо чисел не только в уравнениях, но и в математических выражениях. Имя этого ученого мы еще не раз вспомним в старших класса на уроках алгебры.

2.     Предлагается решить одно уравнение (слайд 8). Один ученик решает у доски, остальные учащиеся у себя в тетради.

- А теперь посмотрите на корень уравнения. Полученный ответ 1540 показывает, в каком году родился Франсуа Виет.

- Сколько лет назад родился Франсуа Виет?

 

3. В тетради проставьте в столбик числа от 1 до 5 и отметьте «+» те вопросы, на которые вы можете дать утвердительные ответы (слайд 9) .

Проверим выполненную работу. Возьмите в руки карандаш, проверьте выполнение своей работы. Если вы заработали 5 плюсов, то отметка «5»; если 4 плюса, то отметка «4»; если 3 плюса, то отметка «3». Надеюсь, что отметки ниже у нас нет.

4.                 Внимание на экран! Вам необходимо, каждому выражению первого столбца, найди соответствующее выражение из второго столбца, составив тем самым равенство (блокнот MimioStudio)

5.     Устно. Фронтальная работа с таблице (слайд 10).

- Назовите цвет выражения.

1.     К сумме а и 30 прибавить 10 (жёлтый).

2.     Из 30 вычесть сумму 10 и а (синий).

3.     Из а вычесть 30 и прибавить 10 (зеленый)

Дайте общее название 1-му столбцу, (свойства сложения и вычитания).

Дайте общее название 3-му столбцу (уравнения).

1.     В желтой клетке корень уравнения 2? (нет)

2.     Назовите корень уравнения в желтой клетке? (3)

3.     Выражение в пять раз меньше 15 (да)

Формулируют собственную позицию и мнение

Определяют ответы к заданиям:

1 – В

2 – И

3 – Е

4 - Т

Записывают решение  в тетрадь.

Самооценка деятельности.

 

 

 

Накопление опыта для дальнейшего изучения математики.

 

 

 

Записывают уравнение в тетрадь и находят корень уравнения:

(x – 540): 4 = 250

x - 540 = 250 × 4

x – 540 = 1000

x = 1000 + 540

x = 1540

Осуществляют пошаговый контроль своих решений.

 

Выполняют данное задание в тетради. Осуществляют самопроверку.

 

 

 

 

 

Учащиеся составляют пары выражений в тетради. Один ученик у доски.

При проверке результатов рассуждают, высказывают своё мнение.

 

 

Действуют с учётом выделенных учителем ориентиров, ориентируются в заданиях на экране.

Отвечают на поставленные вопросы.

Решают различные ситуации, требующие знаний свойств сложения и умножения

используют речь для регуляции своих действий и действий партнёра

6.     Физкультминутка

Организация  физкультминутки.

Раз, два, три, четыре, пять! (Шагаем на месте.)

Все умеем мы считать, (Хлопаем в ладоши.)

Отдыхать умеем тоже (Прыжки на месте.)

Руки за спину положим, (Руки за спину.)

Голову поднимем выше (Подняли голову выше.)

И легко-легко подышим. (Глубокий вдох-выдох.)

Подтянитесь на носочках —

Столько раз,

Ровно сколько, сколько пальцев (Показали, сколько пальцев на руках.)

На руке у вас. (Поднимаемся на носочках 10раз.)

Раз, два, три, четыре, пять, (Хлопаем в ладоши.)

Топаем ногами. (Топаем ногами.)

Раз, два, три, четыре, пять, (Прыжки на месте.)

Хлопаем руками. (Хлопаем в ладоши.)

Осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений  одного из учеников

7.     Самостоятельная работа

Задача: контроль полученных на уроке знаний

Самостоятельная работа  - математическое лото (в группах).

Каждой группе предлагается  4 задания (приложение № 2). После того, как группы справятся с предложенным задание, проверяем работу всех групп. От каждой группы выходит один ученик и выбирает необходимые ответы (слайд 11). По мере выбранных ответов появляется картинка.

Учащиеся формируют группу. В своей группе распределяют задания. Выполняют их в тетрадях.

Ответы:

18а +17

2400

х = 7

у = 5

16х +28

960

х = 11

х = 9

18а + 22

4600

m = 11

а = 5

 

20у + 48

3900

х = 4

t = 9

8.     Итог урока. Рефлексия.

Задача: обобщить полученные на уроке знаний

Организация фронтальной работы по вопросам проблемного характера. Анализ и оценка успешности достижения цели.

-       Мы проделали на уроке большую работу, направленную на закрепления знаний  по теме «Упрощение выражений».

Продолжите предложение:

1.                Я умею раскрывать скобки, используя … (распределительное свойство умножения относительно действий сложения и вычитания)

2.                 Я умею выносить одинаковый множитель за скобки, используя … (распределительное свойство умножения относительно действий сложения и вычитания)

3.                 Я могу (упростить выражение).

4.                 Я могу (решить уравнение).

  1.  Я могу составить … (уравнение для решения задачи и решить его). 

Формулируют собственную позицию и мнение

Самооценка деятельности на уроке

Осознают мотивацию учебной деятельности и накопление опыта в решении задач.

 


ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

 

1. Упростите  выражение  15х  + 12х

      В)   27х          Т) 15х           А) 17х    Л) 27

 

2.  Упростите   выражение  13 × 6 × z

      М) 18z             И) 78z              К)78    У) 68

 

3 . Упростите выражение  13y + 12y + 1

      Я) 15y       С) 26          Д) 26y         Е) 25y +1      

 

4.  Упростите выражение  13y + 12y + 15у

     П) 40           Т) 40у         Г) 30у       О) 3у + 40     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИ №  2

 

Вариант 1

Вариант 3

№1

Упростите выражение:

12а + 13 + 6а + 4

 

№2

Найдите значение выражения:

66х + 34х,

если х = 24

№1

Упростите выражение:

4х + 23 + 12х + 5

 

№2

Найдите значение выражения:

91а – 61а, 

если  а = 32

3

Решите уравнение:

8х + 7х = 105

4

Решите уравнение:

7у + у – 12 = 28

3

Решите уравнение:

4х + 3х = 77

4

Решите уравнение:

2х + 7х – 12 = 69

Вариант 3

Вариант 4

№1

Упростите выражение:

5а + 8 + 13а + 14

 

№2

Найдите значение выражения:

45х + 55х,

если х = 46

№1

Упростите выражение:

7у + 40 + 13у + 8

 

№2

Найдите значение выражения:

37а + 63а,

если а = 39

3

Решите уравнение:

5m + 7m = 132

4

 Решите уравнение:

6а – а + 18 = 43

3

Решите уравнение:

9х + 8х = 68

4

 Решите уравнение:

7t + t +27 = 99

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока "Упрощение выражений" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
