МБОУ Алексеево-Лозовская СОШ
ПЛАН УРОКА
ПО ФИЗИКЕ В 10 КЛАССЕ
РАЗДЕЛ «МОЛЕКУЛЯРНАЯ ФИЗИКА»
ПОДГОТОВИЛ:
учитель математики – физики
высшей квалификационной категории
МОУ Алексеево-Лозовская СОШ
Чертковского района
Ростовской области
ШКОНДА ВИКТОР ЕГОРОВИЧ
2013
УРОК № 48
Тема урока: Газовые законы.
Цель урока: Показать применение уравнения состояния идеального газа для описания изопроцессов и сформулировать газовые законы.
Задачи урока: 1) развитие мышления учащихся;
2) формирование у них умений самостоятельно применять знания газовых законов к решению задач.
Тип урока: Комбинированный.
Демонстрации: 1) изотермический процесс;
2) графики изотермического процесса;
3) графики изобарного процесса;
4) графики изохорного процесса.
Оборудование урока: компьютер, проектор, экран, компьютерный измерительный блок, датчики давления и объёма, установка для демонстрации изотермического процесса.
План урока
1. Организационный момент. 2 мин.
2. Проверка знаний учащихся. 10 мин.
3. Изложение нового материала. 25 мин.
4. Закрепление нового материала в ходе решения задач. 6 мин.
5. Задание на дом. 2 мин.
Ход урока
I. Отметить в классном журнале учащихся, отсутствующих на уроке.
Активизировать внимание учащихся, сообщив им план, цели и задачи урока.
Раздать материал для фронтальной проверки знаний учащихся.
II. Фронтальная проверка знаний и умений учащихся по теме: «Основное уравнение молекулярно-кинетической теории. Уравнение состояния идеального газа».
Каждый ученик получает на отдельном листе свой вариант заданий с бланком ответов, который заполняется по мере выполнения учеником заданий.
Вариант № 1
(ответы занесите в таблицу)
1) Напишите уравнение состояния идеального газа.
2) Завершите предложение: Величины, характеризующие состояние газа, называются ….
3) Представьте в математическом виде следующее утверждение: Давление идеального газа пропорционально произведению концентрации молекул и средней кинетической энергии поступательного движения молекул.
4) Каким соотношением связана абсолютная температура газа с температурой, отсчитываемой по шкале Цельсия?
5) Какое количество вещества содержится в газе, ели при давлении 200 кПа и температуре 240 К его объём равен 40 л?
6) Каково давление азота, если средняя квадратичная скорость его молекул 500 м/с, а его плотность 1,35 кг/м3?
Вариант № 2
1) Напишите основное уравнение МКТ в его первом варианте.
2) Завершите предложение: Модель газа, в которой пренебрегают взаимодействием молекул друг с другом на расстоянии, называют ….
3) Представьте в математическом виде следующее утверждение: Давление идеального газа пропорционально его термодинамической температуре и концентрации молекул.
4) Каким соотношением связаны постоянные Больцмана и Авогадро с универсальной газовой постоянной?
5) Каково давление сжатого воздуха, находящегося в баллоне ёмкостью 20 л при 12 0С, если масса этого воздуха 2 кг, а его молярная масса равна 0,029 кг/моль?
6) Определите среднюю квадратичную скорость молекул воздуха при температуре 17 0С. Молярная масса воздуха равна 2,9 ∙ 10−2 кг/моль.
(Оформление расчётных задач представьте на обратной стороне листа)
|
Номер задания |
Ответы |
Примечание |
|
1 |
|
|
|
2 |
|
|
|
3 |
|
|
|
4 |
|
|
|
5 |
|
|
|
6 |
|
|
Примечание:
оценка «5» выставляется за любые 5 – 6 правильно выполненные задания;
оценка «4» выставляется за любые 3 – 4 правильно выполненные задания;
оценка «3» выставляется за любые 2 правильно выполненные задания;
оценка «2» выставляется, если правильно выполнены менее двух заданий.
Учащиеся выполняют работу, заполняя таблицу, в течение 8 минут (вопросы, оставшиеся без ответа, помечаются в таблице прочерком). Затем учащимся предлагается самостоятельно оценить свои знания, ссылаясь на таблицу правильных ответов, высвеченную на экране. Для этого в графе «Примечание» они ставят знак «+» против правильного ответа и, с учётом примечания, выставляют себе оценку. Далее сдают учителю тексты заданий с бланком ответов и оценкой на нём.
ТАБЛИЦА ПРАВИЛЬНЫХ ОТВЕТОВ
|
Номер задания |
Правильные ответы |
|
|
Вариант № 1 |
Вариант № 2 |
|
|
1 |
|
|
|
2 |
макроскопическими параметрами |
идеальным газом |
|
3 |
|
|
|
4 |
|
|
|
5 |
4 моль |
8,2 МПа |
|
6 |
0,11 МПа |
500 м/с |
Решения пятых задач первого и второго вариантов соответственно:
В I. Какое количество вещества содержится в газе, ели при давлении 200 кПа и температуре 240 К его объём равен 40 л?


В II. Каково давление сжатого воздуха, находящегося в баллоне ёмкостью 20 л при 12 0С, если масса этого воздуха 2 кг, а его молярная масса равна 0,029 кг/моль?

Шестые задачи – на знание формул: в первом варианте
; во втором
.
III. 1) Сформулировать тему урока, высветив её на экране.
2) Сформулировать определение изопроцесса.
Изопроцесс – это процесс, при котором один из макроскопических параметров состояния данной массы газа остаётся постоянным.
3) Изотермический процесс. Закон Бойля – Мариотта. Демонстрация изотермического процесса на компьютерной установке. График изотермического процесса в различных координатных плоскостях.
Изотермический процесс – процесс изменения состояния определённой массы газа при постоянной температуре.
Закон Бойля – Мариотта: Для газа данной массы
произведение давления газа на его объём постоянно:
.


4) Изобарный процесс. Закон Гей-Люссака. График изобарного процесса в различных координатных плоскостях.
Изобарный процесс – процесс изменения состояния определённой массы газа при постоянном давлении.
Закон Гей-Люссака: Для газа данной массы при
постоянном давлении отношение объёма газа к его термодинамической температуре
постоянно:
.
![]() |
5) Изохорный процесс. Закон Шарля. График изохорного процесса в различных координатных плоскостях.
Изохорный процесс – процесс изменения состояния определённой массы газа при постоянном объёме.
Закон Шарля: Для газа данной массы отношение
давления газа к его термодинамической температуре постоянно:
.
![]() |
IV. Решить задачи:
1) Газ перешёл из состояния 1 в состояние 2 при постоянном объёме. Затем он при переходе из состояния 2 в состояние 3 изобарно расширялся, а при переходе из третьего состояния в четвёртое, претерпел изотермическое расширение. При переходе из четвёртого состояния в исходное, газ изобарно сжимался. Вычертите диаграмму указанного замкнутого цикла в координатах (р; V).
Ответ:
![]() |
2) При какой температуре находился газ в закрытом сосуде, если при нагревании его на 140 К давление возросло в 1,5 раза? (Ответ: 7 0С).

Рефлексия:
Незаконченное предложение.
(Необходимо продолжить фразу)
ü Я сегодня на уроке открыл для себя…
ü Мне понравилось на уроке то, что…
ü На уроке меня порадовало…
ü Я удовлетворён своей работой, потому что…
ü Мне хотелось бы порекомендовать…
ü Если бы я был учителем, то …
V. Домашнее задание:
§ 36, 37; упр. № 27 (2), 28 (3, 4); повторить § 34, 35, 38, 39.
Подробный план-конспект урока по теме "газовые законы" содержит такие пункты, как тема, цель, задачи, тип урока; демонстрации, оборудование, план и ход урока. В разработке представлена фронтальная проверка ранее изученного материала по теме «Основное уравнение молекулярно-кинетической теории. Уравнение состояния идеального газа». При изложении нового материала подробно описаны и представлены графики изопроцессов в трёх координатных плоскостях. В ходе урока проводится реальный демонстрационный эксперимент с использованием оборудования физического кабинета. Заканчивается урок рефлексией учащихся и заданием на дом. Предлагаемая методическая разработка в большей степени предназначена начинающим учителям.
Профессия: Директор по информационным технологиям
Профессия: Преподаватель физики
В каталоге 6 648 курсов по разным направлениям
Учебник: «Физика», Перышкин А.В.
Тема: § 14 График плавления и отвердевания кристаллических тел