1313256
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка урока в 3 классе по теме: "Устойчивые выражения"

Разработка урока в 3 классе по теме: "Устойчивые выражения"

библиотека
материалов

Конспект урока

Класс:3

Программа: «Перспективная начальная школа»

Учебный предмет: русский язык

Тема урока: «Устойчивые выражения».

Цель: познакомить учащихся с понятием фразеологизма как устойчивого сочетания слов.

Познавательные УУД: познакомить учащихся с фразеологизмами, учить находить их в речи и правильно употреблять, расширять их кругозор, учить учащихся искать, получать и использовать информацию;

Личностные УУД: воспитывать культуру речи, воспитывать любовь к русскому языку, его многозначности, учить оценивать поступки людей с нравственной позиции;

Регулятивные УУД: учить учащихся адекватно оценивать свои достижения;

Коммуникативные УУД: формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Ход урока

  1. Организационный этап.

-Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости, давайте их поприветствуем.

2.Этап мотивации и целеполагания.

-Зарубите себе на носу: сегодня вам придётся работать, засучив рукава. В случае временной неудачи не падайте духом, а возьмите себя в руки и заново принимайтесь за дело. Ручаюсь: в конечном счёте, вас ждёт успех.

Слайд 1

- Не показалось ли вам необычным моё приветствие на уроке? Что было не понятно?

Зарубить себе на носу - запомнить крепко – накрепко, навсегда

Засучив рукава – усердно, старательно, энергично

Не падать духом – не отчаиваться

Взять себя в руки – уметь контролировать свои чувства

Слайд 2

- Запишите, пользуясь шифром, слова, которые кроются под следующими номерами, и вы узнаете тему нашего урока.

Мы порой и не сообразим,

Отчего же так мы говорим,

Почему в ситуациях разных

Произносим нелепые фразы.

Иностранцы их вряд ли поймут,

Коль дословно всё переведут.

Но мы этим серьёзно займёмся

И, конечно, во всём разберёмся.



-Чтобы узнать, что такое устойчивые выражения или фразеологизмы, откройте 1 часть на с.112 и прочитайте текст.

Слайд 3

-Что такое устойчивые выражения?

-Почему их назвали устойчивыми? Для чего они нужны?

-Рассмотрите иллюстрацию в учебнике, прочитайте выражение. Объясните смысл этого выражения.

Как воды в рот набрать - молчать, ничего не говорить.

-Какое условное обозначение увидели? Что оно обозначает?

Работа со словарём.

- Откройте словарь, найдите этот фразеологизм и проверьте правильно ли, вы его объяснили?

Работа в тетради – запишите число, классная работа.

Самостоятельная работа: найти в словаре фразеологизмы и записать их значение:

Собачий холод –

Как рыба в воде –

Тютелька в тютельку –

Кот наплакал –

- Русский язык очень богат фразеологизмами. Ведь фразеологизмы – это прекрасное украшение нашей жизни. И чем больше вы будете их знать, и научитесь к месту употреблять, тем выразительнее и ярче станет ваша речь.

Стихотворение

Глеб у доски повесил нос.
Краснеет до корней волос.
Он в этот час, как говорится,
Готов сквозь землю провалиться.
О чём же думал он вчера,
Когда баклуши бил с утра?

- Назовите фразеологизмы.

- Какие фразеологизмы со словом нос вы знаете? Работа в группах.

«Вешать нос» - быть в плохом настроении, впадать в уныние, расстраиваться, отчаиваться.

«Задирать нос» - зазнаваться, важничать.

«Водить за нос» - вводить в заблуждение.

«Клевать носом» - опуская голову, забыться, задремав на мгновение.

«зарубить на носу» -

«Остаться с носом» - потерпеть неудачу.

«Встретиться нос к носу» - встретиться вплотную.

«Краснеть до корней волос» - очень сильно покраснеть.

«Сквозь землю провалиться» - пропал бесследно, исчез.

«Бить баклуши»

- Что значит «бить баклуши?». Почему так говорят?

Слайд 4

Баклуша - деревянная чурка, из которой крестьяне делали мелкие изделия, например, ложки, плошки и другую посуду. Заготовить баклуши - набить чурок из бревна - считалось несложной работой, не требующей умения и сноровки, и её мог выполнить самый неподготовленный человек. Обычно её поручали ученикам и подмастерьям, которых в шутку называли «баклушечниками». Эта работа казалась такой простой, что со временем выражение стали употреблять в другом значении - «праздно проводить время».

- Какие слова называются антонимами?

- К выражению «бить баклуши» - подберите антонимы.

Работа в группах:

Не покладая рук – усердно, не переставая

В поте лица – с большим усердием

Тяп да ляп – быстрая небрежная работа

Через пень колоду – делать что – либо плохо, без желания, еле – еле

- В нашей библиотеке вы можете познакомиться с различными словарями.

- В русском языке часто можно встретить устойчивые выражения с названиями животных.

Слайд 5

- Закончите фразеологизм, используя слова для справок и объяснить значение.

1.Делить шкуру неубитого …медведя. (Распределять прибыль от ещё не осуществлённого дела)

2. Купить кота в мешке. (Покупать что – либо, не видя, не зная заранее ничего о качестве приобретаемого.)

3.Дуется как мышь на крупу. (Очень сильно обижен, сердит, недоволен чем- либо).

4.Как корова языком слизала. (Быстро и бесследно исчез, будто совсем не было).

Слайд 6

- К рисункам подобрать устойчивое выражение:

медвежья услуга – помощь, от которой только стало хуже

считать ворон - глазеть по сторонам

как белка в колесе – быть в хлопотах, занятиях

Домашнее задание: тетрадь с. 72 упр. 78

Слайд 7

Итог урока.

Рефлексия.

Оценки.

































Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов