Муниципальное
бюджетное образовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа №110»
Разработка урока по музыке в 5 классе.
Тема урока:
«Романса трепетные звуки»
Работу
выполнила:
учитель
музыки
Вин-Син
Н.В.
Нижний
Новгород
2014
Разработка урока составлена на основании:
Алеев,В.В. Музыка. 1-4 кл., 5-8 кл.: программы для
общеобразовательных учреждений / В.В.Алеев, Т.И.Науменко, Т.Н.Кичак. – 8-е
изд., стереотип. М.6 Дрофа, 2010. – 90 с.
Учебник: Науменко Т.И.
музыка. 5 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений / Т.И.Науменко, В.В.Алеев. –
13 изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2012. – 190 с.: ил., нот. Учебник рекомендован
Министерством образования и науки Российской Федерации, включен в Федеральный
перечень.
В.В. Алеев О роли учебника на уроках музыки //
Искусство и образование. Журнал методики, теории и практики художественного
образования и эстетического воспитания. № 5 (55).-М.: 2008.- С.71
Рекомендованные часы по разделам программы и
резервное время распределены следующим образом:
Тема программы
|
Количество часов по программе
|
Музыка и литература
|
22
|
Музыка и изобразительное
искусство
|
12
|
Итог
|
34
|
Раздел
программы: Музыка и литература
Романс (2 ч.)
1. Романса
трепетные звуки
2. Мир человеческих
чувств
Тема урока: Романса трепетные звуки
Проблема данного урока: Без литературы
не появились бы романсы.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: комбинированный.
Проектируемый результат: уметь определять
музыкально-образный язык романса.
Ведущий метод организации и
осуществления учебно-познавательной деятельности: проблемный.
Цель урока: определить «романс» как жанр
вокальной миниатюры.
Задачи:
- научить определять особенности жанра «романс»;
- познакомить с понятием «камерная музыка»;
- учить эмоционально, осознанно, целостно воспринимать
музыку на уровне ключевого знания;
- на примере романса М. Глинки «Жаворонок»
проанализировать взаимосвязь поэтического текста и музыки в этом жанре;
- воспитывать культуру слушателя, эмоционального
отклика на музыкальные произведения;
- формировать вокально-хоровые умения.
Планируемые результаты:
Предметные:
получат возможность
·
узнать о романсе как жанре вокальной миниатюры;
·
узнать что общего между романсом и песней и чем
они отличаются друг от друга;
·
узнать какие темы привлекали внимание русских
композиторов при создании романсов;
·
познакомиться с романсовым творчеством Михаила
Ивановича Глинки;
·
научиться слушать, анализировать, чувствовать
поэтический мир романса «Жаворонок»;
·
развивать вокальные и исполнительские
способности, формировать певческие навыки (звуковедение, дыхание, артикуляция,
интонирование).
Метапредметные:
·
Познавательные – внимательно слушают, формируют
ответы на вопросы, для получения необходимой информации пользуются учебником,
дополнительной справочной литературой, анализируют и делают выводы, строят
рассуждения;
·
Коммуникативные – осваивают и развивают культуру диалогической и монологической речи в
процессе изучения учебного материала;
·
Регулятивные – организовывают свою деятельность,
принимают ее цели и задачи, выбирают средства реализации этих целей и применяют
их на практике;
Личностные:
·
оценивают результаты деятельности;
·
находят возможность для творческой самореализации
на уроке и во внеурочное время;
·
направляют себя на построение самостоятельного
маршрута общения с искусством (самостоятельное прослушивание музыки в домашних
условиях, приобретение записей классической музыки для домашней фонотеки,
посещение концертов, обучение игре на музыкальных инструментах, чтение
литературы по искусству).
Оборудование: фортепиано,
компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Сценарий урока
1.Организационный момент
Звонок на урок. Звучит мелодия знакомой песни.
Учитель: Мелодия какой,
уже хорошо знакомой нам песни, встретила вас сегодня на музыкальном уроке? Что
выражает эта музыка?
Давайте споем ее. Будьте внимательны – слушайте
музыку и друг друга.
2. Повторение
Исполнение песни.
Учитель: Давайте вспомним, что это за жанр «песня» и
какими особенностями он обладает.
Все вместе выполняют задание (слайд) -
из предложенных характерных черт выбрать те, которые соответствуют
жанру «песня».
Жанр
|
Характерные
черты жанра
|
песня
|
1. обязательно
сольное пение с инструментальным сопровождением
2. жанр
вокальной музыки
3. исполнение
без аккомпанемента
4. разнообразная
тематика
5.
отличает более изысканный музыкально-поэтический образ
6.
исполнение солистом или хором
7.
особая роль поэтического текста, преобладают тема природы, любви
8. более
сложные средства музыкальной выразительности
9. возникновение
в России в конце 18 в.- начале 19 в.
10.
оркестровое сопровождение
|
Похвалить за полученный результат и акцентировать
внимание ребят на те черты, которые нам не подошли.
Что же это за жанр?
Послушайте фрагмент музыкального произведения, которое
мы с вами слушали в прошлом году, может быть оно поможет вам вспомнить жанр, о
котором пойдет речь сегодня.
Слушание (фрагмент романса, с которым
знакомились в 4 классе).
Ответы ребят.
Романс. Вот о нем сегодня и поговорим.
3. Изучение нового материала.
Наша цель сегодня: определить романс, как жанр
вокальной миниатюры.
На слайде записан аспект проблемы: Без литературы
появились бы романсы?
Учитель: «Музыкальность
стихотворения или поэтичность музыки» - говорим мы порой. Великие русские
поэты считали музыку самым сокровенным искусством и потому не сомневались в
гармонии мира, ощущали творческую силу как музыкальное начало.
Учитель обращает внимание ребят на проблему,
написанную на доске, с просьбой подумать и высказать свое мнение.
Мысли ребят.
Учитель: Мы уже не раз
говорили о взаимосвязи Музыки и Поэзии. Жанр «романс» напрямую возник благодаря
литературе, так как в средневековой западноевропейской литературе и в
подражательной поэзии позднейших поэтов романсом называли лирическое любовное
стихотворение песенного народного склада. А в испанской литературе романсом
называли старинное стихотворение с историческим или эпическим сюжетом.
Эти факты не маловажны, потому что романс – испанское
слово.
В средневековой Испании слово означало светскую песню,
исполнявшуюся под аккомпанемент гитары, арфы, клавесина на романском языке,
т.е. испанском, в отличие от церковных, которые пелись на латинском языке.
Позже, романсом стали называть произведение для
голоса, исполняемое с сопровождением какого-нибудь инструмента, чаще всего
гитары или фортепиано, огромное значение имеет текст.
В России романс стал популярен в 19 веке. Со
становлением русской музыкальной профессиональной школы в лице М.И.Глинки, П.И.Чайковского,
Н.А.Римского-Корсакова, С.В.Рахманинова и других композиторов, романс
превратился в изюминку вокальной музыки, шедевром слияния двух искусств.
Учитель: Как вы считаете,
о чем могут рассказывать в романсах? Что может отображаться в романсах?
Мысли ребят (разные стороны
жизни, личные отношения героя, его переживания, чувства).
Учитель: Огромное влияние
на развитие романса оказала русская поэзия. Воспетые ею русские просторы,
картины природы, времена года, любовь, с ее радостями и страданиями – все
звучит в романсе. Внимание и любовь к окружающему миру – эта идея стала одной
из главных в русском музыкальном искусстве.
Бывало так, что прекрасные романсы писались на тексты
поэтов «второстепенных» (неизвестных), как это нередко можно встретить у
П.И.Чайковского. В таких случаях композитору удается облагородить стихи,
«омыть» их по выражению М.И.Глинки в атмосфере высокой музыки. Но бывало и так,
что композитору необходимо было подняться до уровня признанного шедевра поэзии
и стать равным великому мастеру стиха. Тогда происходило чудо – идеальное
слияние высокой поэзии и изумительной музыки. Например, романс М.И.Глинки,
написанный на стихи А.С. Пушкина «Я помню чудное мгновение».
Давайте послушаем один из известнейших романсов.
Слушают.
Учитель: Романс принято
относить к КАМЕРНОЙ вокальной музыке.
Почему? И что значит камерная музыка?
Камерная музыка - музыка, предназначенная для
небольшого количества слушателей и исполнителей (от латинского camera –
комната).
В книге Б.В.Афанасьева «Путеводитель по концертам» сказано: «Романс
- это усложненный вид "комнатой", "домашней", салонной
песни, ставшей более интимной, отзывчивой в отношении передачи лучших душевных
настроений и поэтому тесно спаявшейся с лирической поэзией».
Таким образом, романс, как откровение героя, о котором
не «кричат на весь мир», а делятся в доверительной беседе с близкими людьми.
Учитель:
КАК ЩЕДРО ЛЬЮТСЯ ЭТИ ЗВУКИ
ИЗ НЕОБЪЯТНОЙ ВЫШИНЫ,
Я К НИМ ПРОТЯГИВАЮ РУКИ –
ЛАДОНИ МУЗЫКОЙ ПОЛНЫ.
ЗАПРЕТ НА МИГ, И СНОВА ЛЬЕТСЯ
ЖИВАЯ ЗВОНКАЯ СТРУЯ,
И СОЛНЦЕ ЛАСКОВО СМЕЕТСЯ,
И ДЫШИТ ЛАСКОВО ЗЕМЛЯ.
ЗАВИДУЯ САМОЗАБВЕНЬЮ
НЕУТОМИМОГО ПЕВЦА,
Я У НЕГО УЧУСЬ УМЕНЬЮ
И ПЕТЬ, И РАДОВАТЬ СЕРДЦА…
Это стихотворение Н. Оленина, посвященное романсу, с
которым мы сейчас познакомимся.
Слушание романса М.Глинки на стихи
Н.Кукольника «Жаворонок».
Анализ музыкального произведения.
- Какое настроение передал М.И.Глинка в романсе?
- Кто исполнители?
- О чем поет солистка?
- Какие изобразительные интонации мелодии и
аккомпанемента помогают словам рисовать звуковую картину природы?
- Как вы думаете, нужны ли здесь слова, или можно
обойтись без них?
Учитель: М.И.Глинка писал
романсы на протяжении всей своей жизни. Лирические романсы композитора – это
исповедь его души. Один из них – романс «Жаворонок» из вокального цикла
«Прощание с Петербургом».
Название «Прощание с Петербургом» вокальный цикл
получил в связи с предполагавшимся отъездом М.И.Глинки за границу. Прощаясь с
Родиной, путешественник как будто вызывает в памяти любимые картины родной
природы, воспоминания счастливого детства.
Вокально-хоровая деятельность
Раскрытие темы осваивается в процессе исполнения и восприятия
музыки. Процесс исполнения необходимо предварять интонационным анализом стиха и
музыкального сопровождения.
МЕЖДУ НЕБОМ И ЗЕМЛЕЙ ПЕСНЯ РАЗДАЕТСЯ,
НЕИСХОДНОЮ СТРУЕЙ ГРОМЧЕ, ГРОМЧЕ ЛЬЕТСЯ.
НЕ ВИДАТЬ ПЕВЦА ПОЛЕЙ, ГДЕ ПОЕТ ТАК ГРОМКО
НАД ПОДРУЖЕНЬКОЙ СВОЕЙ ЖАВОРОНОК ЗВОНКИЙ,
ВЕТЕР ПЕСЕНКУ НЕСЕТ. А КОМУ, НЕ ЗНАЕТ…
ТА, КОМУ ОНА, ПОЙМЕТ, ОТ КОГО – УЗНАЕТ.
ЛЕЙСЯ, ПЕСЕНКА МОЯ, ПЕСНЬ НАДЕЖДЫ СЛАДКОЙ,
КТО-ТО ВСПОМНИТ ПРО МЕНЯ И ВЗДОХНЕТ УКРАДКОЙ.
Разучивание 1 куплета.
1)
Исполнение
мелодии учителем на инструменте, вокальное исполнение, используя графический
показ рукой звуковысотность мелодии;
2)
обратить
внимание на фразировку, распевание слогов, динамические оттенки;
3)
при
разучивании «Жаворонка» часто сложным оказывается исполнение фраз широкого
дыхания, поэтому не следует слишком затягивать темп;
4)
главное,
чтобы исполнители передали характер музыки, чувства, настроение.
Давайте еще раз послушаем романс. По желанию можно
тихонько подпевать.
Слушание.
Вот такой, очень красивый романс – сколько в нем
сердечности, сколько нежной грусти и задушевной теплоты! Приподнятое настроение
сочетаются с мечтательной грустью.
4.
Закрепление учебного материала.
Задание: А теперь,
ребята, попробуйте, используя все знания, создать свою формулировку жанра
«романс», чтобы как можно полнее вы отразили неповторимость этого жанра, в
какой-то степени уникальность и исключительность.
Анализируем несколько версий, выбираем
лучшую и записываем в тетрадь.
Учитель: Что послужило
основой для возникновения жанра романса?
Так «Без литературы появились бы романсы?»
Вывод: Без литературы
(без поэтического текста) не появились бы романсы.
5. Домашнее задание:
Ответить на вопрос – Можно ли превратить в романс
любое стихотворение? Почему?
Подобрать стихотворение, которое бы вы выбрали для
своего романса, если бы были композитором.