1587681
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
До повышения цен на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации осталось:
0 дней 0 часов 0 минут 0 секунд
Успейте подать заявку на курсы по минимальной цене!
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%
ИнфоурокТехнологияКонспектыРазработка урока в 6 классе по теме: Понятие о машине. Классификация машин. Составные части машин.

Разработка урока в 6 классе по теме: Понятие о машине. Классификация машин. Составные части машин.

Лабиринт
библиотека
материалов

Тема: Понятие о машине. Классификация машин. Составные части машин.

Цель урока: Познакомиться с понятием машина, её роли в жизни человека и её составными частями.

Оборудование: плакаты, макеты и устройства.

Ход урока

  1. Вводная часть

  1. Обратить внимание учащихся на машины и механизмы окружающие нас.

  2. Выяснить какую роль в жизни человека они выполняют.



  1. Изложение нового материала.

В современном мире жизнь человека без машин и механизмов трудно представить. Что же мы понимаем под термином машина. Машина - это устройство, предназначенное для выполнения какой- либо работы путем преобразования одного вида энергии в другой.

Все машины делятся на пять видов.

  1. Машина – двигатель (стиральные, DBC)

  2. Машины - генераторы (турбина электростанции)

  3. Технологические машины (станки)

  4. Транспортные и подъёмно-транспортные (автомобили, краны, лифты)

  5. Информационные ЭВМ.

Каждая машина состоит не менее чем из трех основных частей:

а) двигатель;

б) передаточный механизм;

в) исполнительный механизм.

Например: Станок для обработки древесины состоит:

  1. Электродвигатель

  2. Ременная передача

  3. Шпиндель – вращающий заготовку.

В машинах могут быть и другие механизмы передающие движения и контролирующие её действия это:

а) подачи

б) управления

в) контроля и регулировки

г) транспортировки

д) упаковки и другие.

Некоторые из таких механизмов можно увидеть на станках находящихся в мастерской.

Рассмотрим механизмы передачи движения.

Они могут состоять из зубчатых колес, ременных передач со шкивами, зубчатых колес и реек.

Зубчатые механизмы могут иметь цилиндрические и конические зубчатые колеса. Такие колёса называются шестернями.

Ременные передачи передают вращения от одного шкива к другому плоским или клиновыми ремнями.

Цепные передачи передают вращение от одной звездочки к другой с помощью цепи, например как у велосипеда.

Если в ременных и цепных передачах шкивы и звездочки вращаются в одном направлении, то в зубчатом зацеплении шестерни вращаются в разные стороны.

Зубчатые колеса, шкивы и звездочки называются звеньями механизмов и машин.

Одно из звеньев, которое передает движение другому, считается ведущим. А звено, которое получает движение от ведущего звена – ведомым.

Учитель демонстрирует примеры работы механизмов передачи движения на макетах и плакатах.

  1. Практическая часть.

Предложить учащимся осмотреть станок в мастерской и показать

  1. Двигатель

  2. Передаточный механизм

  3. Механизм подачи

  4. Механизм контроля и управления



  1. Заключительная часть.

Подвести итоги урока, отметить наиболее правильные ответы. Выставить оценки в журнал и дневники.







Лабиринт