Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Разработка урока в 8 классе по русскому языку "Неопределенно-личные предложения"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Разработка урока в 8 классе по русскому языку "Неопределенно-личные предложения"

библиотека
материалов

8 класс

Тема: Неопределенно-личные предложения

Цели:

  • познакомить обучающихся с неопределенно-личными предложениями;

  • определить, чем выражается главный член предложения в форме сказуемого в неопределенно-личных предложениях;

  • учить различать неопределенно-личные предложения от определенно-личных;

  • развивать речь, мышление, внимание, творческие способности детей, интерес к предмету;

  • воспитывать самостоятельность, ответственность

Ход урока 

I. Организационный момент.

II. Опрос домашнего задания.

На какие виды делятся простые предложения по наличию главных членов?

Какие предложения называются односоставными?

На какие виды делятся односоставные предложения?

1.Проверка теоретических знаний об определенно-личных предложениях.

  1. Какие предложения называются определенно-личными?

  2. Какими формами глагола выражается сказуемое в определенно-личных предложениях?

2.Повторение сведений о глаголах (определить лицо, число, время)

Иду- поют- играют- пели - будут играть -Стою- строят - построят - играли - построили -

2. Постановка проблемного вопроса.

Прочтите предложение, записанное на доске?

Можно ли его назвать определенно-личным? Почему?

Потом его без чувств нашли и вновь в обитель принесли.(Запишите тему урока)

III. Тема. Цели урока. Какую цель мы будем преследовать сегодня?

Изучение нового материала. Самостоятельное составление ответа по новой теме (по алгоритму)

Ответы детей.

Итак, вернемся к предложению. Попробуем выяснить, какими формами глагола выражается сказуемое в данном предложении. Может, это предложение окажется неопределенно-личным?

Получение новых знаний. Сравнение своих ответов с отрывком из электронного учебника.

IV. Закрепление изученного материала.

1.– Какие предложения называются неопределенно-личными?

Какими формами глагола выражается сказуемое в неопределенно-личных предложениях? 

Вернемся к предложению, записанному на доске. Что это за предложение? Объясните.

Самостоятельная работа с учебником.

Стр.127. упр.1

Списать текст. Вставить пропущенные буквы, определить тип односоставных предложений.

Самопроверка.

На доске спроецирован образец, по которому обучающиеся проверяют свои работы.

Творческая работа (электронный учебник) Задание №3.

Пять двусоставных предложений переделать в неопределенно-личные.

V. Итог урока.(видеоурок)

Сравнение определенно – личных и неопределенно-личных предложений. Диаграмма Венна.

– скажите , каково отличие неопределенно-личных предложений от определенно-личных предложений? (в определенно-личных сказуемое выражено глаголом в форме 1-го или 2-го лица, а в неопределённо-личных – 3 лица).

VI. Домашнее задание.

Стр.127, упражнение 2 - 2-е задание.

Итоги. Приём «Эссе» – пятиминутное письменное задание

– Подытожьте свои знания по изученной сегодня теме.

Можно начать так:

Из урока я понял (а), .... Мне стало ясно, что.... Я узнал (а)...



Неопределенно-личные предложения



  1. Это_______________________________________________предложения,



в котором есть только

______________________________________________________



  1. Сказуемое выражается :



А)_________________________________________________________



Б)_________________________________________________________



  1. Примеры:______________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________



































Диаграмма Венна



hello_html_72cc2761.gifhello_html_m4c4e275f.gif




































































