Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Химия / Конспекты / Разработка урока в соответствии с ФГОС ОО (применение деятельностного подхода в обучении химии ) по теме « Приготовление растворов с заданной массовой долей растворенного вещества».
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Химия

Разработка урока в соответствии с ФГОС ОО (применение деятельностного подхода в обучении химии ) по теме « Приготовление растворов с заданной массовой долей растворенного вещества».

библиотека
материалов

Разработка урока в соответствии с ФГОС ОО

(применение деятельностного подхода в обучении химии )

по теме « Приготовление растворов с заданной массовой долей растворенного вещества».

Цели урока:

  • Используя знания о массовой доле растворенного вещества, массе раствора, массе вещества, плотности,

  • сформировать у учащихся умение готовить растворы с заданной массовой долей;

  • продолжить развивать навыки работы с лабораторным оборудованием;

  • формировать умение анализировать свою деятельность в соответствии с целями урока, составлять алгоритм действий и использовать его для решения проблемы урока,

  • формировать коммуникативные умения.

Оборудование и реактивы. Карточки с «информацией к размышлению», карты-инструкции, карты-задания; навески кристаллов различных солей: NaCl, KMnO4,CuSO4, и глюкозы, колбы с отмеренными объемами воды.


Карточки

«Информация к размышлению».

В а р и а н т I. Ученики 8-х классов на уроке биологии узнали, что в составе плазмы крови человека содержится 0,12 % глюкозы. Учитель на практической работе дал задание приготовить 0,12%-й раствор глюкозы, которую называют «сахаром крови».

В а р и а н т ІІ. Известно, что физиологический раствор – это 0,9%-й раствор хлорида натрия (NaCl), применяемый как основа для инъекций, а также при больших потерях крови. Ученики на занятиях кружка «Юный химик» решили сами попробовать приготовить физиологический раствор.

В а р и а н т ІII. В медицине применяют в качестве антисептического средства 5%-й раствор перманганата калия (KМn04). По правилам техники безопасности в школьной аптечке кабинета химии такой раствор должен быть постоянно в наличии. Лаборанта попросили приготовить этот раствор.

Карты-инструкции

Практическая работа « Приготовление растворов заданной концентрации» ( по учебнику).

Цель: Приготовить раствор с заданной массовой долей растворенного вещества.

1.Получите задание у учителя.

Прочитав задание, сформулируйте проблему в виде вопроса. Запишите вопрос-проблему в тетрадь.

2.Найдите теоретическое решение вопроса-проблемы:

1)вспомните «Что знаем?»;

2)используя формулы, проведите расчеты, зафиксируйте их в тетрадь;



3)выберите из предложенных вариантов ту навеску сульфата меди(II) - CuSO4 и тот объем воды, которые будете использовать для приготовления вашего раствора;

4) приготовьтесь участвовать в обсуждении.

3. Решите проблему практически:

1) в коническую колбу внесите требуемую навеску сульфата меди(II) CuSO4 (рис. 1);hello_html_m1bb4149a.png



Рис 1.

2) добавьте через воронку рассчитанный объем воды (рис. 2);hello_html_600d4c45.png



Рис. 2

3) перемешайте смесь стеклянной палочкой до растворения соли (рис. 3);hello_html_1899bf23.png





Рис. 3

4) прикрепите этикетку с данными о растворе к колбе;

5) наведите порядок на своем рабочем месте.

4. Сформулируйте вывод в виде ответа на вопрос-проблему.

Тексты карт-заданий.

В а р и а н т I. Приготовьте 500 г раствора сульфата меди(II) с массовой долей соли 0,5 %.

В а р и а и т II. Приготовьте 250 г раствора сульфата меди(II) с массовой долей соли 3 %.

Вариант III. Приготовьте 100 г раствора сульфата меди(II) с массовой долей соли 5 %.

Ход урока

Организационный момент

Демонстрация видеофрагмента о растворах ( 2 мин).

УЧИТЕЛЬ. На какое свойство воды мы сегодня обратим внимание?

I. Вызов

Собственно вызов


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Используя «информацию к размышлению», предложенная вам на кар-точках, сформулировать тему урока.










В ходе осуждения называют тему урока

«Приготовление растворов с заданной массовой долей растворенного вещества»


Сформулировать цель и проблему урока.


Формулируют цель урока и вопрос-проблему: как приготовить раствор с заданной массовой долей растворенного вещества?






Актуализация знаний

  • «Что знаем?» мы по этому вопросу

Самостоятельная работа

Графический диктант. На листочках нарисована числовая прямая из восьми отрезков. Верные ответы отмечают против соответствующего числа знаком ^.

Утверждения для д и к т а н т а «Свойства воды»

1) Масса раствора равна разности массы растворителя и растворенного вещества.

2) Температура замерзания воды - 0 °С.

3) Температура кипения воды - 100 °С.

4) Плотность воды равна 2 г/мл.

5) Массовая доля растворенного вещества - это отношение массы растворенного вещества к 100 г воды.

6) Растворимость показывает, сколько граммов вещества растворяется в 100 г воды при определенной температуре.

7) Формула сульфата меди(II) - CuSO4.

8) Масса раствора равна отношению объема раствора к его плотности.



Правильные ответы на экране.

II. Осмысление

Деятельность учителя

Деятельность учащихся




Организует обсуждение по проблеме урока.



На экране алгоритм решения задач.













Все проверили свои расчеты и переходят к практической части.





Первичное закрепление изученного материала.






















Изучают карты-инструкции,

делают расчеты по картам-заданиям.

По вариантам обсуждают свои расчеты и проверяют их. В ходе обсуждения выстраивают алгоритм расчета массы соли и объема воды, которые необходимо взять для приготовления определенной массы раствора с известной массовой долей. Записывают алгоритм в тетрадях.

Выбирают верную навеску соли, приготовленную заранее, отмеряют нужный объем воды, готовят раствор и прикрепляют этикетку.

Делают вывод, дают ответ на вопрос-проблему.

Самостоятельная работа

В а р и а н т I. Рассчитайте количества воды и соли, необходимые для приготовления 200 г 0,9 %-го раствора NaCl.

Вариант II. Рассчитайте количества воды и соли, необходимые для приготовления 50 г 5 %-го раствора KMnO4.

Вариант III. Рассчитайте количества воды и глюкозы, необходимые для приготовления 150 г 0,12%-го раствора.




III. Рефлексия

Тест

Фамилия ,имя



п/п

Оцени свои умения

+

-

Знаю

Умею

Не знаю

Не умею


Рассчитать:





1

массу растворенного вещества





2

массу воды





3

объем воды






Выбрать:





4

необходимую навеску соли





5

необходимый объем воды






Приготовить:





6

раствор по схеме алгоритма





7

раствор без схемы алгоритма






Объяснить, что такое:





8

физиологический раствор





9

противоожоговый раствор





10

сахар крови





11

содержание сахара в крови









Домашнее задание. Приняв массу морей и океанов равной 1,4 · 1018 тонн, рассчитать массу любого растворенного в морской воде элемента из приведенных в таблице.

Таблица

Примерный состав морской воды

Элемент

O

H Cl

Na Mg

S

ω, %

Элемент

ω, %

Элемент

ω, %

Элемент

ω, %

O

H

85,82

Ca

0,04

Si

0,0001

I

5æ10–6

H


10,72

K

0,037

F

0,0001

As

1,5æ10–6

Cl


1,39

Br

0,0066

Rb

2æ10–5

Cu

2æ10–6

Na


1,06

C

0,002

Li

1,5æ10–5

Cs

2æ10–7

Mg


0,14

Sr

0,001

Zn

5æ10–5

Ag

3æ10–8

S


0,09

B

0,0004

P

6æ10–6

Au

1æ10–9



6

