Инфоурок Другое КонспектыРазработка урока "Вязание игрушек спицами и крючком"

Разработка урока "Вязание игрушек спицами и крючком"

Скачать материал

МБОУ «Карпунихинская средняя общеобразовательная школа»

Уренского муниципального района Нижегородской области

 

Подготовила руководитель кружка «Золотые руки» Хохлова Л.Н.

 

 

 

План-конспект занятия.
Тема
  «Вязание игрушек спицами и крючком».

 

Цель: сформировать интерес к декоративно-прикладному искусству на примере изготовления вязаной игрушки.
Задачи:
- пробудить у детей интерес к декоративно-прикладному творчеству и желание создавать игрушку своими руками.
Инструменты и материалы: стенды с образцами игрушек, книги и журналы по рукоделию, стенд по технике безопасности.

   Материалом для различных вязаных поделок, могут послужить остатки любой пряжи

  • шерстяной
  • полушерстяной
  • искусственной
  • синтетической
  • хлопчатобумажной
  • шелковой
  • пряжа от старых трикотажных вещей

Даже узлы, которые получаются при связывании нитей распускаемого трикотажного полотна, не являются недостатком при вязании таких поделок: из сильно узловатой пряжи можно сделать гриву льву, уши собаке и т. д.

Кроме вязальной пряжи понадобятся:

  • швейные нитки различных цветов
  • мулине
  • леска
  •  корд разного цвета и толщины для усов
  • цветная клеенка
  • пуговицы
  • искусственная кожа для носа
  • льняное волокно и мех с длинным ворсом будет прекрасным материалом для волос
  • для каркаса можно использовать мягкую проволоку диаметром 1,5 – 2 мм
  • застежки молнии
  • синтепон
  • холофайбер
  • иголки
  • наперсток
  • ножницы
  • плоскогубцы
  • кусачки
  • цветные карандаши
  • фломастеры

 Спицы и крючки.
Иглы.
Английские булавки пригодятся для сборки игрушки в единое целое или прикалывания конечностей, ушей, хвостов и других частей тела к туловищу.

 

Ход занятия.

  • Организационная часть.

     II.  Теоретическая часть.
      1. Вступительное слово педагога.
       В настоящее время вязание не останавливается на привычных моделях и изделиях. Профессионалы вносят в удивительный мир вязания новые методики и технологические решения. Одной из новинок в мире вязания, является изготовление вязаных игрушек.
Искусство вязаной игрушки берет свои корни из давних времен — вязание декоративных предметов крючком и спицами было популярно еще в Древнем Египте. Несмотря на то, что история этих игрушек весьма древняя, они всегда актуальны и современны — ведь каждая из связанных вручную игрушек неповторима и имеет свой характер, способна создать определенное настроение. К игрушкам относятся еще более чем серьезно,  искусствоведы пишут диссертации в этой области, придумывают  терминологию. Сегодня я расскажу, как с помощью обычного вязального крючка и спиц можно создать  игрушку. Зверята, сделанные своими руками, сегодня необычайно популярны. Не секрет, что даже взрослые любят игрушки. Они позволяют пусть и на короткое время вернуться в мир, где нет тревог и забот, где все просто и интересно, в мир своего детства. Вязаные игрушки несут в себе самое теплое и  светлое — они являются олицетворением чего-то очень домашнего и ласкового. Их невероятно приятно держать в руках: эти игрушки очень мягкие и созданы только с одной целью — дарить минуты радости и хорошего настроения.
Может, поэтому многих захватывает идея изготовление игрушек. Кто-то мастерит их из кожи и дерева, кто-то – из лоскутков ткани, отливает фарфоровые или гипсовые лица кукол, лепит из глины крошечные ручки и ножки, а кто-то берет в руки спицы или крючок и начинает вязать. Игрушки – это модно, стильно, весело. А если их делать своими руками – то это еще и увлекательно! Получается порой такая красота, что хочется показать её людям, всерьез заинтересованным и просто любопытствующим. 
Научившись вязать игрушки, вы сможете преподносить, дорогим вашему сердцу людям, оригинальные подарки, а ваши младшие братья и сестрички будут в восторге, глядя на то, как на их глазах рождаются удивительные игрушки. Научится вязать игрушки в виде цветов, кукол или животных, можно на занятиях в нашем объединении  «Моделирование вязаных изделий».  Многим нравится вязать кукол, а лица каждый раз получаются другими, несмотря на то, что вяжутся они по одной и той же схеме. Каждая связанная  игрушка  имеет свой характер и свою историю создания, а затем – и историю жизни. Например, для очаровательного кота использовалась пряжа от старой распущенной кофточки. А в новом веселом песике узнается старый папин шарфик. Приступая к вязанию игрушек в первый раз, вы ребята начнете с самой простой модели. Так, например, можно начать с симпатичной божьей коровки или черепахи, а затем попробовать связать мишку или зайку. Со временем к вам прейдет опыт и определенные навыки,  собственные секреты изготовления поделок. В любом случае игрушки получатся очень симпатичными и милыми, а поэтому и самыми любимыми для  вас. Игрушки вяжут спицами и крючком в зависимости от модели. Игрушки, выполненные спицами, получаются более мягкими, а вот модели, изготовленные крючком, хорошо держат форму и имеют более плотное полотно. Прямые спицы используют для вязания отдельных деталей, которые затем собирают в целое изделие. На круговых спицах вяжут детали, которые не имеют швов, – голову, туловище, руки или лапки и т. д. Для вязания отдельных частей игрушки на спицах обычно используется самый простой узор – лицевая гладь. Эта вязка позволяет сделать детали гладкими, ровными и однородными; прибавления и убавления на ней практически не заметны. Изгибы деталям придают необходимые прибавления и убавления в процессе их вязания. Некоторые модели можно выполнять и платочной вязкой в том случае, когда игрушке нужно придать определенный объем или показать фактуру полотна.
При вязании игрушек крючком используются  столбики без накида, детали, как правило, вяжутся круговыми рядами с прибавлением или убавлением для их формирования. Некоторые детали игрушек можно обвязывать ажурными рядами, например крылышки у птичек. 
Начинать вязать игрушку лучше с головы – так в дальнейшем будет проще подогнать под ее размеры туловище. Голову можно вязать на спицах, используя  комплект из пяти штук, но в таком случае конечный результат можно увидеть только после того, как деталь будет набита синтепоном или другим материалом. Голова, связанная на двух спицах, будет иметь шов, который обычно выполняется по задней ее части. Голова, связанная крючком, сразу же станет иметь определенную форму, и набивка будет ей необходима только для придания детали жесткости.
Туловище обычно вяжется по той же схеме, что и голова, отличаясь немного лишь размерами. Причем в процессе вязания можно менять как его размеры, так и форму, делая его более длинным или коротким, толстым или худым.
На занятиях ребята вы можете  экспериментировать, и придумывать собственных персонажей. Связанную игрушку  можно изменить – изготовить ей соответствующий костюм. Повязать на шею мишутке или зайке небольшой бантик или вязаный шарфик, и игрушка станет нарядной и праздничной. В подарок своему мишутке на Новый год вы можете связать красно-белые колпачок и шарфик – и новогодний наряд готов! Вязаный зверек станет относиться к женскому полу, если его голову украсить милым бантиком или ярким цветочком, надеть на шею бусы или нарядить в симпатичное платьице. Зверюшку-мальчика  одеть в штанишки, комбинезон или жилетку. Естественно, на вязаных игрушках лучше смотрятся вязаные наряды, хотя вполне подойдет и одежда, сшитая из лоскутков ткани.
2. Показ видеоматериала о выставках детских работ по декоративно-прикладному творчеству.
3.   Кроссворд «Определи ключевое слово».
Педагог предлагает, воспитанникам разгадать кроссворд.
1 Вид рукава.
2 Вид вязания, имеющий ярко выраженную лицевую и изнаночную сторону.    
3 Квадратная форма горловины.
4 Элемент узора, состоящий из определенного количества петель и рядов, повторением которого создается общий узор.
5 Предмет женской и мужской одежды с длинными или короткими рукавами. Может быть с застежкой, не доходящей до конца изделия.
6 Предмет женской и мужской одежды без рукавов и воротника.
7 Разрезы, выполняемые в боковых швах, середине спинки или юбки.
8 Длинная тупая игла для вязания.
9 Украшение вязаного изделия в виде узора, составленного из растительных, животных или геометрических фигур.

Ответы:

  • Реглан.
  • Чулочная.
  • Каре.
  • Раппорт.
  • Джемпер.
  • Жилет.
  • Шлица.
  • Спица.
  • Орнамент.

 4.  Информация о необходимых инструментах и материалах для изготовления игрушек.
Педагог. Для начала мы поговорим о том, какие нам понадобятся материалы и инструменты (демонстрация инструментов и материалов).


 Материалом для различных вязаных поделок, могут послужить не только новая пряжа, но и остатки любой пряжи (шерстяной, полушерстяной, искусственной, синтетической, хлопчатобумажной).  Кроме вязальной пряжи понадобятся: швейные нитки различных цветов, мулине, леска,  корд разного цвета и толщины для усов, цветная клеенка и искусственная кожа для носа и глаз, пуговицы, для каркаса можно использовать мягкую проволоку диаметром 1,5 - 2 мм, синтепон, или холофайбер, иголки, спицы и крючки, ножницы, плоскогубцы, кусачки, цветные карандаши, фломастеры.

    Инструктаж по технике безопасности.
Педагог. Работа со спицами и крючком требует особой осторожности и внимания, нам необходимо не только уметь правильно выполнять технологические операции, но и соблюдать правила безопасной работы, чтобы не пораниться самим и не поранить других.  Давайте повторим технику безопасности на занятиях.
Требования безопасности перед началом работы:
- проверьте отсутствие ржавых иголок и булавок;
- рабочий  инструмент  и  материал разложите  в  установленном  месте,  в удобном и безопасном для пользования порядке.
Требования безопасности во время работы:
- содержите в порядке и чистоте рабочее место, не допускайте загромождения его инструментами, отходами и мусором;
- ни в коем случае не берите в рот иголок и булавок;
- храните иголки, булавки, спицы в определенном месте (подушечке, пенале и др.), не оставляйте их на рабочем месте;
- будьте внимательны, не отвлекайтесь и не мешайте другим;
- не размахивайте рукой с инструментом, не кладите его на край стола;
- свет на вашу работу должен падать с левой стороны;
- положение   тела   при   работе   должно   быть   удобным,   расстояние   до выполняемой работы должно быть 25-30 см;
- в случае плохого  самочувствия прекратите работу, поставьте в известность педагога.
Требования безопасности при работе с ножницами:
- кладите ножницы справа от себя с сомкнутыми лезвиями, направленными от себя;
- следите за тем, чтобы ножницы не оказались под изделием, так как, беря изделие, их можно уронить и поранить себя или работающего рядом;
- передавайте ножницы колечками вперед, с сомкнутыми лезвиями;
- не подходите во время работы с ножницами к другим обучающимся.
Требования безопасности при работе с иглами, булавками:
- запомните количество игл и булавок, взятых для работы, в конце занятия проверьте их наличие;
- не держите иглы и булавки губами, можно случайно вдохнуть их;
- иглы и булавки вкалывайте только в игольницу, но не в одежду.
Требования безопасности по окончании работы:
- приведите в порядок рабочее место;
- уберите инструменты и материалы.
III. Повторение пройденного материала.
Вопросы для повторения:
- Назовите материалы, с которыми вы будете работать на занятиях.
- Какие инструменты вам потребуются для работы?
- Какие правила вы должны соблюдать при организации рабочего места?
  Игра  «Что сделано не так?»
       Педагог выполняет  какие-либо технологические операции или действия с инструментами  (вырезание детали ножницами, передача ножниц  другому ребенку), учащиеся должны рассказать, что во время показа было сделано неправильно.
IV. Подведение итогов.

       В настоящее время, когда молодые люди не могут найти работу, когда заработная плата у большинства населения крайне скудна, умение делать качественные, красивые и простые вещи для себя и своих близких сравнительно дешево – это надежное подспорье в жизни.
Для вас, еще не зарабатывающих на жизнь, умение делать простые вещи, единственные в своем роде – хороший стимул для занятий в объединении. Сегодня вы увидели те игрушки,    которые вы можете связать. Занятие было плодотворным, каждый из вас узнал что-то полезное интересное. Желаю вам удачи, и творческих успехов!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока "Вязание игрушек спицами и крючком""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект урока по теме "Вязание игрушек спицами и крючком" был разработан в помощь педагогу дополнительного образования.

Цель: сформировать интерес к декоративно-прикладному искусству на примере изготовления вязаной игрушки.
Задачи:
- пробудить у детей интерес к декоративно-прикладному творчеству и желание создавать игрушку своими руками. 

В настоящее время вязание не останавливается на привычных моделях и изделиях. Профессионалы вносят в удивительный мир вязания новые методики и технологические решения. Одной из новинок в мире вязания, является изготовление вязаных игрушек.
Искусство вязаной игрушки берет свои корни из давних времен — вязание декоративных предметов крючком и спицами было популярно еще в Древнем Египте. Несмотря на то, что история этих игрушек весьма древняя, они всегда актуальны и современны — ведь каждая из связанных вручную игрушек неповторима и имеет свой характер, способна создать определенное настроение.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 116 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2015 1509
    • DOCX 26.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хохлова Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хохлова Людмила Николаевна
    Хохлова Людмила Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14639
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 587 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 227 человек