Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Конспекты / Разработка урока на тему: "Мир в холодной войне"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • История

Разработка урока на тему: "Мир в холодной войне"

библиотека
материалов

Министерство общего и профессионального образования

Ростовской области

Государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования Ростовской области


Профессиональное училище № 38







Конкурсный урок


Тема: «Мир в «холодной войне»





По дисциплине: «История России»


Профессия: Закройщик группа № 22, II курс


















г. Шахты

2011









Разработал: преподаватель Санжиева Е.С.

на конкурс «Мой лучший урок»








Рецензия на урок: Райтаровская Л.В.


























План урока


Тема урока: « Мир в «холодной войне».

1. Причины и понятие холодной войны.

2. Ход холодной войны.

3. Итоги холодной войны.

45 минут.


Цели урока:


Обучающая:

- разобрать понятие «холодная война»; причины ее возникновения и влияние холодной войны на мировую политику.


Развивающие:

- развивать умение систематизировать исторический материал, устанавливать причинно – следственные связи;

- умение анализировать ситуацию, сложившуюся в мире после Второй мировой войны и объяснять смысл основных понятий.


Воспитательные:

- продолжить формирование личности, ориентированной на общечеловеческие ценности;

- уважение к себе как личности через проявление собственного мышления;

- отстаивание своей точки зрения и уважения к мнению других.


Задача урока: развитие критического мышления у учащихся в процессе изучения исторических событий и причин их появления, отрабатывать навыки работы с текстом, грамотной устной речи.


Тип урока: изучение нового материала.


Вид урока: проблемный, частичнопоисковый и исследовательский; использование компьютерной презентации, информационных технологий; диалог, самостоятельная работа с учебником, работа с картой.


Основные понятия: противоборство, холодная война, идеология, экспансия, доктрина, железный занавес, локальный конфликт.


Методы обучения: использование электронных средств обучения; беседа;

рассказ; демонстрация схем, таблиц, иллюстраций.


Оснащение урока: электронные средства обучения (ПК с мультимедийным проектором; программа Power Point), презентация к уроку, учебник Н.В. Загладина, Н.А.Симония «История России и мира», политическая карта, рабочая тетрадь.





Межпредметная связь: обществознание, география, русский язык, литература.


ИСТОРИЯ РОССИИ

ОБЩЕСТВОЗНА-НИЕ

ГЕОГРА-ФИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

ЛИТЕРАТУ-РА


Тема № 22. СССР в 1953 – 1964 гг.

Урок № 29. Мир в холодной войне.


Тема № 1. Человек как творец и творение культуры.

Урок №17.

Мировоззрение, убеждение вера.


Тема № 2. Общество как сложная динамичная система.

Урок №45. Нации и межнациональные отношения.


Тема № 2. Политичес-кая карта мира.

Урок №4. Политичес-кая карта мира.


Тема №1.

Язык и речь.

Функциональ-ные стили речи.

Урок №7. Текст как произведение речи.

Признаки, структура текста.


Тема № 2. Лексика и фразеология.

Урок №1. Слово в лексической системе языка.

Тема № 7. Литература

50-х-80-х годов.

Урок № 4. Место авторской песни в историко-культурном процессе.

Значение творчества В.Высоцкого, Ю.Визбора, Б.Окуджавы.


Тема №8.

Русская литература последних лет.

Урок №1. Особенности литературы конца XX – начала XXI веков.
















ХОД УРОКА

Деятельность преподавателя

Деятельность учащихся

Средства обучения

1. Организационный момент урока

Приветствие учащихся. Заполняет рапортичку группы.

Готовятся к уроку. Дежурный сдает рапорт.



Целеполагание, мотивация

Формулирует общие компетенции, тему, цели, задачи урока. Мотивирует обучающихся к учебной деятельности. Разъясняет порядок проведения урока.

Знакомятся с темой, целью и задачами урока. Настраиваются для активной учебной работы.

Слайд №1.


2. Актуализация опорных знаний.

Преподаватель: необходимо вспомнить итоги Второй мировой войны, которая закончилась в 1945 году.

Устный опрос:

- Каковы же ее итоги?










- Какой урок вынесло человечество из ВМВ?



- Знаете ли вы чем занимается ООН?







- Молодцы, вы правильно ответили, я довольна. Окончание войны и ее результаты поставили на повестку дня мировой политики создание новой системы международных отношений. Закончилась самая тяжкая война. После нее казалась кощунственной сама мысль о новой войне. Было сделано как никогда много, чтобы она никогда не повторилась. Германия повержена, Советский Союз становится сверхдержавой.

- И на мировой арене их становится две. Как вы думаете, какие? Назовите их.


- На чем строилось могущество СССР и США?




- Мы вплотную подошли к теме нашего урока, поэтому будьте внимательны.

Вывод учителя: - У СССР появляется статус страны-победительницы, избавительницы от фашизма. И, следовательно, как вы уже сказали, растет желание увеличить свои владения, расширить границы страны. Руководство СССР стремилось окружить территорию поясом дружественных ему государств и распространить там свое влияние. А сейчас вы поработаете самостоятельно с учебником: на стр.266, прочитайте последний абзац и ответьте на вопрос: «Что по этому поводу считали страны Запада»?







- А кто думает по-другому?








Предполагаемые ответы учеников:

- разгром фашизма;

- расширение границ страны;

- укрепился сталинский политический режим, стала создаваться мировая система социализма;

- укрепился международный авторитет СССР, он стал играть роль одного из признанных лидеров мирового сообщества.


- Главный урок – сохранить мир. Это нашло свое отражение в создании ООН.


- 1945 г. создана организация объединенных наций – это новая международная организация, которая замышлялась как инструмент мирного решения проблем между народами, для поддержания мира и безопасности на планете.


















- СССР и США.


- США – экономическая мощь; СССР – победитель и получает высокий международный авторитет и имеет мощную армию.


Внимательно слушают и частично конспектируют.














Самостоятельная работа с учебником.

Предполагаемые ответы учащихся.

- Страны Запада восприняли это как нарушение принципа свободы выбора народами собственного пути развития. Лидеры стран Запада полагали, что коммунистические режимы навязываются странам Восточной Европы вопреки воле их граждан.


- Нет, авторитет коммунистов был высок. Многие страны добровольно избирали коммунистический режим.



Слайд №2.

































































Слайд №3

(вопрос).












3. Изучение нового материала (формирование новых понятий и способов действий).

Объяснение новых терминов:

- Конфликт между СССР и странами Запада был неизбежен.

Появляется и термин, обозначавший это противоборство, - «холодная война», который и находится в заглавии урока.


Откройте свои тетради, запишите число, тему урока: «Мир в Х.В.».

Из всего выше сказанного самостоятельно сформулируйте причины «холодной войны» и запишите их в тетрадь. - Может кто-то назовет другие причины?


Вывод учителя:

- Итак, причинами «Холодной войны» стали политические, идеологические,

территориальные разногласия.

- Впервые термин «холодная война» стал использоваться осенью 1945 г. английским писателем-фантастом Дж. Оруэллом, который комментировал международные события в британском журнале «Трибюн». Пресса подхватила это словосочетание, и оно быстро вошло в обиход.

- И вместе мы сейчас попробуем дать определение этому термину.













Вывод учителя:

- Итак, холодная война (Х.В.) - это противостояние между капиталистическими странами и социалистическими.


- Началом Х.В., точкой ее отсчета принято считать речь У.Черчилля в г.Фултоне 5 марта 1946 года, а ее концом распад СССР и социалистической системы в 1991 году.






- Что вы записали?


Работа с документом:

- Я подготовила для вас выписку из документа – это отрывок из фултонской речи Уинстона Черчилля. Прочитайте его внимательно и ответьте на вопросы устно.

- Объясните смысл выражения «железный занавес».






- Какие меры предложил принять Черчилль для борьбы с советской военной и политической угрозой?




Комментарии учителя:

- Правильно, Черчилль предложил силе СССР противопоставить силу англосаксонского мира. При этом допускался и ядерный шантаж СССР. Одним из планов, одобренных военным и политическим руководством США, предусматривалось использование 196 атомных бомб для уничтожения 20 крупнейших советских городов.

Опасаясь коммунистической экспансии, США меняет направленность внешней политики. Появляется доктрина «сдерживания» коммунизма. Ярким примером этой политики является доктрина Трумэна.


- Что такое экспансия?


- Что такое доктрина?



Проверка опережающего задания:

- Что же из себя представляет доктрина Трумэна? Об этом нам расскажет Анна Прегуза. Ей было дано опережающее задание на дом. Подготовить сообщение на 2-3 минуты на тему: «Доктрина Трумэна».



















- Одним из проявлений нового курса США стал план Маршала. Об этом плане нам расскажет Жидиевская В.

















Подведение итогов.

Вывод учителя по опережающим заданиям:

- Доктрина Трумэна означала окончательное прекращение сотрудничества между победительницами фашизма. СССР восприняло эти меры призывом к войне против нее. Вся Европа оказалась окончательно разделенной на союзников США и союзников СССР. Мир был разделен на два противоборствующих лагеря: капиталистический и социалистический. Такое состояние мира называлось – биполярный мир. Началась борьба по всем направлениям – в идеологии, чтобы завоевать умы и сердца людей; в стремлении вырваться вперед в гонке вооружений, чтобы разговаривать с противоположной стороной с позиции силы; в экономических показателях; даже в спорте. Как сказал Джон Кеннеди: «Международный престиж страны измеряется двумя вещами: ядерными ракетами и золотыми олимпийскими медалями».

Каждый лагерь создает свой военно-политический блок, так называемые системы коллективной безопасности. В 1949 году создана Организация североатлантического договора (НАТО), основу которого составляли США, Великобритания и ФРГ, которая присоединилась к НАТО в 1955 году. В ответ европейские социалистические страны создали военный блок под руководством СССР – Организацию Варшавского Договора.

Самое интересное, что «линия фронта» проходила посреди Германии, по границе двух немецких государств.


-Назовите их.


Работа с картой: обратите внимание на карты, лежащие у вас на столах. Синим цветом выделены страны, входящие в состав НАТО, красным – страны, вошедшие в состав ОВД. Назовите, перечислите все страны, которые входили в каждый блок.



- Соперничество блоков неизбежно вело к наращиванию вооружений.

Сообщение по этой теме подготовила Марина Елжи-Оглы.

































Выводы учителя:

- Знаменитое выражение «мы впереди планеты всей» как раз относится к этому периоду.

В определенной степени наличие ядерного оружия как оружия массового поражения являлось сдерживающим фактором для предотвращения прямых военных конфликтов между двумя сверхдержавами. Но это не мешало СССР и США выяснять отношения в региональных и локальных вооруженных конфликтах. Характерное для этого времени было появление «горячих точек».

На слайде показана таблица с названием горячих точек и датой. Перепишите себе в тетрадь название и даты этих горячих точек.

1. Корейская война (1950 – 1953)

2. Возведение Берлинской стены – 1961 г.

3.Карибский кризис – 1962 г.

4. Вьетнамская война (1964 – 1973)

5. Афганская война (1979 – 1989)

Комментарий учителя:

- В 1988-1989 годах в советской политике произошли резкие перемены. Прекратила свое существование Берлинская стена, произошел роспуск Варшавского договора и распад СССР. Социалистический лагерь распался. Это все говорит об окончании Х.В.










Самостоятельная работа в тетрадях.

- территориальные разногласия (расширение границ);

- политические (две сверхдержавы стремятся к мировому господству);

- идеологические (распространение коммунизма).


Внимательно смотрят и слушают.















Предполагаемые ответы учащихся:

- система международных отношений, основанных на политическом, идеологическом противостоянии двух мировых сверхдержав США и СССР и их союзников, балансировавших на грани настоящей войны;

- глобальное соперничество;

- противоборство, противостояние двух сверхдержав США и СССР;

- противостояние между капиталистическим и социалистическим лагерем.



Записать определение в тетрадь.











Самостоятельная работа со слайдом.

Записывают хронологические рамки Х.В. в тетрадь.


- 1946-1991 гг.









Предполагаемые ответы учащихся:

- Это барьер, отделяющий Советский Союз и другие социалистические страны от капиталистических стран Запада;

- линия раздела Европы.


- Обвинил СССР в захвате Восточной Европы и призывал к укреплению вооружения, выступал за объявление войны СССР, призывает весь англосаксонский мир объединиться против коммунистов.





















Предполагаемые ответы учащихся:

- Экспансия – это расширение сфер влияния.

- Доктрина – это учение, научная теория или политическая система.


Ответ Прегуза Анны:

- В феврале 1947 года президент США Трумэн в своем послании конгрессу развернул конкретную программу мер по «спасению» Европы от советской экспансии (это расширение сфер влияния). Эта программа называлась «доктрина Трумэна». Это политика «сдерживания» и «отбрасывания». Политика сдерживания означает, что нельзя было допустить дальнейшего расширения сфер влияния СССР и коммунистической идеологии. А политика отбрасывания говорит о том, что необходимо было заставить СССР уйти в свои прежние границы. Предполагалось оказать широкомасштабную экономическую помощь европейским странам, образовать военно-политический союз западных стран во главе с США, разместить вблизи советских границ сеть военных баз США и при необходимости использовать вооруженные силы против СССР и его союзников.


Ответ Жидиевской Виктории:

- Маршал - это госсекретарь США. В своем плане он говорит об оказании многомиллионной помощи странам Западной Европы. Главная идея плана была в том, что две мировые войны начались из-за того, что некоторые страны были поставлены в положение изгоев, и им было нечего терять. Политическая часть «плана Маршала» состояла в том, что впредь необходимо избегать появления стран-изгоев, создавать взаимозависимость, при которой странам будет, что терять, необходимо помогать друг другу экономически, делиться ресурсами. Но СССР и социалистические страны отказались от этой помощи.


Внимательно слушают и частично делают пометки в рабочих тетрадях.

















































Ответ учащихся:

- ФРГ и ГДР.


Предполагаемые ответы учащихся:

- Нато (1949 г.): США, Великобритания, Франция, Бельгия, Италия Канада Нидерланды Люксембург Норвегия Исландия Португалия Греция Турция ФРГ Испания Дания.

- ОВД (1955 г.): СССР Болгария Венгрия ГДР Польша Румыния Чехословакия Албания (до 1962 г.)


Ответ Елжи-Оглы М.:

Началась «гонка вооружений». Первоначально лидером в гонке был США. Они располагали атомным оружием, впервые опробовали его в 1945 году. Ее мощность равнялась 20 тыс.тонн обычной взрывчатки. «Если она взорвется, - заявил Гарри Трумэн, у меня будет управа на этих парней» (имеется ввиду советское руководство). Планы американского генерального штаба предусматривали применение атомного оружия против СССР и его союзников в случае военного конфликта. Но американская монополия на атомное оружие сохранялось всего 4 года. В 1949 году СССР провел испытания своей первой атомной бомбы. Это событие стало настоящим потрясением для западного мира. В 1953 году СССР испытал водородную бомбу, а США спустя год. Вскоре было создано ядерное, а затем и термоядерное оружие. Воевать стало очень опасно для всех. Если раньше говорили «мы вас можем уничтожить, а вы нас – нет», то теперь формулировка изменилась. Стали говорить «вы нас 38 раз уничтожить можете, а мы вас – 64!». Соревновались везде: СССР обогнал США в ракетостроении. СССР первым в мире запустил спутник, а в 1961 году первым отправил в космос человека. США – высадка на Луну.


Внимательно слушают, осмысливают.





















Самостоятельная работа с тетрадью и слайдом.

Записывают хронологические даты.






























Слайд №4

(проверка ответов учащихся).





Слайд №5

(портрет).




















Слайд №6

(определе-ние).



Слайд №7, 8(портрет, карикатура

Фултонской речи).













Слайд №9

(вопросы).

































Слайд №10

(портрет).











































































































Слайд №11. Карта.

Слайд №12

(военные

блоки).








Слайд №13

(гонка вооруже-ний), 14 (американ-

цы на Луне), 15 (портрет Гагарина).



















































Слайд №16

(локальные

конфлик-

ты).













4. Формирование умений и навыков (закрепление изученного).

Подводя итоги урока, выделим характерные черты Х.В., составим схему.






На экране вы выдите перечень последствий холодной войны. Выделите отрицательные и положительные последствия.



Предполагаемые ответы учащихся:

-противостояние

-региональные и локальные конфликты

-идеологическая война

-гонка вооружений

-военно-политические блоки


- Отрицательные последствия:

1) Раскол мира на 2 системы.

2) Создание военных блоков.

3)Гонка вооружения. Подорвала экономику СССР и снизила конкурентоспособность американской экономики.

4) Региональные конфликты. Страны «третьего мира» вовлечены были в арену региональных и локальных конфликтов.

5) Раскол Германии на 2 государства.

6) Влияние на внутреннюю жизнь США и СССР: поиск образа врага, нарушение гражданских прав и свобод. «Железный занавес» в СССР.

Положительные:

1) В странах Запада были проведены социальные реформы с целью создания «государства благоденствия»- как барьер против проникновения идей коммунизма.

2) Невиданные научные открытия. Стимулировала развитие ядерной физики, космических исследований, создала условия для мощного роста электроники и создания уникальных материалов.

3) Соперничество двух сверхдержав благоприятно сказалось на восстановлении экономических и политических позиций Западной Германии и Японии.

4). народам колониальных и зависимых стран борьбу за независимость.

Слайд №17, 18 (схема).







Слайд №19,

20 (последст-вия).

6. Итоги и домашнее задание.

- Какой вывод сделали из урока?


- Мы все хотим, чтобы великие державы Востока и Запада не конфликтовали, а сотрудничали, адекватно решая все проблемы за столом переговоров, без какого-либо давления и шантажа.

- Все ли согласны с таким выводом?


Запишите домашнее задание

(записано на доске). №30, ответы устно.


Оценки за работу на уроке.


- Чтобы не было войны – ответили все учащиеся.










Подготовить устные ответы.






Ведомость результатов работы на уроке:



  1. Прегуза 5


  1. Елжи-Оглы 5


  1. Жидиевская 5


  1. Сохненко 5


  1. Пешкова 4


  1. Гниломедова 4












Опережающее задание №1 по теме: «Доктрина Трумена».

Дисциплина: «История России».

Профессия: Закройщик.

Выполнила: Прегуза А.


Задание:

  1. Составить короткий конспект.

  2. Выделить главные мысли.

  3. озвучить перед аудиторией.
















Опережающее задание №2 по теме: «План Маршала».

Дисциплина: «История России».

Профессия: Закройщик.

Выполнила: Жидиевская В.


Задание:

  1. Составить короткий конспект.

  2. Выделить главные мысли.

  3. озвучить перед аудиторией.
















- В феврале 1947 года президент США Трумэн в своем послании конгрессу развернул конкретную программу мер по «спасению» Европы от советской экспансии (это расширение сфер влияния). Эта программа называлась «доктрина Трумэна». Это политика «сдерживания» и «отбрасывания». Политика сдерживания означает, что нельзя было допустить дальнейшего расширения сфер влияния СССР и коммунистической идеологии. А политика отбрасывания говорит о том, что необходимо было заставить СССР уйти в свои прежние границы. Предполагалось оказать широкомасштабную экономическую помощь европейским странам, образовать военно-политический союз западных стран во главе с США, разместить вблизи советских границ сеть военных баз США и при необходимости использовать вооруженные силы против СССР и его союзников.















- Маршал - это госсекретарь США. В своем плане он говорит об оказании многомиллионной помощи странам Западной Европы. Главная идея плана была в том, что две мировые войны начались из-за того, что некоторые страны были поставлены в положение изгоев, и им было нечего терять. Политическая часть «плана Маршала» состояла в том, что впредь необходимо избегать появления стран-изгоев, создавать взаимозависимость, при которой странам будет, что терять, необходимо помогать друг другу экономически, делиться ресурсами. Но СССР и социалистические страны отказались от этой помощи.


















Опережающее задание №3 по теме: «Гонка вооружений».

Дисциплина: «История России».

Профессия: Закройщик.

Выполнила: Елжи-Оглы М.


Задание:

  1. Составить короткий конспект.

  2. Выделить главные мысли.

  3. озвучить перед аудиторией.



Началась «гонка вооружений». Первоначально лидером в гонке был США. Они располагали атомным оружием, впервые опробовали его в 1945 году. Ее мощность равнялась 20 тыс.тонн обычной взрывчатки. «Если она взорвется, - заявил Гарри Трумэн, у меня будет управа на этих парней» (имеется ввиду советское руководство). Планы американского генерального штаба предусматривали применение атомного оружия против СССР и его союзников в случае военного конфликта. Но американская монополия на атомное оружие сохранялось всего 4 года. В 1949 году СССР провел испытания своей первой атомной бомбы. Это событие стало настоящим потрясением для западного мира. В 1953 году СССР испытал водородную бомбу, а США спустя год. Вскоре было создано ядерное, а затем и термоядерное оружие. Воевать стало очень опасно для всех. Если раньше говорили «мы вас можем уничтожить, а вы нас – нет», то теперь формулировка изменилась. Стали говорить «вы нас 38 раз уничтожить можете, а мы вас – 64!». Соревновались везде: СССР обогнал США в ракетостроении. СССР первым в мире запустил спутник, а в 1961 году первым отправил в космос человека. США – высадка на Луну.




