Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Разработка уроков по русскому языку

Разработка уроков по русскому языку


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Тема урока: Общее понятие о глаголе. Повторение.

Цели:

  1. Повторить и усовершенствовать знания учащихся о существенных признаках глагола.

  2. Развивать умение точно употреблять глаголы в устной и письменной речи.

  3. Повторить правописание безударных гласных в корне слова, синтаксический разбор предложения.

  4. Развивать орфографическую зоркость, каллиграфические навыки, умение наблюдать, сравнивать, делать выводы, обобщения.

  5. Воспитывать любовь к родному краю, родному языку.

Оборудование:

  • интерактивная доска, слайды по теме урока;

  • карточки для групповой и индивидуальной работы;

Ход урока

1. Организационный момент.

Актуализация знаний. Сообщение темы урока.

- Прочитайте стихотворение и узнайте, какие слова пропущены.

Зима недаром …
Прошла ее пора –
Весна в окно …
И … со двора.

- Что это за слова? Кто автор этих строк?( Ф.И. Тютчев.)

Сегодня на уроке мы обобщим знания о глаголе.

2. Словарная работа. (Задание на доске)

- Образовать от данных слов однокоренные глаголы неопределенной формы.

Беседа, дежурный, желтый, завтрак, мороз, весело, победа, работа.

- Какое слово лишнее? (Веселить, так как безударные гласные, проверяемые в корне слова.)

Карточка для ребенка с ОВЗ

Вставь пропущенные буквы:

М . роз, п . беда, з .втрак, р . бота, д . журный, б . седовать, в . селье, ж . лтизна. Какое слово лишнее?(Глагол- беседовать)

3. Общее понятие о глаголе.

- Что мы знаем о глаголе? (Дети вспоминают на какие вопросы отвечает глагол, как изменяется, каким членом предложения чаще всего является, ребенок с ОВЗ приводит примеры глаголов).

«Глагол – слово, речь, мысль.
Глагол – название буквы Г в славянской и русской азбуке.»

(Толковый словарь живого великорусского языка В.И. Даля.)

Прежде чем приступить к выполнению заданий, я хочу рассказать вам об истории возникновения слова  ГЛАГОЛ. Глагол образовано от слова глаголить, говорить. Когда-то очень давно люди делали орудия для труда и для охоты. Им надо было рассказать друзьям и соседям  - как и из чего эти орудия были сделаны. Так появились слова, обозначающие действия. Глаголы – большие труженики. Они всегда что-то делают. Глаголы занимают  II место после существительных.

Выполнение упр.№399 с.61

Работа в группах. Ребенок с ОВЗ работает с группой учащихся.

Поставь вопрос к глаголу, определи время и число: Сделай вывод как изменяются глаголы?

1 группа. Снег (что …) укрыл пни и кусты. Толстый лед (что …) сковал ручей. Снежные шубы (что …) надели сосны.
2 группа. (что …) Светит яркое солнышко. (что …) Тают снега. (что …) Плачут сосульки.
3 группа. Скоро (что …) появится молодая травка. (что …) По кочкам пробегут хлопотливые муравьи. (что …) Загудит первый шмель.

Работа с интерактивной доской: ( ребенку с ОВЗ предлагается выбрать знакомый ему фразеологизм, затем работу выполняют остальные учащиеся)

Слайд №1 Стрелками соедини фразеологизмы и их значение:

Повесить голову.
Зарубить на носу.
Положить зубы на полку.
Знать назубок.
Как с неба свалиться.
Сесть в лужу.

 

Внезапно появиться, возникнуть.
Загрустить.
Оказаться в глупом, неловком положении.
Запомнить.
Голодать.
Хорошо знать.















4. Физкультурная минутка.

- Как живешь?

- Вот так! (Показывают большой палец.)

- Как идешь?

- Вот так! (Идут на месте.)

- Как бежишь?

- Вот так! (Бег на месте.)

- Ночью спишь?

- Вот так! (Руки под щеку, нагнуть голову.)

- Как берешь?

- Вот так!

- Как даешь?

- Вот так!

- Как молчишь?

-Вот так!

- Какие слова я часто употребляла?


Записать предложение с комментированием.

Сделать синтаксический разбор предложения. Сделать вывод о роли глагола в предложении.

Весной река разлилась и затопила низкие берега.

Творческая работа. Составь рассказ по картинке

http://stihidl.ru/files/comment/comment_1007275.jpg

Карточка-помощница для ребенка с ОВЗ
Используй опорные слова :
все ярче и ярче, побежали ручьи, растаял снежок, радуются солнцу, свили гнезда, нежно – голубое, кораблики.

  1. Итог урока. Д/з с.62 №400

Учитель читает текст.

Есть слова в русском языке, которые отвечают за порядок. Порядок во всем: в мыслях, в делах, в поступках. Называются они глаголами. От первого лучика солнца до приятного сновидения шаг за шагом ты идешь по ступеням действий. Дышишь, думаешь, творишь, созерцаешь, сострадаешь, любишь… Дружи с глаголами, только они помогут прожить интересно один день, познать мир и совершить ни одно открытие.

К.Д. Паустовский.







Тема урока: Изменение глаголов по временам.

Цели:

  1. Повторить и усовершенствовать знания учащихся о существенных признаках глагола.

  2. Развивать умение точно употреблять глаголы в устной и письменной речи.

  3. Учиться различать временные формы глагола и правильно их употреблять в речи;

  4. Развивать орфографическую зоркость, творческое воображение.

Оборудование:

  • интерактивная доска, слайды по теме урока;

Ход урока.

1.Орг. момент. Актуализация знаний. Определение темы урока.

Интересная часть речи

 В русском языке живет:

Кто  что делает, расскажет,

Чертит, пишет   иль поёт,

Вышивает, или пашет,

Или забивает гол,

Варит, жарит, моет, чистит

 всё расскажет нам…ГЛАГОЛ!

2. Работа над новым материалом.

Мы продолжаем изучать эту интересную часть речи. На интерактивной доске текст:

Слайд №1

Придет весна. Солнце стало пригревать землю своими теплыми лучами. Все весне обрадовались: и звери, и птицы, и люди.

Только снег один огорчится. Не рад он весне. Зимой снег будет белый, пушистый, блестящий.  А сейчас он лежал грязный,  черный. Прятался снег от солнца под кустами и деревьями. Но скоро снег совсем растает. На его месте потянулась из земли сочная зеленая травка.

- Что можете сказать о тексте?

- В чем и почему допущены ошибки?(Глаголы употреблены не в том времени)

- Как их исправить? Проверяем.

- В скольких предложениях сделали исправления?

- В каких по счету? Читаем исправленный вариант.


  Пришла весна. Солнце стало пригревать землю своими теплыми лучами. Все весне обрадовались: и звери, и птицы, и люди.

  Только снег один огорчился. Не рад он весне. Зимой снег был белый, пушистый, блестящий.  А сейчас он лежит грязный,  черный. Прячется снег от солнца под кустами и деревьями. Но скоро снег совсем растает. На его месте потянется из земли сочная зеленая травка.

- Что же нужно знать и уметь, чтобы не допускать таких ошибок?(Знать, что глаголы изменяются по временам, правильно использовать временные формы глагола) В тетрадь выпишите глаголы из этого текста.  Укажите время и число глаголов. Как отличить одно время от другого?

Ребенок с ОВЗ выполняет задание у доски, комментирует свою работу. При необходимости получает помощь учителя или одноклассников.

Работа с учебником с.64, №404. Взаимопроверка.

Работа с правилом с. 64 ( Ребенок с ОВЗ читает правило, дети рассказывают по памяти, приводят свои примеры).

Физкультурная минутка. Игра «Угадай». Учитель называет глаголы в разных временных формах. Если глагол прошедшего времени - нужно встать, если настоящего -нужно хлопнуть в ладоши, если будущего - топнуть.

Коллективная работа. (Устно)

Отгадать загадку и определить время глаголов.

Летит без крыльев и поёт, прохожих задирает. Одним проходу не даёт, других он подгоняет.

Длинной шеей поверчу- груз тяжёлый подхвачу, где прикажут - положу: человеку послужу.

Принялась она за дело, завизжала и запела. Ела, ела дуб, дуб, поломала зуб, зуб.


Игра «Четвёртый– лишний».

- В каждой строчке найди лишний глагол и запиши его в тетрадь. Ребенку с ОВЗ предлагается выписать в тетрадь глаголы в прошедшем времени.

Слайд №2


1. скулил, встречает, дул.

2. напишет, кричит, сходит.

3. рисовал, будет смеяться, принесет.

4. поет, заблестит, сверкает.


Итог урока.

- Как изменяются глаголы?

- Что обозначает глагол в настоящем, прошедшем, в будущем временах?

Д/з: Выполните упр.406, выучите правило на с. 64.

А закончить наш урок я хочу следующими словами:

Что без глаголов предметы?

Лишь названия.

А он придет,

Все в действие приходит:

Летит ракета,

Люди строят здания.

Цветут сады,

И хлеб в полях растет.


Тема урока: Изменение глаголов прошедшего времени

  1. Повторить и усовершенствовать знания учащихся о существенных признаках глагола.

  2. Развивать умение точно употреблять глаголы в устной и письменной речи.

  3. Учиться различать временные формы глагола и правильно их употреблять в речи, знать как изменяются глаголы в прошедшем времени.

  4. Развивать орфографическую зоркость, творческое воображение.

Оборудование:

  • интерактивная доска, слайды по теме урока;

Ход урока

Ход урока.

1.Орг.момент. Актуализация знаний. Определение темы урока.

Слайд №1 Летает, взяла, накажет, посадил, побелело, прыгают, дышали, будет таять, бегут.

Разделите слова на три столбика. Объястить выбор.

О чем пойдет речь на уроке? (Глаголы изменяются по временам).

Повторяем правило с.64.

2. Работа с новым материалом. Определи о каком времени идет речь.

    1. В этом времени глагол обозначает действие действие на момент речи. ( настоящее).

    2. В этом времени глагол обозначает действие действие после момента речи. (будущее).

    3. В этом времени глагол обозначает действие действие до момента речи. (прошедшее).

Работа с тренажером. Слайд № 2. Ребенок с ОВЗ работает вместе с классом, при необходимости пользуется кнопкой Подсказка

hello_html_2ed6ad21.gif

Возвращаемся к слайду №1. У каких глаголов можно определить род?( в прошедшем времени). Какой суффикс помогает узнать глагол в прошедшем времени?(-л). Можно ли определить род у слова дышали?(нет, т.к. мн. число).

Работа с правилом с. 65. Дети приводят свои примеры глаголов, ребенок с ОВЗ определяет род у предложенных глаголов.(Взял, опустилось, не выучили, приняла).

Физкультурная минутка. По вариантам. Называю глаголы в ед. числе-танцует 1В, называю глаголы в мн.ч.- танцует 2 В.(Спряталось, покраснели, мчались, наклонился, мечтали, ответила, скользили, напугало, поспешил).

Закрепление изученного материала. Работа с учебником с.66 №407. Работа с комментированием.

Устная коллективная работа

Слайд №3

hello_html_405fbcab.gif

Проверочная работа на карточках:


Прочитай. Вставь на месте пропусков подходящие по смыслу глаголы. Определи у глаголов род и число.

Утром______________ румяное солнце. За окном _______________ птицы. Первой ________________ мама. Она тихонько_______________ в сад. Когда мы ________________ , на столе уже нас __________________ вкусный яблочный пирог.

Слова для справок: ждал, вышла, встало, проснулась, выспались, щебетали.



Карточка для ребенка с ОВЗ

Прочитай. Определи род и число глаголов.

Таня гуляла на берегу. С моря подул сильный ветер. Солнце спряталось за свинцовую тучу. Деревья задрожали, и девочка поспешила к дому.


Итог урока.

- Как изменяются глаголы в прошедшем времени?

- Что обозначает глагол в настоящем, прошедшем, в будущем временах?


Д/з: Выполните упр.409, выучите правило на с. 65.


