Инфоурок Химия КонспектыРазработка уроков по теме "Углеводы (10 класс)

Разработка уроков по теме "Углеводы (10 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Разработка уроков по теме "Углеводы (10 класс)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Углеводы

    1 слайд

    Углеводы

  • 2 слайд

  •  крахмал

    3 слайд

    крахмал

  •  гликоген

    4 слайд

    гликоген

  •  целлюлоза … …

    5 слайд

    целлюлоза … …

  •  Реакция серебряного зеркала

    6 слайд

    Реакция серебряного зеркала

  •  Взаимодействие с раствором гидроксида меди (II) при нагревании

    7 слайд

    Взаимодействие с раствором гидроксида меди (II) при нагревании

  •  Взаимодействие с раствором гидроксида меди (II) в щелочной среде

    8 слайд

    Взаимодействие с раствором гидроксида меди (II) в щелочной среде

  • Тест Верны ли утверждения? Фруктоза вступает в реакцию серебряного зеркала....

    9 слайд

    Тест Верны ли утверждения? Фруктоза вступает в реакцию серебряного зеркала. При молочнокислом брожении образуется углекислый газ. Глюкоза может вступать в реакцию гидрирования. Одним из продуктов реакции «серебряного зеркала» является глюконовая кислота. При взаимодействии крахмала с раствором йода появляется синее окрашивание. Мономером целлюлозы является ɑ- глюкоза. При спиртовом брожении получается спирт сорбит. Сахароза – продукт реакции димеризации глюкозы и фруктозы. Инсулин – фермент, с помощью которого из гликогена получается глюкоза. Реакция «серебряного зеркала» является окислительно-восстановительной реакцией.

  • Правильные ответы: 1.Нет 2.Нет 3.Да 4.Да 5.Да 6.Нет 7.Нет 8.Да 9.Нет 10.Да

    10 слайд

    Правильные ответы: 1.Нет 2.Нет 3.Да 4.Да 5.Да 6.Нет 7.Нет 8.Да 9.Нет 10.Да

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Углеводы являются первым из изучаемых классов природных веществ, столь распространенных в природе и хорошо известных каждому ребенку. Вместе с тем, это сложные полифункциональные соединения с громоздкими формулами, требующими не только понимания, но и запоминания. С целью лучшего усвоения материала о структуре молекул углеводов, изомерах учащимся предлагается в виде домашнего задания повторить первоначальные сведения об углеводах, полученные в курсе химии 9 класса, а также по учебнику 10-го класса: многоатомные спирты, альдегиды.

         На первом уроке изучаемой темы учащиеся углубляют свои представления о моносахаридах в ходе фронтальной беседы, самостоятельного выполнения химического эксперимента (работа в парах) по определению наличия функциональных групп в молекулах веществ. Можно предложить разным парам учащихся выполнить различный эксперимент. В этом случае, в ходе обсуждения учащиеся обменяются полученными результатами.

Наиболее трудный этап работы – самостоятельная попытка составить структурную формулу глюкозы (исходные данные: брутто формула глюкозы С6Н12О6, результаты проведенного эксперимента – многоатомный спирт, альдегид). Практика показала, что учащиеся справляются с заданием, если имеют четкое представление о том, что альдегидная группа располагается, либо в начале, либо в конце цепочки из атомов углеродов. При составлении уравнений качественных реакций возможно использование слайдов презентации по теме углеводы.

         На втором этапе урока учитель только вводит основные понятия – углеводы, моносахариды, и знакомит со структурными формулами трех изомеров глюкозы и фруктозы. Материал о химических свойствах глюкозы учащиеся изучают самостоятельно по материалу учебника, тем более, что химические свойства многоатомных спиртов и альдегидов изучались ранее. Учащимся необходимо запомнить только особенные реакции для данного класса соединений (реакции брожения), а также вспомнить реакцию получения глюкозы в природе (фотосинтез).

         Обратная связь осуществляется в виде выполнения тестовых заданий, ответами на которые являются «да» или «нет». Ответы на вопросы теста учитель открывает сразу же после выполнения работы (презентация), учащиеся, работая в парах, осуществляют взаимопроверку. Такой вид контроля позволяет быстро получить учителю представление об уровне полученных на уроке знаний и скорректировать работу на последующих уроках. В тоже время – это и определенный вид самоанализа для учащихся.

         Домашнее задание включает решение расчетной задачи (определение выхода продукта реакции), а также подготовку сообщения по одной из тем на 3-4 минуты (сахароза, целлюлоза, крахмал, гликоген, искусственное волокно).

Материала по данным темам огромное количество, сообщения детей различны и интересны. Поэтому следующий урок «Дисахариды. Полисахариды» проходит при активном участии детей в форме семинара.

         В начале урока педагог обращается к знаниям учащихся, полученным в ходе подготовки к семинару, просит ответить: «Какая реакция лежит в основе получения дисахаридов и полисахаридов?». (Ответ: реакция поликонденсации. Уравнения реакций – на слайде). Таким образом, материал урока логически объединяется в одну группу – дисахариды и полисахариды являются продуктами реакции поликонденсации, которая осуществляется в живых клетках организмов.

         Один из учащихся (готовивший выступление по теме «крахмал»)  выполняет эксперимент. С помощью раствора йода доказывает, что крахмал присутствует в хлебе, картофеле, яблоке…

         Учитель предлагает выслушать сообщения учащихся и в конце урока ответить на проблемные вопросы по теме семинара

- Почему целлюлоза не переваривается в пищеварительной системе человека?

- Почему избыточное количество глюкозы под действием инсулина в организме человека превращается в гликоген?

Выступления учащихся в ходе урока дополняются материалами других учеников, готовившихся по этой же теме. Все учащиеся ведут записи в тетрадях в таблицах (приложение 3). Традиционно, почти все учащиеся говорят о необходимости сбалансированного питания.

Заключительная часть урока – ответы на проблемные вопросы учит учащихся участвовать в обсуждении: слушать собеседника, корректно исправлять ошибки, высказывать собственное мнение. Данная дискуссия приближает понимание детей к тому, что одной из главных составляющих жизненных процессов являются химические реакции, протекающие в клетках живых организмов. Это должно стать главным выводом урока.

Выполнение домашнего задания по материалу учебника позволит восполнить тот материал, который, возможно, не был зафиксирован конкретным учеником в ходе урочной деятельности.

Изучение данной темы всегда интересно учащимся, они с удовольствием экспериментируют, готовят сообщения и высказывают массу предположений, прежде чем правильно ответят на поставленные проблемные вопросы.

 

         

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 954 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2014 2161
    • PPTX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степук Екатерина Семеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Степук Екатерина Семеновна
    Степук Екатерина Семеновна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31671
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в преподавании химии с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 379 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в обучении химии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе