Инфоурок Классному руководителю КонспектыРазработка внеклассного мероприятия "День рождения-светлый праздник"

Разработка внеклассного мероприятия "День рождения-светлый праздник"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

                           Разработка    внеклассного мероприятия

                                «День рождения – светлый праздник!»                                                                                                                                             

                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                         

 

 

                                                               Коткина Антонида Александровна-

                                                               классный руководитель 6 «Б» класса

         

                                                2015         

 

Цель мероприятия: 1.Способствовать сплочению классного коллектива.

                                         2.Развивать творческие способности учащихся.

 

                                         Ход  мероприятия.

  I.Вступительное слово классного руководителя.

      Дорогие ребята! У нас  сегодня светлый праздник - День именинника! Я от всей души поздравляю всех вас вместе с днем рождения! Сегодня на нашем празднике вы  узнаете , под какими знаками Зодиака вы родились и что характерно вашим знакам. Мы поиграем в игры, разыграем лотерею, а также попъем чай с именинным пирогом.

II.Основная часть.

1.Слово  волшебному  магу.  (Им может быть кто-нибудь из родителей)

  -   Здравствуйте, мальчишки и девчонки!  Я очень мечтал побывать у вас на дне рождения и узнать, когда вы родились, но говорить мне об этом вовсе не надо, т.к. я отлично умею отгадывать даты рождения сам. Предлагаю всем взять листочек бумаги и карандаш. Итак, сначала напишите на своем листке, какого числа вы родились. Написали? Отлично. Удвойте  написанное  число. Полученное число  умножьте на 10, к этому прибавьте 73. Сумму умножьте на 5. К итогу прибавьте порядковый номер месяца (если апрель-4, если ноябрь -11 и т.д.) Готовы? Ну, вот и все. Сейчас вы мне по очереди будете называть полученное число, а я буду говорить дату вашего дня рождения.

(От полученного результата  надо вычесть 365. Первые числа в ответе показывают число, а последние месяц рождения.)

2.Поздравление  именинников.

Ведущий - Ну вот, теперь мы знаем, кто когда родился. Для продолжения праздника я предлагаю занять места за столиками согласно дню вашего рождения. Те, кто родился осенью, садятся за1 столик, зимние – за второй и т.д. Таким образом, у нас получилось 4 праздничных стола и  мы приветствуем  первыми именинников осени.

  От всей души мы вам желаем                                                                                                        Большого счастья и добра!                                                                                                                Желаем то, о чем мечтаете,                                                                                                                        О чем думаете всегда!                                                                                                                     Чтоб боль и беды не встречались,                                                                                                          Чтоб смех ваш слышался  всегда,                                                                                                    Желаем крепкого здоровья,                                                                                                           Улыбок, солнца и тепла!

Слово волшебному магу. – Ребята, я хочу рассказать вам, что говорят звезды про именинников осени. Здесь собрались Девы, Весы и Скорпионы.

   Дева  (24 августа-22 сентября). Рожденные  под этим знаком требуют того, чтобы во всем была четкая линия поведения, точность.     Девы почти всегда  одарены  ясным,  аналитическим  умом, хорошие работники. Способны к политике, экономике и к наукам. Это люди, предрасположенные к постоянному углублению и расширению своих знаний. Живут, как правило, долго. Пользуются уважением, но часто ссорятся с людьми из-за педантичности и мелочности.  

   Весы (23 сентября-22 октября).  Хорошо разбираются в людях, практичны, часто мудрые, как  Соломон, судьи. Находят удовлетворение  в общественной жизни, общительны, любят гостей, тяжело переживают неудачи. Любят красоту, искусство, как истинный знак Венеры. Характерная черта - потребность в самовыражении и красоте.

  Скорпион (23 октября-21 ноября). Силен и решителен. Скорпионы мудры и галантны. Это люди крайностей. Часто очень жестоки и недоверчивы, погружены в себя и невнимательны к окружающим.  Скорпион - знак Воды, а точнее льда,  т. к. умеет скрывать  свои замыслы,  замораживать  желания, а когда надо, снова оттаивать.

Ведущий – А теперь поздравляем именинников зимы.                                                                             В этот день мы хотим пожелать вам:

Что задумано - пусть исполниться,

Все хорошее – пусть запомниться.

Пусть глаза ваши счастьем светятся,

Пусть здоровье будет до старости,

Мы желаем Вам только радости.

    Слово волшебному магу. - Перед нами Стрельцы, Козероги и  Водолеи. Сейчас мы     узнаем, как характеризуют этих людей звезды.

    Стрелец (22ноября-21декабря). Натуру Стрельцов определяют воображение, практичность, независимость, оптимизм, юмор. Стрельцы любимы и любят людей, имеют много друзей, ненавидят лицемерие, мысли свои выражают прямо, но они легко ранимы. Любят учиться, но не забывают и отдыхать. Стрелец-огонь, но изменчивый, как молния, зарница. Он неожиданно вспыхивает, но также быстро остывает.

  Козерог (22 декабря –20 января). Фортуна не часто улыбается Козерогам. Они честны, надежны, достойны, серьезны, трудолюбивы, ненавидят одиночество, но с трудом заводят знакомства. Недоверчивы,   дорожат своей  репутацией, скрытны, у них развито чувство долга. Козероги больше дают, чем берут, любят делать добро. Козерог - знак Земли. Скрытны, любят управлять действиями из-за кулис, не выходя на сцену.

  Водолей (21 января-19 февраля). Больше интересуется извечными ценностями, а не собственными успехами. Стремится служить правде и прогрессу. Очень разборчивы в выборе людей, тем не менее заводят случайные знакомства. Упрямы, во всем стремятся убедиться на собственном опыте, редко слушают советы, неохотно дают их сами. Им безразлично общественное мнение. Водолей – знак Воздуха. Его отличает кипение мысли, его постоянно одолевают планы.

Ведущий – У нас на очереди именинники прекрасного времени года – весны, от всей души поздравляем всех с днем рождения!

Пусть в этот день забудутся печали,

И солнце улыбнется пусть с утра,

И пожелает ласково лучами

На годы долгие добра.

Желаем счастья и здоровья,

Желаем бодрости и сил

Чтоб каждый день обычной жизни

 Одну лишь радость приносил!

Слово волшебному магу. Я приветствую вас милые Рыбы, Овны и Стрельцы. Что же говорят о вас звезды?

   Рыбы (20 февраля- 20 марта). Рыб нелегко понять или описать. Сами они видят насквозь людей, с которыми общаются, бывают хранителями их тайн. Многое знают и многое требуют, производят впечатление мечтательных идеалистов, легкоранимы. Они больше думают, чем действуют. Подвержены частой смене настроения. Рыб любят за мудрость и доброту. Для Рыб важно преодолеть свою робость и сомнения, научиться верить в себя.

  Овен (21 марта-20 апреля).Впечатлительная личность с сильной волей. Часто бывает индивидуалистом, его трудно не заметить. На него можно положиться, он дает искренние дружеские советы. Верит, что жизнь в его руках, нетерпелив. Не верит в судьбу. Что на уме, то и на языке – он не умеет лгать.

  Телец (21 апреля- 21 мая). Характер Тельцов противоречивый, натура эмоциональная. Они любят материальные блага и вместе с тем расточительны. Стремятся к уюту и часто неряшливы. У них страсть к  роскоши, ко всему праздничному и яркому. Рожденные под этим знаком любят искусство и архитектуру. Они бывают отличными  оформителями, директорами, портными и поварами.

Ведущий. И  наконец мы поздравляем именинников лета.

День рождения – особая дата,

Этот праздник ни с чем не сравнить.

Кто-то добрый придумал когда-то

Имениннику радость дарить.

Пусть лица ваши счастьем сияют,

Расцветают в улыбке глаза,

С Днем рождения вас поздравляем

И удачи желаем всегда!

Слово волшебному магу – Познакомимся поближе с Близнецами, Раками и Львами.

  Близнецы (22 мая- 21 июня). Двойственные натуры. Обаятельны, большую часть времени проводят в учении. Извлекают пользу из всего изучаемого, восприимчивы к новому. Жизнь для них редко бывает скучной и пустой. Обладают ораторским даром. Любят высшее общество. Они легко заводят друзей, но не поддерживают длительных контактов.

  Рак (22 июня-22 июля). Натуры любящие, добросердечные. Обычно хранят эмоции для тех, кто им действительно дорог: семья, друзья. Раки- легко ранимы и впечатлительны, придерживаются общественного мнения.  Они симпатичны и добры. К ним идут люди, нуждающиеся во взаимопонимании. Они всегда остаются самими собой, терпеливы. Рак- Вода, а точнее  водяной пар, неукротимый, энергичный. Непостоянство, эмоциональность, довольно острая чувствительность – вот отличительные черты этого знака.

  Лев (23 июля- 23 августа). Под этим знаком рождаются лидеры - великодушные, с чувством собственного достоинства, упорные. Львы щедры к тем, кого любят. Лев - знак ровного и устойчивого огня. Они не так импульсивны, более тверды и последовательны. Но имеют взрывной темперамент, их живая теплота и горячность привлекают людей. Как правило, Львы удачливы.

3. Игры, конкурсы, лотерея.

Ведущий.- Дорогие ребята! Ответьте мне, пожалуйста, почему дети так ждут и любят день рождения? Ну, конечно, потому что получают в этот день подарки. Наша первая игра так и называется «Подарок». Вы видите  слово «ПОДАРОК», на каждую букву этого слова загадан приз. Кто правильно отгадает, тот его и получает.

( П- паста зубная, О- обложка, Д-дрожжи, А-апельсин, Р- рубль, О- очки бумажные,           К- кнопка ).

Ведущий. – Сейчас, дорогие именинники, вам предоставляется возможность показать свои творческие способности, и мы проводим игру «Ромашка». На обратной стороне каждого лепестка написано задание, которое вы должны выполнить. За выполнение задания вы получаете лотерейный билет.

1.Промяукай песню «Ты да я, да мы с тобой».

2.Изобрази походку человека, который неудачно пнул кирпич.

3.Поздравь одноклассников с днем рождения.

4. Изобрази  веселого слона.

5.Прогавкай песню «Пусть бегут неуклюже».

6.Отвернись  и назови имена всех девочек твоего класса.

7.Изобрази походку курицы, которая только что поела.

8. Назови день рождения классного руководителя.

9. Изобрази встревоженного кота.

10. Изобрази хмурого орла.

11.Отвернись  и назови имена всех мальчиков твоего класса.

12Скажи комплимент твоему соседу или соседке по парте.

13.Загадка «Какой рукой лучше размешивать чай?». (Чай лучше размешивать ложкой).

14.Загадка «Сколько месяцев в году имеют 28 дней?»  (Все)

15.Организуй с классом веселую игру.

16.Изобрази походку человека, который заблудился в лесу.

17.Изобрази усталого медведя.

18Изобрази разгневанного поросенка.

19.Выпей стакан сока.

20.Поздравь с днем рождения твоего лучшего друга (подругу).

 

 

Ведущий.- А сейчас прошу приготовить ваши лотерейные билеты, приступаем к лотерее.

1. Если Вы в разгар веселья

Вдруг забыли поздравленья

Вам пригодиться одна штучка

Это-авторучка.

2. По билету невзначай

Выиграли «Гита» чай.

3.Чтоб грязнулею не быть,

Надо руки чаще мыть. (кусок мыла)

4.Чтоб сохранить красивую прическу

Мы подарим Вам расческу.

5.А на сладкое у нас

Есть шоколадочка для Вас.

6.Шары воздушные получите –

Прямо в космос полетите.

7.Вам, разумеется, не лень

Чистить зубы каждый день. (зубная щетка)

8.Лучше выигрыша нет,

Чем целлофановый пакет.

9.Дни не считайте,

Календарик получайте.

10. Получите Вы скорей

Прибор для открытия дверей (булавка)

11.Вам отчаянно везет-

Получайте бутерброд.

12.Билет в Сочи

На три ночи. (автобусный билет)

13.На номер 13

Выпало иголок 20.

14.Сегодня веник мы Вам дарим,

 Он метет и в бане парит.

15.Выдаем без документов

Вам досталась эта лента.

16.Чтоб не кушать Вам в столовой

Получите лист лавровый.

17.Хотели выиграть фонарик,

А достался только шарик.

18.Потерпите, друг наш, малость,

Не томится пусть душа.

Вам на выигрыш досталось

2 простых карандаша.

19.Получите, поспешите

Вам тетрадь, стихи  пишите!

20.Вам вещица очень важная-

Салфеточка бумажная.

 

III.Заключительная часть.

Классный руководитель.- Ну вот, дорогие именинники, на память о нашем вечере вы все получили маленькие призы, и сейчас мы приступаем к самому приятному - чаепитию с именинным пирогом и дискотеке.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка внеклассного мероприятия "День рождения-светлый праздник""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Кто из детей не любит день рождения? А если провести этот праздник вместе, устроить День именинника? Разработка  «День рождения – светлый праздник» предназначена для дучащихся 5-6 классов. Данное мероприятие способствует сплочению коллектива, предоставляет возможность проявить творческие способности. Волшебный маг отгадывает дни рождения учеников, знакомит их со знаками Зодиака.  Ведущие праздника  поздравляют детей, проводят с ними игры "Подарок", "Ромашка", беспроигрышную лотерею. Мероприятие проходит в теплой обстановке, в кругу одноклассников, друзей, родителей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 271 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2015 1118
    • DOCX 29.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коткина Антонида Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3804
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 549 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 752 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 941 человек

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек