Как музыка рисует движение воды

Найдено 66 материалов по теме

Разработка внеклассного мероприятия "Как музыка рисует движение воды"

    DOCX

Предпросмотр материала:

 

Тема: «Как музыка рисует движение воды»

 

Цель: 1. Формировать у детей знания о взаимосвязи музыки и природы.

2. Развивать умение соотносить слуховые ассоциации со зрительными, картины природы  с музыкой.

3. Прививать заинтересованное и осмысленное отношение к музыке.

 

Форма проведения: обучающее занятие.

Тип занятия: комбинированный.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер

Наглядный материал: флипчарт

Раздаточный материал: бумага, карандаши.

Ход занятия.

На мониторе – 1 страница флипчарта.

1.  Организация деятельности детей.

         Учитель: Здравствуйте уважаемые гости. Итак, мы начинаем наше мероприятие. А начать его я хотела бы вот такими словами:

2. Эпиграф занятия:

Познакомьтесь: мой дружок

Маленький и быстрый,

Синеглазый ручеек

Чубчик серебристый.

Он бежит издалека,

По камням и сучьям,

Я завидую слегка:

Ах, какой везучий.

Он увидит океан,

Корабли и чаек.

Каждый мальчик-капитан

О таком мечтает.

Гонит капля дождевая

Ручеек за ручейком,

Те бегут не унывая

В реки быстрые. Потом…

А потом и синь морская!

А за нею – океан!

Может капелька простая

Стать большой, как великан.

 

На какую тему наталкивают эти строки?

Учащиеся: капельки, ручей, дождик – все это может привести к морю, океану

Учитель: Правильно, мы сегодня на занятии поговорим о воде, о том, как от простой капельки дождя вода может превратиться в океан, и как музыка может передавать разное движение воды.   

(переход на презентацию – СЛАЙД 1)

 

3. В настоящее время возможности музыки достигают больших высот. Сейчас с помощью компьютерной обработки звуков можно звуками передать любое действие и движение. И я хочу предложить вам отгадать некоторые варианты звучания воды.

 

Прослушивание фрагментов звучания воды:    ручей – СЛАЙД 2

Дождь – СЛАЙД 3

Водопад – СЛАЙД 4,5,6,7

Море – СЛАЙД 8

Вода в стакане – СЛАЙД  9

 

4. Учитель: Характер воды можно описать не только специальными звуками, но и музыкой. То, что вы слышали до этого – это было не что иное, как звукоподражание, но еще не музыка. А вот чейчас мы окунемся с вами в мир волшебных музыкальных звуков. Вот, к примеру П.Чайковский в своем альбоме «Времена года» написал произведение «Баркарола» СЛАЙД 10-11  (Звучит «Баркарола»)

 

Что можно сказать о характере музыки? Какое движение воды здесь изображено?

         (рассказ педагога об истории создания произведения, о Неаполе)

 

5 Учитель: А сейчас обратимся к сказочным сюжетам. Какого сказочного обитателя воды вы знаете? 

Учащиеся: Русалка, рыба-кит, водяной…..СЛАЙД 12  (Муз. Фрагмент песни Водяного)

 

Учитель: Я не зря обратила ваше внимание к сказочному герою, так как речь сейчас поддет о композиторе, который написал очень много музыки к сказочным сюжетам, музыки к операм на сказки «О царе Салтане», «Золотой петушок», «Садко» и т.д. Это композитор Н.Римский-Корсаков и он тоже описал воду своей музыкой, только это уже было море. СЛАЙД 13. Тему моря он полюбил когда еще был морским офицером и ходил в кругосветное плавание. Он видел море в разных  вариантах: и спокойное, и при шторме. Он настолько полюбил его, что почти в каждой его опере он описывает музыкой разные морские стихии. Давайте послушаем, какое море он представит сейчас нам. (слушание «Море»)

 

???  Как вело себя море?

 

Учащиеся:  Оно сначала было тихим и спокойным, а потом стало бурным и шумным.

 

ЗАДАНИЕ 1   Расставь правильно картинки  Страница 2

 

6.                 Учитель: Еще один французский композитор К.Сен-Санс тоже описал движение воды своей музыкой. Только это уже совсем другая стихия. Догадайтесь какая?

                Знакомство с произведением «Аквариум» К.Сен-Санса  СЛАЙД 15

 

7.                 Графическое изображение произведений. СЛАЙД 16

 

Учитель: Перед вами разные графические рисунки. Распределите произведения по этим рисункам.

 

8.                 ЗАДАНИЕ 2   Придумай свое графическое изображение к произведению «Жанбыр» Б.Аманжолова  СЛАЙД 17

 

         (каждому ребенку раздается лист бумаги и карандаш, они работают самостоятельно, после чего все показывают педагогу с вои варианты рисунков, и самые интересные варианты дети рисуют на интерактивной доске для общего обозрения)

 

9.                 ЗАДАНИЕ 3  Распредели картинки Страница 3

         (Учащиеся на доске перетаскивают картинки к названиям произведений, наиболее подходящим к ним по характеру)

 

10.            Учитель: Теме воды многие композиторы посвящали свои произведения. Сейчас, в наше время создаются целые фильмы, где изображая разные эпизоды с водой, подбирают музыку, описывающую и передающую её характер.

 

11.            Фильм «Симфония воды» (фрагменты)

 

12.            Учитель: А еще в наше время стало особенно популярным зрелище, которое называют «Танцующие фонтаны». Здесь происходит связь не только воды и музыки, но и цвета. (видео)

                                     

13.            И, конечно, о воде сложено немало стихотворений, пословиц, поговорок и песен. И мы с вами сегодня некоторые из них вспомним.

 

Исполнение фрагментов песен по караоке

         «Улыбка»

         «Неприятность эту…»

         «Дождик босиком»

         «Пусть бегут неуклюже»

 

14. Подведение итогов. Наше мероприятие подошло к завершению. Мы с вами сегодня еще раз убедились в том, что музыка тесно связана с природой и может рисовать любые картины и очень много музыки посвящено движению воды. о взаимосвязи музыки и природы. И мы с вами сегодня учились  понимать эту музыку, сравнивать её с картинами природы, учились наблюдать за той красотой, которую нам дарит музыка и природа.

Краткое описание материала

Тема: «Как музыка рисует движение воды»

 Цель: 1. Формировать у детей знания о взаимосвязи музыки и природы.

2. Развивать умение соотносить слуховые ассоциации со зрительными, картины природы  с музыкой.

3. Прививать заинтересованное и осмысленное отношение к музыке.

 Форма проведения: обучающее занятие.

Тип занятия: комбинированный.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер

Наглядный материал: флипчарт

 Раздаточный материал: бумага, карандаши.

На мониторе – 1 страница флипчарта.

1.  Организация деятельности детей.

 

            Учитель: Здравствуйте уважаемые гости. Итак, мы начинаем наше мероприятие. А начать его я хотела бы вот такими словами:

Разработка внеклассного мероприятия "Как музыка рисует движение воды"

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Сарана Ирина Анатольевна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 8406
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 5
  • 8406
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Мой педагогический стаж - 23 года. Все это время работаю учителем музыки в школе. В своей работе активно применяю ИКТ технологии. За свою практическую деятельность разработала и залицензировала несколько электронных пособий, авторских разработок.Имею высшую квалификационную категорию как учитель музыки, и первую - как педагог дополнительного образования.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Сарана Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
