Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка внеклассного мероприятия Литературно- музыкальная композиция, посвященная юбилею эвенского поэта П. А. Ламутского «Эти бэриптэ хотли» («По неисчезающей тропе»)

Разработка внеклассного мероприятия Литературно- музыкальная композиция, посвященная юбилею эвенского поэта П. А. Ламутского «Эти бэриптэ хотли» («По неисчезающей тропе»)

Скачать материал

Литературно- музыкальная композиция,

посвященная юбилею эвенского поэта

П. А. Ламутского

«Эти бэриптэ хотли» («По неисчезающей тропе»)

Цели:

1.Прививать  интерес  учащихся к литературе народов севера, музыке, искусству;

 2.Воспитывать чувство любви к родному краю, чувство гордости за свой народ.

Декорации: макет яранги, люлька (бэбэ), кукла одетая в детский национальный костюм, вьючные сумки, деревья, березы, ели, грибочки, тарвки, корчиночки,костюмы  времен года, музыкальный фон (этническая музыка).

Ведущая: Здравствуйте ребята!

         Сегодняшняя наша литературно- музыкальная композиция посвящена великому эвенскому поэту, писателю П.А. Ламутскому которому исполнилось бы 85 лет. П.А. ламутский известный и любимый писатель в нашей республике  и за его пределами. Его поэзия неисчерпаемый источник, который, как в сказке, поит «живой водой» всех, кто прикоснется к нему. Он учит правдивости и смелости, учит не робеть перед опасностью, а решительно и храбро преодолевать трудности. Сейчас прозвучат музыка и поэзия, проникнитесь этой атмосферой, поживите в ней несколько минут и вы увидите, как дети в танцах и песнях покажут особый язык, язык искусства, за которым кроется душа человека. И вы вдохнете аромат художественного слова поэта, и оцените его открытие.

      Давно это было. Долго не было детей в семье кочевых эвенов Афанасия и Анны. Еще в младенческом возрасте их первые  дети покидали этот мир, не выдержав жестоких и холодных условий тайги. И вот снова долгожданный малыш. Родители очень боялись потерять и его. Но к счастью проезжал мимо торговец, который посоветовал дать мальчику своё имя, дабы его не сглазить.

Танец – «Рождение поэта».

 И на удачу назвали его Платоном, что означает в переводе с греческого «широкоплечий, твердый человек». Рос он в любви  ласке, родители не могли на него нарадоваться.

2. Стихотворение «Кунакакан»

Унтачами дэбэнкэн

Болдачами бомбэнэкэн,

Унюн – унюн, гиркаддиван!

 

Нюритчэми хайканакан,

Ясалчами бэлтэнэкэн,

Унюн- унюн, нэбдэлэндэн!

 

Танец «Юного охотника»

Был он находчивым, любознательным и наблюдательным. У маленького Платона  было много талантов. Он хорошо умел читать следы различных пушных зверей да птиц на белом снегу.  Разбирался в охотничьих снастях. Был всегда удачливым охотником. Так протекало его счастливое детство.

Прошли годы, мальчик подрос. Наступила пора идти  в школу. Мальчику предстояло обучиться в кочевой школе в местности Кадарандя.

 

Стихотворение – «Нонап книга»

Хавай онду элгэчэ

Аявданат букаварь, Танандула таткача

Муднан нонап книга.

 

Эдук хояв мут халрап,

илкан татка бэй одап,

Ходмар хавай хоч омсап,

Гяв книгав анамсап.

 

Его любознательность помогла ему в дальнейшем окончить школу одним из лучших и дальше поступить в педагогический техникум. И там он проявил себя с лучшей стороны. Его творческие способности проявились именно в эти годы. Он сочинял стихи, отлично играл в шахматы, на музыкальных инструментах балалайке и мандалине, и зажигательно танцевал чечетку.

Окончив  техникум в 17 лет, ему  предстояло обучать детей эвенов во многих северных улусах  республики. Учителем Платон Афанасьевич проработал 43 года, оставив после себя благодарных учеников – последователей его дела.

 

Стих

«Хупкучивчэ холканни»

Ач хупкучивчэ бэй тачин

Ясалди нэрим – нюн хан.

Нёбати палатка дон

Нёлтэн нэримэн умайран.

Хупкучивчэ бэй тачин

Бэкэччон хами нэрилтэн.

 

Танец «Кочевье»

Но где мы они не жил, трудился. Он всегда хранил и с нежностью вспоминал свою родину, красоту родной природы.

Природа…Её  рисуют художники,  о ней пишут стихи поэты. У художников  краски, у композиторов  – только звуки, у поэтов – стихи. Через стихи П.А. Ламутский передаёт читателю свои чувства, настроение, и навеянные картинами времена года. 

 

Осень – лес полыхает пестрыми красками. Иногда чувствуется дыхание бабьего лета. Но довольно часто она уступает место моросящему дождю, холодному ветру,  дерзко срывающему с деревьев еще не отжившую  листву.

 

Стих «Монтэлсэрэп икэ»

 

Зима – действительно волшебница, она преображает мир, околдовывает его,  это единственное время года, обладающее способностью рисовать одной белой краской, но сколькими её оттенками. Все рады  зиме- матушке, покрывшей своими снегами нашу землю, с нетерпением дети ждут её забав, веселого катания с горна санках, лыжных прогулок по лесу.

Одному из чудес зимы –первому снегу посвящено стихотворение «Элэкэс иманра тикракэн». Они словно бабачки, кружатся в воздухе  и медленно падают, устилая белым  бархатом всё кругом.

Песня  на слова П.А.Ламутского «Элэкэс иманра тикракэн».

Иманаддан нёбанакан,

Иманадан нэсэнакан.

Тор ойлан ням биден

Элбэддэн хэнкэнэкэн.

Мукдэкэндел авулкасал,

Хякитандял майтакасал,

Кунтэкэл,урэкчэл

Мунрукас очамдасал.

Окатандял бокурирюр,

Тонэрэделтивсинюдир

Инэнми,ням бидэн

Иманадан нёбанакан,

Иманедан хэнкэнэкэн.

Танец снежинок –исполняет младшая танцевальная группа.

 

Весна – это и есть «утро года», потому что всё живое пробуждается, оживает после долгой зимней спячки.

Звуки весны – это  первая капель, журчание  ручейков,  пение птиц, раскаты грома. При дуновении ветерка листочки раскачиваются, и создается шум  как будто поют песню.  Во всем чувствуется дыхание весны.

Песня на слова П.А.Ламутского «Хабда» (Капель).

Танец весны.

 

Лето – это счастливое время для всех, когда природа предстает перед нами во всей её яркой красоте. Все вокруг цветет и  благоухает, все живое выходит из своих норок погреется на солнышко.

Стихотворение «Хиги икэн»

Танец «Цветов».

Ведущая: Сегодняшним вечером мы хотели показать, как великий эвенский поэт П.А.Ламутский вводит читателя в мир природы, создавая произведения, отличающиеся утонченной образностью, собственной палитрой сказок. Годы не властны над поэзией П.А. Ламутского. Его стихам уготована долгая жизнь, и мы тоже знаем что у них будут новые и новые поколения читателей.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка внеклассного мероприятия Литературно- музыкальная композиция, посвященная юбилею эвенского поэта П. А. Ламутского «Эти бэриптэ хотли» («По неисчезающей тропе»)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

Цели:

1.Прививать интерес учащихся к литературе народов севера, музыке, искусству;

2.Воспитывать чувство любви к родному краю, чувство гордости за свой народ.

 

Ведущая: Здравствуйте ребята!

Сегодняшняя наша литературно- музыкальная композиция посвящена великому эвенскому поэту, писателю П.А. Ламутскому которому исполнилось бы 85 лет. П.А. ламутский известный и любимый писатель в нашей республике и за его пределами. Его поэзия неисчерпаемый источник, который, как в сказке, поит «живой водой» всех, кто прикоснется к нему. Он учит правдивости и смелости, учит не робеть перед опасностью, а решительно и храбро преодолевать трудности. Сейчас прозвучат музыка и поэзия, проникнитесь этой атмосферой, поживите в ней несколько минут и вы увидите, как дети в танцах и песнях покажут особый язык, язык искусства, за которым кроется душа человека. И вы вдохнете аромат художественного слова поэта, и оцените его открытие.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 661 материал в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.12.2014 744
    • DOCX 24.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бетюнская Туяра Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бетюнская Туяра Васильевна
    Бетюнская Туяра Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 855
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 826 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 334 человека

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов
Сейчас в эфире

Совместимость современных ценностей и классической поэзии

Перейти к трансляции