Инфоурок / Математика / Другие методич. материалы / Разработка внеклассного мероприятия по математике
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Разработка внеклассного мероприятия по математике

библиотека
материалов






hello_html_mcab1ca.gif


Внеклассное мероприятие по математике

для учащихся 5-6 классов





Провела

учитель математики:

Хмырова И.А.







2014-2015 уч.год












Мероприятие: «Математическая эстафета» для 5-6классов

( проводится в течение 5 учебных дней)

В игре участвуют 2 команды, учащиеся 5-6 классов.

Организация подготовки к игре: для проведения игры необходимо подготовить конверты с одинаковыми заданиями для команды 5 и 6 классов на каждый игровой день.

Цель: развитие познавательного интереса, любви к предмету математика, применение математических знаний во внеурочной обстановке, воспитание ответственности за общее дело, культуры общения.

Игра проводится в течение пяти учебных дней. Каждый день команды получают конверт с заданием, и в течение учебного дня выполняют его всем классом, затем сдают учителю на проверку. Команда, справившаяся с заданием первой, получает дополнительное очко за быстроту выполнения. Для получения конверта учащиеся должны правильно ответить на вопросы. При неправильном ответе на вопрос, у команды есть шанс получить конверт на следующей перемене. Итоги каждого дня заносятся в сводную таблицу.

Ход мероприятия.

1день. «Шуточные задачи».

Задание для получения конверта (вызываются слабые ученики из команд): примеры из таблицы умножения.

В конверте:

1.(2балла). На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50)

Ответ:_________________________________

2. (2балла).Три мальчика Коля, Петя и Ваня отправились в лавочку. По дороге они нашли 3 копейки. Сколько бы денег нашел один Ваня, если бы он отправился в лавочку? (3 копейки)

Ответ:_________________________________

3 .(2балла).Шла баба в Москву, и повстречала 3 мужиков. Каждый из них нес по мешку, в каждом мешке по коту. Сколько существ направлялось в Москву? (одна баба)

Ответ:_________________________________

4. (2балла). В комнате 4 угла. В каждом углу сидит кошка. Против каждой кошки сидят по три кошки. Сколько кошек всего в комнате? (4)

Ответ:_________________________________





5. (2балла). Летело стадо гусей: один гусь впереди, а два позади; один позади и два впереди; один между двумя и три в ряд. Сколько было всех гусей? (3)

Ответ:_________________________________



2 день. «Фигуры»

Задание для получения конверта (вызываются слабые ученики из команд): назвать песни, где встречаются числа.

В конверте:

Покажите, как можно разрезать фигуры на две равные части:

1. (2балла).

hello_html_2d0db55f.png

2. (2балла).



hello_html_344bde2e.png













3. (2балла).

hello_html_463e4e45.png

4. (2балла).

hello_html_1201b5df.png

5. (2балла). Какая фигура следующая? Изобрази.(треугольник)

hello_html_m387dc3c0.pnghello_html_49d0274c.pnghello_html_727d87b8.png



hello_html_m56724e97.pnghello_html_m1041d7a1.png_______________________





3 день. «Ребусы»

Задание для получения конверта (вызываются слабые ученики из команд): примеры из таблицы умножения

В конверте: Разгадайте ребусы:

1.(3балла). (дробь)

hello_html_2f710dbf.gif

Ответ:________________________________

2. (3балла). (квадрат)

hello_html_m648677ca.gif

Ответ:________________________________















3. (3балла). (задача)

hello_html_m552176fe.gif



Ответ:________________________________



4 день. «Пословица»

Задание для получения конверта (вызываются слабые ученики из команд):

назвать пословицы, поговорки, где встречаются числа.

В конверте: Расшифруйте пословицу:

1.(19 баллов). (Копейка рубль бережет)

Чтобы рубить дрова, нужен 14, 2, 3, 2, 7,

а чтобы полить огород – 10, 4, 5, 1, 6.

Рыбаки сделали во льду 3, 7, 2, 7, 8, 9, 11 и стали ловить рыбу.

Самый колючий зверь в лесу – это 12, 13.

А теперь прочитайте пословицу:

1, 2, 3, 4, 5, 1, 6 ___________________________

7, 8, 9, 10, 11 _____________________________

9, 4, 7, 4, 13, 12, 14 ___________________________









5 день. «Формулы»

Задание для получения конверта (вызываются слабые ученики из команд):

примеры из таблицы умножения

В конверте:

1.(1 балл). Напиши название формулы: (периметр квадрата)

P=4a -____________________________________

2.(1 балл). Напиши название формулы: (формула пути)

S= υt -____________________________________

3.(1 балл). Напиши название формулы: (объем куба)

V= а3-____________________________________

4.(1 балл). Запиши формулу площади прямоугольника: (Sb)

Ответ:____________________________________________________________


5.(1 балл). Запиши формулу объема прямоугольного параллелепипеда: (V= а b с)

Ответ:____________________________________________________________


Подведение итогов игры. Награждение.


Литература:

  1. http://nytvasc2.ru/index.php?gid=28&Itemid=62&option=com_docman&task=cat_view

  2. http://it-n.ru/

  3. Перельман Я.И. Живая математика. – М., «Наука», 1978г.

  4. Спивак А.В. Тысяча и одна задача по математике. – М., Просвещение, 2005г.

  5. Шарыгин И.Ф., Шевкин А.В. Задачи на смекалку. – М., Просвещение, 2003г.

  6. http://it-n.ru/

  7. Игнатьев Е.И. В царстве смекалки. М., «Наука», 1984,

  8. Аменицкий Н.Н., Сахаров И.П. Забавная арифметика. М., «Наука», 1991,

  9. Козлова Е.Г. Сказки и подсказки. М., 1995.







Математическая эстафета для 5-6 кл.


СВОДНАЯ ТАБЛИЦА





Класс

1 день

«Шуточные задачи»

2 день

«Фигуры»


3 день

«Ребусы»



4 день

«Пословица»

5 день

«Формулы»



ИТОГ:

5







6













