Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Разработка внеклассного мероприятия по русскому языку

Разработка внеклассного мероприятия по русскому языку

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

МКОУ Зеленопоселковая ООШ

Бутурлиновский муниципальный район Воронежской области













Внеклассное мероприятие

/русский язык, 6 класс/

По морю знаний…













Подготовила и провела: Деркачева Ольга Ивановна,

учитель русского языка и литературы, 2015 г.


Цель:

  • развитие логического мышления, сообразительности

и интеллекта;

  • привитие любви к родному языку.

Оборудование: 1. Выдержки – цитаты по программно -

учебному материалу.

2. Плакат с изображением корабля.

3. Флажки с заданиями.

4. Морские камушки.

5. Бочонки с «колобками».

6. « Бутылки с пиратского судна».

7. Рисунки якорей с заданиями.

Ход мероприятия

  1. Орг. момент.

Вводное слово учителя:

  • Сегодня у нас с вами очень увлекательное мероприятие, справиться с котором под силу только

человеку. Именно человек способен обладать логи-

ческим мышлением, сообразительностью и интел-

лектом. Всем известна русская пословица «По одеж-

ке встречают, по уму провожают». Вот и мы попыта-

емся выявить самых умных и сообразительных среди

нас. Для этого отправимся в «далекое и трудное плавание». Конечно, море будет ненастоящим, но плыть от этого не станет легче. Это море знаний – самое бурное, штормовое из всех морей, существу-ющих на Земле. Мы отправляемся в путешествие на двух кораблях. Наше плавание будет проходить не только в пространстве, но и во времени. Итак, в путь!

Перед нами две команды, у которых есть свои капитаны.

Сейчас мы узнаем названия наших кораблей, узнаем под

каким девизом отправятся в путешествие по морю зна-

ний наши команды.

(Команды представляют свои названия и девизы).


2. Конкурс «Чей корабль первым отойдет от причала?»

Командам предлагается назвать поочередно пословицы

и поговорки « О знаниях и умениях…»

Команда – победитель приобретает право на участие в

игре под номером «один».

3. Конкурс «Флажки».

- Уходя в море, корабль расправляет свои паруса, подни-

мает флаг. Издревне появилась традиция, чтобы у каж-

дого корабля был свой флаг. Корабли Российского фло-

та уходят в море под Андреевским флагом. Вашим кора-

блям тоже предлагается взять на борт флажки.

(Каждый игрок команд поочередно снимает с доски

флажок с заданием и дает ответ).

1 команда 2 команда

а) Определить лексическое значение пары слов и составить

с ними словосочетание.

посвятить развивать

посветить развевать

б) Определить род существительного.

какаду Миссисипи

в) исключите неродственное слово.

вода, водитель, наводнение; горец, горе, гористый;

г) выбери правильную форму.

Один вопрос для (обоих-обеих) (Первых-первые) полчаса

команд. прошли незаметно.

д) Определить лексические значения многозначного слова.

лук ключ


4.Конкурс «Бутылки с пиратского судна».

- Смотрите! Смотрите! Справа по борту какой-то предмет!

Это закупоренная бутылка. Выловим и откроем ее. На лис-

те что-то написано. Это послание с пиратского корабля.

(Предлагается выполнить задания, которые принесут допол-

нительные очки).

1 команда 2 команда

а) Расставьте правильно ударение.

баловать торты

цемент звонит

каталог газопровод

б)Расставьте правильно знаки препинания в предложении.

Сгорбившись, бабушка Гром, раздавшийся с силой,

пряла, сидя у окна. ударил близко, напугав всех.

в) Уберите лишнее слово.

Коля ушиб колено ноги. Путь кораблю преградил

ледяной айсберг.


5. Конкурс «Бочонки с колобками».

- Неотъемлемый атрибут корабля – это бочонки с припаса-

ми. Я хочу предложить вам волшебные бочонки, внутри

которых находится «колобок». В одном «колобке» будет

изюминка, означающая сопутствующую вам удачу(***)

и дающая вам дополнительное очко. Какой же команде

принесет бочонок сюрприз?

(Нужно отгадать, какое слово заменил «колобок» в посло-

вице).

  • Чем дальше в лес, тем больше колобков.

  • Близок колобок, да не укусишь.

  • Кто старых колобков забывает, тот новых не нажи-

вает.

  • Сам пропадай, а колобка выручай.

  • Старый колобок лучше новых двух.

  • Кто не работает, тот не колобок.

  • Не плюй в колобка, пригодится воды напиться.

  • Свой колобок ближе к телу.

  • Колобков бояться – в лес не ходить.

  • У семи колобков дитя без глазу.

6. Конкурс «Камушки с заданиями».

- Чтобы осталось неизгладимое впечатление от нашего

морского похода, я предлагаю оставить себе камешек

на память. Чтобы получить его, нужно выполнить задание

(определить значение фразеологизма).

(Каждый представитель команды выходит и срывает камешек, прикрепленный к доске, на котором предложено

задание).

ФЕ:* вставлять палки в колеса;

* сесть в галошу;

* попасть в точку;

* выйти сухим из воды;

* бить баклуши;

* водить за нос;

* и бровью не повел;

* бежать сломя голову;

* как рыба в воде;

* не вешать носа;

7. Конкурс «Бросить якорь».

- Наше путешествие по морю знаний подходит к концу.

А что нужно, чтобы корабль причалил к берегу и его не

унесло попутным ветром? Конечно, якорь! Предлагаю

выполнить задание, причалить к берегу и бросить якорь.

(Учащиеся поочередно снимают якорь с заданием, прино-

сящий им очко).

1 команда 2 команда

- антоним к слову ночь - синоним к слову прекрасный

- в совр. русском языке

слово кочет око

- продолжи пословицу

Береги платье снову… Как аукнется, так и…


- какая змея бывает частицей? - как написать тремя буквами

«рыбный суп»?


8. Конкурс капитанов.

- Наступает ответственный момент. Сейчас появится

шанс подтянуться отстающим или же, наоборот, вышед-

шим вперед увеличить преимущество. Объявляется конкурс

капитанов, а капитан корабля отвечает за всю команду.

(Капитаны отвечают на предложенные вопросы на время-

60 сек. Каждый ответ – дополнительное очко).

  1. Главные члены предложения?(Подл. и сказ.)

  2. Слова, которые ушли из активного употребления?

(Устаревшие или историзмы)

4)Часть речи, которая обозначает действие? (Глагол)

5) Причастие с зависимыми словами?(Прич.оборот)

6) Слова с противоположными значениями?(Антонимы)

7) Продолжить пословицу: Ученье-свет,а неученье -…

(тьма)

8) Служебные части речи?(Предл.,союзы,частицы)

9) Как пишется не с деепричастиями? (раздельно)

10) Как называется наука, изучающая звуковой состав

слова?(Фонетика).

Жюри подводит итоги.

-Итак, наше путешествие подошло к концу. На нашем пути

много встретилось препятствий, но вы их преодолели,

благодаря своей находчивости и вашему багажу знаний.

Я хочу вас поблагодарить за увлекательное путешествие

и пожелать « попутного ветра» вашим кораблям, которые бороздят важное и нужное для вас море – море знаний.





