Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Разработка внеклассного мероприятия "Праздник алфавита"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Иностранные языки

Разработка внеклассного мероприятия "Праздник алфавита"

библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа№1 г. Павлово Нижегородской области











Разработка внеклассного мероприятия по английскому языкупо теме “Праздник алфавита” во 2-м классе.

















Автор: Молодцова Екатерина Сергеевна

Учитель английского языка

МБОУ СОШ№1 г. Павлово







г. Павлово 2012г.



Задачи урока:

  1. Образовательные:

а) предъявление новой лексики;
б) активизировать употребление букв английского алфавита при составлении слов, в орфографии;
в) активизировать употребление ранее изученной лексики в речи учащихся.

2. Развивающие:

а) развивать навык фонетического слуха;
б) развивать орфографические навыки;
в) формирование навыка сочетания букв в слове;
г) формирование навыка дифференциации звукобуквенных соответствий.

3. Воспитательные:

а) воспитывать у учащихся интерес к изучению иностранного языка.

Применяемые технологии:

  • коммуникативно-ориентированного обучения;

  • методика работы в группах;

  • игровые технологии;

  • здоровьесберегающие технологии

Оформление урока:

ПК; карточки с буквами алфавита; игрушки зверей; плакат с кроссвордами (на доске), мультимедийный проектор,экран.

Ход урока:

Good morning, boys and girls! (Дети отвечают). Sit down, please. How are you? (Дети отвечают). Let’s start our lesson. The theme of our lesson is ``The Holiday of the English Alphabet``. Today we’ll speak English, play many interesting games and sing a song about the English alphabet, learn some new words denoting the names of some toy animals. And now I want to see how you know the English alphabet. Are you ready to practise your knowledge?

1. Фонетическая зарядка.

Now listen to the fairy-tale:

“Решил дед посадить репку, но у него не было семян. Поэтому решил он поехать на базар. Едет через лес и вдруг налетели на него комары [ z-z-z ]. Отмахнулся он от них, поехал дальше. Едет, а на встречу ему рой пчёл (пожужжали как пчёлы-th-[в-в-в]). Отмахнулся он и от них, поехал дальше. А тут и мухи налетели ( th [ф-ф-ф] ).

Now let’s play. First of all I will divide you into 2 groups.

2. Фонетическая игра “Слышу - не слышу”.

Цель игры: формирование навыков фонетического слуха.

Ход игры: учитель произносит слова, в которых есть буква ``N``. Ученик поднимает руку, если услышит эту букву в слове. Побеждает та команда, у которой будет наименьшее количество ошибок.

Слова: name, engineer, cosmonaut, driver, friend, Great Britain, teacher, doctor, grandmother, fine, pilot, America, grandfather, no, doll.

3. Игра “Пять карточек”.

Цель: контроль усвоения алфавита.

Ход игры: учитель просит назвать данные пять букв алфавита. Та команда, которая безошибочно назовёт буквы алфавита, побеждает.

4. Игра “расставь буквы”.

Цель: проверка знания алфавита.

Ход игры: для каждой команды даются карточки. Нужно расставить буквы в правильной последовательности. Буквами могут быть дети, к груди которых прикреплены таблички с буквами.

 

A

C

D

 

J

M

L

G

B

E

K

P

O

H

F

I

N

R

Q

 5. Игра “Отгадай какое слово здесь зашифровано”.

Цель: проверка знания английского алфавита.

Ход игры: английский алфавит нумеруется. Цифра означает номер буквы по порядку как она идёт в алфавите.

Для первой команды:

Family – 6, 1, 13, 9, 12, 25.

Kitten – 11, 9, 20, 20, 5, 14.

Для второй команды:

Doctor – 4, 15, 3, 20, 15, 18.

Puppy – 16, 21, 16, 16, 25.

A – 1; B – 2; C – 3; D – 4; E – 5; F – 6; G – 7; H – 8;

I – 9; J - 10; K – 11; L – 12; M – 13; N – 14; O – 15; P – 16;

Q – 17; R – 18; S – 19; T – 20; U – 21; V – 22; W – 23; X – 24;

Y – 25; Z - 26

6. Орфографическая игра.

Цель игры: развитие орфографических навыков.

Ход игры: на доске записаны слова, с пропущенными буквами. Ученик должен вставить пропущенные буквы.

Слова для первой команды: 1) h…s; 2) …m; 3) n…me;4) s…e; 5) …frica.

Слова для второй команды: 1) hi…; 2) m…; 3) f…om; 4) …ye; 5) f…ne.

Слова: has, am, name, she, Africa; his, my; from, bye, fine.

7. Игра “Буквы рассыпались”.

Цель: формирование навыка сочетания букв в слове.

Ход игры: учитель: “Было у меня слово, рассыпалось оно на буквы, угадайте, что это за слово”. Выдаются карточки с буквами. Команда, которая быстрее догадается, что это за слово, побеждает.

Слова для первой команды: America, pilot.

Слова для второй команды: Africa, driver.

8. Игра “Где буква?”

Цель: формирование навыка дифференциации звукобуквенных соответствий.

Ход игры: для первой команды: преподаватель пишет на доске несколько слов. Просит найти слова, в которых буква ``Uu`` читается как [ ju: ], а затем как во втором типе чтения. Слова: pupil, Russia, but, you, Mum, fun. Для второй команды: найти слова, в которых буква ``Aa`` читается как [ei], а затем слова, где она читается по второму типу чтения. Слова: apple, cat, name, tame, fat, cake.

9. Now let’s sing a song ``ABC``.

A B C D E F G

H I J K L M N O P

Q R S T U V W

Q R S T U V W

X Y Z

X Y Z

Now I know the alphabet.

10. We have learnt a lot of English words denoting the names of the toys. Now let’s learn some new words.

ИграВыучи слова, используя рифмовку”.

1. Очень любит манку обезьянка – monkey.

2. В английском я вершин достиг! Свинья, я знаю, будет – pig.

3. Каждый из ребят поймёт: птица – по-английски bird.

4. Имеет пышный рыжий хвост проказница лисица – fox.

5. В цирке он большой талант, слон могучий – elephant.

6. Прыгнула к нам на порог лягушка зелёная – frog.

7. Игрушку вдруг я захотела. Куплю зайчонка: заяц – hare.

8. В каждой стране он названье имеет: По-русски – медведь, по-английски – bear.

9. По двору ходил- чирикал маленький цыплёнок – chicken.

10. Курица известна всем, по-английски она – hen.

11. Игра “Кто внимательнее?”

Цель: закрепление новой лексики.

Ход игры: На столе разложены игрушки: зайчик, мишка, лиса, курочка, цыплёнок, слон и т. п. Задание: “Посмотри на стол. Запомни какие игрушки изображены на ней. Закрываем игрушки. Теперь назови всё, что ты запомнил. Выигрывает тот, кто выполнит задание без ошибок”.

12. Игра “Придумай рифму к слову”.

Слова: like, my, Liz, Sam, fox, hi, Ike, I, hen, Ben, box, bye, Mike.

13. Разгадай кроссворд. Solve the puzzle.

Для первой команды:

  • самый родной, самый близкий тебе человек;

  • сын моей мамы;

  • страна;

  • Континент.

Ответы: 1. Mother. 2. Brother. 3. America. 4. Africa.




1








 





2

 
















3






4









































Для второй команды:

  • страна;

  • мама моего папы;

  • дочь моей мамы;

  • континент.

Ответы: 1. America. 2. Grandmother. 3. Sister. 4. Africa.



13.Подведение итогов. Рефлексия (самооценивание)

Учитель: «Ребята, вам понравился сегодняшний праздник? Как вы оцениваете свое участие в нем? Прошу вас поднять карточку (красную, желтую или зеленую), соответствующую вашему мнению.























Винни-Пух в стране АВС". Урок английского языка во 2-м классе. Итоговый урок по теме "Алфавит"

Байнова Ирина Васильевна, учитель английского языка. зам. директора по УВР

Статья отнесена к разделу: Преподавание иностранных языков

hello_html_4f60b88e.gif

Цели и задачи:

  1. Формировать абстрактное мышление школьников средствами языка.

  2. Продолжать формировать знания о буквах английского алфавита.

  3. Закреплять знания по темам “Цвет”, “Игрушки”, “Семья”, “Глаголы движения”.

  4. Развивать навыки аудирования

  5. Развивать навыки диалогической речи, учить понимать вопросы и отвечать на них

  6. Воспитывать интерес к изучению английского языка.

  7. Продолжать воспитывать умение усидчиво выполнять задания до получения положительного результата в процессе выполнения тестов.

  8. Воспитывать умение сравнивать полученный результат труда с верным вариантом.

Предварительная работа:

  1. Изучение букв английского алфавита (УМК “ENJOY ENGLISH”-2класс),

  2. Создание школьниками абстрагированных образов букв на бумаге.

  3. Изучение лексического и грамматического материала в пределах программы данного УМК.

Оборудование.

  1. Выставка детских работ с изображением букв английского алфавита.

  2. Тестовые задания, приготовленные для каждого ребенка индивидуально.

  3. Игрушка Вини – Пух.

  4. Магнитофон, записи песен.

Ход урока

Дети сидят полукругом на стульях перед доской. На доске размещены тема урока, дата.

-Hello!

-Hi!

-How are you?

-Fine, thank you. And you?

-I am fine too. Thank you. Sit down, please.

Children, сегодня нас снова ждет сказка о нашем друге Winnie –the –Pooh и его друзьях. Дело в том, что он получил приглашение погостить в стране АВС

-Hello, children! I am very glad to see you. Help me, please. Я много путешествовал и знаю о стране Гренландии и Лапландии. В сказках говорится, что где-то там неподалеку находится королевство злой Снежной Королевы, но я никогда не бывал in the Kingdom ABC и ничего не знаю о жителях-letters. They say, говорят, там очень интересно, но путь туда далек и одному идти очень опасно. Дорожка в Kingdom АВС очень непростая, пройдет по ней тот, кто умеет загадки разгадывать. Come here. Let’s go!

Go, go! (шагают)

Quick and slow! (ускоряют и замедляют шаг)

Tip – toe! Tip – toe! (идут на цыпочках)

Stop!

Рифмовка повторяется трижды.

Фонетическая разминка.

Children, Winnie-the-Pooh, гуляя, всегда придумывает какие-нибудь ворчалки, пыхтелки или сопелки, вот и сейчас он придумал игру в превращалки. Let’s play! Сейчас мы огромные рыбы, мы опускаемся на дно моря и надуваем огромные пузыри: [w-w-w], сопровождаем движениями, словно показываем пузырь, вдруг пузыри лопаются: what’s, what’s, what’s.Они превратились в пену и шипят: [ ts-ts-ts]. Услышал это ветерок и подул: [ ], встревожилась пчела на цветке и загудела: [ ], проснулись колокольчики и зазвенели: ding-dong, ding-dong!, засияло солнышко: Good morning, good morning, рассказываем стихотворение.

Аудирование пантомимы.

Well, kids, what is the weather like today? Look through the window (руками изображаем бинокли у глаз). Oh, it’s cold, isn’t it? (ежатся, трясутся). Look at the trees. They are bending from wind. It’s windy, isn’t it? (качаются как деревья, дуют). And look at the snowflakes (показ снежинок). They are falling down (приседают). The wind is playing with them (кружатся, машут руками).

Our snowflakes like to dance (танцуют), run (бегают), fly (летают), sing (поют), hop (скачут), and swim (плавают).

Look! I see one letter. Далее разыгрывается диалог между буквой А и детьми.

-Hello, children! I am the letter A. My name is A.

And what is your name?

Excuse me, are you …?

Is you name…?

Is his/her name is…?

Have you got a mother (father, sister, brother, grandmother, grandfather)?

Can you run, jump, swim, read, write…?

Далее следуют ответы детей. Вот мы и познакомились. Давайте споем песню “What is your name?”

Do you want to play with me?

Учитель раздает детям карточки с буквами. You are not boys and girls now. You are letters. What is your name? Stay in alphabetical order, while I count from one to five. You are good.

Вот мы уже у ворот Kingdom ABC!

Задание 1.Детям раздаются квадраты с координатами ABCDEFGHIJ и 12345678910.У каждого ребенка имеется набор цветных карандашей.

Учитель диктует: Find square D4.Paint it blue.И т.д. В результате получаются фигурки. Их легко проверить, если сделать заготовки заранее ( в данном случае, даны координаты буквы F).

- Children , сейчас нам предстоит найти ключ от королевства АВС. Нужно быть очень внимательными.

Волшебные силы не пропустят нас дальше, если мы не отгадаем загадку. Попробуем найти отгадку?

  • Find square F9 , Paint it green.

  • Find square E9 , Paint it green.

  • Find square D9 , Paint it green.

  • Find square D8 , Paint it green.

  • Find square D7 , Paint it blue.

  • Find square D6 , Paint it yellow.

  • Find square D5, Paint it blue.

  • Find square D4 , Paint it blue.

  • Find square D3 , Paint it blue.

  • Find square E6 , Paint it pink.

Наверное, вы уже догадались, какая буква была зашифрована. Какая же? Верно, буква F.

А у всех ли она такого же цвета, как у меня? Не получилось? Не беда! Мы сейчас все исправим. Идите все сюда, называйте цвет, который я покажу. Далее следует игра-упражнение. Дети называют указанный цвет и выполняют команду учителя:Stand up, who has …(цвет). Таким образом, отрабатываем данный материал еще раз.

Children, посмотрите, мы уже в стране АВС! The English letters очень рады видеть вас. Они такие разные и звучат особенно. Давайте назовем каждую английскую букву (следует презентация детских работ на доске). Узнали свои буквы, они такие замечательные, веселые и разные. Let’s sing ABC song!

Молодцы, ребята! Справились с заданием, можно отправляться дальше. Послушайте задание. Перед вами тесты-задания, которые нужно выполнить, чтобы идти дальше. На ваших столах вы видите фигурки Вини-Пуха, сиреневую и оранжевую. Тот, кто выполнит задание, берет оранжевую карточку и прикрепляет ее на доске. Тот, кому нужна помощь, поднимайте сиреневую карточку.

Для выполнения этих упражнений готовим листы с заданиями индивидуально для каждого ребенка.

По мере выполнения заданий, дети помещают оранжевую карточку на доске, затем, помогают другим детям справиться с заданиями.

Do you like our visit to the kingdom ABC? What a pity, we haven’t got more time. I think that you’ll never forget your visit here. Tell your friends and relatives about the nice and funny letters, our friends Winnie-the-Pooh and our new friend Mr. Computer.А на память о нашем необычном путешествии мы хотим вручить вам документ о том, что вы знаете английские буквы, умеете их читать и писать.

Our lesson is over. Good-bye.

Name -------------------------------

Задание 1. Закрась координаты, получи букву.

 BL, BM, BN, BO,BP, BQ, CQ, DQ, EQ, FQ, CL, DL, EL, FL, GL, HL, IL, GM, GN, GO, GP, GQ,GM, HN, IO, IP, IQ. 

A

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

B

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

C

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

D

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

E

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

G

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

H

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

J

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

K

L

M

N

O

P

Q

R

S

T

Задание 2. Подсчитай, сколько здесь букв b и назови волшебное число

bdhtbhbfb

dhbbdtdbt

hbdhbbhdd

Задание 3. Какая буква в строчке лишняя? Почему?

bhdtkLf

aioyjue

wvsplfe

pfktgйr

Задание 4. Исправь ошибки. Сколько здесь ошибок?

Aa, Db, Sc, Ft, Gg, Hh, Ia, Jj, Rr, Pn, Rp

Карточка для контроля

Задание 1. Закрась координаты, получи букву (R).

BL, BM, BN, BO,BP, BQ, CQ, DQ, EQ, FQ, CL, DL, EL, FL, GL, HL, IL, GM, GN, GO, GP, GQ,GM, HN, IO, IP, IQ.

A

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

B

 

------

------

------

-----

--------

-------

 

 

 

C

 

------

 

 

 

 

-------

 

 

 

D

 

------

 

 

 

 

--------

 

 

 

E

 

------

 

 

 

 

-------

 

 

 

F

 

-------

 

 

 

 

-------

 

 

 

G

 

-------

------

------

------

-------

------

 

 

 

H

 

------

------

 

 

 

 

 

 

 

I

 

--------

 

--------

-------

-------

-------

 

 

 

J

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

K

L

M

N

O

P

Q

R

S

T

Задание 2.

-Подсчитай, сколько здесь букв b и назови волшебное число.(10)

bdhtbhbfb

dhbbdtdbt

hbdhbbhdd

Задание 3.

- Какая буква в строчке лишняя? Почему?

bhdtkLf (L)

aioyjue (j)

wvsplfe (e)

pfktgйr (й)

Задание 4.

- Исправь ошибки. Сколько здесь ошибок?

Aa, Db, Sc, Ft, Gg, Hh, Ia, Jj, Rr, Pn, Rp (6)

hello_html_4f60b88e.gif

Поделиться



© 2012 Фестиваль педагогических идей «Открытый урок»

Адрес: ул. Киевская, 24, Москва, Россия, 121165, ИД «Первое сентября», Оргкомитет фестиваля «Открытый урок»

Эл. адрес: festival@1september.ru     Телефон: +7 (499) 249-52-53

hello_html_32ccac66.png


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
