Разработка внеклассного мероприятия "Пришла пора прощаться"

Предпросмотр материала:

                              Пришла пора прощаться.

     Предварительная подготовка:

 1. Дипломы об окончании начальной школы.

  2. Благодарности бабушкам, родителям.

    Оформление: на сцене «До свиданья, начальная школа!» ,воздушные шарики, которыми украшен зал.

    Учитель: Дорогие ребята! Дорогие родители! Сегодня мы все немного волнуемся. Сегодня у нас необычный день - прощание с начальной школой.

Вот и настал торжественный, радостный и немного грустный прощальный день.

- Встречайте! Вот они те, кто учился писать, считать, читать, дружить и жить по правилам родного школьного дома.

Дети входят в зал парами.

Исполняется вальс.

- Кажется, что только вчера вы, дети, переступили порог нашей школы. Итак, 4 года тому назад началась ваша школьная жизнь. С чего она началась?

1 уч-к: Ты помнишь? Было вокруг

           Море цветов и звуков,

           Из тёплых маминых рук

           Учитель взял твою руку.

2 уч-к: В тот день светило солнце горячо.

            И осень шелестела за окном,

            Учитель, положив мне руку на плечо, сказала:

            «Ну, дружок, давай пойдём!»

3 уч-к: Мы были все смешными малышами,

            Когда вошли впервые в этот класс,

            И, получив тетрадь с карандашами,

            За парту сели  первый в жизни раз.

4 уч-ца: Я на уроке в первый раз,

             Теперь я ученица.

             Вошла учительница в класс-

             Вставать или садиться?

                              Мне говорят: иди к доске-

                              Я руку поднимаю

                              А как держать мелок в руках,

                              Совсем не понимаю.

             Я на уроке в первый раз,

             Теперь я ученица.

             За партой правильно сижу,

             Хотя мне не сидится.

Песня «Не крутите старый глобус…»

Сценка: «Два и три» Б.Заходер.

Автор: Пошёл Серёжа в 1-й класс,

             С Серёжей не шути!

            Считать умеет он у нас

            Почти до десяти!

            Не грех такому мудрецу

            Задрать курносый нос:

            Вот как-то за столом отцу

            Он задаёт вопрос…

Серёжа: Два пирожка тут, папа, да?

               А хочешь на пари

               Я доказать могу всегда

               Что их не два, а три!

Автор: Считаем вместе.

Серёжа: Вот один, а вот и два. Смотри!

              Один да два…

Автор: Закончил сын…

Серёжа: Как раз и будет три!

Отец: Вот молодец!

Автор: Сказал отец
Отец: И в самом деле, три!

          И потому я два возьму.

          А третий ты бери!

 

Учитель: Сегодня день прощанья с детством

             Что может трогательнее быть?

             Позвольте же сюда на сцену

             Начальство школы пригласить.

   Поздравление от лица администрации.

 

Песня «Семь весёлых ноток»

Учитель: Много интересного было за эти 4 года, ребятам будет что вспомнить. Они будут вспоминать свою школу, друзей, учителей. Хочется пожелать им выбрать верный путь в жизни, подружиться с новыми учителями и ребятами. Успехов вам в 5-м классе.

 

5 уч-к: Сегодня закончен последний урок,

           Последний звенит в коридоре звонок.

           Но где бы я ни был, куда бы ни шёл,

           Каких бы я новых друзей ни нашёл,

           На речке и в поле я помню о школе,

           Я помню, что в пятый я класс перешёл

 6 уч-к: Полюбили мы друг друга

           Дружба крепкая у нас.

           Вместе с нами наша дружба

           Переходит в пятый класс.

7 уч-к: А с учительницей что-же

            Расстаёмся мы сейчас?

8 уч-к: Да, учительница наша

            Переходит в первый класс.

9  уч-к: И сегодня в день прощальный

             В пятый класс переходя,

             Первых учителей наших…

     Все: Не забудем никогда!

10 уч-к: Вы каждый день и каждый час

              Нелёгкой посвятив работе,

              Одной заботою о нас,

              Одной мечтой живёте.

11 уч-к: Чтоб нами славилась земля,

              Чтоб честными росли мы,

              Спасибо вам, учителя,

              За всё, за всё спасибо!

Песня «Учительница наша»

Сценка «Такова жизнь»

Действие происходит в классе. Перемена.

Наташа: Вы слыхали? Учитель поставил кляксу в журнал. На самую главную страницу! Я это сама видела.

Артур: Вот бы на мою единицу!

Дамир: Вот бы на мою двоечку!

Даурен: Ой!... Только бы не на мою троечку!

 

Учитель: Все 4 года, переходя вместе с вами из класса в класс, радуясь вашим победам и огорчаясь неудачам, рядом с вами были ваши родители.

Слово родителям.

 

Частушки: 1.Начался учебный год

                        Часики затикали

                        А меня вопрос гнетёт

                        Скоро ли каникулы?

 

                      2. Всем бы был хорош ребёнок

                          Если б не тетрадки

                          Там ошибки каждый раз

                          С ним играют в прятки

                      3. Все науки одолеем,

                          Всё у нас получится,

                          Потому что наши мамы

                          С нами тоже учатся.

                       4. Любим мы решать задачи

                           Кто быстрей и кто вперёд,

                           А задачи-то какие

                           Сам профессор не поймёт

                        5. Мы частушки вам пропели,
                            Хорошо ли, плохо ли.

                            А теперь мы вас попросим,

                            Чтобы нам похлопали.

Танец «Казачок»

Песня «Где водятся волшебники»

Сценка «Сюжет из школьной жизни»

В класс входит учительница и обращается к новому ученику:

Учитель: Болтаешь на уроках?

Антон:Нет!

Учитель: Списываешь?

Антон: Да что вы?

Учитель: Дерёшься?

Антон: Никогда!

Да есть ли у тебя недостатки?

Антон: Вру много.

 

Учитель: Пройдёт три месяца, и вы опять встретитесь, придёте в школу, но ко мне вы уже будете приходить только в гости. Мне бы хотелось, чтобы вы всегда помнили эти первые 4 года в школе, когда вы подружились, когда вы взрослели, умнели. Вы будете становиться старше, но пусть всегда в вас живёт частица детства и пусть ваше будущее будет светлым и чистым.

Все: А сейчас, а сейчас

        Принимай нас пятый класс!

Уч-к: Скоро нам предстоит расставанье

          Завершили последний урок,

          До свиданья, друзья, до свиданья!

          До свиданья, последний урок!

Уч-к:  Скажем тихо: «Прощай!»

          Всем, кто был с нами вместе,

          Нам не страшно теперь

          Открывать в пятый нужную дверь.

Песня «Вальс расставанья»

 

Учитель: Наступил самый торжественный и, я думаю, самый волнующий момент. Вам вручается ваш первый документ - диплом об окончании начальной школы.

  Детям вручаются дипломы и подарки. Объявляется благодарность за активное участие в жизни класса, за добросовестное отношение к учёбе.

Благодарность бабушкам, родителям.

 

 

 

          

 

Краткое описание материала

Разработка внеклассного мероприятия "Пришла пора прощаться"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Ажикенова Раухан Канатовна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 11 месяцев
  • Всего просмотров: 11317
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 5
  • 11317
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Ажикенова Раухан Канатовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

ИИ для создания материалов

Если готовые материалы не подошли — поможет ИИ

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Выберите инструмент или нейросеть
~120

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: