Зачётный
урок по химии в 8 классе на тему:
«Первоначальные химические понятия»
Егорина Е.
КГУ «Средняя школа им. Х. Бижанова с ДМЦ»,
Алматинская область, Енбекшиказахский район.
Цель урока: обобщить и систематизировать
знания по теме, проверить степень усвоения материала, стимулировать
познавательную активность, умения быстро и чётко формулировать свои мысли,
применять свои знания на практике, развитие навыков самоконтроля и
взаимоконтроля.
Ход урока.
I.
Организационный момент
II. Целеполагание.
Ознакомление с
целями и задачами урока, с видами заданий, правилами заполнения оценочных
листов, рейтингом урока.
III.
Актуализация знаний.
- Что изучает химия?
- Чем характеризуются вещества?
- Какие явления называются физическими?
химическими?
- Что называют химическими реакциями?
- Перечислите признаки химических реакций.
- Что называют химическим элементом?
- Какие вещества называют простыми? (примеры)
- Какие вещества называют сложными? (примеры)
- Что называется химической формулой?
- Что обозначают индексы в формуле вещества?
- Что называется химическим уравнением?
- Что лежит в основе классификации химических
реакций?
- Назовите типы химических реакций, приведите
примеры на каждый тип.
- Что обозначает величина «количество
вещества»?
- Что собой представляет 1 моль?
- Сколько структурных единиц содержится в
одном моле?
- Чему равна молярная масса? Как её можно
определить?
- Как связаны между собой молярная масса,
масса и количество вещества?
Подведение итогов
устного опроса. За каждый правильный ответ ученик получает один балл.
Полученное количество баллов учащиеся вносят в оценочный лист.
IV.
Химический диктант.
Учащиеся выполняют
задания по двум вариантам
1.Написать знаки
химических элементов
I
вариант
II вариант
магний
алюминий
фосфор
кремний
свинец золото
цинк
азот
2. Написать формулы оксидов.
Оксид
алюминия Оксид
магния
Оксид углерода (IV) Оксид
серы (VI)
3.Записать с помощью химических знаков,
коэффициентов, индексов:
4 атома кислорода 4
атома водорода
2 молекулы
хлора 3 молекулы
азота
4.Написать формулы соединений.
I вариант: а)
молекула соединения состоит из двух атомов калия, одного атома серы и
четырёх атомов кислорода;
б) молекула соединения состоит из двух атомов
натрия, одного атома углерода и трёх атомов кислорода.
II вариант: а)
молекула соединения состоит из одного атома меди, одного атома серы и
четырёх атомов кислорода;
б) молекула соединения состоит из двух атомов
водорода, одного атома углерода и трёх атомов кислорода.
Проверка диктанта
осуществляется взаимопроверкой (правильные ответы проецируются на доску).
Каждый правильный ответ оценивается 0,5 балла, максимальное количество баллов
за диктант-5 баллов.
V.
Программированный контроль.
Учащиеся получают
карточки с заданиями по четырём вариантам
I.
вариант
II. вариант
1.Н2SO4 1.H2CO3
2. Fe2O3 2.SO3
3. m (S)= 16 г.
3. m(S) =96 г.
4.v (Fe)= 0,5моль 4.v (Fe)= 3 моль
5.2 Al +Fe2O3 =2 Fe+Al2O3
5.2Cu + O2 = 2CuO
III.
вариант IV.
вариант
1.C2H6O
1.H2O
2.SO2
2.Cu2O
3. m (S)= 3,2 г
3.m (S)=64 г.
4.v (Fe)= 2 моль 4.v (Fe)= 4 моль
5.CaCO3 = CaO+CO2 5.SO2 +H2 =H2SO3
Задания
к карточкам
1.
Какова относительная молекулярная масса вещества,
формула которого приведена в пункте 1.
а) 18; б) 46; в) 62; г) 98.
2. Определите валентность элемента в его соединении с кислородом
(см. пункт 2)
а)1; б) 2; в) 3 ; г) 4.
3. Какое количество вещества содержит сера массой, указанной в пункте
3?
а) 0,1 моль; б) 0,5 моль; в) 2 моль; г) 3 моль.
4.Сколько атомов содержит железо, количеством вещества, указанным в
пункте 4?
А) 24·10²³; б)3·10²³; в) 12·10²³; г)18·10²³.
5. К какому типу реакций относится реакция, уравнение которой
приведено в пункте 5?
а) соединения; б) разложения; в) обмена; г) замещения.
Ученики в оценочных тетрадях выполняют расчёты. Сверяют правильность
ответов с ответами на доске. Каждый правильный ответ оценивается одним баллом.
Максимальное количество баллов -5. Учащиеся заработанные баллы выставляют в
оценочные листы.
VI.
Самостоятельная работа.
На доску спроецированы задания по двум вариантам. В предложенных
схемах нужно расставить коэффициенты и определить тип реакции.
I.
вариант
II.вариант
1.
CuO+C= Cu+ CO2
1.Na +O2 = Na2O
2.
Al + O2 = Al2O3
2.Fe2O3
+ C= Fe +CO2
3.KCIO3 = KCI
+O2
3. Fe(OH)3 =Fe2O3 +H2O
Контроль за выполнением самостоятельной работы осуществляют
консультанты. Результаты вносят в оценочный лист ученика. Один балл за
правильный ответ.
VII.
Дополнительное задание. Найди ошибку.
За правильный ответ можно заработать дополнительный балл.
1.
AI + S = AI2S3
2.
2N2 + 2H2 =NH3
3.
2K +O2 =2K2O
VIII.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Учащиеся по своим оценочным листам подсчитывают, какое количество
баллов они заработали за урок, и какой оценке соответствует набранное ими
количество баллов.
Рейтинг урока:
«5»-14-15 баллов
«4»-11-13 баллов
«3»- 7-10 баллов.
В конце урока учащиеся сдают оценочные тетради с диктантом,
самостоятельной работой, программированным контролем и оценочный лист. На
полях рисуют смайлик, который показывает, с каким настроением уходит ученик с
урока.