Методическая аннотация.
Разработка приемлема для учащихся 6-7 лет.
Задания составлены с учётом возрастных особенностей.
Предлагаемые практические задания можно
выполнять в технике плоскостная аппликация, а так же с использованием набора конструктор.
Конспект занятия по прикладному творчеству
Автор: Гилева Нина Николаевна
Тема занятия:
«Конструирование из геометрических фигур в технике аппликация».
Изучаемая дисциплина: аппликация.
Возраст обучающихся: 6 -7 лет
Тип занятия:
повторение и закрепление знаний.
Форма занятия:
комбинированное занятие: игровая, объяснение, демонстрация.
Время проведения:
35 минут.
Цель занятия:
изготовление работы в технике плоскостной аппликации.
Задачи занятия:
- обучающие: закрепление навыков и умений по конструированию
из геометрических фигур;
- развивающие: развивать у детей творческие
способности, воображение и индивидуальное самовыражение при выполнении
творческих работ;
- воспитательные: воспитание эстетического
вкуса, усидчивости, работоспособности; дать возможность ребенку ощутить
удовольствие и гордость от результата своего труда.
Инвентарь и оборудование для проведения
занятия:
- набор цветной бумаги, клей, карандаш;
- ножницы;
- компьютер, проектор;
- презентации к занятию;
- рисунки.
Методы обучения:
наглядный; словесный; показ; объяснение; вопрос-ответ; работа с
демонстрационным материалом; работа с раздаточным материалом; инновационные
методы – музыкотерапия и демонстрация наглядности через проектор; разгадывание
загадок; практическая работа с бумагой; демонстрация готовых поделок.
Содержание занятия
Вступительная часть – 5 минут.
Проецируется слайд № 1 (презентация
«Конструирование из геометрических фигур»).
Организационный момент.
ПЕДАГОГ: Здравствуйте, ребята!
Мир творчества очень богат и прекрасен. Каждый
человек, соприкоснувшись с этим миром, совершает свои открытия. Творчество учит
нас труду и терпению, беречь природу, любить свой край. (Стук в дверь). В класс
заходит Буратино.
БУРАТИНО: Здравствуйте, ребята! Здесь дети
учатся творчеству?
ДЕТИ: Да.
ПЕДАГОГ: Ребята, кто к нам пришел в гости на
занятие?
ДЕТИ: Буратино.
ПЕДАГОГ: Буратино, скажи нам, пожалуйста, что
привело тебя к нам?
БУРАТИНО: Ребята, Мальвина задала мне домашнее
задание - разгадать загадки (подаёт загадки) В отгадках загадок спрятались
какие-то фигурки. Вот из этих фигур я должен сделать свою работу. Я очень долго
думал и разгадывал, но у меня ничего не получилось. Мой друг Пьеро посоветовал
обратиться в Центр дополнительного образования детей, где мне обязательно
помогут.
ПЕДАГОГ: Ребята, мы готовы помочь Буратино?
ДЕТИ: Да.
ПЕДАГОГ: Буратино, ты
правильно поступил, что обратился к нам за помощью. Ребята с удовольствием
помогут тебе. Тема нашего занятия сегодня – КОНСТРУИРОВАНИЕ ИЗ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ
ФИГУР В ТЕХНИКЕ АППЛИКАЦИЯ.
Основная часть - 25 минут.
Повторение пройденной темы.
В этом учебном году мы много узнали о
геометрических фигурах. Сегодня повторим, как можно использовать наши знания на
практике. И поможем Буратино изготовить аппликацию из плоских геометрических
фигур.
ПЕДАГОГ: Давайте начнём разгадывать загадки
Буратино.
Проецируются слайды № 2-7 из презентации
«Конструирование из геометрических фигур».
2 слайд
Он
давно знакомый мой, каждый угол в нём прямой.
Все четыре стороны одинаковой длины.
(Квадрат).
3 слайд
Три вершины тут видны, три угла, три стороны,
Ну, пожалуй, и довольно! Что ты видишь?
(Треугольник).
4 слайд
Нет углов у меня, и похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку, на кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья?
(Круг).
5 слайд
Я похож на яйцо, и как просто буква О.
Я почти как круг-малец, я – такой, как огурец.
(Овал).
2 слайд
Братишка мой, Сережа, математик и чертежник -
На столе у бабы Шуры чертит всякие...
(фигуры).
7 слайд
Четыре угла, как квадрат, я
имею, но только квадратом назваться не смею,
И всё же похож на квадрат, между прочим - две
длинные
стороны и две покороче.
(Прямоугольник).
ПЕДАГОГ: Молодцы, все загадки отгадали.
На доске изображение слайдов
с № 16 с геометрическими фигурами из презентации «Конструирование из
геометрических фигур».
ПЕДАГОГ: Ребята, ответьте на мои вопросы.
1. Какие геометрические фигуры ещё
не перечислены? По каким признакам отличаются фигуры (форма, размеры, цвет)?
2. Квадрат и прямоугольник –
родственники? Круг и овал – родственники? (Да).
3. Из какой фигуры удобней
вырезать фигуры: круг (из квадрата), овал (из прямоугольника), треугольник
(разрезать по диагонали квадрат или прямоугольник), как из прямоугольника
вырезать квадрат (сложить на уголочек).
Давайте вспомним, как
правильно клеить плоские фигуры и научим этому Буратино (клей наносится по
периметру или же точкой, или же крест-накрест по диагонали). Ребята, чтобы
работа шла организовано, давайте мы с вами составим план работы. С чего мы
начинаем работу? Кто подскажет? Дети перечисляют.
1. Подготовка рабочего места.
2. Выбор поделки.
3. Подготовка и изготовление нужных фигур.
4. Сборка аппликации.
5. Наклейка деталей.
БУРАТИНО: Ой, ребята, подождите (БЕРЁТ
НОЖНИЦЫ И НАЧИНАЕТ РАЗМАХИВАТЬ ИМИ). У меня что-то спина устала и руки
затекли. Давайте попрыгаем!
ПЕДАГОГ: Буратино, подожди, что это ты
делаешь? Разве можно так вести себя на занятиях? Ребята, подскажите Буратино,
как надо обращаться с ножницами. Дети перечисляют правила техники
безопасности при работе с ножницами.
ПЕДАГОГ: А чтобы спина и
руки отдохнули, мы с вами сделаем нашу зарядку. Выходим из-за стола.
Проецируются слайды с презентацией
«Физминутка».
Практическая работа.
ПЕДАГОГ: На столах у вас в коробочках лежат
геометрические фигуры. Используя эти заготовки, как детали конструктора,
сконструируйте работу в технике аппликации. Работу вы можете сделать по своему
усмотрению, или же воспользоваться подсказками, которые вы видите на экране
(проецирование слайдов с № 16 из презентации «Конструирование из геометрических
фигур»). С этой работой вы знакомы, и вам будет не сложно изготовить свою
аппликацию. Буратино вместе с ребятами попробует изготовить свою работу.
Творческих вам успехов!!!
Заключительная часть – 5 минут.
Подведение итогов занятия.
ПЕДАГОГ: Итак, наши работы готовы, и я
приглашаю всех к доске показать нам всем, какие замечательные аппликации у вас
получились. Обсуждение готовых работ. Буратино тоже постарался, значит, чему-то
мы с вами его сегодня научили.
Рефлексия.
ПЕДАГОГ: Ребята, вы действительно научились
хорошо разбираться в геометрических фигурах и научили этому Буратино. А чему
мы с вами его сегодня научили? Давайте вспомним. В какой технике работали? Что
для вас было сложным в работе, а что легким? Понравилось ли вам сегодняшнее
занятие и что вы хотели бы пожелать Буратино. Ребята отвечают. Пожелаем
Буратино знаний, старания и творческих успехов. И мы приглашаем Буратино почаще
приходить на наши занятия.
А домашнее задание у нас будет такое:
отметить, какие предметы по форме одинаковы с геометрическими фигурами.
На этом наше занятие
заканчивается, всем спасибо, до свидания!!!
Литература
1. Т. М. Бондаренко. Комплексные занятия в
старшей группе детского сада. В., 2006 г.
2. И. Агапова, М. Давыдова. Аппликация. ООО
ИКТЦ «Лада», 2009 г., 200 с.