328420
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокЛогопедияКонспектыРазработка занятия на тему "Автоматизация звука Р в слогах, словах" (2класс)

Разработка занятия на тему "Автоматизация звука Р в слогах, словах" (2класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема: Автоматизация звука Р в слогах, словах.

Цели: 1 Продолжать работу над артикуляцией звука [р], закрепление в устной и письменной речи.

2.Развитие мыслительных процессов, через звуковой анализ и синтез слогов, слов.

3.Воспитание усидчивости, доброжелательного отношения друг к другу.

Оборудование: предметные картинки, магнитная азбука, объемная азбука, изображение цветочка на доске, игрушки, карточки с точечными рисунками, буквы Р*4.

Ход занятия.



п/п

Этапы занятия.

Приемы работы.

Релаксация.

1.

Оргмомент.



2.

Психологический настрой.

Ребята, задумайтесь. Для чего нужна речь?

С помощью речи люди общаются друг с другом.

С помощью речи можно договориться о совместной работе, игре.

Речь помогает узнавать новое, интересное в окружающем мире.

Речь может утешить, развеселить, обрадовать.

Вот поэтому вы ходите на логопедические занятия.


3.

Артикуляционная гимнастика.

Комплекс упражнений для выработки артикуляционных укладов шипящих звуков : «лопатка», «чашечка», «качели», «язык перешагивает через зубы», «грибок», «гармошка», «вкусное варенье», «фокус», «рупор», «рупор»-«заборчик»-«трубочка», «обезьянка», «собачка сердиться»

Упражнения для жевательных мышц (мет. И.И.Ермаковой)


4.

Массаж.

Стимулирующий массаж для органов артикуляции.


5.

Упражнения для нормализации дыхания. Фонетическая ритмика.

Гласные звуки.

Завести «моторчик».

Произнесение слогов с движением рук: ра, ар, ру, ур, ры, ыр и т.д.


6.

Работа по теме

Отработка артикуляции звука [р].

Проговаривание чистоговорок.

Ра-ра-ра на дворе у нас гора.

Ру-ру-ру собираем детвору

Ры-ры-ры покатаемся с горы.

Ра-ра- -ра очень рада детвора.


7.

Развитие фонематического восприятия..

Игра «поймай звук», игра «поймай слог».



8.

Массаж.

Стимулирующий массаж для органов артикуляции. Массаж для пальчиков «Сидит белка на тележке», «Этот пальчик самый толстый…».


9.

Чтение слогов и слов с буквой Р.

1.Помните, как выглядит буква Р. Выполним упражнение на внимание. В таблице зачеркнуть букву Р.

2.Чтение слогов прямых и обратных. На доске «цветочек»: ра, ар, ру, ур, ро, ор, ры, ыр, рэ, эр, ри, ир.

3.Составление закрытых слогов и слов с буквой р. (магнитная азбука, объемные буквы)

Рак, пар, рука,

10.

Закрепление

Игра «Магазин-игрушки». В магазине можно купить только игрушки со звуком Р.

-Подайте пожалуйста мне кастрюлю.

-Возьмите, пожалуйста.

-Спасибо. … и т.д.


11.

Массаж.

Стимулирующий массаж для органов артикуляции.


12.

Итог

Какой звук сегодня учились правильно произносить?

Посмотреть на картинку (из точек) и найти животного в названии, которого есть звук Р.

Письмо буквы Р, и слогов ру, ура.


















Задание: зачеркни букву Р. Вариант 1



р

п

а

р

п

г

з

д

р

й

ц

о

к

р

т

р

п

а

о

р

в

ы

р

а

р

л

ф

р

л

э

р

у

в

р

т

ф

р

в

п

р

ы

р

м

к

р

м

в

р

з

н

с

и

р

а

п

р

ы

ж

р

д



Задание: зачеркни букву Р. Вариант 2.



р

п

а

ы

п

г

з

д

р

й

ц

о

к

р

т

ш

п

а

о

р

в

ы

р

а

ш

л

р

е

Л

э

р

у

в

ф

т

р

ш

в

п

д

ы

р

м

к

ы

р

в

к

з

н

р

и

м

а

п

в

ы

ж

э

д



Задание: зачеркни букву Р. Вариант 3.



р

п

а

ы

п

г

з

д

р

й

ц

о

к

р

т

р

п

а

о

с

в

ы

р

а

р

л

ф

е

р

э

р

у

в

ф

т

р

ш

в

п

д
















