Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Разработка занятия по английскому языку на тему "Electricity and Meters" (по методике (технологии) дидактических задач)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

Конкурс "Законы экологии"

Разработка занятия по английскому языку на тему "Electricity and Meters" (по методике (технологии) дидактических задач)

библиотека
материалов

Дисциплина:

ОДБ.03 «Иностранный язык»


Тема занятия:

Electricity and Meters.


Тип занятия:

Освоение и закрепление новых знаний и умений.


Цель занятия:

Продуктивное овладение лексическими средствами и грамматическими явлениями, обслуживающими профессиональные ситуации устного и письменного общения по теме “ElectricityandMeters” с привлечением межпредметных связей.


Воспитательно-развивающие задачи занятия:

  • развитие основных умений учебно-познавательной деятельности: целостное восприятие информации, логическое осмысление учебного материала, самостоятельное выполнение поставленной задачи, осуществление самоконтроля в процессе работы с информационными листами;

  • развитие навыков оперирования языковыми единицами при работе с новой лексикой;

  • развитие способности к сотрудничеству, общению и работе в коллективе, а также умений применять полученные знания в типовых условиях в процессе совместного выполнения задания в малых группах;

  • воспитание способности и готовности к самостоятельному и непрерывному изучению и использованию иностранного языка в других областях знаний.


Формирование общих компетенций:

дальнейшее развитие иноязычной коммуникативной компетенции (речевой, языковой, социокультурной, компенсаторной, учебно-познавательной).



Технологическая карта занятия

Этапы занятия

Время этапа в мин.

Методические особенности и краткие указания

по проведению этапа урока

Примечания

1.Организационный момент

1

Проверить явку студентов и их готовность к уроку.


2. Подготовительный этап

15

Сообщить тему урока.

Мотивировать студентов на активную познавательную деятельность путём знакомства с дидактической задачей.

Ознакомить студентов с глоссарием, организовать его фонетическую отработку в парах. Записать список изученных слов в тетрадь.

Карточки с изучаемыми словами и транскрипцией слов на доске (проекторе).

3. Информирование

4

Раздать текст дидактической задачи.

Выдать студентам информационные листы, листы планирования.

Текст дидактической задачи

ИЛ-1

ЛП-1

4. Планирование

20

Организовать индивидуальную самостоятельную работу студентов с дидактическими материалами и листами планирования.

ИЛ -1

ЛП-1

5. Принятие решения

5

Организовать самостоятельную работу студентов в малых группах по обсуждению листов планирования.

Выдать эталон ЛП.

Предложить сверить свой вариант ответа с эталоном ЛП.

Предложить осуществить самоконтроль и оценить свою деятельность по работе с информационными листами (подсчитать баллы, результаты занести в оценочный лист).

Эталон листа планирования.

Оценочный лист



6. Выполнение

35

Разделить студентов на пять групп, сообщить каждой группе номер задачи для обсуждения. Предложить каждой группе решить дидактическую задачу (тренировочный вариант), используя листы планирования и бланки ответов, и записать решение задачи для обсуждения на отдельном листе формата А3.

Организовать выступление представителей малых групп с вариантом решения задачи, записанной на листе А3.

Листы планирования


Бланк ответов

Листы формата А3

7. Контроль

5

Раздать эталон решения дидактической задачи. Предложить ещё раз сравнить собственные решения задач с эталоном.

Эталон бланка ответов.

8. Оценка

5

Предложить студентам заполнить оценочные листы.

Подвести итоги занятия и выставить отметки .

Выдать домашнее задание.

Оценочные листы




Структурно-логическая схема


Oval 3Oval 4AutoShape 5AutoShape 6AutoShape 7AutoShape 8AutoShape 9AutoShape 41AutoShape 45AutoShape 46AutoShape 47AutoShape 49AutoShape 50AutoShape 51

ИЛ-1

Electricity and Meters

Electricity is the flow of charge around a circuit carrying energy from the battery (or power supply) to components such as lamps and motors. Electric current can flow only if a circuit is complete. Electric current flows through wires from the battery to circuit components and back to the battery again.

Current

  • Current is the rate of flow of charge.

  • We say current through a component.

  • The symbol I is used for current in equations.

  • Current is measured in amperes (amps), A.

Voltage

  • Voltage is a measure of the energy carried by the charge.

  • Voltage is supplied by the battery (or power supply).

  • Voltage is used up in components, but not in wires, and we say voltage across a component.

  • The symbol V is used for voltage in equations.

  • Voltage is measured in volts, V.

Resistance

  • Resistance is the property of a component which restricts the flow of electric current.

  • The symbol R is used for resistance in equations.

  • Resistance is measured in ohms, the symbol for ohm is an omega Ω.

Ohm’s Law

Ohm’s Law shows the relationship between the voltage (V), current (I) and resistance (R). It can be written in three ways:

V= Ihello_html_432f0a40.gifR



where

V= voltage in volts (V)

I= current in amps (A)

R= resistance in ohms (Ω)

I=V/R


R=V/I


Series connection of components in circuits

When components are connected in series each component has the same current:
I= I1=I2=…

The full battery voltage is divided between the components. In other words, the full battery voltage is equal to the individual voltages across the components added together: V=V1+V2+…

The combined resistance is equal to the individual resistances added together. Combined resistance in series: R=R1+R2+…

Parallel connection of components in circuits

Voltages are the same across all components connected in parallel. Each component has the full battery voltage: V=V1=V2+…

Currents add up for components connected in parallel: I=I1+I2+…

The reciprocal of the combined resistance equals the reciprocals of the individual resistances added together. 1/R=1/R1+1/R2+…

Meters

Among the most common meters used there are the ohmmeter, the ammeter and the voltme­ter.

The ohmmeter is used to measure the value of resistance. The meter is connected in parallel and the circuit is not opened when its resistance is measured.

The ammeter is used to measure the value of current. The ammeter should be connected in series.

Voltage is measured with a voltmeter, connected in parallel.

List of words:

  1. electricity [ˌɪlɛkˈtrɪsətɪ] hello_html_520944a3.png- электричество

  2. circuit [ˈsɜːkɪt]- цепь, контур, схема

  3. voltage [ˈvəʊltɪdʒ]- напряжение

  4. current hello_html_520944a3.png[ˈkʌr(ə)nt]- ток

  5. resistance [rɪˈzɪst(ə)n(t)s]- сопротивление

  6. meter [ˈmiːtə]- измерительный прибор

  7. ohmmeter [ˈəʊmˌmiːtə]- омметр

  8. ammeter [ˈæmiːtə]- амперметр

  9. voltmeter [ˈvəʊltˌmiːtə]- вольтметр

  10. volt [vəʊlt], [vɒlt]- вольт

  11. ohm [əʊm]- ом

  12. ampere [ˈæmpɛə]- ампер

  13. series [ˈsɪ(ə)riːz]- последовательный

  14. parallel [ˈpærəlɛl]- параллельный

  15. connection [kəˈnɛkʃ(ə)n]- связь, соединение

  16. plus [plʌs]- плюс

  17. minus [ˈmaɪnəs]- минус

  18. multiplied [ˈmʌltɪplaɪd] by- умноженное на

  19. divided [dɪˈvaɪdɪd] by- делённое на

  20. to equal, to be equal [ˈiːkwəl]- равняться, быть равным

  21. law [lɔː]- закон

  22. combined [kəmˈbaɪnd]-суммарное

  23. equation [ɪˈkweɪʒ(ə)n]- уравнение

Wordcombinations:hello_html_520944a3.png


Arithmetic operations

b+c=d

b plus с is equal to d

b-c=a

b minus с equals a

a×b=c

a multiplied by b is equal to c

a:b=d

a divided by b equals d



Лист планирования


Физическая величина

Quantity


Symbol

Unit of

Measurement

Unit

Abbreviation

Ohm’s Law

equations

Ток












Напряжение












Сопротивление












Series connection of components in circuits

Parallel connection of components in circuits

Russian

English

Equation

Russian

English

Equation

Когда элементы цепи соединены последовательно, каждый элемент имеет одинаковый ток (силу тока).





I=


Токи (силы токов) суммируются …



I=


Полное напряжение делится между элементами цепи.





V=


Напряжение одинаково на всех участках цепи, соединённых параллельно.



V=


Суммарное сопротивление при последовательном соединении…





R=


Величина, обратно пропорциональная суммарному сопротивлению…



1/R=



Эталон листа планирования


Физическая величина

Quantity


Symbol

Unit of

Measurement

Unit

Abbreviation

Ohm’s Law

equations

Ток


current

1

I

1

An ampere

(an amp)

1

A

1

I=V/R

1

Напряжение


voltage

1

V

1

A volt

1

V

1

V= Ihello_html_d2d36b5.gifR

1

Сопротивление


resistance

1

R

1

An ohm

1

Ω

1

R=V/I

1

Series connection of components in circuits

Parallel connection of components in circuits

Russian

English

Equation

Russian

English

Equation

Когда элементы цепи соединены последовательно, каждый элемент имеет одинаковый ток (силу тока).


When components are connected in series each component has the same current

1

I=I1=I2=…

1

Токи (силы токов) суммируются …

Currents add up...

1

I= I1+I2+…


1

Полное напряжение делится между элементами цепи.

The full battery voltage is divided between the components.

1

V=V1+V2+…

1

Напряжение одинаково на всех участках цепи, соединённых параллельно.

Voltages are the same across all components connected in parallel.

1

V=V1=V2=…

1

Суммарное сопротивление при последовательном соединении…

Combined resistance in series…

1

R=R1+R2+…

1

Величина, обратно пропорциональная суммарному сопротивлению…

The reciprocal

of the combined resistance…

1


1/R=

1/R1+1/R2+…


1

Дидактическая задача


Вам предложили принять участие в международном конкурсе начинающих специалистов. Для участия в конкурсе необходимо пройти отборочный тур. Один из вариантов работы этого тура был разослан как тренировочный. Выполните задания отборочного тура.


Solve the following problems:

Problem № 1.

Suppose the ammeter scale reads 1.9 amperes, the voltmeter scale reads 2.4 volts; how much is the value of resistance in the measured circuit?

Problem № 2.

Suppose the ohmmeter scale reads 75 ohms, the voltmeter scale reads 220 V; how much is the value of current in the measured circuit?

Problem № 3.

Suppose that you have a series circuit consisting of three resistors and a voltage source. R1 = 0.18 ohm, R2= 1.15 ohms, R3 = 2 ohms, the ammeter scale reads 10 amperes. Find the value of voltage in the circuit.

Problem № 4.

Suppose that you have a parallel circuit consisting of three lamps and a voltage source. The voltmeter scale reads 6 volts. The resistance of each lamp is equal to 100 ohms. How much is the value of combined resistance? How much is the value of current in the measured circuit?

Formulate the text of a problem in English:

Problem 5

  1. hello_html_m6a6a7d42.png

В электрическую цепь включены последовательно резистор сопротивлением 5 Ом и две электрические лампы сопротивлением 500 Ом. Определите общее сопротивление проводника.






При выполнении заданий Вам необходимо:


  1. Перевести задачи 1-4 на русский язык.

  2. Записать условие и решение каждой из четырёх задач в бланк ответов.

  3. Сформулировать и записать пятую задачу на английском языке.

  4. Крупно записать решение задачи для обсуждения на листе формата А3.


Бланк ответов


Problem № 1


Problem № 2


Data:___________________________

_______________________________

_______________________________

_______________________________

Find:____________



Data:___________________________

_______________________________

_______________________________

_______________________________

Find:____________



Solution:________________________

_______________________________

_______________________________

_______________________________

_______________________________

Answer:______________



Solution:________________________

_______________________________

_______________________________

_______________________________

_______________________________

Answer:______________



Problem № 3


Problem № 4


Data:___________________________

_______________________________

_______________________________

_______________________________

Find:____________



Data:___________________________

_______________________________

_______________________________

_______________________________

Find:____________



Solution:________________________

_______________________________

_______________________________

_______________________________

_______________________________

Answer:______________



Solution:________________________

_______________________________

_______________________________

_______________________________

_______________________________

Answer:______________



Problem № 5


_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________







Эталон бланка ответов


Problem № 1


Problem № 2


Data: I=1,9 A

V=2,4 V


Find: R-?


3

Data: R=75 Ω

V=220V


Find: I-?


3

Solution: R=V/I

R=2,4/1,9=1,26 Ω


Answer: 1,26 Ω

2

Solution: I=V/R

I=220/75=2,93 A


Answer: 2,93 A


2

Problem № 3


Problem № 4


Data: R1=0,18 Ω

R2=1,15 Ω

R3=2 Ω

I=10A


Find: V-?


3

Data: V=6 V

R1=R2=R3=100 Ω


Find: R-?

I-?


3

Solution: V=I(R1+R2+R3)

V=10(0,18+1,15+2)=
10
hello_html_d2d36b5.gif3,33= 33,3 V


Answer: 33,3 V


3

Solution: 1/R=1/R1+1/R2+1/R3

1/R=3/100; R=33,3 Ω

I=V/R

I=6hello_html_d2d36b5.gif3/100=0,18 A


Answer: 33,3 Ω, 0,18 A




4

Problem № 5


Suppose that you have a series circuit consisting of a resistor and two lamps. The resistance of the resistor is equal to 5 ohms. The resistance of each lamp is equal to 500 ohms. Find the value of the combined resistance in the measured circuit.


10


Дополнительное задание


Problem № 6

Formulate the text of a problem in English and solve it:

hello_html_m637a69c6.png

Определите полное сопротивление цепи и токи в каждом проводнике, если проводники соединены так, как показано на рисунке, а r1=1 Ом, r2=2 Ом, r3= 3 Ом, UAC = 11В.









Оценочный лист


Ф.И.О

студента

Количество баллов за лист планирования

Количество баллов за решение дидактической задачи

Общая сумма баллов

Перевод баллов в оценку

















Максимум

27 баллов

Максимум

33 балла

Максимум

60 баллов



Критерии перевода баллов в оценку:

54-60 балла – 5 «отлично» (90%-100%)

45-53 баллов – 4 «хорошо» (75%- 89%)

30-44 баллов – 3 «удовлетворительно» (50%- 74%)

менее 30 баллов – 2 «неудовлетворительно»
