Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Другое / Конспекты / Разработка занятия по обществознанию на тему "Социальная стратификация и мобильность"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Другое

Разработка занятия по обществознанию на тему "Социальная стратификация и мобильность"

библиотека
материалов

Дисциплина, специальность: обществознание.

Тема: Социальная стратификация и мобильность.

Мотивация изучения темы:

Современное общество не является однородным. Оно делится на группы, слои, классы. Основанием для такого деления может служить пол, возраст, доход, религия или иные показатели. Многим обществам присуще социальное неравенство. В связи с этим одним из базисных понятий современной социологии является понятие социальной стратификации.

Социальная стратификация – центральная тема социологии. Она описывает социальное неравенство в обществе, деление социальных слоёв по уровню доходов и образу жизни, по наличию или отсутствию привилегий.

В современном российском обществе эта тема получила особое значение, поскольку в процессе развития демократических и рыночных реформ социальная стратификация российского общества претерпела значительную трансформацию. Между тем полное и адекватное представление о формирующейся социальной стратификации является одним из условий эффективного решения социальных проблем в рамках экономической и социальной политики государства. Количественные и качественные параметры стратификации могут служить отправной точкой в формировании модели государственной социальной политики. Изучение динамики стратификационных процессов дает возможность оценить, насколько масштабны и интенсивны процессы трансформации социально-экономической структуры общества и какова их направленность. Изучение социальной стратификации российского общества в современных условиях приобретает особую актуальность.


Цели занятия:

  1. Рассмотреть сущность социальной структуры общества, виды социальных групп, современное понимание социальной стратификации, её влияние на образ жизни, доходы, социальное положение человека; причины социального неравенства;

  2. сформировать умения анализировать поступки людей в соответствии с их социальной ролью, социальную структуру любого общества;

  3. развивать культуру межличностных отношений;

  4. развивать умения говорить и общаться.

Интеграционные связи: тема связана с историей, философией.

Оснащение (средства обучения):

  • компьютер с проектором для демонстрации презентации;

  • раздаточный материал ;

  • учебник;

  • тетради.

Основные этапы занятия :

1) организационный момент;

2) изучение нового материла;

3) закрепление изученного материала ;

4) инструктаж д/з;

5) итог урока.


ХОД ЗАНЯТИЯ

Оргмомент: отмечаются отсутствующие и внешний вид студентов и аудитории, сообщается тема, формулируются цели с проведением мотивации, сообщается план проведения занятия.

Изучение новой темы.

Обособившаяся от природы часть материального мира, включающая в себя способы взаимодействия людей формы их объединения – общество.


hello_html_67b81ca4.gif


Ролик «Соц.эксперимент «Ген всевластия»

  • Похожи ли отношения в обществе людей и животных?

  • Приведите примеры общественных животных.

Страта = общественная группа

Термин “стратификация” пришел из геологии, где он означает расположение пластов Земли по вертикали. Социология уподобила строение общества строению Земли и разместила социальные слои (страты) также по вертикали.

Основанием служит лестница доходов:


http://festival.1september.ru/articles/212638/img2.gif

Социальная стратификация – расслоение, разделение общества на группы, в зависимости от уровня доходов и образования.

Главные критерии положения в обществе:

  • размер доходов,

  • доступ к власти,

  • престиж профессий,

  • уровень образования.

Ролик «Различия в жизни богатых и бедных людей».

  • Какова главная мысль ролика?

«Там, где дети спят» — поучительный фотопроект Джеймса Моллисона, в котором портреты детей со всего мира сопровождаются кадрами их спальных мест.

Изучая фото, можно понять, что все различаются по уровню доходов. А от этого показателя зависит соц.положение.

Рассчитав среднее по каждой выборке, социологи вывели общественную оценку в баллах престижности каждого вида труда.

К сожалению, в нашей стране периодических репрезентативных опросов населения о профессиональном престиже никогда не проводилось. Поэтому придется пользоваться американскими данными:

hello_html_m6babd128.gif

hello_html_m136b8418.gif

hello_html_53e7e23e.gif

hello_html_m3e0acb76.gif


hello_html_6d3f60ec.gif

hello_html_m7d46c88f.gif

hello_html_m4e8de867.gif

hello_html_md9fc954.gif

Маргинал – человек, не принадлежащий к определенной соц.группе

(пенсионеры, студенты).

«Приглядись» (ролик социальной направленности)

Ролик «200 слов про неравенстве в России».

hello_html_m6b17fe74.gif

hello_html_m7f0b7f08.gif



hello_html_m4af76dcc.gif






hello_html_m6b4fbeb5.gif


Перед вами схема средневекового общества. Прокомментируйте ее с точки зрения социального расслоения.

hello_html_62d8aae5.png


Социальная мобильность - это перемещение из одного социального слоя (класса, группы) в другой.

hello_html_4c0d07e1.gif

Социальная мобильность может быть индивидуальной и групповой.

Факторы групповой мобильности:

  • социальные революции,

  • иностранные интервенции,

  • гражданские войны,

  • военные перевороты,

  • смена политических режимов,

  • вступление в силу новой конституции, экономический кризис и т.д.

Характеристики социальной мобильности.

Для количественной оценки процессов мобильности обычно используют показатели скорости и интенсивности социальной мобильности.


Закрепление изученного.

1.Ответьте на вопросы:

  1. Какой титул присвоил “Кот в сапогах” своему хозяину?

  2. Один из важнейших документов петровской эпохи зафиксировал разделение службы на гражданскую и военную. Назовите этот документ.

  3. Стабильность обществу придает средний или высший класс?

  4. Что появилось раньше сословия или касты?

  5. Какое сословие в дореволюционной России объединялось в гильдии?

2. Объясните фразу:

«Возможно, равенство – это право, но никакая сила на земле не сделает его фактом».

О. де Бальзак (1799-1850), французский писатель

3. Ответить на вопрос и объяснить своё мнение: Какой канал социальной мобильности Вы считаете главным для себя?

4. Ответить на вопрос: Почему в разные времена в разных странах были популярны истории, подобные сказке о Золушке?

5. Расскажите о социальном статусе одного из знакомых.

Как он менял своё социальное положение?

  • Кем был, кем стал?

  • Восходящая это социальная мобильность или нисходящая?

  • Что повлияло на эти перемены в его жизни?

  • Какие из факторов мобильности были главными для него?

Работа с текстом.

Составьте простой план текста.

Деловая игра.

Закрепление нового материала. Получи «5»

В этих квадратиках спрятаны правильные ответы.

Сумма номеров ячеек с правильными ответами должна быть равна 50

hello_html_381382f7.gif


Ответ:

1 + 3 + 5+ 7 + 10 + 11 + 13 =50

Подведение итогов. Формулирование выводов.

Стратификация фиксирует социальное неравенство.

Основой деления общества на страты (социальные слои) выступает неравный доступ к основным социальным ценностям.

Различают четыре основные типа стратификации: рабство, касты, сословия, классы.

Определение настроения в конце занятия (учащиеся высказывают своё мнение):

  • Да, я узнал много интересного. Настроение приподнятое

  • Да, но я уже всё знал раньше

  • Занятие не вызвало положительных эмоций. Нет, мне не понравилось

Домашнее задание: параграф 5, тетрадь.

Использованная литература:

    1. учебник А.И. Кравченко «Обществознание. 8-9 кл.», М.: «Русское слово» - 2000 г.

    2. Е.А. Певцова «Обществознание. Книга для учителя. 8-9 кл.», М.: «Русское слово». – 2000 г.

    3. Гражданский кодекс РФ

    4. А.Ф. Никитин, «Право и политика». – М.: Издательский дом «Дрофа», 1997 г.

    5. Тесты «Право и политика. 9 кл.» - М.: Издательский дом «Дрофа», 1997 г.




























Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
