Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка занятия по обществознанию на тему "Социальное взаимодействие"

Разработка занятия по обществознанию на тему "Социальное взаимодействие"

Скачать материал

Дисциплина, специальность: обществознание.

Тема: Социальное взаимодействие.

Мотивация изучения темы:

Социа́льное взаимоде́йствие — система взаимообусловленных социальных действий, связанных циклической зависимостью, при которой действие одного субъекта является одновременно причиной и следствием ответных действий других субъектов. Оно родственно понятию «социальное действие», которое является исходным моментом формирования социальных связей.

Важно разбираться в данных понятиях, ведь все мы – члены общества.

Цели занятия:

Интеграционные связи: тема связана с  историей, философией, правоведением.

Оснащение (средства обучения):

·        компьютер с проектором для демонстрации презентации;

·        раздаточный материал ;

·        учебник;

·        тетради.

Основные этапы занятия :

1) организационный момент;

2) изучение нового материла;

3) закрепление изученного материала ;

4) инструктаж д/з;

5) итог урока.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Оргмомент: отмечаются отсутствующие и внешний вид студентов и аудитории, сообщается тема, формулируются цели с проведением мотивации, сообщается  план проведения  занятия.

Изучение новой темы.

В повседневной жизни мы то и дело совершаем множество элементарных актов социального взаимодействия, даже не подозревая о том. Встречаясь, мы здороваемся за руку и гово­рим приветствие, входя в автобус, пропускаем вперед жен­щин, детей и пожилых людей. Все это — акты социального взаимодействия, или социального поведения.

Однако далеко не все, что мы делаем, относится к социаль­ному взаимодействию. Если автомобиль сбил прохожего, то это обычное дорожно-транспортное происшествие. Но оно ста­новится социальным взаимодействием, когда водитель и пе­шеход, разбирая происшедшее, отстаивают каждый свои ин­тересы как представители двух больших социальных групп.

Водитель настаивает на том, что дороги построены для ав­томобилей и пешеход не имеет права переходить, где ему за­хочется. Пешеход, напротив, убежден в том, что главное ли­цо в городе — он, а не водитель, и города созданы для людей, а не для машин. В данном случае водитель и пешеход обозна­чают социальные статусы. У каждого из них свой круг прав и обязанностей. Выполняя роль водителя и пешехода, двое мужчин выясняют не личные отношения, основанные на сим­патии или антипатии, а вступают в социальные отношения, ведут себя как обладатели социальных статусов, определен­ных обществом.

Содержанием их беседы выступают социальные символы и значения: предназначение города, правила перехода проез­жей части, приоритеты человека и автомобиля и т.п. (Выде­ленные курсивом понятия составляют атрибуты социального взаимодействия.) Социальное взаимодействие, как и соци­альное действие, встречается повсюду.

Итак, социальное взаимодействие складывается из от­дельных актов, называемых социальными действиями, и включает статусы (круг прав и обязанностей), роли, со­циальные отношения, символы и значения.

ПОВЕДЕНИЕ — совокупность движений, актов и дейст­вий человека, которые могут наблюдать другие люди, а именно те, в чьем присутствии они совершаются. Поведение может быть индивидуальным и коллективным (массовым).

Поясняющий пример

12 сентября 1994 г. в Кировской области у хлебных магазинов выстроились огромные очереди: люди ки­нулись закупать хлебобулочные изделия и муку впрок. Причина: акционерное общество, отвечающее за по­ставки хлеба в область, своевременно не заключило контракт на следующий год, мотивируя это тем, что из областного бюджета не выделены деньги. С критикой недостатков в работе АО выступила местная пресса, проинформировав население о предстоящем дефи­ците. Реакция людей, наученных горьким опытом вре­мен всеобщего дефицита, не замедлила сказаться.

В приведенном примере речь идет о поведении больших масс людей, которое можно назвать социальным поведени­ем как реакцией на ожидаемые трудности в снабжении про­дуктами, удовлетворяющими важнейшую жизненную по­требность. Отсюда следует, что основными элементами социального поведения выступают: потребности, мотива­ция, ожидания.

Сравнивая деятельность и поведение, нетрудно заметить разницу. Деятельность включает осознанные цели и пла­нируемые действия. Она совершается ради какого-либо воз­награждения, выполняющего функцию внешнего стимула, например заработка, гонорара, повышения в должности.

Поведение не содержит цель как главный, определяю­щий элемент. Чаще всего оно не преследует никакой цели. Но в поведении есть намерения и ожидания, есть потребность и мотивы. В отличие от стимулов, мотивы относятся не к внешним, а к внутренним побудителям.

Единицей поведения является поступок. Хотя его считают осознанным, он не имеет цели или намерения. Поступок чест­ного человека естествен и потому произволен. Просто иначе он поступить не мог. При этом человек не ставит цель проде­монстрировать другим качества честного человека. В этом смысле у поступка нет цели. Поступок, как правило, ориен­тирован сразу на две цели — на соответствие своим нравствен­ным принципам и на положительную реакцию других людей, оценивающих поступок извне. Спасти утопающего, рискуя жизнью, это поступок, ориентированный на обе цели. Пойти против общего мнения, отстаивая собственную точку зрения, это поступок, ориентированный только на первую цель.

В коллективе или в малой группе, состоящей из людей знакомых и постоянно взаимодействующих, поведение су­щественно отличается от того поведения в толпе, где все не­знакомы. Отличие базируется на соблюдении правил: веди себя с другими так, как хотел бы, чтобы они себя вели с то­бой. Прохожему можно нагрубить, его больше не встретишь, а товарищу по работе — нет. Среди знакомых люди старают­ся выглядеть так, как они хотели бы выглядеть или такими, какими хотели бы, чтобы другие их видели. Большинство хотят, чтобы их считали великодушными, интеллигентны­ми, предупредительными, учтивыми и требуют того же от других. Они понимают, что если сами такими не будут, то и с других не смогут потребовать того же.

Действия, поступки, движения и акты — строительные кирпичики поведения и деятельности. Деятельность и по­ведение две стороны одного явления человеческой ак­тивности.

Поступок возможен только при наличии свободы дейст­вий. Если родители обязывают вас рассказать им всю прав­ду, пусть и неприятную для вас, то это еще не поступок. Поступок лишь те действия, которые вы совершаете добровольно.

Свобода выбора необходима человеку на каждом шагу. Да­же для того, чтобы сходить в магазин или выпить чашку чая. Еще больше она необходима в высших сферах человеческой деятельности, прежде всего в творчестве. Ученый, художник, актер не создадут стоящего произведения, если их принуж­дать, указывать, мешать. Когда мы рассматривали всемирную историю как продвижение человечества от доиндустриального к индустриальному и постиндустриальному обществу, то гово­рили о возросшем значении в современную эпоху научных знаний, информации, интеллектуального труда, а также досу­га и творчества. Когда ученые именуют постиндустриальное общество обществом досуга, то подчеркивают важную деталь: степень свободы действий сегодня должна быть неизмеримо большей, чем прежде.

Если внимательно проанализировать статистику, то обна­ружится: в современном обществе увеличился объем интел­лектуальных нагрузок и продолжительность жизни людей. Случайной ли является связь двух явлений? Об этом повест­вует помещенный ниже фрагмент.

Е. Шапошникова, В. Шапошников Творчество и долголетие

Авторы проанализировали две тысячи данных эн­циклопедических словарей о 3300 человек (деятели искусства, науки, политики, религии), а также данные

кладбищ. Построен график зависимости числа умер­ших от их возраста. Доказано, что развитие человека в зрелом возрасте подчиняется внутреннему биоло­гическому ритму с периодом, равным семи, реже восьми годам. В каждом таком цикле подъем творче­ства сменяется падением жизненного тонуса. Смерть чаще всего наступает в годы ослабленного здоровья. Они таковы: 1, 7,14, 21, 28, 35, 42, 49, 56, 63, 70, 77, 84, 91 год. Состояние ослабленного здоровья в сред­нем длится один год, удлиняясь к старости. Наиболь­ший подъем жизненной энергии наступает к 25—30 годам. У работников творческого труда цик­личность особенно ярко выражена. Поэты примерно погибают в одно и то же время — в 36—37 лет или позже — в 42—43 года.

Источник: Знание — сила. 1990. № 3. С. 56.

Говоря о поступке, мы невольно подразумеваем действие, ориентированное на других людей. Действие, исходящее от индивида, может быть направлено и не направлено на друго­го индивида. Действие, направленное на другого человека, вызывающее обратную реакцию, называется социальным взаимодействием.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ — процесс обмена действиями меж­ду двумя или более индивидами.

В науке принято различать три основные формы взаимо­действия кооперацию, конкуренцию и конфликт. В дан­ном случае взаимодействие относится к способам, помогаю­щим партнерам согласовать свои цели и средства их достижения, распределяя дефицитные (редкие) ресурсы.

КООПЕРАЦИЯ — сотрудничество нескольких индивидов (групп) ради решения общей задачи.

Простейшим примером является перенос тяжелого брев­на. Она возникает тогда, когда становится очевидным пре­имущество объединенных усилий над индивидуальными. Ко­операция подразумевает разделение труда.

КОНКУРЕНЦИЯ — индивидуальная или групповая борь­ба за дефицитные ценности (блага).

Это могут быть деньги, собственность, популярность, пре­стиж, власть. Дефицитными они являются потому, что, буду­чи ограниченными, не могут быть поделены поровну на всех. Конкуренция считается индивидуальной формой борьбы не потому, что в ней участвуют только индивиды, а потому что конкурирующие стороны (группы, партии) стремятся полу­чить как можно больше для себя в ущерб другим. Конкурен­ция усиливается, когда индивиды осознают, что в одиночку они достигнут большего. Она является социальным взаимо­действием потому, что люди обговаривают правила игры.

Конфликт может возникнуть и в кооперации, и в конку­ренции. Соревнование перерастает в столкновение, когда конкуренты пытаются помешать или устранить друг друга из борьбы за дефицитные блага. Когда равные соперники, на­пример индустриальные страны, соревнуются за власть, пре­стиж, рынки сбыта, ресурсы мирным путем — это конкурен­ция. А когда это происходит не мирным путем, возникает вооруженный конфликт — война.

Как уже говорилось, социальное взаимодействие состоит из множества отдельных социальных (массовых) действий. Они могут быть слабо организованными (паника) либо доста­точно подготовленными (демонстрации, революции, войны). Многое зависит от того, осознается ситуация или нет, нашлись организаторы и лидеры, способные возглавить остальных, или нет.

В таком виде социального взаимодействия, как паника, нет организаторов или заранее составленного плана.

ПАНИКА — форма массового поведения, когда люди, столкнувшиеся с опасностью, проявляют некоординиро­ванные действия.

Участники паники действуют независимо, часто мешая и травмируя друг друга. Она случается в экстремальных услови­ях: кораблекрушение, пожар, землетрясение, наводнение или военное нашествие. Когда индивид убеждается, что все извест­ные и доступные ему средства, годившиеся в обычных услови­ях, не срабатывают, он теряет самообладание.

 Паника слу­чается там, где есть толпа. Вот пример.

30 мая 1999 года в Минске после праздника пива начался сильный ветер и проливной дождь. Разгоряченная толпа из тысяч молодых людей бросилась к входу в метро. Возникла страшная давка. Погибло более 50 человек, в основном де­вушки в возрасте от 14 до 18 лет, а также три милиционера, пытавшихся остановить толпу. Через 10 минут все кончи­лось, а потом три дня страна была в трауре. Свидетели позже говорили о том, что тысячи разгоряченных пивом людей пре­вратились в ужасную толпу, ничего не понимающую и не со­ображающую. Почему же в толпе вполне интеллигентные лю­ди превращаются в неумышленных убийц?

Понятия: поведение, поступок, взаимодействие, коопера­ция, конкуренция, паника.

Вопросы и задания

1. Что нового вы узнали о социальном действии и взаимодей­ствии людей? Чем различаются действия и поступки? Може­те ли вы припомнить такой поступок из своей биографии, которым бы впоследствии а) гордились, б) стыдились его?

2. С какими тремя формами взаимодействия вы позна­
комились?

3. Приходилось ли вам сталкиваться со стихийными форма­
ми коллективных действий, например паникой? Расскажи­
те, как они протекают и в чем заключается их природа.

*4. Можно ли конфликт рассматривать как частную форму конкуренции? Что между ними общего и чем они различа­ются?

*5. Почему поступок возможен только при наличии свобо­ды действий? Разве политические заключенные в концла­гере не совершали поступков? Свой ответ аргументируйте.

*6. Как вы понимаете выражение: «Поступайте с другими

так, как вы бы хотели, чтобы поступали с вами?»

 

■ Проблема. Можно ли назвать характерные черты соци­ального поведения молодежи? Если «да», то с чем они связаны?

Практикум. Как вы думаете, относятся следующие дей­ствия к социальному взаимодействию или нет? Один попросил прикурить у другого. Один спросил у другого, который час. Пошел дождь, и все раскрыли зонтики. Проехала машина и облила прохожих грязью. Вы заплатили продавцу за покупку.

Подведение итогов. Формулирование выводов.

Учащиеся делают устные выводы;  рассказывают, что они знали раньше, что нового узнали на занятии, что их особенно заинтересовало.

Определение настроения в конце занятия (учащиеся высказывают своё мнение):

—  Да, я узнал много интересного. Настроение приподнятое

—  Да, но я уже всё знал раньше

—  Занятие не вызвало положительных эмоций. Нет, мне не понравилось

Домашнее задание:  §8.

Использованная литература:

1.     Фролов С. Взаимодействие социальное // Словарь ключевых социологических терминов. М., 1999.

2.      Громов И. А., Мацкевич И. А., Семёнов В. А. Западная социология. — СПб.: ДНК, 2003. — С. 531

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка занятия по обществознанию на тему "Социальное взаимодействие""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Социа́льное взаимоде́йствие — система взаимообусловленных социальных действий, связанных циклической зависимостью, при которой действие одного субъекта является одновременно причиной и следствием ответных действий других субъектов. Оно родственно понятию «социальное действие», которое является исходным моментом формирования социальных связей.

В повседневной жизни мы то и дело совершаем множество элементарных актов социального взаимодействия, даже не подозревая о том. Встречаясь, мы здороваемся за руку и гово­рим приветствие, входя в автобус, пропускаем вперед жен­щин, детей и пожилых людей. Все это — акты социального взаимодействия, или социального поведения.

 

 

 

Важно разбираться в данных понятиях, ведь все мы – члены общества.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 675 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2015 2815
    • DOCX 44.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макеева Дина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макеева Дина Владимировна
    Макеева Дина Владимировна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 421028
    • Всего материалов: 298

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 50 регионов

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 37 регионов

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 39 регионов

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 29 регионов

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 12 регионов