Дисциплина,
специальность: обществознание.
Тема: Субъекты
политической жизни.
Мотивация изучения
темы:
Россия находится
вначале пути построения демократического государства и гражданского общества,
что предполагает развитие института политических партий.
Они играют
значительную роль в современном обществе.
Цели занятия:
Учебные:
а) Сформировать
определение политической партии, её функции, признаки и классификацию,
определить наиболее эффективные политические системы.
Определить важнейшие
тенденции развития политических отношений в современном мире и России.
б) повторение и
закрепление пройденного материала; уточнение, обобщение и систематизация
полученных знаний;
в)
формирование практических умений, необходимых для овладения последующими
учебными дисциплинами; профессиональных умений и навыков;
г)
контроль, анализ и оценка знаний и умений студентов, корректировка учебного
процесса на основе результатов проверки, уточнение и дополнение знаний,
подкрепление умений.
Воспитательные:
-
воспитание гражданина, способного на
основе имеющихся гуманитарных знаний оценивать социально значимые факты и
явления и т.д.
Развивающие:
- формирование и развитие
познавательных интересов и способностей, творческой активности.
Интеграционные
связи: тема связана с психологией, биологией,
историей, философией.
Оснащение
(средства обучения):
·
компьютер с проектором для демонстрации
презентации;
·
раздаточный материал ;
·
учебник;
·
тетради.
Основные этапы
занятия :
1. Проверка
домашнего задания.
2. Изучение новой
темы:
А. Понятие
«Партия».
Б. Типы
партий.
В. Партии
современной РФ.
Г.
Избирательное право.
Д. Идеология.
3. Деловая игра
(Закрепление).
4. Выводы.
5. Домашнее
задание.
ХОД
ЗАНЯТИЯ
Оргмомент:
отмечаются отсутствующие и внешний вид студентов и
аудитории, сообщается тема, формулируются цели с проведением мотивации,
сообщается план проведения занятия.
Проверка
домашнего задания.
Вопросы
для устных ответов
1) Права и свободы гражданина РФ
(Конституция, выборы, референдум…).
2) Гражданство РФ. Многонациональный
характер государства. Толерантность.
Да/Нет?
1)Референдум
– это:
1.
право гражданина выступать в качестве
избирающего;
2.
особый тип всенародного голосования,
объектом которого является какой-либо важный вопрос
3.
процесс выдвижения кандидатов в депутаты.
2)Человек,
связанный с РФ взаимными правами и обязанностями, называется…
1.
Апатрид;
2.
Бипатрид;
3.
Гражданин.
3) Одним для оснований
получения гражданства РФ является…
1.
Рождение в РФ;
2.
Отказ быть гражданином США;
3.
Отказ платить налоги в пользу страны,
гражданином которой является человек.
4)Основной
закон РФ- это…
1.
Трудовой кодекс РФ;
2.
Семейный кодекс РФ;
3.
Конституция РФ.
Изучение новой
темы.
Политические
партии.
Политическая партия —
это организованная группа людей, разделяющая общую политическую программу, и
стремящаяся законным путём прийти к власти.
Партии в современном понимании являются
относительно молодыми общественными институтами, хотя термин «партия»
употреблял ещё Аристотель.
Формирование современных партий произошло
в период развития буржуазных отношений в Европе и связано с развитием
парламентаризма и представительной демократии в Европе и США в к.18 - н. 19
вв.
В России
партии появились в начале 20 века.
v
Почему до начала 20 века в Российской
империи не было политических партий?
v
Кто стоял во главе страны?
v
Какой тип монархии существовал?
Демократичность
выборов в России обеспечивается
v
Конституцией РФ и соответствующими
законами:
v
ФЗ «Об основных гарантиях избирательных
прав граждан Российской Федерации»,
v
ФЗ «О выборах депутатов Государственной
Думы Российской Федерации» и другими.
Типы партийных систем:
Монопартийная;
Двухпартийная;
Многопартийная.
Типы
партий.
По организационному принципу:
1) кадровые партии
2) массовые партии
По отношению к власти:
1) Правящие
2) оппозиционные
По типу
членства:
1. открытые
2. закрытые
По
отношению к обществу:
1. революционные
2. реформистские
3. консервативные
(за старые порядки).
По идеологическим позициям:
1) либеральные, либерал-демократические
2) социалистические, коммунистические
3)националистические
4) консервативные
Функции партий.
v
политическая
— овладение государственной властью;
v
представительская
- выражение интересов определённых групп и слоёв населения;
v
электоральная —
организация и участие в избирательных компаниях;
v
социализации-
воспитание преданных членов и формирование политической культуры граждан;
v
рекруиторская-
отбор и выдвижение политически грамотных лидеров для парламента и
правительства.
Избирательное
право.
Избирательное
право – это право граждан:
Активное
Пассивное
Что должен сделать кандидат в депутаты,
прежде, чем его внесут в список для голосования?
1.
Обнародовать политическую программу
2.
Собрать нужное количество подписей
3.
Заручиться финансовой поддержкой
влиятельных организаций, партий
4.
Указать свои доходы, какой собственностью
он владеет
Идеология.
Идеология
– это целенаправленная политика государства по созданию необходимых идей в умах
населения.
Деловая
игра «Политические партии и идеология».
Группа делится на
команды по 4-5 человек…
Ответы
записывать на листке.
Проверка – в конце
игры.
Первый
тур.
1. Партии какой
страны и в какие годы принадлежал девиз
(в переводе):
«Один
народ, одна империя, один фюрер!»
5 баллов.
2. За что
выступала партия, имевшая девиз:
Black is beautiful!
5 баллов.
3. Назовите страну,
в которой одна из партий в начале 20 века имела девиз:
«За
веру, за Царя и Отечество!»
5 баллов.
Второй
тур.
Ответ
записать на листке.
Перечислите
ВСЕ названия, которые в 20 веке носила официально территория, известная нам как
РОССИЯ.
10 баллов.
Третий
тур.
Назовите имя и фамилию, под которыми
миру известен автор картин-знаменитый политический деятель 20 века…
(10 баллов)
Источники информации:
Конституция РФ,
Боголюбов Л.Н., Аверьянов Ю.И. и др.
Обществознание. 10, 11 кл. М.: Просвещение, 2011.
Боголюбов Л.Н., др. Право. 10, 11 кл. М.:
Просвещение, 2012.
Морозова С.А. Методика преподавания права
в школе. М.: Новый учебник, 2004.
Никитин А.Ф. Обществознание. 9 кл. М.:
Дрофа. 2008.
Подведение итогов.
Формулирование выводов.
Определение
настроения в конце занятия (учащиеся высказывают
своё мнение):
Да, я узнал много интересного. Настроение
приподнятое
Да, но я уже всё знал раньше
Занятие не вызвало положительных эмоций.
Нет, мне не понравилось
Домашнее задание:
тема 20,21, тетрадь.
Использованная
литература:
1. Введение в обществознание: 8-9 кл./ Под
ред. Боголюбова Л.Н.,.- М., 2007.
2. Иоффе А.Н Методические материалы по
гражданскому образованию.- М., 2003.-240 с.
3. Морозова С.А. Методика преподавания
права в школе.-М.,2004.-224 с.
4. Гражданское образование: содержание и
активные методы обучения / под ред. Н.Воскресенской и С. Шехтера.-М.,2005
5. Пронькин В.Н. ,Гутников А.Б. Живое
право. Занимательная энциклопедия практического права.-М.,2000.-512с
6. Любимов А.П.Конституция Российской
Федерации в таблицах и схемах.-М.,2004.-176 с.
7.Сборник материалов по повышению правовой
культуры молодых избирателей под редакцией О.А. Абанина.- Биробиджан, 2005.
8. Федеральный закон «Об общих принципах
организации местного самоуправления в Российской Федерации» (извлечения)
9.Ирхин Ю.В., Зотов В.Д. Политология:
Учебник. - М.,2001.
10.Лозанский Э.Д., Муштук О.З. Общество.
Власть. Политика: Учебное пособие по курсу “Политология” для системы открытого
образования, - М.: МЭСИ, 2003 .
11.Мухаев Р.Т.Политология.10-11 кл.:
Учебник для общеобразовательных учебных заведений. – М.,1997
12.Политология: Курс лекций. Под ред. Марченко
М.Н. -М.,2012.