1115928
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокДругоеДругие методич. материалыРазработка занятия "Светофор" для первой младшей группы

Разработка занятия "Светофор" для первой младшей группы

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

« СВЕТОФОР»

Программное содержание:

1. Закрепить знания о работе светофора и правилах перехода улицы.

2. Поиграть с детьми в подвижную игру «Светофор».

3. Закрепить умение правильно работать с карандашами, подбирать цвет, аккуратно закрашивать части светофора, не выходя за контур рисунка. Закрепить знание основных цветов.

4. Воспитывать аккуратность, терпение, умение довести дело до конца.

Интеграция образовательных областей:

«Познание» (формирование целостной картины мира, «Коммуникация», «Художественное слово» (рисование) .

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная.

Цель деятельности педагога: дать детям представление о работе светофора, о сигналах для машин и людей; учить различать сигналы светофора, раскрасить светофор основными цветами, соблюдая определённую последовательность; развивать внимание, мелкую моторику; закреплять знание о правилах дорожного движения.

Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольника: с интересом рассматривает иллюстрации уличного движения отвечает на вопросы педагога, раскрашиваем правильна цвета светофор, подвижная игра «Машины»

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

Воспитатель (обращает внимание детей на макет дороги). Посмотрите на дорогу. Что случилось? Почему все машины и люди стоят? Наверное, потому что перестал работать светофор? Ведь именно он главный помощник и друг для машин и людей. (показывает картинки с изображением уличного движения).

-Угадайте ребятки, что я вам сегодня принесла? Чтобы нам помочь путь пройти опасный, Горит и день и ночь зелёный, жёлтый, красный. Что это такое? Правильно - это светофор. Если цвет зажегся красный - значит двигаться опасно. Цвет зелёный говорит - пешеходам путь открыт. Жёлтый цвет-предупрежденье, жди сигнала для движенья. Красный - стой, жёлтый-жди, а зелёный цвет-иди! - Вы обращали внимание, что светофоры бывают разные, с разными изображениями, сигналами. (Выслушать ответы детей.) -Светофоры, бывают, работают только для автомобилей -автомобильные. -Есть светофоры, работающие для пешеходов, у них, как правило два цвета: красный и зелёный. И не просто цветные сигналы, но ещё с изображением. -Есть светофоры со звуковым сигналом (зачем такие светофоры нужны, чтобы улицу могли перейти люди, которые плохо или совсем не видят (слышали как пикают такие светофоры сначала медленно, а потом быстро). Весь рассказ сопровождать показом картинок. - Но одного светофора недостаточно, чтобы перейти улицу, что ещё должно быть на дороге? «Зебра». Чтобы точно знать где именно переходить улицу.

2. Рассматривание картинок и беседа о назначении светофора.

Вопросы:

-Что изображено на картинке?

-Какой сигнал светофора изображён?

-Как реагируют водители на красный (жёлтый, зелёный) сигнал светофора?

-Как реагируют пешеходы на сигналы светофора?

-Для чего нужен светофор?

-Возможно, ли перейти дорогу, рядом с которой нет светофора?

-Почему и водители, и пешеходы должны знать правила уличного движения по светофору?

3. Подвижно-дидактическая игра «Светофор» (закрепление правило дорожного движения)

Воспитатель показывает загоревшиеся цвета светофора, а дети играя водителей машин-выполняют правила дорожного движения.

-А теперь поиграем в игру «Светофор

По городу, по улице не ходят просто так. Когда не знаешь правила, легко попасть впросак. Всё время будь внимательным и помни наперёд: Свои имеют правила шофёр и пешеход.

4. Рисование «Светофора»

- Какие сигналы светофора вы знаете?

- Сколько сигналов у светофора?

- Какой сигнал вверху?

- Какой сигнал внизу?

- Какой сигнал находиться между красным и зеленым?

- В каком порядке расположены сигналы светофора?

- Какой сигнал над жёлтым?

- Какой сигнал над зеленым?

- Какой сигнал разрешающий?

- Какой сигнал запрещающий?

-Какой сигнал предупреждающий?

На столе лежат карандаши (красного, зелёного, жёлтого цвета, и не раскрашенный светофор. Дети должны, правильно раскрасит основными цветами в правильной последовательности.

- Спасибо, поиграли. Почему мы считаем, что светофор помогает нам на дорогах?

- Светофор управляет движением на дорогах. Он помогает людям и машинам соблюдать ПДД.

Вывод: Ребята молодцы светофор наш помощник, он защищает всех нас от опасных ситуаций.

А теперь давайте каждый из вас выложит свой светофор.

5. Рефлексия.

-О чём говорили на занятии?

-Во что играли?

- Что рисовали?


