Выбранный для просмотра документ Аннотация к работе.doc
Аннотация к работе
1.Милкина С.В.., учитель биологии и химии филиала МКОУ СОШ с.Святославка в с.Воздвиженка Самойловского района Саратовской области
2. О.С.Габриелян «Химия – 8», М. – «Дрофа» - 2009г. (учебник).
3.Комбинированный урок по теме: «Генетическая связь между классами веществ».
4.В программе 8 класса тема № 6 «Растворение. Растворы. Свойства растворов электролитов», урок 86. (102 часа)
5. Урок - путешествие с использованием презентации.
6. Формы и способы применения ИКТ на данном уроке.
Методическая часть
Урок представлен с использованием игровых ситуаций. Это урок-путешествие.
В результате применения методов игрового обучения с использованием ИКТ достигаются следующие цели:
-стимулируется познавательная деятельность уч-ся;
-активизируется мыслительная деятельность;
-самопроизвольно запоминаются специальные сведения;
-решаются проблемные вопросы;
-выявляются личностные черты характера ученика;
-усиливается мотивация к изучению предмета;
-исчезает болезненная реакция учащихся на неудачные ответы;
--подход к учащимся в обучении становится более деликатным и
дифференцированным. Отсюда:
1.Главная цель данной методической разработки «Генетическая связь между классами неорганических соединений»-активизация познавательной деятельности уч-ся.
2.Данная презентация способствует установлению логических связей между всеми этапами урока, поддержанию высокого темпа урока.
3.Использование презентации урока позволяет учитывать индивидуальные особенности класса: в зависимости от уровня сформированности навыков самоконтроля регулируется объем самостоятельной работы при написании уравнений хим. реакций, решении задач, сочетать индивидуальную работу с работой в паре и фронтальной работой.
4.Красочное оформление презентации с различными анимациями побуждает у детей положительные эмоции, воспитывает культуру труда. Работа в паре воспитывает чувство дружбы, взаимопомощи.
Настоящий материал опубликован пользователем Филимонова Ольга Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалРабочий лист по химии "Генетическая связь между классами неорганических соединений" Отметь галочкой ряд, в котором имеются представители четырех классов неорганических соединений Расположи вещества в соответствии со схемой превращения Реши интерактивное задание Обведи формулы веществ Х1 и Х2 в схеме превращений. Запиши их названия Для данной схемы превращений, подбери соответствующий элемент. Запиши уравнения реакций Осуществи следующие превращения, запиши реакцииОтветы
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Ген.связь.ppt
Выбранный для просмотра документ Конспект урока Генетич.связь.doc
Конспект
урока-путешествия
по химии в 8 классе
«Генетическая связь между
классами веществ»
Подготовила:
Учитель химии
Филимонова О.Ю
1. Тема урока: Генетическая связь между классами веществ.
2. Тип урока: комбинированный.
3. Задачи урока:
образовательная: обобщить знания об основных классах неорганических веществ. Показать, что на основе классификации устанавливаются связи между различными классами неорганических веществ;
сформировать понятие о генетической связи и генетическом ряде;
рассмотреть генетические ряды металлов и неметаллов;
развивающая: развивать знания, умения и навыки по химическим формулам классов неорганических веществ и составлению химических уравнений; продолжить формирование у учащихся логического мышления, умения самостоятельно составлять химические уравнения;
развивать речевые навыки; наблюдательность и умения делать выводы на основе наблюдаемого;
развивать интерес к предмету через необычную форму проведения урока;
воспитательная: воспитывать желание учиться активно, с интересом, без принуждения и нагрузок; воспитывать дисциплинированность, четкость и организованность в работе.
4.Оборудование: презентация; маршрутные листы; карточки.
5. Методы и методические приемы: индивидуальная работа с карточками химических формул; самостоятельная работа по составлению химических уравнений; тестирование, беседа, решение схем.
6. Форма обучения: игра – путешествие.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Нам дарит химия сегодня
Чудесных множество веществ,
Пластмассы, каучук, волокна
Всех их, конечно же, не счесть.
Для урожаев – удобрения,
Для техники – металл любой.
Строителям цемент и краски,
Врачам – лекарств огромный рой.
Нам химия подарит свет,
Уют, одежду, обед приличный.
Даст то, чего в природе нет
Лишь знать ее должны мы на “отлично”.
Девизом урока возьмем слова из этого стихотворения:
«Нам химия подарит всем,
Чудесных множество веществ.
Даёт нам то, чего в природе нет
Лишь знать ее должны мы на “отлично”.
Объявление темы и целей урока. Запись в тетради темы урока.
“Генетическая связь между классами веществ”–
Так называется этот урок.
Он будет совсем необычным у нас.
Представим себе, что это-не класс.
Отправимся все мы на 45 минут
В страну, где сегодня хим.вещества нас ждут.
И знанья свои мы в дорогу возьмем.
На остановках этих мы их пронесем
На каждой остановке их умножим
И в память, конечно, свою заложим.
А чтобы домой нас корабль привез.
В каждом порту ждет нас вопрос.
Итогом урока будет ответ:
“Не узнавших о генетической связи между классами веществ в классе нет”.
II. Обобщение знаний по изученным классам веществ.
Прежде чем познакомиться с новой темой, давайте вспомним ранее изученные классы неорганических веществ. Давайте совершим путешествие по царству Химляндии. (слайд №2)
«Страна Оксидония»
1.Что такое оксиды? Какие вы знаете оксиды?
2. Игра «Крестики-нолики». Покажите выигрышный путь, который составляют формулы оксидов. (слайд №3)
«Страна Кислотостан»
1. Что такое кислоты?
2. Игра «Выбери правильно». (слайд№4)
«Основайские острова»
1. Что такое основания? На какие группы они делятся?
2. Игра «Крестики-нолики». Покажите выигрышный путь, который составляют формулы оснований. (слайд №5)
3. Из предложенных ионов составить формулы щелочей. (слайд №6)
«Страна Соляндия»
1. Что такое соли?
2. Найди соли. (слайд №7)
3. Соотнеси формулу соли и её название (слайд №8)
«Рифы превращений»
Стихотворение отразите в формулах и уравнениях (слайд №9)
1.
На рифах превращений
Увидите вы явления
Потоком Уравнений
Пусть станут превращения.
В чем тут дело, в чем секрет
Раскроет полный ваш ответ.
В тетрадях своих превращения эти
Вы отразите милые дети.
Оксид кальция взяла
И воды я прилила.
Метилоранжа капну тут
и раствор стал желтым вдруг.
В чём же дело, в чем секрет?
Есть у вас ответ, иль нет?
Кислоты потом азотной осторожно прилила
Что ж такое приключилось?
Даже я не поняла,
В чём же дело, в чем секрет?
Есть у вас ответ, иль нет?
Карбоната натрия
К соли прилила
И осадок белый
Получила я.
В чём же дело, в чем секрет?
Есть у вас ответ, иль ещё нет?
Проверь себя (слайд №10)
Обратите внимание!!! Можно с помощью химических реакций перейти от простых веществ к сложным, от одного класса соединений к другим.
III. Изучение нового материала. «Бухта Познавательная»
Мы с вами записали тему урока: "Генетическая связь между классами веществ"(слайд №11), а что это такое?
Между оксидами, кислотами, основаниями и солями имеется глубокая связь. Зная свойства веществ, можно легко перейти от одного класса соединений к другому.
Генетической называют связь между веществами разных классов, основанную на их взаимопревращениях и отражающую единство их происхождения, т. е. генезис веществ.
|
Вначале давайте наши сведения о классификации веществ представим в виде схемы. (Составляем вместе с классом схему "Классификация неорганических веществ" на магнитной доске)
(слайд
№12)
Генетический рад неметаллов. (слайд №13)
Генетический ряд неметаллов отражает взаимосвязь веществ разных классов, в основу которой положен один неметалл. |
Их можно выделить две разновидности.
1. Генетический ряд неметаллов, которым соответствует растворимая кислота, может быть отражен в виде такой цепочки превращений:
неметалл —> кислотный оксид —> кислота —> соль
Например, генетический ряд фосфора:
P —> P2O5—> H3PO4 —> Ca3(PO4)2
2. Генетический ряд неметаллов, которым соответствует нерастворимая кислота, может быть представлен с помощью такой цепочки превращений:
Неметалл —> кислотный оксид —> соль —> кислота —> кислотный оксид —> неметалл.
Так как из изученных нами кислот нерастворима только кремниевая кислота, в качестве примера последнего генетического ряда рассмотрим генетический ряд кремния:
Si—> SiO2—> Na2SiO3—> H2SiO3—> SiO2—> Si
Генетический ряд металлов. (слайд №14)
Генетический ряд металлов отражает взаимосвязь веществ разных классов, в основу которой положен один и тот же металл. |
Различают две разновидности генетического ряда металлов.
1. Генетический ряд металлов, которым в качестве гидроксида соответствует щелочь. В общем виде такой ряд может быть представлен следующей цепочкой превращений:
металл —> основный оксид —> основание (щелочь) —> соль
Например, генетический ряд кальция:
Ca—> CaO—> Ca(OH)2—> Ca3(PO4)2
2. Генетический ряд металлов, которым соответствует нерастворимое основание. Можно представить следующей цепочкой превращений:
металл —> основный оксид —> соль —> основание —> основный оксид —> металл.
Например, генетический ряд меди:Cu—> CuO—> CuCl2—> Cu(OH)2—> CuO—> Cu
IV. «Страна Генезисландия»
Закрепление темы.
Коль хотите домой возвратиться
То придется вам всем потрудиться
Если сделана будет работа,
Я открою из царства ворота.
Не робей, не вешай носа
Не ленись, не зевай – и задания решай.
1. Решение задания из сайта Цифровые образовательные ресурсы
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/617fdbdc-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch08_42_01.swf
2. Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения. К какому генетическому ряду относится данная схема?
К → К2O → КОН → K2SO4 (слайд №15)
V. Заключение. (слайд №16)
Д/з § 42 №2;3 стр.228 (слайд №17)
Вот мы с вами и финишировали.
Сейчас прозвенит долгожданный звонок.
Увы, но к концу подошел наш урок.
Я благодарность вам всем объявляю,
Отметки в журнал я вам выставляю.
Большое спасибо я вам говорю.
Мы цели достигли. Благодарю!
Использованные материалы:
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/617fdbdc-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch08_42_01.swf
http://pedsovet.su/load/171-1-0-18494
http://pedsovet.su/load/165-1-0-14780
http://pedsovet.su/load/165-1-0-26067
http://galina622.blogspot.com/2012/05/9.html
http://festival.1september.ru/articles/527232/
http://900igr.net/zip/khimija/Osnovnye-klassy-neorganicheskikh-soedinenij.html
http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=%D0%9E%D0%BA
Выбранный для просмотра документ МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ.doc
МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ группы №
Страны (задания) |
Оценка |
«Оксидония» |
|
«Кислотостан» |
|
«Основайские острова» |
|
«Соляндия» |
|
«Рифы превращений» |
|
«Бухта познавательная» |
|
«Генезисландия» |
|
Итоговая оценка: |
|
Выберите смайлик, который выражает ваше настроение
(грустное, весёлое, без эмоций)
![]() |
![]() |
1. 2.
3.
Выбранный для просмотра документ задания на откр урок.docx
Найдите выигрышный путь, состоящий из формул оксидов.
CuO |
NaOH |
FeO |
NaCl |
CaO |
Na2O |
KOH |
BaO |
NiSO4 |
CrCl3 |
CO2 |
PbO |
MgO |
MnO |
BaSO3 |
ZnO |
Найдите выигрышный путь, состоящий из формул оснований.
Cu(OH)2 |
NaOH |
Fe(OH)3 |
KOH |
Ca(OH)2 |
Na2O |
BaO |
CuCl2 |
NiSO4 |
Cr(OH)3 |
CO2 |
PbO |
H2SO4 |
LiOH |
HCl |
ZnO |
Соотнесите формулу соли и ее название
формула |
Название |
Na3PO4 |
Хлорид магния |
K2SO4 |
Карбонат калия |
Na2CO3 |
Ортофосфат натрия |
Mg(NO3)2 |
Сульфат калия |
MgCl2 |
Нитрат магния |
S |
SO3 |
H2SO4 |
BaSO4 |
Ba |
BaO |
Ba(OH)2 |
S |
SO3 |
H2SO4 |
BaSO4 |
Ba |
BaO |
Ba(OH)2 |
S |
SO3 |
H2SO4 |
BaSO4 |
Ba |
BaO |
Ba(OH)2 |
S |
SO3 |
H2SO4 |
BaSO4 |
Ba |
BaO |
Ba(OH)2 |
S |
SO3 |
H2SO4 |
BaSO4 |
Ba |
BaO |
Ba(OH)2 |
S |
SO3 |
H2SO4 |
BaSO4 |
Ba |
BaO |
Ba(OH)2 |
S |
SO3 |
H2SO4 |
BaSO4 |
Ba |
BaO |
Ba(OH)2 |
S |
SO3 |
H2SO4 |
BaSO4 |
Ba |
BaO |
Ba(OH)2 |
Выбранный для просмотра документ Документ Microsoft Office Word.docx
Страна « Оксидония»
Страна «Кислотостан»
Основайские острова
Страна «Соляндия»
Рифы превращений
Бухта «Познавательная»
Страна «Генезисландия»
7 014 214 материалов в базе
«Химия», Габриелян О.С.
§ 43. Генетическая связь между классами веществ
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 175 922 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
3 ч.