Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРазработки тематического планирования по "Мы - дети природы"

Разработки тематического планирования по "Мы - дети природы"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 «Гимназия»

 

 

 

 

Согласовано:

заместитель директора

_________/__________________/

«______» ____________201___г.

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа учебного предмета, курса

Мы – дети природы

(наименование учебного предмета)

Начальное общее образование: 2 класс

(уровень образования, класс)

2015 – 2016 г.г.

(срок реализации программы)

Составлена на основе примерной программы

Краеведение

(наименование программы)

Орлова Т.К., Демус Л.Г., Богордаева Н.Г., Нечаева Л.Н.

(автор программы)

Караваева Людмила Леонидовна

(Ф.И.О. учителя, составившего рабочую программу учебного предмета (курса)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Югорск  2015г.

1.      Пояснительная записка, в которой конкретизируются общие цели начального общего образования с учетом специфики предмета, курса.  

 

Рабочая программа интегрированного курса «Мы – дети природы» для 2 класса составлена на основе ФГОС НОО, Концепции духовно-нравственного  развития и воспитания личности гражданина России, планируемых  результатов  начального общего образования с учётом межпредметных и внутрипредметных  связей, логики учебного процесса, задачи формирования у второклассников умения учиться и на основе авторской программы  разработанной Орловой Т.К., Демус Л.Г., Богордаевой Н.Г., Нечаевой Л.Н.

           Цель курса: формирование у учащихся целостных представлений об окружающей природе, социальной среде родного края и месте человека в ней, воспитание любви к родной природе на основе познания её ценности, формирование у второклассников личной ответственности за сохранность природных богатств Югорского края.

           Задачи курса:

- дать знания о природных богатствах края, быте, традициях коренных народов, их культуре, хозяйственной деятельности, рассматривая их в неразрывном органическом единстве;

-развивать наблюдательность, речь, общий кругозор школьников, экологическую культуру, обогащать нравственно-эстетический и познавательный опыт ребёнка;

-формировать образное представление о прошлом и настоящем Югорского края, воспитывать любовь и уважение к своей малой родине.

 

2.      Общая характеристика учебного предмета, курса.

 

Содержание и методика преподавания курса направлены на развитие личности младшего школьника с учётом психологических особенностей детей данного возрастного периода. Ученик становится субъектом учебной деятельности, исследователем, открывающим для себя новые знания.

Формы, методы и средства изучения данного курса разнообразны. Учащиеся ведут наблюдения за предметами и явлениями природы, общественной жизнью под руководством учителя и самостоятельно. Широко используется моделирование, демонстрация наглядных пособий, практические работы.

Велика роль и словесных методов: рассказа, беседы, объяснения. Своеобразие содержания курса дает возможность применять такие нетрадиционные методы обучения, как встречи и беседы со старожилами, участниками знаменательных событий, с людьми различных профессий и др.

Специфика содержания программы предполагает использование разнообразных форм обучения. Занятия проводятся не только в классе, но и вне стен образовательного учреждения – в парке, в лесу, в музее и т.д., т.е. широко используются такие формы работы, как экскурсии, прогулки, целевые прогулки, практические занятия на местности и др.

 

  1. Описание места учебного предмета, курса в учебном плане.

 

На изучение интегрированного курса «Мы – дети природы» во 2 классе отводится 1 час  в неделю, всего 34 часа в год.

1 четверть – 9 часов

2 четверть – 7 часов

3 четверть – 10 часов

4 четверть – 8 часов.

 

 

  1. Описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета, курса.

 

Природа как одна из важнейших основ здоровой и гармоничной жизни человека и общества.

Культура как процесс и результат человеческой жизнедеятельности во всем многообразии ее форм.

Наука как часть культуры, отражающая человеческое стремление к истине, к познанию закономерностей окружающего мира природы и социума.

Искусство (живопись, архитектура, литература, музыка и др.) как часть культуры, отражение духовного мира человека, один из способов познания человеком самого себя, природы и общества.

Человечество как многообразие народов, культур, религий.

Международное сотрудничество как основа мира на Земле.

Патриотизм как одно из проявлений духовной зрелости человека, выражающейся в любви к России, народу, малой родине, в осознанном желании служить Отечеству.

Социальная солидарность как признание свободы личной и национальной, обладание чувствами справедливости, милосердия, чести, достоинства по отношению к себе и другим людям.

Гражданственность как личная сопричастность идеям правового государства, гражданского общества, свободы совести и вероисповедания, национально-культурного многообразия России и мира.

Семья как основа духовно-нравственного развития и воспитания личности, залог преемственности культурно-ценностных традиций народов России от поколения к поколению и жизнеспособности российского общества.

Труд и творчество как отличительные черты духовно и нравственно развитой личности.

Традиционные российские религии и межконфессиональный диалог как основа духовно-нравственной консолидации российского общества.

Здоровый образ жизни в единстве составляющих: здоровье физическое, психическое, духовно- и социально-нравственное.

Нравственный выбор и ответственность человека в отношении к природе, историко-культурному наследию, к самому себе и окружающим людям.

 

  1. Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения конкретного учебного предмета, курса.

 

Личностные результаты представлены двумя группами целей.

 Одна группа относится к личности субъекта обучения, его новым социальным ролям, которые определяются новым статусом ребенка как ученика и школьника:

·         готовность и способность к саморазвитию и самообучению;

·         достаточно высокий уровень учебной мотивации, самоконтроля и самооценки;

·         личностные качества, позволяющие успешно осуществлять учебную деятельность и взаимодействие с ее участниками.

Другая группа целей передает социальную позицию второклассника, сформированность его ценностного взгляда на окружающий мир:

ü  формирование основ российской гражданской идентичности, понимания особой роли многонациональной России в объединении народов, в современном мире, в развитии общемировой культуры; понимание особой роли России в мировой истории, воспитание чувства гордости за национальные достижения;

ü  воспитание уважительного отношения к своей стране, ее истории, любви к родному краю, своей семье, гуманного отношения, толерантности к людям, независимо от возраста, национальности, вероисповедания;

ü  понимание роли человека в обществе, принятие норм нравственного поведения в природе, обществе, правильного взаимодействия со взрослыми и сверстниками;

ü  формирование основ экологической культуры, понимание ценности любой жизни, освоение правил индивидуальной безопасной жизни с учетом изменений среды обитания.

Метапредметные результаты  -  способствовать осознанию учащимися связей в природном и  социальном мире, способствовать формированию общеучебных умений  (выделять существенные и несущественные признаки, классифицировать, понимать главную мысль научного текста, фиксировать результаты наблюдений);способствовать формированию элементарной эрудиции.

Среди метапредметных результатов особое место занимают:

ü  познавательные, регулятивные и коммуникативные действия;

ü  познавательные как способность применять для решения учебных и практических задач различные умственные операции (сравнение, обобщение, анализ, доказательства и др.);

ü  регулятивные как владение способами организации, планирования различных видов деятельности (репродуктивной, поисковой, исследовательской, творческой), понимание специфики каждой;

ü  коммуникативные как способности в связной логически целесообразной форме речи передать результаты изучения объектов окружающего мира; владение рассуждением, описанием повествованием.

Особое место среди метапредметных универсальных действий занимают способы получения, анализа и обработки информации (обобщение, классификация, сериация, чтение и др.), методы представления полученной информации (моделирование, конструирование, рассуждение, описание и др.).

            Предметные результаты:

ü  осознание целостности окружающего мира, расширение знаний о разных его сторонах и объектах;

ü  обнаружение и установление элементарных связей и зависимостей в природе и обществе;

ü  овладение наиболее существенными методами изучения окружающего мира (наблюдения, опыт, эксперимент, измерение);

ü  использование полученных знаний в продуктивной и преобразующей деятельности;

ü  расширение кругозора и культурного опыта второклассника, формирование умения воспринимать мир не только рационально, но и образно.

 

  1. Содержание учебного предмета, курса.

Тема 1. Мир природы.

Сезонные изменения в природе: особенности осени, зимы, весны, лета в югорском крае.

Народный календарь. Название месяцев, связанных со сменой времён года и занятиями коренных народов Югры.

Природные сообщества края: лес (ельник, бор, редколесье), болото, луг, их растительный и животный мир. Разнообразие условий жизни, приспособленность живых организмов к различным условиям среды.

Влияние деятельности человека на растения и животных этих сообществ. Необходимость бережного отношения к ним и рационального их использования.

Красная книга родного края.

Практические работы: распознавание растений по листьям; сбор плодов и семян растений; изготовление поделок из природных материалов.

Экскурсии: в лес, в парк с целью наблюдения за сезонными изменениями в природе.

Тема 2. Традиции и быт народов севера.

Типы поселений: традиционные и сезонные. Охотничья избушка (зимнее поселение). Шалаш, навес с берестяным покрытием и покрытием из травы, сена (летнее рыболовецкое поселение).

Виды жилищ: стационарные и переносные.

Древнее жилище обских угров – землянки и их укрепление.

Срубные дома, их размещение.

Чум – жилище кочевых народов Югры. Особенности покрытия летнего и зимнего чума.

Очаг и его размещение в жилищах.

Хозяйственные постройки – лабазы, навесы, их функции.

Домашняя утварь – искусное мастерство северян.

Береста – основной материал для изготовления посуды, е заготовка.

Берестяные короба, коробки из пихтовой коры, туеса. Плетеные коробки из корней кедра – корневатики, их назначение.

Югорская семья. Взаимоотношения членов семьи. Дети – помощники родителей.

Игры и игрушки детей Югры.

Экскурсии: в краеведческий, этнографический музеи для ознакомления с традиционными видами жилищ и предметами быта (домашняя утварь) народов Севера.

Практическая работа: моделирование видов жилищ народов Севера.

Тема 3. Югорская земля в творчестве поэтов и писателей Севера.

Сказки, легенды, мифы Югры. Сказки о животных. Волшебные сказки. Бытовые сказки (образы детей в югорских сказках).

Малые фольклорные жанры: загадки, пословицы, поговорки.

Изображение в творчестве поэтов и писателей природы края, традиций и обычаев народа, любви к своей малой Родине и ее народу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Тематическое планирование с определением основных видов образовательной деятельности учащихся.

 

№ раздела, урока

 

 

                                        

Раздел программы. Темы уроков раздела.

Даты уроков

Параграф, пункт и т.д.  учебника, учебного пособия

 

 

 

Характеристика основных видов образовательной деятельности учащихся

1

Югорские леса и лесные

чудеса. Лес – природное

сообщество.

Что окружает человека.

 

С.4

Характеристика растений и животных данного сообщества.

 

2

Югорские леса и лесные

чудеса. Какие же они

наши леса?

Среда обитания – что это такое.

 

 

Характеристика растений и животных данного сообщества.

Коммуникативная деятельность: описательный рассказ о представителях сообщества.

 

 

 

3

Югорские леса и лесные

чудеса. Кустарники.

 

 

С.5-7

4

Югорские леса и лесные

чудеса. Хвойные

деревья.

 

 

 

5

Югорские леса и лесные

чудеса. Лиственные

деревья.

 

 

С.8-11

6

Урок-экскурсия.

Югорские леса и лесные

чудеса.

 

 

С.8-11

7

Урок-экскурсия.

Югорские леса и лесные

чудеса.

 

 

С.8-11

8

Югорские леса и лесные

чудеса. КВН.

 

 

С.33-36

9

Ягоды нашего края.

 

 

10

Ягоды нашего края.

 

 

11

Югорское разнотравье.

Дикорастущие травы.

Сенокосная страда.

 

 

 

12

Югорское разнотравье.

Лекарственные травы

Югры. Травы и цветы

Югры.

 

 

С.31-32

13

Югорское разнотравье.

Водные и болотные

растения Югры.

 

 

С.12-16

14

Югорское разнотравье.

Мхи и лишайники.

 

 

С.17-22

15

Наши грибы.

 

С.33-36

16

Лес даѐт нам стол и дом.

 

 

Наблюдения труда, быта людей родного края.

 

17

Жилище народов Севера

раньше и теперь.

 

 

 

18

Домашняя утварь –

искусное мастерство

северян.

 

 

 

19

Праздники в нашем

доме. Медвежий

праздник.

 

 

 

Различение: прошлое — настоящее — будущее

20

Праздники в нашем

доме. У нас гости.

 

 

 

21

Праздники в нашем

доме. У нас гости.

 

 

С.38-39

22

Дружная семья: дети

помощники родителей.

 

 

С.23-28

23

Дружная семья: с мамы

начинается Земля.

 

 

 

Наблюдения труда, быта людей родного края.

 

24

Дружная семья: наша

бабушка.

 

 

С.29-30

25

Образы детей в

Югорских сказках.

 

 

С.40-41

Сравнение поведения героев художественных произведений, реальных лиц в разных этических ситуациях.

26

Образы детей в

Югорских сказках.

 

 

 

27

Образы детей в

Югорских сказках.

 

 

С.37

28

Игры и игрушки детей

Югры.

 

 

С.42-44

29

Игры и игрушки детей

Югры. Спортивные игры

хантов и манси.

 

 

С.45-46

30

Игры и игрушки детей

Югры.

 

 

С.45-46

Художественные промыслы народов Югры.

31

Народный календарь.

 

 

Классификация объектов окружающего мира: объекты живой и неживой природы;

32

Памятники природы.

Природный заповедник

"Малая Сосьва"

 

 

 

33

Памятники природы.

Природный парк

"Сибирские Увалы"

 

 

 

Наблюдения труда, быта людей родного края.

34

Экологический урок

обобщение: «Здравствуй,

край Мансийский,

милый»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Описание материально­- технического обеспечения образовательной деятельности.

 

№ п/п

Наименование объектов и средств материально-технического оснащения

Количество

Назначение, описание

1

Библиотечный фонд (книгопечатная продукция)

1.

Стандарт начального общего образования по предмету

-

 

2

Интегрированный курс «Мы –дети природы» Орлова Т.К., Демус Л.Г., Богордаева Н.Г., Нечаева Л.Н., 2010 г.

 

1

 Программа включает  содержательную часть, планируемые результаты освоения учебного предмета (личностные, метапредметные, предметные), вариант тематического планирования и рекомендации по материально-техническому обеспечению образовательной деятельности.

.3

Рабочая программа по учебному предмету

1

Рабочая программа предназначена для обучения учащихся 2-го класса общеобразовательной четырёхлетней начальной школы, разработана и составлена в соответствии  с ФГОС второго поколения

.4

Орлова Т.К., Демус Л.Г., Богордаева Н.Г., Нечаева Л.Н.

Мы – дети природы. Рабочая тетрадь по краеведению. 2 класс. – Ханты-Мансийск: ГУИПП «Полиграфист», 2003. – 56 с.; илл.

1

Учащимся предоставляется возможность получить первоначальные сведения о традициях, быте, ремёслах нашего края.

5

Учебная, научная, научно-популярная литература по учебному предмету.

-

-

6

Методические издания

-

-

2.

Демонстрационные учебные пособия

1

Таблицы по стандартам

-

-

2.

Плакаты методические

-

-

3

Портреты выдающихся деятелей

-

-

3

Экранно-звуковые пособия

1

Аудиовизуальные пособия по основным разделам и темам по учебному предмету

-

-

2.

Аудиозаписи, видеозаписи.

-

-

4

Технические средства обучения

 

Интерактивная доска

Компьютер

1

1

В результате использования средств и инструментов ИКТ и ИКТ-ресурсов для решения разнообразных учебно-познавательных и учебно-практических задач, охватывающих содержание всех изучаемых предметов, у обучающихся будут формироваться и развиваться необходимые универсальные учебные действия и специальные учебные умения, что заложит основу успешной учебной деятельности в средней и старшей школе.

5

Учебно-практические и учебно-лабораторное оборудование

 

-

-

-

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработки тематического планирования по "Мы - дети природы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 398 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2015 1028
    • DOCX 141 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Караваева Людмила Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Караваева Людмила Леонидовна
    Караваева Людмила Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 66778
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1106 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 283 человека

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе