Разработка урока.
Тема: Горячие вторые блюда из рыбы
Тема урока: Технология приготовления щуки
отварной с соусом польским
Цель урока:
обучающая – научить учащихся правильно организовывать рабочее место для
приготовления блюда; развивающая – отработать технологию приготовления блюда,
воспитывающая – аккуратность в работе, бережное отношение к сырью и
оборудованию. Применение казахского языка на уроке.
Тип урока: урок
выполнения комплексных работ.
МТО:
1. Литература:
сборник рецептур блюд и кулинарных изделий.
2. Оборудование,
инвентарь, посуда: электрические плиты, кастрюли, сковороды, ножи поварские,
тарелки, вилки, ложки.
3. Сырье: рыба, соль, перец, морковь, лук
репчатый, картофель.
Ход урока:
I Организационная часть урока:
1) Приветствие на государственном языке.
2) Наличие дневников
3) Соответствие внешнего вида с санитарией и
гигиеной
II Вводный инструктаж
1) Сообщение темы урока на государственном
языке
2) Сообщение учебной цели урока
3) Выявление теоретических знаний по данной
теме:
-какие полуфабрикаты из рыбы используют для
варки?
-выберите виды тепловой обработки используемые
в приготовлении отварой рыбы (варка, жарка основным способом, жарка
во-фритюре, припускание, тушение)
-вспомните какую нарезку будем использовать во
время приготовления данного блюда?
1) работа с карточками задания разных видов
(на казахском и русском языках)
2) работа учащихся с инструкционными картами,
технологическими схемами.
3) Личный показ мастера трудовых операций:
-
Приготовление полуфабриката
-
Тепловая обработка
-
Подача блюда
4) Заключительная часть вводного инструктажа.
- Повторить правила
техники безопасности работы с тепловым оборудованием
- Показ видео
материала по приготовлению блюда
III
Самостоятельная работа учащихся и текущий инструктаж
Деятельность учащихся
- Организация
рабочих мест
- Приготовление
полуфабриката
- Тепловая
обработка, соблюдение техники безопасности
- Оформление и
подача блюда
Деятельность
мастера п/о
Наблюдение над началом работы всех учащихся
группы.
Первый обход - Проверка организацию и
содержание рабочих мест. Обратить внимание на подготовку учащихся.
Второй обход - Проверить правильность
выполнения трудовых приемов и операций, обратить внимание на слабых учащихся.
Третий обход - Прокомментировать соблюдение
технологического процесса.
Четвертый обход - Проверить правильность
ведения самоконтроля.
Прием и оценка работ.
IV. Заключительный инструктаж
- Анализ урока. Разбор типичных ошибок,
допущенных отдельными учащимися.
- Сообщение итогов работы на уроке и оценок.
- Отметить лучшие работы.
V. Домашнее задание. Повторить технологию приготовления тушеной рыбы.
Уборка рабочих мест
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Рецепт: Рыба отварная № 623
№ п.п.
|
Наименование
продуктов
|
Брутто гр.
|
Нетто гр.
|
1
|
Капитан-рыба
|
178
|
96
|
2
|
или окунь морской
|
129
|
94
|
3
|
или щука
|
184
|
94
|
4
|
или треска
|
118
|
91
|
5
|
или мерланг
|
122
|
94
|
6
|
Из полуфабрикатов:
|
|
|
7
|
Капитан-рыба
|
109
|
96
|
8
|
или треска
|
103
|
91
|
9
|
или щука
|
111
|
94
|
10
|
или макрель
|
98
|
86
|
11
|
Морковь
|
3
|
2
|
12
|
Лук репчатый
|
2,5
|
2
|
13
|
Петрушка (корень)
|
1,5
|
1
|
14
|
Масса отварной рыбы
|
-
|
75
|
15
|
Гарнир №№ 944, 946, 966, 967
|
-
|
150
|
16
|
Соус №№ 1038, 1044, 1053
|
-
|
50
|
|
Выход
|
-
|
275
|
Технология приготовления :
Рыбу, разделанную на филе с кожей и
реберными костями, нарезают порционными кусками. На поверхности кожи каждого
куска делают два-три надреза, чтобы при варке куски рыбы не деформировались.
Затем их укладывают в один ряд в посуду кожей вверх, заливают горячей водой,
уровень которой должен быть на 3-5 см выше поверхности рыбы, добавляют лук
репчатый, морковь, петрушку, лавровый лист, перец черный горошком, соль. Когда
жидкость закипит, удаляют пену и варят рыбу до готовности без кипения при
температуре 85-90 С в течение 5-7 мин, считая с момента закипания воды. Хранят
отварную рыбу в горячем бульоне не более 30-40 мин.
Гарниры – картофель отварной,
пюре картофельное, рагу овощное.
Соусы – томатный, сметанный,
польский.
Разработка урока.
Тема: Горячие вторые
блюда из рыбы
Тема урока: Технология приготовления
тушеной рыбы
Цель урока:
обучающая – научить учащихся правильно организовывать рабочее место для
приготовления блюда; развивающая – отработать технологию приготовления блюда,
воспитывающая – аккуратность в работе, бережное отношение к сырью и
оборудованию. Применение казахского языка на уроке.
Тип урока: урок
выполнения комплексных работ.
МТО:
1. Литература:
сборник рецептур блюд и кулинарных изделий.
2. Оборудование,
инвентарь, посуда: электрические плиты, кастрюли, сковороды, ножи поварские,
тарелки, вилки, ложки.
3. Сырье: рыба, соль, перец, морковь, лук
репчатый, картофель.
Ход урока:
I Организационная часть урока:
1) Приветствие на государственном языке.
2) Наличие дневников
3) Соответствие внешнего вида с санитарией и
гигиеной
II Вводный инструктаж
1) Сообщение темы урока на государственном
языке
2) Сообщение учебной цели урока
3) Выявление теоретических знаний по данной
теме:
-какие полуфабрикаты из рыбы используют для
тушения?
-выберите виды тепловой обработки используемые
в приготовлении рыбы тушеной (варка, жарка основным способом, жарка
во-фритюре, припускание, тушение)
-вспомните какую нарезку будем использовать во
время приготовления данного блюда?
1) работа с карточками задания разных видов
(на казахском и русском языках)
2) работа учащихся с инструкционными картами,
технологическими схемами.
3) Личный показ мастера трудовых операций:
-
Приготовление полуфабриката
-
Тепловая обработка
-
Подача блюда
4) Заключительная часть вводного инструктажа.
- Повторить правила
техники безопасности работы с тепловым оборудованием
- Показ видео
материала по приготовлению блюда
III
Самостоятельная работа учащихся и текущий инструктаж
Деятельность учащихся
- Организация
рабочих мест
- Приготовление
полуфабриката
- Тепловая
обработка, соблюдение техники безопасности
- Оформление и
подача блюда
Деятельность
мастера п/о
Наблюдение над началом работы всех учащихся
группы.
Первый обход - Проверка организацию и содержание
рабочих мест. Обратить внимание на подготовку учащихся.
Второй обход - Проверить правильность
выполнения трудовых приемов и операций, обратить внимание на слабых учащихся.
Третий обход - Прокомментировать соблюдение
технологического процесса.
Четвертый обход - Проверить правильность
ведения самоконтроля.
Прием и оценка работ.
IV. Заключительный инструктаж
- Анализ урока. Разбор типичных ошибок,
допущенных отдельными учащимися.
- Сообщение итогов работы на уроке и оценок.
- Отметить лучшие работы.
-
V. Домашнее задание. Повторить технологию приготовления блюда «Рыба жареная
по-ленинградски»
Уборка рабочих мест
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА Рецептура:
Рыба, тушенная в томате с овощами
№ п.п.
|
Наименование
продуктов
|
Брутто гр.
|
Нетто гр.
|
1
|
Судак
|
178
|
91
|
2
|
или треска
|
120
|
91
|
3
|
или окунь морской
|
130
|
91
|
4
|
или сазан
|
186
|
91
|
5
|
или минтай
|
186
|
89
|
6
|
Из полуфабрикатов:
|
|
|
7
|
Судак
|
118
|
91
|
8
|
или треска
|
105
|
91
|
9
|
или окунь морской
|
107
|
91
|
10
|
или зубатка пятнистая
|
108
|
90
|
11
|
или леденая рыба
|
115
|
94
|
12
|
Вода или бульон
|
27
|
27
|
13
|
Морковь
|
34
|
27
|
14
|
Петрушка
|
5
|
4
|
15
|
Сельдерей
|
3
|
2
|
16
|
Лук репчатый
|
15
|
13
|
17
|
Томатное пюре
|
15
|
15
|
18
|
Масло растительное
|
8
|
8
|
19
|
Уксус
|
4
|
4
|
20
|
Cахар
|
2,5
|
2,5
|
21
|
Гвоздика
|
0,007
|
0,007
|
22
|
Корица
|
0,007
|
0,007
|
23
|
Лавровый лист
|
0,007
|
0,007
|
24
|
Масса тушеной рыбы
|
-
|
75
|
25
|
Масса готовой рыбы с тушеными овощами и соусом
|
-
|
150
|
26
|
Гарнир №№ 944, 946, 966, 967
|
-
|
150
|
|
Выход
|
-
|
300
|
Технология приготовления:
Порционные куски рыбы нарезают из филе с
кожей без костей, укладывают в посуду в два слоя, чередуя со слоями
нашинкованных овощей, заливают бульоном или водой, добавляют масло
растительное, томатное пюре, уксус, сахар, соль, посуду закрывают крышкой и
тушат до готовности (45-60 мин), за 5-7 мин до окончания тушения добавляют
перец и лавровый лист.
При
отпуске рыбу поливают соусом с овощами, в котором она тушилась.
Гарниры
– картофель отварной, пюре картофельное, рагу овощное
Разработка урока.
Тема: Горячие
вторые блюда из рыбы
Тема урока: Технология приготовления «Рыбы
запеченной с картофелем по-русски»
Цель урока:
обучающая – научить учащихся правильно организовывать рабочее место для
приготовления блюда; развивающая – отработать технологию приготовления блюда,
воспитывающая – аккуратность в работе, бережное отношение к сырью и
оборудованию. Применение казахского языка на уроке.
Тип урока: урок
выполнения комплексных работ.
МТО:
1. Литература:
сборник рецептур блюд и кулинарных изделий.
2. Оборудование,
инвентарь, посуда: электрические плиты, кастрюли, сковороды, ножи поварские,
тарелки, вилки, ложки.
3. Сырье: рыба, соль, перец, морковь, лук
репчатый, картофель.
Ход урока:
I Организационная часть урока:
1) Приветствие на государственном языке.
2) Наличие дневников
3) Соответствие внешнего вида с санитарией и
гигиеной
II Вводный инструктаж
1) Сообщение темы урока на государственном
языке
2) Сообщение учебной цели урока
3) Выявление теоретических знаний по данной
теме:
-какие полуфабрикаты из рыбы используют для
запекания?
-выберите виды тепловой обработки используемые
в приготовлении рыбы по-русски (варка, жарка основным способом, жарка
во-фритюре, припускание, тушение)
-вспомните какую нарезку будем использовать во
время приготовления данного блюда?
1) работа с карточками задания разных видов
(на казахском и русском языках)
2) работа учащихся с инструкционными картами,
технологическими схемами.
3) Личный показ мастера трудовых операций:
-
Приготовление полуфабриката
-
Тепловая обработка
-
Подача блюда
4) Заключительная часть вводного инструктажа.
- Повторить правила
техники безопасности работы с тепловым оборудованием
- Показ видео
материала по приготовлению блюда
III
Самостоятельная работа учащихся и текущий инструктаж
Деятельность учащихся
- Организация
рабочих мест
- Приготовление
полуфабриката
- Тепловая
обработка, соблюдение техники безопасности
- Оформление и
подача блюда
Деятельность
мастера п/о
Наблюдение над началом работы всех учащихся
группы.
Первый обход - Проверка организацию и
содержание рабочих мест. Обратить внимание на подготовку учащихся.
Второй обход - Проверить правильность
выполнения трудовых приемов и операций, обратить внимание на слабых учащихся.
Третий обход - Прокомментировать соблюдение
технологического процесса.
Четвертый обход - Проверить правильность
ведения самоконтроля.
Прием и оценка работ.
IV. Заключительный инструктаж
1.
Анализ урока. Разбор типичных ошибок, допущенных
отдельными учащимися.
2.
Сообщение итогов работы на уроке и оценок.
3. Отметить
лучшие работы.
4.
V. Домашнее задание. Повторить технологию приготовления блюда «Тефтели рыбные»
Уборка рабочих мест
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Рецептура № 664: Рыба, запеченная с картофелем по-русски
Наименование
продуктов
|
брутто гр.
|
нетто гр.
|
Окунь морской
|
130
|
91
|
или треска
|
120
|
91
|
или судак
|
178
|
91
|
или хек тихоокеанский
|
190
|
91
|
или мерланг
|
120
|
91
|
или осетр
|
188
|
93
|
или севрюга
|
175
|
93
|
или белуга
|
185
|
93
|
Из полуфабрикатов:
|
|
|
треска
|
105
|
91
|
или окунь морской
|
107
|
91
|
или судак
|
118
|
91
|
Из филе, выпускаемого промышленностью:
|
|
|
Окунь морской
|
97
|
91
|
или судак
|
99
|
91
|
или хек тихоокеанский
|
101
|
91
|
или ставрида океаническая
|
95
|
91
|
или треска
|
95
|
91
|
Масса готовой рыбы
|
-
|
75
|
Картофель
|
206
|
206/150
|
Соус № 1035
|
-
|
100
|
Сыр
|
4,3
|
4
|
Или сухари
|
3
|
3
|
Маргарин столовый
|
8
|
8
|
Или масло сливочное
|
8
|
8
|
Выход
|
-
|
300
|
Технология приготовления:
Порционные куски сырой рыбы, нарезанные
на филе с кожей без хрящей посыпают солью, перцем черным молотым, кладут на
смазанную жиром сковороду, сверху кладут ломтики вареного картофеля, заливают
соусом белым, посыпают сухарями или тертым сыром, поливают жиром и запекают в
жарочном шкафу.
Разработка урока.
Тема: Горячие
вторые блюда из рыбы
Тема урока: Технология приготовления рыбы
жареной с луком по-ленинградски
Цель урока:
обучающая – научить учащихся правильно организовывать рабочее место для
приготовления блюда; развивающая – отработать технологию приготовления блюда, воспитывающая
– аккуратность в работе, бережное отношение к сырью и оборудованию. Применение
казахского языка на уроке.
Тип урока: урок
выполнения комплексных работ.
МТО:
1. Литература:
сборник рецептур блюд и кулинарных изделий.
2. Оборудование,
инвентарь, посуда: электрические плиты, кастрюли, сковороды, ножи поварские,
тарелки, вилки, ложки.
3. Сырье: рыба, соль, перец, морковь, лук
репчатый, картофель.
Ход урока:
I Организационная часть урока:
1) Приветствие на государственном языке.
2) Наличие дневников
3) Соответствие внешнего вида с санитарией и
гигиеной
II Вводный инструктаж
1) Сообщение темы урока на государственном
языке
2) Сообщение учебной цели урока
3) Выявление теоретических знаний по данной
теме:
-какие полуфабрикаты из рыбы используют для
жарки?
-выберите виды тепловой обработки используемые
в приготовлении рыбы по-ленинградски (варка, жарка основным способом, жарка
во-фритюре, припускание, тушение)
-вспомните какую нарезку будем использовать во
время приготовления данного блюда?
1) работа с карточками задания разных видов
(на казахском и русском языках)
2) работа учащихся с инструкционными картами,
технологическими схемами.
3) Личный показ мастера трудовых операций:
-
Приготовление полуфабриката
-
Тепловая обработка
-
Подача блюда
4) Заключительная часть вводного инструктажа.
- Повторить правила
техники безопасности работы с тепловым оборудованием
- Показ видео
материала по приготовлению блюда
III
Самостоятельная работа учащихся и текущий инструктаж
Деятельность учащихся
- Организация
рабочих мест
- Приготовление
полуфабриката
- Тепловая
обработка, соблюдение техники безопасности
- Оформление и
подача блюда
Деятельность
мастера п/о
Наблюдение над началом работы всех учащихся
группы.
Первый обход - Проверка организацию и
содержание рабочих мест. Обратить внимание на подготовку учащихся.
Второй обход - Проверить правильность
выполнения трудовых приемов и операций, обратить внимание на слабых учащихся.
Третий обход - Прокомментировать соблюдение
технологического процесса.
Четвертый обход - Проверить правильность
ведения самоконтроля.
Прием и оценка работ.
IV. Заключительный инструктаж
1.
Анализ урока. Разбор типичных ошибок, допущенных
отдельными учащимися.
2.
Сообщение итогов работы на уроке и оценок.
3. Отметить
лучшие работы.
V. Домашнее задание. Повторить технологию приготовления блюда «Рыбы запеченной с
картофелем по-русски»
Уборка рабочих мест
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Рецептура
№ 643: Рыба, жаренная с луком по-ленинградски
Наименование
продуктов
|
брутто гр.
|
нетто гр.
|
Треска
|
116
|
89
|
или окунь морской
|
122
|
89
|
или скумбрия дальневосточная
|
156
|
89
|
или судак , или хек серебристый
|
156
|
86
|
или ставрида океаническая
|
176
|
86
|
Из полуфабрикатов:
|
|
|
Треска
|
101
|
89
|
или окунь морской
|
102
|
89
|
или судак
|
102
|
86
|
Мука пшеничная
|
5
|
5
|
Масло растительное
|
5
|
5
|
Масса рыбы жареной
|
-
|
75
|
Лук, жаренный
во фритюре № 970
|
-
|
30
|
Гарнир №№ 947,948
|
-
|
150
|
Выход
|
|
255
|
Технология
приготовления:
Филе рыбы с кожей и реберными костями нарезают на порционные куски,
посыпают солью, перцем, панируют в муке и жарят с обеих сторон, затем доводят
до готовности в жарочном шкафу. При отпуске вокруг рыбы кладут нарезанный
кружками обжаренный картофель, сверху рыбы укладывают лук, жаренный во фритюре.
Разработка урока.
Тема: Горячие
вторые блюда из рыбы
Тема урока: Технология приготовления блюда «Тефтели
рыбные»
Цель урока:
обучающая – научить учащихся правильно организовывать рабочее место для
приготовления блюда; развивающая – отработать технологию приготовления блюда,
воспитывающая – аккуратность в работе, бережное отношение к сырью и
оборудованию. Применение казахского языка на уроке.
Тип урока: урок
выполнения комплексных работ.
МТО:
1. Литература:
сборник рецептур блюд и кулинарных изделий.
2. Оборудование,
инвентарь, посуда: электрические плиты, кастрюли, сковороды, ножи поварские,
тарелки, вилки, ложки.
3. Сырье: рыба, рис, соль, перец, морковь, лук
репчатый, картофель.
Ход урока:
I Организационная часть урока:
1) Приветствие на государственном языке.
2) Наличие дневников
3) Соответствие внешнего вида с санитарией и
гигиеной
II Вводный инструктаж
1) Сообщение темы урока на государственном
языке
2) Сообщение учебной цели урока
3) Выявление теоретических знаний по данной
теме:
-какие полуфабрикаты можно приготовить из
котлетной рыбной массы?
-выберите виды тепловой обработки используемые
в приготовлении тефтелей (варка, жарка основным способом, жарка во-фритюре,
припускание, тушение)
-вспомните какие гарниры можно приготовить для
тефтелей?
1) работа с карточками задания разных видов
(на казахском и русском языках)
2) работа учащихся с инструкционными картами,
технологическими схемами.
3) Личный показ мастера трудовых операций:
-
Приготовление полуфабриката
-
Тепловая обработка
-
Подача блюда
4) Заключительная часть вводного инструктажа.
- Повторить правила
техники безопасности работы с тепловым оборудованием
- Показ видео материала
по приготовлению блюда
III
Самостоятельная работа учащихся и текущий инструктаж
Деятельность учащихся
- Организация
рабочих мест
- Приготовление
полуфабриката
- Тепловая
обработка, соблюдение техники безопасности
- Оформление и
подача блюда
Деятельность
мастера п/о
Наблюдение над началом работы всех учащихся
группы.
Первый обход - Проверка организацию и
содержание рабочих мест. Обратить внимание на подготовку учащихся.
Второй обход - Проверить правильность
выполнения трудовых приемов и операций, обратить внимание на слабых учащихся.
Третий обход - Прокомментировать соблюдение
технологического процесса.
Четвертый обход - Проверить правильность
ведения самоконтроля.
Прием и оценка работ.
IV. Заключительный инструктаж
1.
Анализ урока. Разбор типичных ошибок, допущенных
отдельными учащимися.
2.
Сообщение итогов работы на уроке и оценок.
3. Отметить
лучшие работы.
V. Домашнее задание. Повторить технологию приготовления блюда «Тельное из рыбы»
Уборка рабочих мест
Рецептура № 677: Тефтели рыбные
№ п.п.
|
Наименование
продуктов
|
Брутто гр.
|
Нетто гр.
|
1
|
Судак
|
100
|
48
|
2
|
или треска
|
66
|
48
|
3
|
или окунь морской
|
73
|
48
|
4
|
или ледяная рыба
|
107
|
48
|
6
|
Из полуфабрикатов:
|
|
|
8
|
Треска или макрурус
|
56
|
48
|
9
|
или окунь морской
|
59
|
48
|
10
|
или ледяная рыба
|
61
|
48
|
11
|
Из филе, выпускаемого промышленностью:
|
|
|
12
|
Треска
|
51
|
48
|
13
|
Хлеб пшеничный
|
10
|
10
|
14
|
Молоко или вода
|
15
|
15
|
15
|
Лук репчатый
|
12
|
10
|
16
|
Мука пшеничная
|
6
|
6
|
17
|
Масса полуфабриката
|
-
|
88
|
18
|
Масло растительное
|
5
|
5
|
19
|
Масса тушеных тефтелей
|
-
|
75
|
26
|
Гарнир №№ 944, 934, 946
|
-
|
150
|
|
Соус №№ 1038, 1039, 1045
|
|
50
|
|
Выход
|
-
|
275
|
Технология приготовления:
Филе
без кожи и костей нарезают на куски, пропускают два раза через мясорубку вместе
с луком и размоченным в молоке или воде хлебом пшеничным. В полученную массу
добавляют соль, перец черный молотый, хорошо вымешивают и формуют шарики по 3-5
шт. на порцию, панируют в муке, обжаривают, заливают соусом, добавляют (10% от
массы соуса) и тушат 10-15 мин.
Это блюдо можно приготовить,
заменяя хлеб рисом, припущенным из расчета закладки сырого риса в количестве 5
и 4 г соответственно I
и II
колонкам. Рис вводят в готовую котлетную массу в охлажденном виде.
При отпуске тефтели поливают
соусом, в котором они тушились.
Гарниры – рис отварной,
картофель отварной, пюре картофельное.
Соусы – томатный, томатный с
овощами, сметанный с томатом.
Разработка урока.
Тема: Горячие
вторые блюда из рыбы
Тема урока: Технология приготовления блюда «Тельное
из рыбы»
Цель урока:
обучающая – научить учащихся правильно организовывать рабочее место для
приготовления блюда; развивающая – отработать технологию приготовления блюда,
воспитывающая – аккуратность в работе, бережное отношение к сырью и
оборудованию. Применение казахского языка на уроке.
Тип урока: урок
выполнения комплексных работ.
МТО:
1. Литература:
сборник рецептур блюд и кулинарных изделий.
2. Оборудование,
инвентарь, посуда: электрические плиты, кастрюли, сковороды, ножи поварские,
тарелки, вилки, ложки.
3. Сырье: рыба, соль, перец, морковь, лук
репчатый, картофель.
Ход урока:
I Организационная часть урока:
1) Приветствие на государственном языке.
2) Наличие дневников
3) Соответствие внешнего вида с санитарией и
гигиеной
II Вводный инструктаж
1) Сообщение темы урока на государственном
языке
2) Сообщение учебной цели урока
3) Выявление теоретических знаний по данной
теме:
-какие полуфабрикаты из рыбы используют для
жарки во фритюре?
-выберите виды тепловой обработки используемые
в приготовлении тельного из рыбы (варка, жарка основным способом, жарка
во-фритюре, припускание, тушение)
-вспомните какую форму имеет тельное? Правила
подачи блюда.
1) работа с карточками задания разных видов
(на казахском и русском языках)
2) работа учащихся с инструкционными картами,
технологическими схемами.
3) Личный показ мастера трудовых операций:
-
Приготовление полуфабриката
-
Тепловая обработка
-
Подача блюда
4) Заключительная часть вводного инструктажа.
- Повторить правила
техники безопасности работы с тепловым оборудованием
- Показ видео
материала по приготовлению блюда
III
Самостоятельная работа учащихся и текущий инструктаж
Деятельность учащихся
- Организация
рабочих мест
- Приготовление
полуфабриката
- Тепловая
обработка, соблюдение техники безопасности
- Оформление и
подача блюда
Деятельность
мастера п/о
Наблюдение над началом работы всех учащихся
группы.
Первый обход - Проверка организацию и
содержание рабочих мест. Обратить внимание на подготовку учащихся.
Второй обход - Проверить правильность
выполнения трудовых приемов и операций, обратить внимание на слабых учащихся.
Третий обход - Прокомментировать соблюдение
технологического процесса.
Четвертый обход - Проверить правильность
ведения самоконтроля.
Прием и оценка работ.
IV. Заключительный инструктаж
1.
Анализ урока. Разбор типичных ошибок, допущенных
отдельными учащимися.
2.
Сообщение итогов работы на уроке и оценок.
3. Отметить
лучшие работы.
V. Домашнее задание. Повторить технологию приготовления блюда отварное мясо.
Уборка рабочих мест