Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Разработки к урокам по ОРКСЭ 4 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Разработки к урокам по ОРКСЭ 4 класс

Выбранный для просмотра документ конспекты.docx

библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Рассветовская основная общеобразовательная школа»












Конспект урока по основам православной культуре в 4 классе




«Культура и религия»



подготовила

учитель

Скоснягина Н.Н.





















п. Рассвет


2013г





  1. Тема урока «Культура и религия»


Идея урока: Тебе Бог дал своё призванье,

Тебе он светлый дал удел,

Хранить для мира достояние,

Высоких жертв и чистых дел!


Цель урока: формирование мировоззрения при знакомстве с понятиями «культура» и «религия», «православие»; помочь сформулировать цель изучения курса.


Задачи урока:

Обучающие: формировать представление о разнообразии культурных традиций; установить связь представлений о Родине с понятиями «культура» и «религия»

Развивающие: расширение кругозора, умение вести диалог; усвоить, какие вопросы относятся к сфере человеческой культуры

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к духовным и материальным ценностям; сформировать отношение к различиям культур как к норме человеческой жизни

Формы и виды деятельности: рассказ учителя, самостоятельная работа с источниками информации, работа с иллюстративным материалом, беседа, работа в тетради (тетрадь-словарь), работа в рабочих тетрадях.

Основные термины и понятия: культура, религия, православие.

Средства наглядности: иллюстрации учебника, фотографии и изображения православных храмов, персональный компьютер и проектор, словарь В.И. Даля, «Толковый словарь русского языка» С.И.Ожегова.

Ход урока:

1.Организационный момент


2.Обсуждение результатов выполнения домашнего задания.

- Какое имя носит наша замечательная страна?

- Как ещё уважительно мы называем Россию?

(Отчизна, Отечество, родина)

- О каком богатстве нашей Родины мы вели разговор на первом уроке?

(о культурных традициях)

- Кто хочет рассказать о культурных традициях своей семьи?

3.Усвоение новых знаний.

А) Знакомство с темой урока.

- Прочитайте тему сегодняшнего урока (КУЛЬТУРА И РЕЛИГИЯ)

- С какими новыми словами и понятиями мы сегодня с вами познакомимся?

- культура

- религия

- Давайте сформулируем вопросы, на которые мы должны сегодня ответить в конце урока?

( Что такое культура? Что такое религия?)

- А я добавлю ещё один вопрос на который нам предстоит ответить:

Связаны ли культура и религия между собой?

Б) Актуализация знаний учащихся.

Начнём работу с небольшой таблицы. Работать попрошу в парах.


культура

религия



- Напишите, пожалуйста, что вы представляете, какие слова приходят вам на ум, когда слышите слова «культура» и «религия»?

- Кто желает прочитать свои слова? (одна пара читает, другие дополняют, учитель прикрепляет слова на доску):

культура

религия

Вежливость

Спасибо

Уступить

Сдержать слово

Аккуратность или др.

Картины, кино

Церковь

Священник

Крест

Пасха

Рождество или др.

Эти большие понятия, культура и религия, связаны у каждого из нас с их теплыми, простыми, понятными частичками. Представления эти можно уточнить, сделать так, чтобы каждое стало основательнее и глубже. Этим мы и займемся сегодня на уроке.


В) Работа по учебнику.

- Поможет нам в этом учебник. Откройте учебник на стр.6 и прочитайте 1 абзац.

- Как вы поняли, что такое культура?

- Из каких источников мы ещё можем узнать, что такое культура?

- Прочитаем, что написано об этом слове в нашем словарике на диске?

(Православие. Урок 2. Словарь.)

- Что новое вы узнали о культуре?


Продолжим работать по учебнику.

- Прочитаем 2, 3и 4 абзацы и ответим на вопрос:

- Что вас удивило при чтении этих абзацев?

Дополнительный рассказ учителя о культуре.

Вывод: Может быть пришло время ответить на первый вопрос нашего урока: Что такое культура?

(ответы детей)

- Запишите, пожалуйста, это определение в свою тетрадь.


Г) Пришло время более подробно поговорить о религии. Слово «религия» произошло как и слово «культура» от латинского слова, которое означает связывать, соединять. Прочитаем, что о религии рассказывают нам авторы учебника. Страница 7. Предпоследний абзац.

- Как вы поняли, что такое религия?


- Сегодня религией называют такое явление в жизни людей, которое включает в себя:

веру людей в существование невидимого разумного и духовного мира: Бога, ангелов, духов…

поведение людей в повседневной жизни;

участие людей в религиозных действиях – ритуалах (о них разговор на других уроках).

- Религия существовала с глубокой древности. В очень далёкие времена древние люди не знали причин явлений природы. Они пугались грозы, молнии, урагана и считали, что всё это действия богов и духов.

- Вспомните, как у древних славян звали таких духов и богов?

Постепенно возникло много религий. Мы с вами будем изучать основы православной религии.

- Почему ваши родители выбрали именно этот курс: Основы православной культуры?

- Прочитайте внимательно слово «православие». Из каких двух слов оно состоит (право и славим)

- Что они могут означать? (правильно славим)

-На уроках православной культуры мы будем о том, как православные славят Бога и почему они это делают.

Можем теперь ответить на вопрос: Что такое религия?

Запись в тетрадь:

РЕЛИГИЯ – это мысли и поступки человека, который убеждён, что рядом с человеком и даже выше его есть невидимый разумный и духовный мир: Бог. Ангелы, духи.


Д) Теперь вы можете проверить себя, как усвоили этот материал.

Тренажёр. Культура и религия 1.

- Прочитайте внимательно задание.

- Кто справился с заданием на 100 %?

- Что вы отнесли к понятию культура?

- А к религии? –

- У кого не совсем получилось, нажмите кнопку «ПОДСКАЗКА» и посмотрите, в чём вы ошиблись.


4) Выяснение связи культуры и религии.

А) Работа с рассказом.

- Мы с вами хорошо потрудились и нашли ответы на первые два вопроса, заданные в начале урока. Попробуем найти ответ и на третий вопрос.

- Прочитаем его ещё раз.

- Хочу вас спросить: Каким словом в русском языке выражается благодарность? (спасибо)


- Я предлагаю вам послушать небольшой рассказ об этом слове.

Во время войны одна верующая в Бога женщина работала в столовой военного госпиталя – кормила раненых. Работать приходилось с утра до вечера, и поэтому она не успевала сходить в храм помолиться. Она пришла к батюшке с просьбой, благословить её уйти с этой работы. Он выслушал её и строго сказал:

- Работай! За тебя люди молятся! - Женщина очень удивилась, тогда священник спросил:

- А что тебе говорят раненые, когда ты даёшь им еду?

- Говорят «спасибо», что же ещё?

- Это слово имеет великую силу – оно равносильно молитве «Спаси Бог». Если тебе три раза за день сказали искреннее «Спасибо», то Бог обязательно услышит и позаботится о тебе.

Женщина поблагодарила священника и с ещё большим старанием стала ухаживать за ранеными солдатами.


Беседа по вопросам:

Что нового вы узнали о слове спасибо?

(Мы всегда считали это слово культурным, а оказывается у верующих людей это маленькая молитва)

Часто ли вы слышите в свой адрес слово «спасибо»? За что?

Кому и за что вы сами говорите «спасибо»?

Женщина в рассказе названа верующей. Что доказывает, что она действительно верила в Бога?

Она переживала, что не может сходить в храм. Она просила благословения у батюшки. Узнав о том, что слово «спасибо» является молитвой, она с ещё большим старанием стала ухаживать за ранеными солдатами


Б) Женщина была верующей и переживала, что не может часто ходить в храм. Зачем люди строили храмы? (чтобы молиться, славить бога)

- Когда они строили церковь, они работали не только физически, но и духовно: строили с любовью, с уважением к Богу. Что же получается? Храм создал человек, а значит это …. (культура)

- В настоящее время эти замечательные сооружения –церкви – считаются культурными памятниками. Они охраняются государством. Туристы со всего мира приезжают полюбоваться их красотой. Давайте полюбуемся на эти замечательные сооружения.

( слайд-шоу)

- Какие эпитеты мы можем подобрать при описании этих храмов?

- Каждый храм имеет своё название. А почему они так называются мы узнаем на следующих уроках.

- А у нас в городе есть храмы? Где они находятся? Как называется?

- А что находится внутри храма, созданное людьми для прославления Бога и духовного общения с ним?

- Давайте посмотрим на некоторые из них.

- Только в храме находятся иконы?

- Люди берегут иконы, хранят их, передают из поколения в поколение. Более подробно об этом поведем разговор на следующих уроках и узнаем много историй о том, как приобщение к иконе спасало людей.


ВЫВОД:

- Теперь вы можем ответить на третий вопрос нашего урока: Связаны ли культура и религия между собой?


5.Закрепление материала.

Истоки русской культуры лежат в православной религии. Свою культуру человек обычно не выбирает. Он рождается в ней, дышит ею, в ней растёт. Культура одной страны очень часто отличается от культуры другой страны. Однажды давным-давно, 350 лет назад, в нашу страну приехал арабский путешественник и был поражён. Хотите узнать, что его так поразило?

- Прочитайте 1 абзац и выполните задание, которое вам дано.

(Половине пар: Какие черты русской культуры, так поразившие арабского путешественника, живы до сих пор?

Другой половине: Какие черты русской культуры, так поразившие арабского путешественника, исчезли в наше время?

Обсуждение.

- Что бы вам хотелось вернуть в нашу жизнь?


6.Контроль.

Наш урок подходит к концу. Пришло время узнать, как хорошо вы потрудились на этом уроке. Откройте на компьютере «Контроль» и ответьте на вопросы.

- Кто справился со всеми заданиями?

- Кому пока не удалось выполнить все задания на 100%?


7.Подведение итогов

Сегодня на уроке мы познакомились с новыми понятиями.
Продолжите предложения:

Культура – это… Религия - …

8.Домашнее задание.

Прочитать статью учебника стр.6-7 и выполнить задание.

Подобрать материал о любом храме или соборе нашего района.

Посетить краеведческий музей и узнать сведения о храмах нашего района.


Использованная литература:

Богословские труды. Сборник 17 – М: Издательство Московской Патриархии, 1977 с. 101-119

Бородина А.В. Основы православной культуры – М: Издательский дом «Покров».2003

Духовные истоки воспитания. Учебно-методическая серия: программы, методики преподавания уроков, сборники текстов. Выпуск 1. – М: «Славянский дом». 2001

Кураев А.В. Основы религиозных культур и православной этики. Основы православной культуры 4 класс. Учебное пособие для общеобразовательных учреждений. – М: «Просвещение» 2012

Основы православной культуры. Методические рекомендации - М: «Новое время». 2010

Основы православной культуры. Электронное приложение к учебному пособию Кураева А.В.



















3.Урок «Заповеди»

Цель урока: знакомство с ветхозаветными заповедями и заповедями

блаженства Иисуса Христа;

Задачи: донести до учащихся значимость заповедей для православных христиан.

Ход урока

Орг. момент: оформление листов, настрой детей на работу, вводное

слово учителя: «Прежде чем назвать тему сегодняшнего урока, повторим то,

с чем мы знакомились вчера.

I. Повторение

1) ответить на вопросы домашнего задания- 1,2 (совесть вложил Творец в

человека и поручил ей два дела: перед выбором совесть подсказывает,

как должен поступить человек; После ошибки совесть срабатывает как тревога:

«Так нельзя! Исправься!»)

2) а ещё давайте вспомним о Библии: что это за книга?

II. Объяснение новой темы + презентация

Новая тема (слайд1)

1) вопрос: А что делать, если человек живет не в ладу со своей совестью?

У человека должно быть ясное основание, по которому нужно различать добро

и зло, поэтому ему даны заповеди. Вот об этом мы и будем говорить сегодня.

2) записать тему урока в тетрадях, (слайд 2)

3) словарная работа: заповеди – (объяснение взять со слайда 3)

4) Беседа.

- Что общего у убийства и воровства

- Как зависть гасит радость

У кого-то совесть чуткая, у кого-то – не очень. Чтобы у людей было ясное

основание, по которому можно различать добро и зло в своих поступках и

намерениях, существуют заповеди. Заповеди записаны в Библии, которая

говорит о том, что они даны людям от Бога.

Библия рассказывает, что три с лишним тысячи лет назад пророк Моисей и его

народ видели, как задымилась и затряслась гора Синай. Но это не было

обычным землетрясением. Моисей поднялся на дымящийся Синай для того,

чтоб там встретить Бога и получить от Него заповеди. 40 дней Моисей

провел на объятой огнем вершине. Этот огонь не обжигал его, потому

что он был знаком присутствия Бога. Бог сам начертал заповеди на каменных

плитах (скрижалях), которые Моисей вынес из огня к народу. Люди же были

поражены еще и тем, что вернувшись к ним, сам Моисей светился так, что

лучи исходили от лица его, хотя сам он этой перемены в себе не замечал.

Бог дал Моисею 10 заповедей. Первые четыре говорят об отношениях

человека с Богом.(слайды 4,5,6,7,8,9)

Остальные касаются отношений людей между собой.

Вот они:

- Почитай отца твоего и мать твою.(слайд 10)

Родители дали тебе жизнь. Неужели за этот величайший дар они не достойны

хотя бы твоего уважения («почитания»)?

Родители помогают тебе, пока ты растешь и нуждаешься в их помощи и заботе, а

потом дети помогают престарелым и уже немощным родителям на закате их

жизни. Почитание это не просто вежливые слова, а реальная поддержка

родителей взрослыми детьми, в том числе душевным вниманием и участием.

- Не убивай. (слайд 11)

Не ты дал жизнь, значит, не тебе ее отнимать! Заповедь говорит не

только о бандитах. Христос сказал, что убийцей становится даже тот, кто

смотрит на другого человека с ненавистью. Ведь если ты ненавидишь

другого человека, то тебе уже хочется, чтобы его не стало.

- Не кради. (слайд 12)

Тот, кто крадет – готов причинить страдания другому человеку. И о его

переживаниях и трудностях он не думает. Значит, он считает себя достойнее,

лучше его. И убийца и вор расценивают другого человека как помеху. Разница

лишь в том, что вор решает обойти эту помеху, чтобы добраться до вожделенной

вещи.

Убийца же просто сметает эту помеху. Но и убийца, и вор бесчеловечны.

- Не прелюбодействуй.(слайд 13)

То есть не переступай через любовь. Не предавай. Это заповедь о верности тому,

кто любит тебя и любим тобою. Верность этой заповеди – залог сохранения семьи.

- Не лги.(слайд 14)

Кажется, что ложь может помочь преодолеть отдельные неприятности,

избежать наказания. Но это иллюзия. Рано или поздно обман раскроется,

и его последствия будут гораздо хуже, чем те, страх перед которыми подтолкнул

тебя ко лжи. Одно ложь порождает другую, и со временем лжец сам

становится заложником своего обмана. Народная мудрость напоминает нам:

«На лжи далеко не уедешь»; «Сколь веревочке не виться, а кончик найдется».

А Христос предостерегал: «нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и

тайного, что не было бы узнано». Поскольку заповедь, запрещающую ложь,

дает именно Бог, для христианина это становится напоминанием о том, что

Бога не обманешь. Он видит любой обман.

- Не завидуй. (слайд 15)

Зависть мешает радости. Тебе подарили велосипед. Ты радуешься ему.

И вдруг оказывается, что у твоего друга тоже новая машина - но дороже и моднее.

Если ты разрешишь себе зависть – в ее черных лучах сразу поблекнет та

радость, которая у тебя уже была. Зависть не знает границ. Всегда найдется кто-то,

кто, как кажется, живет лучше тебя. Старуха из сказки Пушкина стала и

боярыней, и царицей, но ей и этого было мало… Что было дальше – вы знаете.

III. Закрепление

Какие заповеди мы сегодня узнали? (слайд 16)

Какая заповедь соответствует картинкам? (слайд 17)

Соотнесите пословицы и заповеди.(слайд 18)

Итог урока:

Давайте подведем итоги нашего урока. Что самое главное вы поняли для себя?

2. Какая у христиан есть особая причина для того, чтобы не лгать?

3. Зачем нужно преодолевать зависть? Что помогает в борьбе с ней?

4. «Добросердечный человек». Какие синонимы вы можете подобрать?


Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку по ОРКСЭ Золотое правило нравственности.ppt

библиотека
материалов
Что такое «этика»? Этика —1) философское учение о нравственности, о морали, о...
На какой вопрос отвечает этика: (выберите правильные варианты ответа) Как сде...
«… ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувст...
 «…И остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим…»
Работа в группах. Выскажите ваше мнение по следующим вопросам: Как вы думаете...
В. Поленов «Христос и грешница»
Игра: «Какой я?» кружок- есть кружок - нет
Как вы понимаете «неосуждение»? Неосуждение - это различение оценки поступка...
Продолжи предложение. «Любить грешника» означает … Неосуждение это – … У кажд...
КРОССВОРД 1.То, что надо обличать и ненавидеть 2.Те, кто несут ответственност...
Домашнее задание. Как уберечься от осуждения других? Сформулируйте свои прави...
13 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 Что такое «этика»? Этика —1) философское учение о нравственности, о морали, о
Описание слайда:

Что такое «этика»? Этика —1) философское учение о нравственности, о морали, о правилах поведения; 2) совокупность норм поведения, морали, какой-нибудь общественной группы, профессии и т.д. Этика – это наука, которая изучает поступки и отношения между людьми Этика – это свод правил, по которым должны жить люди. Этикет От фр.Etiquette - перечень правил Этикет - совокупность правил, регламентирующих внешнее проявление отношения к людям. Правила этикета во много определяются конкретными условиями, в которых происходит межличностное общение. Например: школьный этикет, дипломатический этикет.

№ слайда 3 На какой вопрос отвечает этика: (выберите правильные варианты ответа) Как сде
Описание слайда:

На какой вопрос отвечает этика: (выберите правильные варианты ответа) Как сделать жизнь людей лучше? Как получить удовольствие от жизни? Что такое «хорошо» и что такое «плохо»? Как правильно жить, чтобы спасти душу? Что такое «добро» и «зло»? Запишите цифры правильных ответов по порядку.

№ слайда 4 «… ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувст
Описание слайда:

«… ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь» это плохие поступки других людей –наши плохие поступки человек, который осуждает других, не замечая собственных ошибок, говорит неправду значит уметь прощать других

№ слайда 5  «…И остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим…»
Описание слайда:

«…И остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим…»

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7 Работа в группах. Выскажите ваше мнение по следующим вопросам: Как вы думаете
Описание слайда:

Работа в группах. Выскажите ваше мнение по следующим вопросам: Как вы думаете, сплетня – это передача верных или лживых сообщений? Всегда ли хорошо передавать другим людям даже верные подробности чужой жизни?

№ слайда 8 В. Поленов «Христос и грешница»
Описание слайда:

В. Поленов «Христос и грешница»

№ слайда 9 Игра: «Какой я?» кружок- есть кружок - нет
Описание слайда:

Игра: «Какой я?» кружок- есть кружок - нет

№ слайда 10 Как вы понимаете «неосуждение»? Неосуждение - это различение оценки поступка
Описание слайда:

Как вы понимаете «неосуждение»? Неосуждение - это различение оценки поступка и оценки самого человека. Так как же избежать осуждения человека?

№ слайда 11 Продолжи предложение. «Любить грешника» означает … Неосуждение это – … У кажд
Описание слайда:

Продолжи предложение. «Любить грешника» означает … Неосуждение это – … У каждого из нас есть ____________ и ____________ стороны. Каждый видит в другом частичку … .

№ слайда 12 КРОССВОРД 1.То, что надо обличать и ненавидеть 2.Те, кто несут ответственност
Описание слайда:

КРОССВОРД 1.То, что надо обличать и ненавидеть 2.Те, кто несут ответственность за совершаемое зло 3.То, что Господь велел человеку вынуть из своего глаза… 4.Различение оценки поступка и оценки самого человека 5.Тот, кого надо любить всегда 6.То, что нельзя делать, если не хочешь быть судимым ЗЛО ЛЮДИ БРЕВНО НЕОСУЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕК СУДИТЬ

№ слайда 13 Домашнее задание. Как уберечься от осуждения других? Сформулируйте свои прави
Описание слайда:

Домашнее задание. Как уберечься от осуждения других? Сформулируйте свои правила. Узнайте мнение членов своей семьи о золотом правиле этики. 2. Попробуй придумать примеры того, как действует это правило в жизни. Подумай, что бы могло тебя обидеть и чего бы ты не хотел получить по отношению к себе. Например, «Я не буду обзываться, так как мне это бы не понравилось». Я не буду …., так как …. . 3. Написать сочинение – рассуждение «Есть ли польза от того, чтобы помнить свои плохие поступки»

Выбранный для просмотра документ золотое правило.doc

библиотека
материалов

МБОУ «Рассветовская ООШ»

Алтайского края

Романовского района









hello_html_2259130d.gif





hello_html_b02e1c9.gif







Методическая разработка урока

Скоснягиной Н.Н.












2013г





Урок 11. «Золотое правило нравственности».


Цель урока. Создать условия для усвоения понятия «Золотое правило нравственности» как необходимого условия в выстраивании межличностных отношений.

Задачи:

Личностные: Развивать этические чувства как результата морального поведения

знакомство с моральными нормами с ориентацией на их выполнение

учить давать нравственно-этическую оценку личным поступкам и поступкам других людей.

Метапредметные: формировать умение высказывать суждения,

учить осуществлять поиск и обработку информации.

Предметные: знакомство с золотым правилом нравственности, понимание его значения в выстраивании конструктивных отношений в семье и обществе;

Формирование первоначальных представлений о христианской этике;

Учить оценивать поступок, а не человека совершившего его

Оборудование урока: мультимедиапроектор, бумага для рисования, цветные карандаши, презентация

Ключевые слова: «золотое правило этики», неосуждение.

Формы и виды деятельности: беседа, комментированное чтение, устное высказывание по теме, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источниками информации, подготовка творческой беседы с членами семьи, участие в учебном диалоге, работа в группе.


Ход урока.

Введение

Что такое этика и этикет? Как вы понимаете эти слова? Попробуйте сформулировать свое определение «этики» и «этикета».

Этика —1) философское учение о нравственности, о морали, о правилах поведения;

2) совокупность норм поведения, морали, какой-нибудь общественной группы, профессии и т.д.

Этика – это наука, которая изучает поступки и отношения между людьми

Этика – это свод правил, по которым должны жить люди.

Этикет От фр.Etiquette - перечень правил

Этикет - совокупность правил, регламентирующих внешнее проявление отношения к людям. Правила этикета во много определяются конкретными условиями, в которых происходит межличностное общение. Например: школьный этикет, дипломатический этикет.

На какой вопрос отвечает этика: (выберите правильные варианты ответа)

Как сделать жизнь людей лучше?

Как получить удовольствие от жизни?

Что такое «хорошо» и что такое «плохо»?

Как правильно жить, чтобы спасти душу? религиозная этика

Что такое «добро» и «зло»?

Запишите цифры правильных ответов по порядку. ОТВЕТ: 1,3,4,5

Сегодня на уроке мы будем говорить о христианской этике, а точнее о главном правиле человеческих отношений, которое православные христиане называют золотым.

- Кто из вас уже знает, как звучит золотое правило нравственности?

- Выскажите гипотезу: каково же «золотое правило этики?

- Сегодня мы подтвердим или опровергнем нашу гипотезу.

Работа над новым материалом.

Работа с текстом учебника. Чтение Слов Христа из Евангелия.

Слова Христа из Евангелия:

Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего. Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними. Будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд. Прощайте, и прощены будете.

Как вы понимаете слова Христа?

Как вы понимаете крылатое высказывание о бревне в собственном глазу и сучке в глазу ближнего?

Объясните выражения:

«Сучок в глазе брата твоего» – это плохие поступки других людей

«Бревно в твоём глазе» - это наши плохие поступки

Лицемер – это человек, который осуждает других, не

замечая собственных ошибок, говорит неправду

Быть милосердным – это значит уметь прощать других

Вспомните молитву «Отче наш», какие слова свидетельствуют о необходимости прощать других людей? «…И остави нам долги наша, яко же и мы оставляем должником нашим…»

- Назовите «золотое правило этики». Почему оно «золотое»?

(Обсуждаем выдвинутую в начале урока гипотезу.)

Чтение уч-ся текста учебника про себя.

Как по-другому можно сформулировать это правило?

Работа в группах. Выскажите ваше мнение по следующим вопросам:

Как вы думаете, сплетня – это передача верных или лживых сообщений?

Всегда ли хорошо передавать другим людям даже верные подробности чужой жизни?

Чтение уч-ся текста учебника.

Чтобы не доверять сплетням, важно знать, что сплетник очень часто переносит на другого человека ту грязь, которая живет в нем самом; он приписывает другим то, в чем сам грешен.

Представьте: глубокой ночью человек идет по городу. Из одного окна некто выглянул и сказал: «Что это он идет так поздно? Наверное, это вор!». Из другого окна о том же прохожем подумали: «Наверное, это гуляка возвращается с вечеринки». Еще кто-то предположил, что этот человек ищет врача для больного ребенка. На самом же деле ночной прохожий спешил на ночную молитву в храм. Но каждый увидел в нем частицу своего мира, своих проблем или страхов.

Права народная присказка: «у кого что болит – тот о том и говорит!».

Уберечь себя от осуждения помогает память о своих собственных ошибках и недостатках.

Работа по картине.

Рассмотрите картину В. Поленова «Христос и грешница». Что вы видите на картине?». Как Христос защитил женщину?

Обсудить

hello_html_43cd9033.jpg

Прочитайте отрывок из учебника, относящийся к этой картине. Как Христос защитил женщину? Почему в нашем тексте говорится, что ко Христу подошла толпа, а отходили от него люди? Что произошло?

Однажды люди привели ко Христу женщину, которую по законам того времени надо было забросать камнями до смерти. Христос не стал призывать людей к нарушению этого закона. Он просто сказал: «Пусть первый камень бросит тот из вас, кто сам не грешил». Люди задумались, каждый вспомнил что-то свое. И они тихо разошлись.

Можно предложить поэтический вариант (заранее подготовив 1 учащегося)

ГРЕШНИЦА

Она стояла и бледнела,

Глядеть не смела на людей.

Толпа судила и кипела,

И грозен суд был тех людей.


На самом месте преступленья

Она взята, обличена,

И вот, здесь руки и каменья,

И здесь преступная жена.


«Скажи, Закона Изъяснитель,

Что делать с грешницею сей?

Ей смерть назначил наш учитель

И Боговидец Моисей».


И на земле перстом писал Он:

«Кто сам безгрешен, пусть разит!»

И, написавши, долго ждал Он,

Чей первый камень полетит.


От букв тех брызнул свет и пламя,

И всяк себя узнавши сам,

Кто спрятал стыд, кто бросил камень,

И молча вроссыпь по домам.

- Уберечь себя от осуждения помогает память о своих собственных ошибках и недостатках.

Игра: «Какой я?»

(У детей рисунки человечков и цветные карандаши)

Я буду называть качество характера. Если вы думаете, что оно у вас есть, нарисуйте на туловище человечка красный кружок, если нет — зеленый.

Добрый, щедрый, трудолюбивый, аккуратный, справедливый, смелый, веселый, предупредительный, послушный, ответственный, ласковый, бережливый, старательный, внимательный, совестливый, великодушный.

Что у вас получилось? Не пугайтесь, что он у вас такой пестрый, в каждом человеке есть и хорошие и плохие черты. Надо стремиться к тому, чтобы у вашего человечка было больше красных кружочков.

Работа с понятием «неосуждение».

- Прочитайте текст. Прокомментируйте поведение старца, взявшего дырявую корзину.

В египетском монастыре, где жил старец Моисей (это не пророк Моисей, а христианский подвижник, живший через полторы тысячи лет после пророка), один из монахов выпил вина. Монахи попросили Моисея сделать строгий выговор виновнику. Моисей помолчал. Потом взял дырявую корзину, наполнил ее песком, повесил корзину за спину и пошел. Песок же через щели сыпался за его спиной. Недоумевающим монахам старец ответил: это грехи мои сыплются сзади меня, но я не вижу их, потому что иду судить чужие грехи.

Как вы понимаете «неосуждение»?

Так как же избежать осуждения человека?

Неосуждение - это различение оценки поступка и оценки самого человека.

Если Саша солгал, и я скажу – «в этом Саша солгал» - я скажу правду. Но если я скажу «Саша лжец», я сделаю шаг к осуждению. Потому что такой формулой я растворю человека в одном его поступке и поставлю на нем клеймо.

- Как развести (разделить, постараться увидеть) сам дурной поступок и человека, не смешав плохое с тем лучшим, что обязательно есть в человеке? Приведи примеры такого отношения твоих родителей, учителя, собственного отношения к людям.


III . Закрепление знаний.

Продолжи предложение.

«Любить грешника» означает __________________________________________________________

Неосуждение это - __________________________________________________________

У каждого из нас есть ____________ и ____________ стороны.

Каждый видит в другом частичку __________ ______________ .








К

  1. То, что надо обличать и ненавидеть

  2. Те, кто несут ответственность за
    совершаемое зло

  3. То, что Господь велел человеку
    вынуть из своего глаза…

  4. Различение оценки поступка
    и оценки самого человека

  5. Тот, кого надо любить всегда

  6. То, что нельзя делать,
    если не хочешь быть судимым

РОССВОРД

1З

Л

О












2Л

Ю

Д

И












3Б

Р

Е

В

Н

О







4Н

Е

О

С

У

Ж

Д

Е

Н

И

Е


5Ч

Е

Л

О

В

Е

К







6С

У

Д

И

Т

Ь









Составьте задание к слову, получившемуся по диагонали.

IV. Подведение итога урока.

Какие мысли сегодня были для вас новыми? Удивили вас? Заставили задуматься?

- Как увидеть в «другом» ближнего, брата и не унизиться до сплетни?


V. Домашнее задание.

- Выбери для себя домашнее задание.

1. Как уберечься от осуждения других? Сформулируйте свои правила.

Узнайте мнение членов своей семьи о золотом правиле этики. приложения к учебному пособию А.В.Кураева "еке есть туловище человечка красный кружок, если

2. Попробуй придумать примеры того, как действует это правило в жизни. Подумай, что бы могло тебя обидеть и чего бы ты не хотел получить по отношению к себе.

Например, «Я не буду обзываться, так как мне это бы не понравилось».

Я не буду …., так как …. .

3. Написать сочинение – рассуждение «Есть ли польза от того, чтобы помнить свои плохие поступки»




Раздаточный материал для игры «Какой я?»



hello_html_74c60a63.jpghello_html_74c60a63.jpg

6


Выбранный для просмотра документ самоанализ.docx

библиотека
материалов

Самоанализ урока

Курс «Основы религиозных культур и светской этики», модуль «Светская этика»

Задача уроков ОРКСЭ – создание условий для духовно-нравственного развития школьника.

Зачем нужны моральные нормы? С этого вопроса начинается предмет, им же и завершается. Если этот вопрос, поставленный на первом уроке учителем перед всем классом, на последнем уроке ученик осознанно ставит перед собой, значит, он учился не зря. Это очень сложный вопрос. Чтобы найти на него ответ, часто не хватает целой жизни. Но если человек спрашивает о нравственности, значит, она уже имеет для него значение, присутствует в его жизни, влияет на его поведение. Ребенок, спрашивающий о нравственности, есть личность, приобретающая нравственность.

Считаю, что главная цель учителя на уроке – создать благоприятные условия для активного развития познавательной деятельности детей.

Процесс обучения стремлюсь строить таким образом, чтобы успеха добился каждый ребёнок в меру своих способностей и возможностей.

Учебный материал подается в виде микропроблемы, входе которой приобретаются знания, в результате активной исследовательской деятельности. Ученик должен анализировать содержание текста, грамотно и доказательно представить свою точку зрения, слушать собеседника, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, приобретая универсальные учебные действия.

Использовала метод дискуссии. Непосредственная цель метода – совместными усилиями группы проанализировать ситуацию, выработать практическое решение. В процессе сотрудничества учителя и обучающихся, усилия направлены на овладение не готовым знанием, а на его выработку. Результатом такой деятельности является не только получение знаний, но и формирование навыков учебной работы. Несомненно, такие навыки будут востребованы и в будущей профессиональной деятельности обучающихся.

Проведённый урок соответствует тематическому планированию. По типу – это урок изучения нового материала по теме:

«Золотое правило нравственности».

Цель урока. Создать условия для усвоения понятия «Золотое правило нравственности» как необходимого условия в выстраивании межличностных отношений, воспитание уважительного отношения к людям.

Обучающий аспект: вывести золотое правило этики, усвоить «золотое правило этики», сделав его условием оценивания собственного поведения.

Развивающий аспект: создать условия для формирования навыков работы в группе; формировать навыки работы с большим объёмом информации; развивать умения выделять главное, активизировать словарный запас;

Воспитательный аспект: воспитывать толерантность, любовь к ближнему.

Задачи:

Личностные:развивать этические чувства как результата морального поведения;

знакомство с моральными нормами с ориентацией на их выполнение;

учить давать нравственно-этическую оценку личным поступкам и поступкам других людей.

Метапредметные: формировать умение высказывать суждения;

учить осуществлять поиск и обработку информации;

Предметные: знакомство с золотым правилом нравственности, понимание его значения в выстраивании конструктивных отношений в семье и обществе; учить оценивать поступок.

Выбранный ход урока считаю логичным и наиболее оптимальным.

Начался урок с игрового приёма «Дружеская мойка»

Этот приём нацелен на воспитание уверенности в себе и самоуважения.

При подготовке к уроку постаралась учесть работоспособность класса, индивидуальные особенности каждого ребенка и осуществить личностно-ориентированный и дифференцированный подход.

На уроке применила различные методы обучения (проблемный, частично-поисковый, исследовательский), использовала разнообразные формы организации познавательной деятельности (групповую, коллективную, индивидуальную).

Свой урок я строила, опираясь на принцип сотрудничества, делового партнерства учителя и учащихся, использовала частично-поисковый метод. Старалась ставить такие вопросы (проблемы), где у учащихся возникала необходимость обосновывать свою точку зрения, т.е. использовался принцип обоснованного ответа.

Использование тестового задания с взаимопроверкой готовили их к активной учебно-познавательной деятельности на основном этапе.

Задания в группе было дифференцированным, разноуровневым. Детям, проявляющим повышенный интерес к предмету, было предложено творческое задание: составить модель взаимоотношения людей.

Современный урок сложно представить без информационно-коммуникативных технологий. Применение ИКТ на занятиях усиливает положительную мотивацию обучения, активизирует познавательную деятельность обучающихся, делает урок эмоционально-насыщенным и полноценным, наиболее наглядным, а, в общем, способствует повышению качества образования.

Урок я старалась вести таким образом, чтобы мои ученики были активными участниками учебного процесса для достижения поставленных целей и раскрытия темы урока. Способствовала тому, чтобы на уроке царила доброжелательная, теплая атмосфера и дети активно работали на уроке.

Физминутка была использована для психологической разгрузки учащихся.

Постаралась чётко подвести итог урока, с привлечением детей, отмечая значимость знаний, приобретённых на уроке в дальнейшем.

Рефлексия урока носила учебную направленность и показала осознанность приобретённых знаний. Я думаю, что мне удалось решить поставленные задачи, избежав при этом перегрузки и переутомления, сохранив продуктивную мотивацию к учению.



