Разработки уроков по обучению грамоте на тему "Звук / Ч /, буквы Ч ч " 1 класс

Интегрированный урок в 1 классе  по обучению грамоте

                                         (Чтение  и  письмо)

Составитель: Пилипенко Людмила Николаевна, учитель- методист Плодовской ОШ Бахчисарайского района Республики Крым

Тема:     Звук  / Ч /      Буквы  Ч ч

Цели урока:

·         познакомить учащихся со звуком /ч,/, его особенностями, буквами Ч, ч;    учить отличать звук /ч,/, буквы Ч, ч от других звуков и букв;

·         научить писать строчную букву ч;

·         формировать навык сознательного, плавного чтения ;

·         учить детей писать слова с изученной буквой;

·         обучать детей списывать предложения с комментированием и самостоятельно;

·         развивать умение анализировать слова; развивать речевую деятельность учащихся, обогащая их активный словарный запас.

·         развивать познавательные интересы и способности учащихся;

·         познакомить учащихся с историей изобретения часов и профессией часовщика   

·          воспитывать интерес  к чтению, уважение к людям труда;

Оборудование:   “Русская азбука” В. Горецкий,  пропись № 3 Федосова, Горецкий; кассы букв, счётные палочки, пеналы,  цветные карандаши;  куклы Маша и Даша,  слоговые таблицы, различные часы, карточки букв, иллюстрация «Часовщик»

1 урок

Ход урока

1. Организационный  момент. Мотивация учебной деятельности.

- Готов ли ты начать урок?

 Всё ль на месте, всё ль в порядке

 Книжка, ручка и тетрадка?

 Проверили?  Садитесь!

 С усердием трудитесь !

 - А девиз у нас какой?

 (вместе)       - Всё, что надо, - под рукой!

2. Постановка целей и задач урока.

- Нас сегодня снова пригласили в гости на День рождения в страну знаний, в город  Пишичитайск.  Как вы думаете, какова будет цель нашего путешествия?

- Правильно, мы должны познакомиться с новым звуком и буквами, а ещё вас ждёт сюрприз.

3. Станция “Повторяйкиных”.

1) Но в гости мы отправимся не одни, с нами пойдут давнишние знакомые

(открываются куклы, дети хором называют “Машенька и Дашенька”)

- Что любят девочки?

- Сегодня они так спешили, что снова все свои буквы перепутали. Надо им помочь. Напомните, что любит Машенька?

Что любит Дашенька?

А почему у Дашеньки такой нарядный сарафан?

(2 уч.  разбирают буквы для кукол гласные - согласные  ы, л, п, е, р, с, я, г, к, у)

2) Загадка

 -  А сейчас послушайте загадку:

В нём порядок очень строгий.

 Буквы точно по местам стоят

 И своё названье чётко

 Всем ребятам говорят.

- Так,  где же буквы располагаются в строгом порядке? (Алфавит)

Прочитаем правильно алфавит.

3) Игра “Угадай букву” (Волшебный мешочек)

(3 ученика  с закрытыми глазами из мешочка вытаскивают по одной букве и угадывают их, за верный ответ класс хлопает в ладоши.)

4) Повторение.

- Вспомните, над какими звуками и буквами работали на прошлых уроках?

На что похожа буква “г” ?  (чтение наизусть хором стихотворения о букве)

Прочитайте самостоятельно слова на доске: тигр, гусь, грибы, гриб, гуси

- Что у них общего?  На какие группы  их можно разделить? Почему?

Составьте с любым из слов предложение.

5) Физкультминутка

На уроке мы зарядку

 Будем делать по порядку.

 На носочки тихо встанем -

 Потолок сейчас достанем.

 Мы наклонимся вперёд,

 В правый бок и левый бок.

 А потом ещё присядем,

 Встанем все и тихо сядем.

4. Станция “Звуковая”

Задание: определить общий звук в словах – отгадках и сказать к кому идем в гости?

1) А к кому мы идём в гости,  вы узнаете, если отгадаете загадки и назовёте общий звук в словах отгадках.

а) Его бьют, а он не плачет,

   Его бросают — снова скачет. ( Мяч)

б) Всех перелётных птиц черней,

  Чистит пашню от червей,

  Целый день по пашне вскачь

  И зовётся птица... (Грач)

А все ли из вас видели грача?

Можно ли его встретить зимой?

-  Осенью грачи улетают, а наступает март, и мы снова увидим и услышим шумные грачиные стаи.

Грачи — наши помощники. Они уничтожают вредных насекомых из почвы.

Какой общий звук в словах  грач и мяч?   Произнесём его хором.

Ребята, а чей это звук Машеньки или Дашеньки. Докажите.

Как мы произносим звук /ч,/ твёрдо или мягко?

А теперь слушаем горлышко и определим, какой звук /ч,/ - глухой или звонкий. Итак, сегодня мы знакомимся со звуком /ч,/, в русском языке он согласный, глухой и бывает только мягким.

Сказка

2) Ну, а сейчас настало время сказки. Я читаю сказку, а какова ваша задача?

(Запомнить слова со звуком /ч,/ )

Чтение сказки “Кто живёт в часах”

( из книги “Занимательное  азбуковедение” В. Волиной)

- Какие запомнили слова с новым звуком?

*  Пальчиковая гимнастика

5. День рождения буквы.

1) Вот мы с вами и в гостях.

Согласный, мягкий и глухой звук /ч,/ обозначается буквой, которая называется “ча”.   На что похожа буква?

А почему букв две, как они называются?

Составьте букву из счётных палочек.

Разучим стихотворение  про букву “ча”

Да, вы правильно решили.

 Ч мы пишем как четыре.

 Только с цифрами, друзья,

 Буквы путать нам нельзя.

Обучение письму буквы

2) Мы познакомились с новой буквой.

Что же теперь нам надо научиться делать? (Писать  букву ч)

Разомнём наши ручки:

 Вот помощники  мои,

 Их как хочешь поверни.

 Хочешь эдак, хочешь так -

 Не обидятся никак.

- Открываем пропись №3 стр. 27 и вспоминаем правила письма:

Я тетрадочку открою

 И с наклоном положу,

 Ручку правильно держу,

 За посадкой я слежу

 И красиво напишу.

-Кто ещё пришёл к нам на урок? (Мальчик — часики)

Он будет следить, насколько вы быстро можете организовать свою работу.

Выполните задание в широкой полосе и приготовьтесь к анализу буквы ч.

Из каких элементов состоит  буква ч?

Объяснение учителя: начинаем писать чуть ниже в. л. р. с.,

ведём штрих вверх, пишем маленькое закругление, присоединяем маленькую наклонную палочку с закруглением вправо

Письмо в воздухе под счёт и  письмо букв в прописи

Физкультминутка “Часы”

Тик-так, тик-так -

 Все часы идут вот так.

 Тик-так, тик-так -

 Смотри скорей, который час.

 Тик-так, тик-так,

 Налево раз, направо раз

 Мы тоже можем так

 Тик-так, тик-так.

6. Комната Слияний.

1) В нашей речи буквы и звуки дружат между собой.

Дружат буквы, посмотрите,

 Ну-ка, вместе их прочтите!

Давайте подружим нашу новую знакомую с гласными

а) чтение слогов:  ча — чо — чу — чи — че.

- Слог ча  дружит только с буквой а.

б) А теперь каждый раз прибавляем по 1 букве и читаем

чап — чоп — чуп — чип — чеп,

чапр — чопр — чупр — чипр — чепр,

мчапр — мчопр — мчупр — мчипр — мчепр

в) чтение слогов по слоговой таблице

2) Работа в прописи

Игра “Верхнее — нижнее соединение

Письмо слогов.

7. Итог урока.

                       Прозвени-ка, дружок,

                       Голосистый звонок.

                        Перемену ждут ребята,

                        Поиграть, попрыгать

2 урок

Ход урока

1. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности:

-       Долгожданный дан звонок,

        Начинается ... /урок/

        А теперь проверьте себя:

        Быть должны у нас в порядке...  /ручки, книжки и тетрадки/

И продолжаем:

        Каждый день — всегда, везде,

        На уроке и в игре

        Смело, чётко говорим

        И тихонечко сидим.

2. Актуализация опорных знаний

- С каким звуком познакомились? Охарактеризуйте его.

- Какой буквой он обозначается?

- Назовите соседей буквы   Ч   по алфавиту.

- Найдите и покажите букву в классе.

- Давайте её поселим в наш город букв.

3. Чтение слов.

1) мя... -   мя.. .ик,      ...ас - ...исик,     ...ашка

Начинаем чтение слов, в окошечко вставляем новую изученную букву

2) Работа в прописи

  Запись слов (с комментированием и самостоятельно)

Физкультминутка   (“Танец  утят” 1 куплет)

4. Сюрприз.

1) Ребята, вы уже хорошо потрудились, и настало время сюрприза.

Загадка     “Нет ног, а хожу,

                    Рта нет, а скажу,

                    Когда спать, когда вставать,

                    Когда работу начинать” (часы)

- Чем особенна отгадка;  где находится звук /ч/

- Сегодня “Азбука” приглашает нас в гости к  часовых  дел мастеру.

- Открываем учебники на стр. 128-129 и посмотрим инсценировку.

Чтение стихотворения “Часы” С. Михалкова.

Чтобы ходики ходили

 А будильники будили

 И всегда любой из нас

 Точно знал, который час.

 По каким часам вставать,

 По каким часам в кровать,-

 В часовой мастерской

 Чинят время день-деньской

Входит с жалобой старушка

 - Как же мне не горевать!

 Из моих часов кукушка

 Перестала куковать.

Всё понятно старику,

 Старику часовщику.

 Из окошечка резного

 Снова слышится: “Ку-ку!”

Мы в часы мячом попали,

 Со стола часы упали.

 Под столом раздался звон,

 И пружина вышла вон.

Мы сказали:

 - Дядя Ваня,

 Мы давно знакомы с вами.

 Неужели в этот раз

 Вы не выручите нас?

Щуря глаз

 И хмуря брови,

 Поворчав себе в усы,

 Часовщик Иван Петрович

 Осторожно взял часы.

 Всё понятно старику,

 Старику часовщику.

 Мы теперь приходим в класс

 Раньше всех на целый час.

2) Из истории.

Обратимся к книге. Перед нами очень много часов. Человек изобрёл часы давно. 

 -  Какие часы появились самые первые?

- Это были солнечные часы. Найдите их слева. Под открытым небом люди начертили круг, в центре поставили колышек. Идёт по небу солнышко — идёт по площадке и тень от колышка.  Как вы думаете, удобны такие часы? Почему?

- Потом появились песочные и другие часы. Главные часы находятся в Москве,  на Спасской башне Кремля. Кто же творец чудес? Люди, которые придумывают, контролируют  такие интересные и сложные механизмы называются механиками. Россию на весь мир прославил механик-самоучка Иван Кулибин.

*  Упражнения для укрепления зрения «Тик – так»

5. Работа с текстом.

а) Найдите текст на стр. 129, прочитайте его.

- О чём идёт речь?

б) Чтение вслух.

- Какие часы бывают?

-Каким свойством должны обладать все часы?

Физминутка   “Часы”

6. Работа в прописи

а) А теперь запишем, какие часы бывают (чтение 1 предложения)

- Сколько в нём слов?

- Как пишутся слова в предложении?

- Как начинается предложение?

- Что ставят на конце? (запись предложения с комментированием)

Cамостоятельная   запись 2 предложения.

7. Итог урока

- А теперь подведём итог урока

- С каким звуком познакомились? Охарактеризуйте его.

- Назовите букву, которой обозначается этот звук.

-Вспомните стихотворение, на что похожа наша новая буква?

              Скоро прозвенит звонок.

              Собери в портфель, дружок,

              Аккуратно, по порядку,

              Книгу, ручку и тетрадку.

 

Краткое описание материала

Данные разработки уроков помогут педагогам подготовиться и провести интересные и полезные интегрированные уроки в начальной школе.

Интегрирование - объективно сложный процесс . Сегодня идея интеграции содержания и форм обучения привлекает многих ученых и учителей - практиков.

Основные типы интегрированных уроков связаны с видами деятельности, которая интегрируется.

В 1 классе большое значение приобретает игровая деятельность, рисование, инсценизация, отгадывание загадок, общение с природой, музыкальное сопровождение.

Уроки проводятся в увлекательной игровой форме с использованием игрушек, красочных наглядных пособий, чтением сказок, стихов.

Разработки уроков по обучению грамоте на тему "Звук / Ч /, буквы Ч ч " 1 класс

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Пилипенко Людмила Николаевна

Учитель

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 273034
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 11
  • 273034
    просмотров
  • 11
    материалов
  • 1
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Пилипенко Людмила Николаевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
