202503
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокИнформатикаКонспектыРазветвляющиеся алгоритмы. (9 класс)

Разветвляющиеся алгоритмы. (9 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема урока: Разветвляющиеся алгоритмы.

(9 класс)

Цели урока:

Образовательная:

Организовать учебную деятельность учащихся для конструирования алгоритма разветвлённой структуры и создание условий для первичного закрепления учащимися новых понятий, а также действий при составлении блок-схем разветвляющегося алгоритма.

Воспитательная: воспитывать такие качества личности как аккуратность, необходимую при составлении блок-схем, самостоятельность, настойчивость, целеустремлённость.

Развивающая: развивать логическое мышление, навыки познавательной деятельности, речь.

Тип урока: урок изучения новых знаний.

Форма проведения: урок формирования знаний.

План урока:

1. Организационный момент.(1 мин)

2. Практическая работа.(20 мин)

3. Этап сообщения новых знаний.(22 мин)

4. Подведение итогов.(2 мин)


Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

1. Организационный момент.

Здравствуйте ребята, садитесь.


2. Практическая работа.

На прошлом занятии, вы изучили Линейные алгоритмы, узнали, как записать линейный алгоритм в виде блок-схем и на языке Паскаль. Сегодня на уроке выполните небольшую практическую работу по теме «Линейные алгоритмы» а затем будем разбирать новую тему .

Практическая работа будет состоять из двух вопросов: одного теоретического и одного практического. Выполнять её вы будете в тетрадях для контрольных и проверочных работ. На выполнение дается 20 мин.

1)В теоретическую часть входят: определение (нужно записать полную и точную формулировку) или ответить на вопрос.

2)В практическую часть входит задача.

С начала, составляете блок-схему в тетради, затем садитесь за компьютер и составляете программу, затем поднимаете руку, я к вам подойду, проверю, работает ли программа на Паскале. Программу тоже нужно будет записать в тетрадь. Условие задачи переписывать в тетрадь не надо

(учитель раздает карточки с заданием)

(Учитель помогает учащимся в индивидуальном порядке. )


( По истечению 20 мин учитель собирает тетради, учащиеся рассаживаются за парты.)




3. Этап сообщения новых знаний.


Сегодня мы с вами продолжим знакомиться с формами представления алгоритмов в виде блок-схем имеющих разветвляющую структуру. Запишите тему урока: Блок - схемы разветвляющихся алгоритмов.


Разветвляющийся алгоритм - алгоритм, в котором в зависимости от выполнения или не выполнения некоторого условия совершается либо одна, либо другая последовательность действий.


Давайте запишем определение в тетрадь. (Даю под диктовку).


Существует две формы ветвления полная и не полная. На алгоритмическом языке полная форма ветвления записывается так:

Запишите.

Неполная так:

Запишите.

Формы ветвления.

hello_html_5adcba77.gifПолная Неполная

если условие если условие

то серия команд 1 то серия команд 1

иначе серия команд 2 конец ветвления

конец ветвления






Ребята, скажите, а где в жизни вы встречаетесь с полным ветвлением? Приведите примеры. ( Если ученики затрудняются привести пример, то я помогаю им)

Рассмотрим такой пример:

1) Как проверить арбуз на спелость?

Известен такой способ проверки арбуза на спелость.Если бросить арбуз в воду, и он всплывет, значит арбуз спелый, иначе не спелый. Т.е в блоке условия у нас будет вопрос (арбуз всплыл?)

2) Если на улице идет дождь, то надеть сапоги, иначе надеть туфли.


А теперь назовите мне примеры с неполным ветвлением.

1) Осенью, идя в школу, как вы определите. брать вам с собой зонт или нет? Что вы будете делать?

При каком условии вы возьмете зонт?





2) Если на стадионе зальют каток, я пойду на каток.

Молодцы.

Теперь осталось выяснить, как же выглядит блок-схема соответствующая разветвлённому алгоритму. В команде ветвления обязательно наличие условия, поэтому какая геометрическая фигура будет обязательно в блок - схеме?

Правильно.


Итак, блок-схема разветвляющего алгоритма с полным ветвлением будет выглядеть так:


вход

hello_html_4641c3ba.gif


hello_html_3191d6e4.gif

да нет

hello_html_m31b56914.gifhello_html_57aed7ff.gif

выход


Ветви, да и нет можно направлять в разные стороны в момент составления алгоритма.


Скажите, как будет выглядеть неполная форма ветвления?


Правильно. Блок-схема будет выглядеть следующем образом:

вhello_html_57aed7ff.gifход hello_html_m381f35de.gif


hello_html_42fd7a64.gif

да нет

hello_html_49ac418a.gifhello_html_57aed7ff.gif

выход


Здесь местами менять, да и нет нельзя. Ветвь да у нас будет там, где выполняется условие.


Сейчас перерисуйте себе в тетрадь блок-схемы.

Выполним задачу

В блок-схеме алгоритма вычисления значения функции


hello_html_m53d4ecad.gifhello_html_7fb3c877.gify = hello_html_46188f.gif


hello_html_f528b2b.gif



заполните пустые блоки. Эту блок-схему нам будет удобнее начать заполнять с конца.

Что дано?

Что нужно найти?

Значит, в блоке вывода какую переменную нам нужно записать?

Ветвь нет у нас выполняется при у = 3.

Скажите, тогда прикаком у у нас будет выполняться ветвь да?


Правильно.

Итак, получается, что при у = 3 условие не выполняется, т.е ложь, а при у = 4 выполняется, т.е истина. Значит, какое логическое выражение мы должны записать в блок условий?

Верно.


Теперь обратите внимание на таблицу. Таблица заполнена при x = -5.

Давайте с вами по шагам посмотрим, как заполнена эта таблица.


1

x = -5




2


x-1<0

-6<0,да



3



Y=4


4




Вывод

4


1.Первый шаг. Чему равен x?


2.Второй шаг. Проверяем условие. Какое у нас условие? Правильно. Теперь за место x нам надо поставить -5. Что получиться?

Это верное неравенство?

Значит по какой ветви мы пойдём?

3. Третий шаг. Если мы с вами пойдём по левой веточке, то чему у нас y равен?

4. четвёртый шаг. Какое число мы должны вывести на экран?

5.конец.

Всем понятно, как заполнена таблица при x = -5?


Сейчас заполните самостоятельно в тетрадях

Таблицу при x = 5.(Хожу по рядам смотрю, как ребята выполняют).





1

x = 5




2


x-1<0

4<0,нет



3



Y=3


4




Вывод

3


Давайте проверим.


4.Подведение итогов.

Итак, с какими алгоритмами вы сегодня продолжили знакомиться? Сколько имеют форм разветвляющие алгоритмы, какие и чем они отличаются друг от друга?

Все верно, молодцы!



1.Здравствуйте.
































Учащиеся выполняют задания по карточкам.





















Записывают.































Приводят примеры.












Приводят примеры


1. Подойдём к окну.

2. Посмотрим в окно.

3. Если идет дождь, то нужно взять зонт.













Ромб.























Не будет серии 2.



















































x

y

y




При y = 4







x - 1 < 0















-5


X -1 < 0


-5-1<0

Да.

По левой.


4

4







Заполняют.










Учащиеся отвечают.















6

