Инфоурок Дошкольное образование СтатьиРАЗВИТИЕ ДЕТСКОЙ ИНИЦИАТИВЫ ВАЖНЫЙ ЭТАП В СТАНОВЛЕНИИИ ЛИЧНОСТИ ДОШКОЛЬНИКА

РАЗВИТИЕ ДЕТСКОЙ ИНИЦИАТИВЫ ВАЖНЫЙ ЭТАП В СТАНОВЛЕНИИИ ЛИЧНОСТИ ДОШКОЛЬНИКА

Скачать материал

Арапова  Нина Николаевна, воспитатель,

АНО ДО «Планета детства «Лада»,

детский сад №182 «Золотой ключик»  г. о. Тольятти

 

РАЗВИТИЕ  ДЕТСКОЙ  ИНИЦИАТИВЫ ВАЖНЫЙ ЭТАП В СТАНОВЛЕНИИИ ЛИЧНОСТИ ДОШКОЛЬНИКА 

Детский сад является не только учреждением, реализующим образовательные услуги, осуществляющим процессы воспитания, развития и обучения детей, но и культурно – развивающим и досуговым центром для детей дошкольного возраста. Поэтому наряду с традиционными формами взаимодействия педагоги детского сада использую инновации. Одной из них является организация «Клубного дня». Основа  которого, самоопределение ребёнка в выборе различных видов деятельности.  Основная цель – поддержка детской инициативы и самостоятельности. В ходе  деятельности у детей развивается умение планировать свои действия и оценивать их результаты, стремление выражать своё отношение к окружающему, самостоятельно находить для этого различные речевые средства, воспитывается ответственность. Участники клубного дня: воспитатели, дети, специалисты.

Подготовительная работа. Педагоги (возможно совместно с родителями) заранее планируют мероприятия, определяют вид, тему, форму проведения «Клубного дня». Родителям предоставляется возможность, самим проводить «мастер-классы», что способствует повышению интереса у дошкольников. 

Проведение «Клубного дня». Для  приходящих детей заранее готовятся задания по тематике в кабинетах детского сада для самостоятельной деятельности детей. Непосредственно перед проведением «Клубного дня» воспитатели напоминают детям правила поведения, сообщают тему предстоящего мероприятия, объясняют его значение. Затем дается инструкция о том, какие существуют маршруты передвижения по детскому саду для участия в предстоящей деятельности.

Детям очень нравятся такие мероприятия, они их ждут с нетерпением. Одним из самых ярких мероприятий после новогоднего утренника стал клубный день – «Ёлка добрых дел», который принес много радости и детям, и взрослым. Целью данного мероприятия стало воплощение в жизнь идеи добрых поступков, когда даже самый маленький человек может улучшить жизнь других людей, изменяя мир к лучшему. А каждое совершенное благородное дело даже одним человеком может воодушевить на добрые дела многих людей.

Главным атрибутом праздника стала новогодняя елочка, которую дети должны были украсить своими «добрыми делами» в виде рисунков, картонных ёлочных шаров с проведёнными добрыми делами за год. В ходе предварительной работы дети вместе с воспитателями вспоминали правила доброты и хороших манер, проводили беседы: «Добро и зло», «Какого человека можно считать добрым?", «Какие добрые дела можно совершать?». Вместе с детьми создавали и обыгрывали игровые ситуации: «Помощь птицам», «Друг победил в конкурсе», «Ребенок в инвалидной коляске». Эти ситуации способствуют формированию у детей таких нравственных качеств как сочувствие, доброта, взаимовыручка, дружелюбие, взаимопомощь.  Для поддержания интереса использовались маршрутные карты, по которым дети совершали проход по кабинетам детского сада самостоятельно! Их ждали интересные задания, тренинги, события, коллективное творчество.

И как итог всех этих увлекательных мероприятий, ребята совместно с родителями нарисовали добрые дела и поступки, которое они совершали. Продолжилось мероприятие на спортивной площадке, возле ёлочки, где детей ждал дед Мороз и Снегурочка. Дети с огромным желанием украсили елку своими «добрыми делами» и дали интервью о своих свершениях. Мероприятие закончилось общим веселым хороводом вокруг елки.

Список литературы:

1.     Бердникова Н. В. Праздники, развлечения и развивающие занятия для детей. Лучшие сценарии; Академия Развития - Москва, 2008. - 256 c.

2.     Вычегжанина О. В., Никитина Е. Л. Формирование социально-коммуникативной компетентности у старших дошкольников // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2017. – Т. 29. – С. 95–99. – URL: http://e-koncept.ru/2017/770821.htm.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАЗВИТИЕ ДЕТСКОЙ ИНИЦИАТИВЫ ВАЖНЫЙ ЭТАП В СТАНОВЛЕНИИИ ЛИЧНОСТИ ДОШКОЛЬНИКА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

РАЗВИТИЕДЕТСКОЙИНИЦИАТИВЫ ВАЖНЫЙ ЭТАП В СТАНОВЛЕНИИИ ЛИЧНОСТИ ДОШКОЛЬНИКА

Детский сад является не только учреждением, реализующим образовательные услуги, осуществляющим процессы воспитания, развития и обучения детей, но и культурно – развивающим и досуговым центром для детей дошкольного возраста. Поэтому наряду с традиционными формами взаимодействия педагоги детского сада использую инновации. Одной из них является организация «Клубного дня». Основакоторого, самоопределение ребёнка в выборе различных видов деятельности. Основная цель – поддержка детской инициативы и самостоятельности. В ходедеятельности у детей развивается умение планировать свои действия и оценивать их результаты, стремление выражать своё отношение к окружающему, самостоятельно находить для этого различные речевые средства, воспитывается ответственность. Участники клубного дня: воспитатели, дети, специалисты.

Подготовительная работа. Педагоги (возможно совместно с родителями) заранее планируют мероприятия, определяют вид, тему, форму проведения «Клубного дня». Родителям предоставляется возможность, самим проводить «мастер-классы», что способствует повышению интереса у дошкольников.

Проведение «Клубного дня». Дляприходящих детей заранее готовятся задания по тематике в кабинетах детского сада для самостоятельной деятельности детей. Непосредственно перед проведением «Клубного дня» воспитатели напоминают детям правила поведения, сообщают тему предстоящего мероприятия, объясняют его значение. Затем дается инструкция о том, какие существуют маршруты передвижения по детскому саду для участия в предстоящей деятельности.

Детям очень нравятся такие мероприятия, они их ждут с нетерпением. Одним из самых ярких мероприятий после новогоднего утренника стал клубный день – «Ёлка добрых дел», который принес много радости и детям, и взрослым. Целью данного мероприятия стало воплощение в жизнь идеи добрых поступков, когда даже самый маленький человек может улучшить жизнь других людей, изменяя мир к лучшему. А каждое совершенное благородное дело даже одним человеком может воодушевить на добрые дела многих людей.

Главным атрибутом праздника стала новогодняя елочка, которую дети должны были украсить своими «добрыми делами» в виде рисунков, картонных ёлочных шаров с проведёнными добрыми делами за год. В ходе предварительной работы дети вместе с воспитателями вспоминали правила доброты и хороших манер, проводили беседы: «Добро и зло», «Какого человека можно считать добрым?", «Какие добрые дела можно совершать?». Вместе с детьми создавали и обыгрывали игровые ситуации: «Помощь птицам», «Друг победил в конкурсе», «Ребенок в инвалидной коляске». Эти ситуации способствуют формированию у детей таких нравственных качеств как сочувствие, доброта, взаимовыручка, дружелюбие, взаимопомощь. Для поддержания интереса использовались маршрутные карты, по которым дети совершали проход по кабинетам детского сада самостоятельно! Их ждали интересные задания, тренинги, события, коллективное творчество.

И как итог всех этих увлекательных мероприятий, ребята совместно с родителями нарисовали добрые дела и поступки, которое они совершали. Продолжилось мероприятие на спортивной площадке, возле ёлочки, где детей ждал дед Мороз и Снегурочка. Дети с огромным желанием украсили елку своими «добрыми делами» и дали интервью о своих свершениях. Мероприятие закончилось общим веселым хороводом вокруг елки.

Список литературы:

  • Бердникова Н. В. Праздники, развлечения и развивающие занятия для детей. Лучшие сценарии; Академия Развития - Москва, 2008. - 256 c.
  • Вычегжанина О. В., Никитина Е. Л. Формирование социально-коммуникативной компетентности у старших дошкольников // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2017. – Т. 29. – С. 95–99. – URL: http://e-koncept.ru/2017/770821.htm.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2019 188
    • DOCX 15.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Арапова Нина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Арапова Нина Николаевна
    Арапова Нина Николаевна
    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8821
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие ребенка до трех лет: познавательные, коммуникативные и социальные аспекты

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Курс повышения квалификации

Развитие мышления и речи детей старшего дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Курс повышения квалификации

Психосоматические расстройства у детей дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 309 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек